Готовый перевод Призыватель демонов. / Призыватель демонов: 143 Глава. Выход.

-твои предложения Мираэль? – повторил я.

Мираэль вздрогнула и тряхнула головой, так словно очнулась от долгого тревожного сна. А совсем уже потускневший   свет от ее волос внезапно стал ярче.

-Нам надо   выбраться отсюда- Ответила девушка и огляделась, -    Непонятно чё там еще в ночи   скрывается. К тому же не  имею ни малейшего понятия как долго смогу всё освещать и поможет ли мой свет,    если припрется тварь на подобии костяной приблуды.

Я медленно кивнул.

-   Раз ты говоришь, что мы в   кошмаре, то чтобы выбраться надо попробовать кошмарные способы? -продолжила Мираэль.- Знаешь обычно я выбиралась из мерзких снов убегая, я бежала что есть мочи пока не падала  и как только у меня кончались все силы я просыпалась. Впрочем, думаю этот способ тоже не прокатит. - задумчиво произнесла Мираэль и    посмотрела на мою пропитанную темно бардовой кровью рубашку.

 -А другой способ? - спросил я.

Мираэль поморщилась и медленно покачала головой.

-Ну еще иногда я просто останавливалась- тихо сказала девушка- я расставляла руки в стороны и закрывала глаза. А монстр хватал меня и съедал.

Конечно очень погано, но я всегда просыпалась, когда он делал первый укус. Так что в нашем случае это  тоже не прокатит…- Мираэль вновь бросила косой взгляд на мою рану.

-да уж укус мне точно не помог - попробовал пошутить я. И закашлялся.  Чертов кашель откуда он вообще взялся?

 

 Наконец я сумел подавить першение в горле и повернулся к спутнице.

- Так было всегда? Или может какие-то иные способы выйти? -

-иногда монстр меня тащил, тащил в свое логово…

Так стоп. Я приподнял руку, останавливая Мираэль.

-кажется мне пришла идея. -

Я отлично помню свой сон, он был ярким и повторялся десятки раз… и еще он всегда прекращался, лишь стоило монстру затащить меня к себе  в будку. Эта реальность построена во многом по моему кошмару     и быть может нам стоит попробовать старый прием?

-Есть идея- пробормотал я.- только помоги встать.

 Мираэль оживилась и помогла подняться, вцепившись в мою левую руку.

Плечо тут же болезненно взвыло, но я лишь покрепче сжал зубы и упрямо зашагал к гаражу.

Очень медленно мы добрели до нужного места.

Глаза девушки расширились. Она указала на жуткий темный лаз между гаражом и сараем.

-Туда? – дрогнувшим голосом спросила Мираэль.

-Будка твари может скрывать выход. – ответил я и нахмурился.  

Уж очень стрёмно выглядит этот проход. В бледном зеленом свете Мираэль, старые гнилые доски   слева и истертые кирпичи справа создают жуткий туннель. Сверху на высоте чуть выше человеческого роста шифер и потрепанный временем рубероид, свисающий кусками довершают картину.  Прямо кадр из фильмов ужасов.  

Да и вдобавок такое ощущение будто мрак тут более плотный и  чертовски густо, даже    свет  боится заглянуть внутрь угасая  на самом подходе. Внутри тесновато и низко, так что    придется пригибаться чтобы не зацепиться за ржавые гвозди, свисающие с крыши.

 

Я чуть пригнулся и потревоженное плечо, тут же       заныло сильнее.

-Идем- как можно более бодро попытался    сказать я.  Впрочем, из уст вышел   лишь сдавленный шепот.

Мираэль еще крепче вцепилась в меня.

- мы ведь наваляли этой крокозябре…- вслух подумала она- всё хорошо, там никого нету.

 

Мы пригнулись и полубоком кое как протиснулись    в тесный коридор вдвоем. Затем осторожно ступая стали продвигаться дальше. В самую   глубь   туннеля. Мимо изрезанных когтями стен   мы    медленно движемся в сторону конуры.  Ее как ни странно   ещё не видать. Свет Мираэль освещает лишь на метр вперед. В этом месте тьма будто сгустилась, стала более тягучей и назойливой, тут она словно не пуганное животное, совсем не хочет уступать людям с их наглым светом.

-всего лишь пару шагов еще пару шагов- бормочет Мираэль.

Внезапно она ойкнула.

Я глянул вниз. Под ногой девушки белеет кость.  Небольшая длинной с бедро, сухая, серая, высохшая, со следами челюстей монстра по всей длине.

Кость эта стала хрупкой со временем и теперь даже веса Мираэль хватило чтобы ее разломить.

-это   кость? -

-какая разница, ты на кости сегодня не насмотрелась? -

-все нормально, просто…- тут девушка на секунду замешкалась- это было неожиданно. -

Я раздражённо поморщился.

 -Давай   поторопимся –  

 Я очень стараюсь перебороть внезапно нахлынувшую злость. И не наорать. Прямо сейчас меня раздражает любая задержка.    Нам нужно действовать быстрее. Нужно проверить это место как можно скорее. У нас не так уж и много времени, ведь я чувствую, что слабею. Если мы не найдем выход тут, то у нас будет воистину мало времени чтобы подумать над проблемой. Таким образом, чем быстрее мы обследуем  нору, тем лучше.

 

-прости. - сказала девушка.

-забей, мы вообще то монстра только что завалили, не стоит пугаться такой мелочи. - уже более спокойно сказал я.

 Мираэль кивнула и    двинулась дальше.

Мы идем уже шагов двадцать, а туннель все еще не оканчивается. Это очень странно.   Насколько я помню тут было максимум три метра.  

Наконец мы дошли до будки. Что-то хрустнуло под ногами, видимо Мираэль опять наступила на кость.

Я глянул вниз и тут же отвел взгляд

-Идем быстрее нам нужно внутрь. -максимально нейтральным голосом сказал я. И собрав все силы потянул за собой Мираэль. Ей не нужно всматриваться на что она опять наступила.   Пусть лучше поторопиться и пойдет следом.

Ибо мне и самому не понравилось это зрелище. На полу тесными кучками лежат обглоданные   кости и над каждой небольшой кучкой, как памятный шар водружен маленький череп.

На каждой кучке на протяжении пяти шагов лежит по небольшому черепу…  Сколько же было жертв у этой твари и что это вообще такое? Кошмар, преследовавший меня в детстве, что-то большее чем простой кошмар? Или это совсем не то место?

Еще одна загадка.

Но для нее не время.

Мы прошли еще десять шагов и   наконец подошли вплотную к самой будке. Она оказалась больше чем я помнил, ведь  в реальности  едва достигала метра. Прямо сейчас   вижу, что высотой эта хреновина доходит мне до плеча.

Материал же    остался прежним. Потрепанная временем шиферина, служит крышей, а стенки и торцы сложены из старого дсп.

На месте входа выгрызена большая дыра, как раз чтобы животина на подобии костяной страхолюдины могла пролезть. Похоже именно эта тварь   проделала выходное отверстие.

-Мираэль скептически осмотрела   сооружение и прикусила губу.

-Нам туда? - с  нотками обреченности в голосе  спросила она.

http://tl.rulate.ru/book/13926/469581

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
"иногда монстр меня тащил, тащил в свое логово…"
Law&order
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь