Готовый перевод Призыватель демонов. / Призыватель демонов: 136 Глава. Маэстро Кирст

Вновь несколько секунд темноты. И новое воспоминание.

На этот раз я вижу подвал. Со множеством мензурок, клеток с сияющими огрызками разного оружия и доспехов, а также кучей разбросанных инструментов непонятно для чего использующихся.

Кира стоит в балахоне ученика и шерстит над котелком с зеленой рассерженно хлюпающей жижей    а  Кирст сидит в кресле и рассеяно перебирает  чьи-то кости.

Старик рассматривает особо приглянувшуюся ему, серую с желтыми прожилками кость и неторопливо ведет беседу с девушкой.

 

-Видишь ли, милочка существует целое неисчислимое количество профессий, система дает тебе ту которую считает для тебя наиболее подходящей…

К этим самым профессиям ты либо сама вырабатываешь, нужное заклинание, пройдя трудный путь в манипулировании магией. Или же используешь свиток, и отталкиваешься уже от готовой схемы… которая отпечатывается у тебя в мозгу.

Со временем твой опыт растет, и ты станешь сильнее, профессии растут до седьмого ранга. Заклинания тоже. Никто не знает это ли настоящий предел, однако выше седьмого пока никто не научился.

 

Кира фыркнула

-Быть может и научились, да вам не говорят. -

-Оххо да ты соображаешь. Такое тоже вполне возможно, даже допускаю что кто-то возвысился. Впрочем, для этого нужно очень много ресурсов, гораздо больше чем есть у нас.

Я тем временем потер виски.  Значит всё заключается в ресурсах? Если даже у большой семьи недостаточно ништяков, то что и говорить о разных одиночках.  И вообще какие именно ресурсы он имеет ввиду?

Кира кивнула и задумалась.

-Господин Кирк? - наконец спросила она после минутного затишья.

-Чего тебе?-

-А почему никто не учит множество заклятий, а выберет лишь одно, максимум два?

-Потому что деточка, человеческий мозг не безграничен, чтобы скатывать заклинание седьмого ранга нужно выложиться на полную, там идут все ресурсы… это как заниматься  сложным ремеслом, с таким количеством нюансов, что ты десятки лет проводишь в обучении, и даже  после этого   каждый день учишь новое, чтобы хоть как-то справляться.  

-А почему запретные профессии запретны? – поинтересовалась  Кира

-Видишь ли, многие из этих профессий, например, призыватели демонов некроманты, многие маги темных сил,  обладают слишком хаотичной энергией, зачастую не они   повелевают своей магией, а она ими. Даже обычные волшебники порой сталкивается с проблемами в контроле над своими силами. А уж у тех, кто сталкивается с самыми черными ее проявлениями и подавно много проблем.  

Суть магии в контроле и понимании.

А если чудовища буду следовать своим безумным хотелками, что нашёптывают им   адские профессии, то что станет с королевством? Ведь невозможно следить за всем на его территории, тем более, когда идет война.

Да и  демоны на границе совсем распоясалась последнее время, у них там не все гладко и многие решают попытать счастья с нашей стороны… самое странное что приходят порой такие чудовищные монстры, что даже   гвардейцам короля приходится объединятся, благо хоть великая стена пока держится.

Тут Кирст странно ухмыльнулся.

 

- Послушай   у меня есть для тебя новости. Возможно я знаю, как помочь твоей сестре. Я нашел подходящий ритуал. –сказал старик.

Кира вздрогнула и замерла. Она посмотрела на Кирста со странной смесью ликованья и испуга. Девушка резко выдохнула и шагнула поближе к ухмыляющемуся Кирсту.

-И что   за способ?-

-Старый ритуал, давно уже позабытый, вот изучи-

 Кира взглянула на исписанный мелким почерком и пометками  желтый пергамент,   а затем медленно покачала головой.

 -Нно ведь там указано, что я тоже должна помогать вввам? Разве я могу? Я… я уже один раз напортачила, как я могу снова, если я опять не смогу. -Пробормотала она, её голос сразу стал неуверенным и сбивчивым.

Кирст   положил ладонь на   плечо девушки.

-Не бойся милая там нет ничего сложного, просто постоишь в сторонке,   там   нужна родственная душа для маяка…- очень мягко пояснил старик.

  Кира посмотрела в его глаза и   сжав кулаки кивнула.

- Буду стараться.-

-да уж постарайся малышка.

 

Я поморщился.    Это его ехидное выражение за маской доброго старика, просто бесит.  Может и молоденькая Кира не поняла, но я прекрасно вижу, что Кирсту абсолютно насрать на неё и на ее сестру,  он замыслил использовать их в своих планах и держу пари ничего хорошего  это им не принесет. Как не принесло и мне…

Вновь темнота и следующий отрывок.

Множество странных символов да куча иероглифов. И все это щедро покрывает стены совсем небольшого    подвала. Стены из плотно подогнанных камней   мерцают зеленым неоновым светом. 

В центре хитро выгравированного* рисунка, ровно посередине помещения, сидит на коленях Мираэль. Она, приоткрыв рот   рассматривает странные окружающие ее знаки. Руки девушки плотно связаны.

 Кира стоит с краю и с легким опасением   поглядывает на сестру.

-А вы уверенны что нужно было ее связывать? - спросила она.

 

Кирст кивнул и продолжил наносить ряд завитушек по краю рисунка.

-Конечно дорогуша, будет неприятно если она внезапно решит сорвать ритуал.  И даже не думай беспокоиться, просто смотри как проводят такие вещи профессионалы. - с оттенком гордости ответил старик. Он понялся и     потёр поясницу. Затем вздохнул и встретившись взглядом с Кирой кивнул.

-Вот смотри как это делается малышка! Начали! -

В этот момент Кирст взмахнул руками и по линиям из закорючек поползли бирюзовые волны силы. Затем советник вытянул руки закрыл глаза, и стал неимоверно быстро двигать вытянутыми пальцами. Так словно играет на каком-то экзотическом музыкальном инструменте или командует оркестром. Я вижу, как под его плотно сжатыми веками    крутятся глазные яблоки, а губы очень быстро шепчут слова, одно за другим. Настолько быстро что все звуки сливаются в   легкий шелест.

В такт этому шелесту и молниеносным движениям пальцев, письмена на стенах и потолке, мигают, меняя цвета и оттенки.

Я открыл рот. Вот это мать его уровень, такое владение магией…  такое ощущение что видишь, как целую оркестровую симфонию   исполняет один единственный человек.

И хоть Кирст тот еще моральный ублюдок. Но его скилл в этом волшебной ритуале не оставляет никаких сомнений. Это   настоявший маэстро.

Как говорила Мила, этот старик советник -  великий мастер артефактной магии, и я с ней полностью   согласен.

С трудом я сумел перебороть невольное благоговение и стал рассматривать ритуал с практической точки зрения.

Зачем вообще Кирсту проводить его? Поначалу я думал, что ему пригодятся особенные способности Киры для   всяких особых  исследований. Но прямо   сейчас я вижу: в этом деле ему даже близко не нужна помощь.

Значит для чего-то еще?

http://tl.rulate.ru/book/13926/459267

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь