Готовый перевод Extraordinary Genius / Экстраординарный гений: Глава 1053

Билл Гейтс не ожидал, что Фэн Юй будет говорить с ним таким твердым тоном.

Даже когда Билл Гейтс встречался с президентом США, он держал голову высоко поднятой. Он вдруг понял, что, похоже, он слабее Фэн Юя.

Билл Гейтс - самый богатый миллиардер в мире, и его активы в 1,5 раза больше, чем у Фэн Юя. Это огромный разрыв, и он не думает, что активы Фэн Юя превзойдут его, когда Фэн Юй перечислит свои компании.

После запуска Win98 прибыль Microsoft выросла, а цены на акции компании резко взлетели. По оценкам, к концу года стоимость акций Microsoft удвоится. В то время активы Билла Гейтса могут достигнуть более 90 миллиардов долларов США.

Акции Фэн Юя в Microsoft стоят всего 26 миллиардов. Как можно сравнивать Фэн Юя с Биллом Гейтсом? Независимо от того, насколько прибыльными являются другие компании Фэн Юя, эти компании не достигнут 50 миллиардов долларов США. Он может еще больше увеличить их разрыв!

Разница между Биллом Гейтсом и Фэн Юем будет увеличиваться, и как Фэн Юй смеет так разговаривать с Биллом Гейтсом?!

Билл Гейтс знает, что исключение Фэн Юя из совета директоров Microsoft не повлияет на активы Фэн Юя, поскольку многие из его компаний не связаны с ИТ.

Но сейчас Биллу Гейтсу действительно захотелось выгнать Фэн Юя! Фэн Юй владеет только некоторыми голосующими акциями, и он может только выдвигать кандидатуру генерального директора. Но он не может определить, кто будет генеральным директором!

Если Билл Гейтс действительно выгонит Фэн Юя из совета директоров, они рассорятся. Это может сказаться на сотрудничестве в области игровых консолей, которое только началось. Более того, продажи Microsoft в Китае окажутся под угрозой.

Билл Гейтс решил сначала проверить Фэн Юя. Если Фэн Юй готов повысить цены на программное обеспечение Microsoft в Китае, он может не обращать внимания на этот вопрос.

Билл Гейтс уверен, что эти производители оборудования не будут ссориться с Microsoft из-за маленького завода по производству графических карт, который не имеет никакого отношения к Microsoft.

"Фенг, я говорю это с точки зрения Microsoft и с вашей точки зрения.

Независимо от того, сколько вы инвестировали в другие компании, прибыль Microsoft будет самой высокой. Она превзойдет прибыль вашей инвестиционной компании. Вы должны знать, как хорошо продается наше программное обеспечение, а цены на наши акции к концу этого года удвоятся! На тот момент компания будет стоить более 600 миллиардов долларов США, а знаете ли вы, сколько стоят ваши акции Microsoft?"

"Да, и что?" спросил Фэн Юй.

Именно так. И что?

Фэн Юй владеет акциями Microsoft, и Билл Гейтс не может заставить его продать свои акции. Поэтому, если Microsoft заработает деньги, Фэн Юй тоже заработает. Но когда другие компании Фэн Юя заработают деньги, Microsoft не получит ни доли.

Фэн Юй может не обращать внимания на то, что говорит Билл Гейтс, и независимо от того, является он директором или нет, он все равно будет получать дивиденды.

"Фэн, если ты инвестировал в эту компанию по производству оборудования, а посторонние люди решили, что это план Microsoft, мы столкнемся с большим количеством судебных исков, и цены на наши акции пострадают! Ты также понесешь огромные убытки!"

"Мне все равно." непринужденно ответил Фэн Юй.

Даже не имея акций Microsoft, Фэн Юй уверен, что через пять-восемь лет он превзойдет Билла Гейтса. Microsoft достигла своего пика, и после 2000 года цены на ее акции упали более чем на 40% в течение пяти лет!

Все инвестиции Фэн Юя будут продолжать хорошо работать, а некоторые даже взлетят до небес. С точки зрения нормы прибыли, Microsoft не является фантастической.

Этот год будет последним для Microsoft, и Фэн Юй планировал продать свои акции Microsoft до начала следующего года. Если он сможет и дальше быть директором, он не против оставить себе эти голосующие акции.

Билл Гейтс в шоке смотрит на Фэн Юя. Что он сказал? Ему все равно?!

Как ему может быть все равно? Кому может быть безразличен рост более чем на 10 миллиардов долларов США? Даже будучи самым богатым человеком в мире, он также очень обеспокоен 10 миллиардами долларов США.

Мы говорим о 10 миллиардах долларов США, а не о 100 долларах!

"Фэн, у нас общие интересы, и я уступил тебе в сотрудничестве по видеоигровым консолям.

Я ведь не слишком многого прошу, чтобы вы уступили сейчас?". Билл Гейтс ответил.

"Это совместное предприятие, и шансы на успех выше, если я буду владеть контрольным пакетом акций. Без Microsoft я также могу разработать свою собственную игровую консоль. Мои компании разработали множество технологий для этой игровой консоли. Но без меня Microsoft потерпит неудачу! Упомянутая вами "уступка" - это просто принятие правильного бизнес-решения".

"Я уже спрашивал ранее. На каком основании я должен уступить вам? Microsoft получит наибольшую прибыль, если я уступлю, но что я получу взамен? Кроме того, это моя собственная компания, и почему я должен уступать ее Microsoft? Если вы готовы увеличить мою долю голосующих акций до 10%, я могу подумать". Фэн Юй улыбнулся и сказал.

"Невозможно!" Билл Гейтс без колебаний отказал Фэн Юю.

Если Билл Гейтс согласился увеличить количество голосующих акций Фэн Юя до 10%, то кто откажется от своих акций? Пол и Балмер не отдадут свои акции, а у других акционеров не так много акций. Он единственный, кто должен был отдать Фэн Юю голосующие акции.

Но если Билл Гейтс отдаст Фэн Юй голосующие акции, он будет владеть менее чем 50% акций Microsoft. Он больше не будет иметь абсолютного контроля над компанией.

Кроме того, кто знает, не потребует ли Фэн Юй чего-то еще, если Билл Гейтс уступит ему в этой просьбе.

Пол прав! Фэн Юй слишком амбициозен!

IBM - единственная компания, которая сильна в аппаратном и программном обеспечении. Собирается ли Фэн Юй создать вторую IBM?

Абсолютно нет!

"Фэн, ты директор Microsoft, и ты должен ставить интересы Microsoft выше своих!"

"Я - крупнейший акционер Nvidia. Разве я не должен учитывать интересы Nvidia в первую очередь? возразил Фэн Юй.

Директор или даже генеральный директор - это всего лишь должность. Акционер - это инвестор и одновременно босс!

"Фэн, если это так, то я думаю, что вы не подходите на должность директора Microsoft". Билл Гейтс повысил голос.

Фэн Юй знал, что рано или поздно Билл Гейтс рассорится с ним. Но это произошло гораздо раньше, чем он ожидал.

Но... и что?

Это всего лишь должность директора. Привилегия быть директором - это всего лишь получение информации из первых рук. Даже без статуса директора он также является акционером Microsoft и может присутствовать на собрании акционеров. Но это лишь немного больше хлопот, поскольку собрания акционеров проводятся не так часто, как собрания совета директоров.

"Билл, это твое решение? Отлично. С этого момента я больше не являюсь директором Microsoft. Microsoft больше не может вмешиваться в мои инвестиции, верно? Билл, в будущем ты пожалеешь о сегодняшнем решении!

http://tl.rulate.ru/book/12677/2088450

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь