Готовый перевод Mythical Spirit Chronicle / Seirei Gensouki ~Konna Sekai de Deaeta Kimi ni~ / Мифический Дух: Хроники~Встретив тебя в этом мире: Глава 119.1: Разговор под землёй

Глава 119.1: Разговор под землёй

После того, как все оказались в обеденном зале, Рио направился на кухню. Он продолжал играть роль невовлечённой стороны. Но кухня была простой и располагалась в том же зале, так что он всё равно слышал разговоры.

- Сэнсэй, если вы хотите встретиться с отцом, то вам придётся ждать до утра. Он должен спуститься к нам, но сейчас он занят этой поисковой группой, которая решила остановиться в его особняке.

- Вот как. К счастью, я уже ожидала, что ехать в столицу бесполезно. Отец должен был понять, что я появлюсь дома.

- Граф придёт нескоро, и я буду рада послушать вашу историю, чтобы скоротать время.

Взгляды девушек пересеклись.

- И… что же вы хотели бы услышать? – Селия закинула пробный вопрос.

- Хмм… Думаю, каждую из нас интересует, как же нам удалось выбраться из замка, не так ли? До меня доходили слухи, что сэнсэй оказалась похищена средь бела дня.

- Это лишь слухи. Я покинула то место по собственной воле.

- О-о-о. Могу ли я узнать причину? – теперь Кристина смотрела Селии в глаза. Селия помрачнела.

- Я не должна этим гордиться, ведь я ушла, чтобы сбросить бремя долга, лежавшее на мне как на дворянине.

- Значит, политический брак с Чарльзом Альбо?

- Да. Иногда брак заключается совсем не по любви. Таков долг благородных девушек. Но я не смогла заставить себя согласиться на брак с ним, - у Селии задрожали губы, и она опустила взгляд.

- Этого и стоило ожидать. Вы правильно поступили, - с готовностью утешила её Кристина.

Селия неверяще посмотрела на неё. Кристина рассмеялась, глядя на неё:

- Конечно, нам не дано выбирать себе мужей. Но это долг не только перед семьёй, но и перед страной. Такой брак нельзя оправдать… Нет, скорее, такой брак принесёт всем лишь страдания, и его даже нужно избегать.

- Ваше высочество, этот брак был бы во вред королевству? – Селия непонимающе смотрела на неё.

- Прямо сейчас этот человек – угроза королевству. Именно поэтому вы и покинули замок, не так ли?

- …Да, конечно. Они слишком принуждали меня к этому.

- Вы так не уверены в себе?

- Не я решала, права ли я была или нет, - Селия отвела взгляд.

- Разве вы жалели об этом?

- Я сожалела бы, если бы не поступила так, - Селия гордо вскинула голову. Кристина довольно улыбнулась:

- В таком случае, всё замечательно. Конечно, не все аристократы одобряли ваш поступок. Но я считала, что герцог Альбо ступил на ложный путь. Я считаю, что вы поступили правильно. Сохраняйте вашу решимость. И не жалейте об этом.

В её фиолетовых глазах мерцали отблески. Селия зачарованно следила за ними, вслушиваясь в её слова.

- Правильно ли вы поступили или нет, будет решено потом. И решать будем мы – жители этого королевства… По крайней мере я поддерживаю вас.

- Я счастлива знать, что я не одинока, но… - Селия печально улыбнулась.

- Важнее всего то, что вы собирались делать после ухода, верно, сэнсэй? И это напрямую касается причины вашего появления здесь. Вы – благородная дочь королевства, и вы не могли покинуть его в беде.

- Имею ли я право на это… Особенно сейчас… - голос Селии мрачным эхом отдался от свода.

- Ооо, у вас оно есть. Мой побег, может, и омрачил моё положение, но я всё ещё принцесса, и не перестану ей быть. Что бы ни случилось с этой страной, в какое бы отчаянное положение она ни попала – я останусь с ней.

- …Ммм, - ответ Селии вышел ещё тише, чем прежде. Кристина выглядела решительной, произнося эти слова. Селия была согласна с ней, но ей самой не хватало подобной решимости. У Кристины хватало своих забот. Принцессе, сбежавшей из замка, в любом случае пришлось бы столкнуться с огромной кучей проблем. Она мало знала о мире, и, будь она безрассудной, она вряд ли бы дожила до сегодняшнего дня. А Селия никогда не считала Кристину безрассудной.

И именно поэтому ей очень хотелось знать: почему сама Кристина сбежала.

- Кристина-сама, могу я задать вам вопрос?

- Конечно, - с готовностью согласилась Кристина.

- Почему вы, Ваше высочество, сбежали?

- Потому что я стала мешать герцогу Альбо… Точнее, я потеряла ценность в его глазах. Почувствовав, что моя жизнь в опасности, я тайно выбралась из замка.

Всё тело Селии напряглось при этих словах.

- Только не говорите мне, что герцог собирался убить вас?

- Теперь он вполне способен на это. Он завоёвывает доверие призванного героя, и королевская семья всё меньше значит для него.

- Но единственная причина, по которой герцог Альбо мог бы нацелиться на вашу жизнь…

- Его амбиции огромны. Он собирается сделать дом Альбо новыми королями.

- Только поэтому? Разве он не понимает, что так ваша смерть будет впустую?

Трон в королевстве Бертрам передаётся по наследству. И лишь прямой потомок короля сможет наследовать власть. Он должен быть рождён в законном браке и потомок обязан быть мужского пола. Это письменный закон королевства. Даже если законный наследник исчезает по причине лишения титула, отречения от трона или смерти, и остаются лишь дочери, порядок престолонаследия не может быть изменён.

На данный момент законными наследниками являются лишь первая принцесса Кристина и вторая принцесса Флора – законные дочери королевы Беатрисы и короля Филиппа 3. Кроме них, конечно, есть и другие дети, но они от младших жён. Младшая дочь герцога Альбо тоже замужем за королём, но вероятность того, что её ребёнок станет следующим королём, настолько мала, что её можно даже не учитывать. К тому же, она находится не на верхних ступенях иерархии, поэтому до тех пор, пока живы дети тех, кто выше её, ей придётся отступить. Смерть одного-двух человек верхних ступеней ничего не изменит.

Конечно, попытки повысить свой ранг с помощью убийства случались и раньше, но люди, которые могли подняться таким образом, сразу попадали под подозрение. Это палка о двух концах. Более того, власть королевской семьи поддерживается ореолом шести мудрых богов, и восстание против неё приравнивается практически к богохульству. Каким бы могуществом не обладал человек, ему пришлось бы поддерживать внешне благопристойный вид, иначе о легитимности власти можно было забыть сразу и напрочь. Именно по этой причине даже герцогу Альбо – могущественному военному – требуется крайне осторожно действовать при захвате власти. Узурпация трона напрямую – не вариант.

По крайней мере, так должно было быть. Но теперь герцог как будто совсем потерял рассудок.

- Да. Вы правы, сэнсэй. До недавних пор я сама не знала, насколько велики его амбиции, - Кристина мрачно вздохнула.

- Что могло случиться? – Селия затаила дыхание.

- Звучит неприятно, но именно призванный герой позволил его амбициям начать осуществляться. Он пытается выдать свою внучку за героя. И тогда его правнук при его поддержке сможет стать следующим королём.

Селия резко вздрогнула:

- Внучка герцога Альбо? Лорис-сама? Конечно… Но ведь тогда в королевстве произойдёт раскол! Это же прямое попрание закона!

На самом деле, логичнее было бы сделать Кристину и Фору следующими в очереди на брак, чтобы таким образом ещё более повысит доверие к новой королевской фамилии. Герой – это прямой посланник шести богов, и его сын, даже рождённый от кого-то ниже по статусу, будет обладать таким же правом на престол, что и прямые потомки короля. Правильнее сказать, что женись герой на ком-то не очень знатном, всё было бы намного проще, ведь жена из знатного и могущественного рода означает решительную перестановку сил во властных кругах. И если герцог действительно всеми силами пытается выдать свою внучку за героя, чтобы его правнук стал королём… То даже осознание того факта, что он начнёт в королевстве гражданскую войну, не остановит его.

Селия всегда быстро мыслила. Все эти рассуждения не заняли у неё и пяти секунд.

- Королевство уже раскололось. Поэтому герцог и не даёт мне даже приблизиться к герою. После его появления я оказалась почти что в заключении, - горькая и гневная полуулыбка исказила лицо Кристины.

-Пока меня не было, всё стало ещё хуже. Мне стыдно, что скрывалась от этого, - между бровями Селии пролегла глубокая складка.

- Мои глубочайшие извинения за несвоевременное вмешательство. Я приготовил теплые напитки. Прошу, - Рио вернулся с кухни.

Приятный цитрусовый аромат исходил от четырёх фарфоровых чашек. Свежие нотки в застоявшемся под землё воздухе помогли Селии слегка остынуть.

- Спасибо, Харуто. Это…

- Горячий лимонад. Я добавил тёртое яблоко и мёд.

- Ммм, благодарю, - Селия мягко улыбнулась ему. Такой улыбкой она была способна излечивать сердца.

- Рад слышать, не обожгитесь, - вернув улыбку, Рио раздал всем по чашке.

- Благодарю вас. Прошу вас, лорд Амакава, останьтесь с нами, - вежливо поблагодарив его, Кристина предложила ему сесть.

- С вашего позволения, - поклонившись, Рио сел рядом с Селией. - Там нет яда, но, если вы хотите провести дегустация на подобный случай, я не приму это за оскорбление, - добавил он, обращаясь к Кристине и Ванессе. Хоть он и приготовил лимонад для них, они впервые встречались с Рио в таком образе, и Кристине, как принцессе, требовалось принимать меры предосторожности. Хотя вряд ли они даже предполагали такую возможность, ведь напитки при встрече были настолько общепринятым обычаем, что уже почти превратились в официальную церемонию. Рио просто хотел слегка разрядить атмосферу своим предложением.

- Благодарю за такую заботу. В таком случае, я…

- Всё в порядке. Не нужно, - Кристина решительным движением пригубила из чашки, опередив Ванессу, которая приняла слова Рио всерьёз. – Ммм, очень вкусно, - она даже слегка удивилась.

- В-ваше высочество! – Ванесса шокированно вскочила с дивана.

- Не стоит. При желании он бы убил нас гораздо раньше. Ещё при первой встрече.

- Вы…! Правы, - поискав аргументы, Ванесса недовольно хмыкнула и села обратно.

- Я доверяю Селии-сэнсэй. И доверяю тому, кому верит она.

Кристина была или слишком доверчивой, или положилась на удачу.

- …Как скажете, - Ванесса тяжело вздохнула. Но глоток сладкого лимонада поднял ей настроение.

- Кстати говоря, лорд Амакава… Вы не против, если я задам вам пару вопросов? – Кристина взглянула на Рио поверх чашки.

- Конечно. Но предел моих ответов ограничен, - невозмутимо пожал плечами он.

- Благодарю вас. Во-первых, касательно вашей связи с Селией-сэнсэй. Всё это время вы сопровождали её. Может ли быть так, что и её исчезновение из замка связано с вами?

- Да. Селия-сама – мой благодетель. В качестве благодарности я помог ей бежать.

- Я сама просила его об этом, Кристина-сама, - торопливо вмешалась Селия. Она не хотела, чтобы Рио брал на себя всю ответственность.

- Хмм… Могу ли расценивать этот ответ как подтверждение того, что королевство Галварк не имеет к этому отношения? – Кристина не отрывала от него взгляда.

-Да. Они не имеют к этому никакого отношения, потому что титул почётного рыцаря я получил лишь несколько дней назад, - у Рио уже был готов ответ.

- Лишь несколько дней назад? – Кристина задумалась. Но следующие слова Рио ошеломили её ещё сильней:

-Действительно, всего лишь несколько дней тому. До этого я был обычным странником и простолюдином.

- Простолюдином? Но ваши манеры совсем не соответствуют вашим словам. Вы не уступите ни одному из дворян, по крайней мере, младшего поколения.

http://tl.rulate.ru/book/1369/388336

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
Надеюсь он не будет помогать этой суке.
Развернуть
#
За что ее то ***** называть? Нормальная адекватная принцесса в меру своих сил старавшаяся не доставлять проблем герою в школе с высшим общества
Развернуть
#
Это не логика, это эмоции. Вот не нравится она мне и всё тут.
Развернуть
#
ну да, просто довольно логичная, она не обязана была с первого взгляда влюбляться в гг, куда больше под описание подходит вторая принцесса как бы она мило не выглядела, но она на всё соглашается и не сопротивляется, мне вот больше Флора не нравится, а вот если ей скажут - переспи с героем, то что? - "для своей страны я сделаю всё? и переспит?"
Развернуть
#
С кем не бывает
Развернуть
#
Ох, уж этот Харуто - дамский угодник)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь