Готовый перевод There is no Epic Loot here, Only Puns / Здесь нет Эпик Лута, Только Шутки: Глава 50: Эволюция Первого Этажа

Глава 50: Эволюция Первого Этажа

 

Хоб и Гоб вывалили содержимое ведер на пол, и взгляду Дельты предстали: картофельные очистки, дырявые носки, консервные банки и несколько фантиков от конфет. Во втором же, был уже привычный стандартный набор.

– Вы ходили в город? – спросила она, решив сначала выслушать историю гоблинов, прежде чем расстраиваться. Гоб покачал головой.

– Део! Нашел нас, и дал вещей. Сказал, что скоро вернется, – усмехнулся гоблин, довольный тем, что сумел отыскать лазейку в получении вещей, не нарушая при этом ни единого правила Дельты.

Део… тот, кого не было в планах Дельты, и на чью помощь она не могла надеяться.

– Прекрасно, отличная работа! – похвалила Дельта, пробуя на вкус старую картошку и кусочек шоколада.

 

Дрянной Шоколад добавлен в меню!

Картошка добавлена в меню!

Вонючий Носок добавлен в меню!.. с-спасибо!.. он пахнет… по-другому.

 

Дельта опустила взгляд на веселых гоблинов, нетерпеливо говорящих о следующем походе. И по прихоти открыла меню Гоба.

 

Гоб: Гоблин (Контрактный)

Юный гоблин, переживший облаву на гоблинский лагерь. Он брат Хоба. Нашел цель в собирательстве для подземелья и гордится этим. Он лучше в нахождении новых вещей, но ему не хватает силы, чтобы нести столько же сколько Хоб.

Снаряжение: Деревянный Меч. Деревянная броня и шлем.

Класс: 75% ???

Эволюция: Гоблин Громила 22%. Гоблин Лучник ??

 

Я знаю, Гоб сможет!

 

Дельта моргнула.

Класс и эволюция?

Здесь были классы? Она знала, что Суа был пиромантом, но это было больше похоже на название силы, и титул к ней вдогонку. Ее контрактные монстры могли получить класс… или, вообще все ее монстры? Дельта закрыла меню, и задумалась, когда гоблины убежали.

– В чем разница между классом и эволюцией? – спросила она в пустоту, и улыбнулась ближайшей стене.

– Можешь перестать прятаться и ответить, я знаю, что тебе этого ужасно хочется, – сказала она. И печально дилинькнув, в мерцании появился Ню.

 

Я думал, что ты не заметила… но, да, я бы очень хотел похвастаться тем, какой я умный.

 

Дельта закатила глаза, но просто подождала пока он подлетит ближе.

 

Классы – это словно мантия, которую можно накинуть на себя усиливая этим темп развития в той или иной области. И это отличается от Эволюции, потому что с эволюцией, само существо являет собой класс, а не класс медленно и неспешно формирует и усиливает существо.  Можно сказать, что это как два конца дороги, по которой можно путешествовать. Они есть у людей снаружи, и кажется, что это что-то очень редкое, судя по информации, собранной мной за это время от гостей. Нечасто кто-то может посвятить всего себя чему-то одному, и очень немногие люди могут жить, мечтать, есть, любить, оплакивать, и лелеять что-то настолько сильно, чтобы суметь удержаться от рассеивания внимания на остальное, перестав наслаждаться всеми дарами жизни.

 

Дельта не могла этого видеть, но она указала точно в сторону своих гобов.

– А они? У них есть и то и другое, – заметила Дельта, и Ню замешкался, задумавшись об ответе.

 

В основном, из-за того, что они гоблины. Бесхитростные существа, живущие тем, что у них лучше всего получается, поскольку, во внешнем мире их жизнь имеет склонность быть не очень долгой. Эволюция — это просто их наследие как монстров. Но все же, я еще не видел, чтобы у дикого монстра было и то, и другое, сразу. Ренни, как ты видела, обладает очень сильными способностями Мима. В основном это от его класса. И избавить Ренни от него не легче чем от его сути гуля. Пошли со мной.

 

Ню развернулся и поплыл вниз по коридору. Дельта с легкостью последовала за ним.

– Так что, монстры могут получить и то и другое… а что насчет людей? Люди могут эволюционировать? – размышляла она, и Ню заинтересованно дилинькнул.

 

Эволюция это нечто, что или дано, или нет. Любой с достаточно сильной волей может заполучить класс, если действительно этого захочет. Эволюцию, так не получишь. Она должна встроиться в человека… поэтому, если бы люди могли эволюционировать, им бы пришлось кардинально меняться, стать частью чего-то другого, или превратится в существо резни, смерти, и ненавидеть противостояние с монстрами. Ну… это что касается обычных людей. Я без понятия как обстоят дела с людьми, заключившими контракт с Подземельем… нам надо будет это как-нибудь проверить.

 

Дельта решила, что ей не нравится к чему клонило жужжащее окно Ню, так что она безмолвно решила, не заключать контракты с чем-либо на следующем этаже, который она сделает, пока полностью не убедится, что оно имеет на это право. Это была ценная способность, и Дельта была немного… как бы это сказать… слегка легкомысленна.

Ню замедлился, и направился в секретный туннель, в котором мягко раздавалось эхо барабанов.

 

Это должно дать тебе больше информации по твоим вопросам.

 

Сказал Ню, когда они остановились перед Великим Грибиком, его опасные колючие щупальца постукивали, дергали и звенели разными вещами, следуя только одному ему известной мелодии.

– Эй! Классно звучит, еще не придумал название? – ухмыльнулась грибу Дельта. Тот замер, и отрицательно покачал лозой.

– Ну, если когда-нибудь решишь дать концерт, позволишь мне занять место в первом ряду? – серьезно спросила она, и гриб, ненадолго замерев, нерешительно кивнул. Великий Грибик начал новую мелодию.

Она была медленной, но с парой высоких нот, от крошечной лиры, сделанной для него Дельтой. Получилось неплохо, и Дельта стала подпевать, открыв меню.

 

Великий Гриб (Великий Грибик):

Развившийся гриб плевун, который из-за доброты подземелья никогда и никого не убивал. Проведя море времени в скуке, он обратился к музыке чтобы убить время. И довольно неплохо в этом продвинулся.

Эволюция: Разблокирована благодаря эволюции двух, или более, продвинутых грибов!

???

???

??? Особая эволюция!

Класс: 36%

 

Вот если бы Девина и Великий Грибик объединили свои музыкальные таланты… Мне бы очень этого хотелось!

 

И у Великого Грибика тоже самое…

– Если бы он получил класс барда и развился в грибика музыканта, он бы был… вдвое сильнее? – спросила Дельта, полная любопытства.

 

Интересно, неправда ли? Я подозреваю что свобода воли, которой ты наделяешь все тобой создаваемое, и является причиной возникновения этой занимательной аномалии. Желание стать тем, кем хочешь… и принадлежность к подземелью, допускающая полное изменение. Сильно, но все же рискованно. Мы не можем заставить кого-то что-то любить, и при этом не в силах остановить естественное развитие их стороны монстра.

 

– Да все нормально… Я имею в виду, что мое дело сделать это подземелье безопасным, так что, монстры могут сосредоточится на себе, – напомнила она ему, негромко напевая мелодию Великого Грибика.

 

Тогда я с нетерпением жду твоих дальнейших действий. На самом деле, первому этажу и правда не помешает несколько улучшений, чтобы сделать его намного лучше в целом. У нас есть основа, и теперь нужно добавить мелких штрихов… кхм… Я скоро вернусь. Суа наконец решил спуститься на второй этаж, чтобы помочь мне с Девининой…  проблемой. Пожалуйста, можешь продолжать.

 

Ню исчез, и Дельта приподняла бровь.

– Никогда не знаешь, что происходит в твоем собственном подземелье… – пробормотала она и помахала на прощанье грибу-музыканту.

– Девина и правда казалась слегка рассеянной после эволюции… Интересно, а она сможет получить класс… Хм, а что если она получит класс Знахарки, уже будучи монстром Знахарем? Она стала бы знахарем-знахарем? – спросила себя Дельта, и от этой мысли у нее разболелась голова.

– Я скучаю по тем дням, когда постройка новых комнат была единственным, о чем мне нужно было волноваться, – нежно улыбнулась она, даже не представляя, сколько уже на самом деле прошло времени.

Она могла бы создать элементарные часы, если хорошо постарается или попросить одни из Дуренса, но она не хотела себя мучить временем, когда уже была рада летать от задачи к задаче.

Знание о том, сколько времени она пробыла ядром подземелья, будет бессмысленным. И только расстроит ее.

– Хорошо, что нет никакого ‘Меню Дельты’, – рассмеялась она, и появилось оранжевое окно.

 

Дельта “Ядро Подземелья”

Мана: 40/90

ОД: 75

 

Этажи: 2

Монстров всего: 15

Доступно контрактов: 0

Общее количество убийств: 17

 

Титулы:

Грибная Королева: Поглотите и съешьте кучу опасных грибов, а затем вырастите свои собственные!

Наниматель: Вы получили контракт! Вы получили контракт! Все получат контракт!

Строитель Первого Этажа: Вы создали максимальное количество комнат на первом этаже.

Подземелье Любви: Принятие людей за нечто большее, чем просто еду.

Подземелье Наказующих Шуток: Подземелье обучило своих монстров ужасным шуткам.

Материнская Природа: Вырастите множество вещей и монстров связанных с природой.

Капитан Крюк: Создайте уважаемое рыболовное место!

Осквернитель: Заразите Систему и Меню жизнью.

?” £ |!: Выживший...

)” 0s: Отказавшийся исчезать!

…. <_ <: Вернитесь в мир в той или иной форме.

переведeнo на tl.rulatе.ru

Дельта подавилась звуками, которые явно не несли в себе уверенности.

– Мне… действительно стоит сначала думать, прежде чем что-то говорить, – пробормотала она, закрывая окно. Дельта опустила взгляд на землю.

Она может расстроиться из-за резкого напоминания о том, что она потеряла, или поднять голову выше и отправиться работать. Дельта выбрала мудро, и пошла вперед с веселой улыбкой. Нумб прошел мимо, и она наклонилась с ним поговорить.

– А ты куда собрался? – спросила она, и Нумб стал серьезным.

– Качать с Рэйлом! Нужно быть сильным[1] как Део! – проревел он, и убежал с маленькими камушками в руках.

Сильный… точное слово чтобы описать этого ребенка, – признала она.

– Страшный, аж жуть – еще одно, – добавила она, и мгновением спустя отправилась в паучью комнату. Решив начать работать с начала и продвигаться до конца.

Та не сильно изменилась, не считая того что паук узнали о монархии, и по очереди становились королями, меняясь каждый час или около того.

Сейчас была очередь править Короля ЛюбителяПаутины. Который только что вступил во владения, после Королевы ШелковыеНожки.

– Хей! – крикнула она, и все пауки приветливо помахали с ягодного куста, на котором находился их ‘трон’.

Она напевала, пока пауки сменялись, служа своему новому правителю, танцуя или сталкиваясь в сражении по перекачиванию ягоды, или даже балансируя на растяжке. Очень по средневековому, но Дельта не возражала, потому что они были милыми. Она заинтересованно открыла меню.

 

  • Паучья Комната:

    • Улучшение пауков: Заблокировано.
    • Увеличение общего количества пауков в комнате. 5 ОП
    • Восстановление ловушки после опустения подземелья. КУП
    • Сделать пауков крепче и живучей. 10 ОП
    • Множество ягод будет увядать после смерти каждого паука. КУП
    • Сделать ягоды более сочными и богатыми маной. Делая их неплохим перекусом для восстановления сил, но в слишком больших количествах, они вызывают расстройство желудка. 10 ОД
    • Если количество убитых пауков будет достаточным для увядания всего куста, будет заспавнен специальный призрачный мини-босс 'Спайдергейст’[2], который исчезнет после респавна пауков. 20 ОД

 

– Что еще за Спайдергейст? – пробормотала Дельта и пожала плечами. Звучало словно первая защита для комнаты, если больше нечего не появится, и она все еще не могла улучшить пауков, так что…

Она купила его.

Комната стала немного странной, когда неощутимый ветер смел паутину в сторону. Дельта осмотрела комнату, когда все пауки, включая короля, начали исполнять какой-то кружащий танец с двумя поднятыми в воздух лапками.

Дельта проследовала за танцем до потолка комнаты.

Там, почти неразличимый, из-за того что был почти прозрачным и окруженным белой паутиной, был паук, который с легкостью затмевал все остальное в комнате. Может быть, ростом, где-то немного не доставая до гоблина, но намного превышая в ширину, он распрямил восьмерку своих больших прозрачных ног, словно опробывая их.

Его одноцветные, восемь пылающих глаз, словно звезды на белом небе… уставились прямо на нее.

Дельта замерла, затем паук закрыл свои глаза, и исчез. Она не могла его увидеть. Знала, что он был там, благодаря чудным чувствам ядра подземелья, но не могла его увидеть! Дельта резко обернула голову, застряв в цепкой хватке парализующего страха. Затем, прямо перед ее лицом, отрылись восемь красных глаз, моргнув на нее.

Она завизжала и вылетела из комнаты, к великому веселью всех пауков, которые попадали на пол, дергаясь от смеха.

 

––––––

 

Спайдергейст смотрел как она уходит, и переместился на потолок комнаты, тяжелый ото сна… тяжелый, пока не понадобится… или настанет ее очередь быть королевой.

Они звали бы ее Королевой Маффет. Песнь, которую создатель пела от радости в дали, столь громкая и проникновенная, рассказывала о таком пауке. Это будет ее титул.

 

––––––

 

– Больше музыки… – шептала Дельта Великому Грибику, прячась в секретном туннеле. Раздалась знакомая мелодия, и Дельта вздрогнула.

– Маленький Крошка, не такой маленький[3]… поверь мне, – сказала она вздыхая.

Гриб казалось осуждал ее, и она сердито посмотрела на него.

– У меня есть страхи, и они полностью рациональны, когда переходят с размера пальца, до, ‘может съесть мою собаку’, размера, – защищалась она, и мелодия ускорилась.

– Да, да. Уже ухожу, но пропусти песню про паука, откуда ты вообще о ней узнал… я просочилась в твой плейлист? – спросила она, волнуясь, а гриб просто продолжил играть. Она посмотрела вверх на люминесцентный мох, ища поддержки, но тот ничего не сделал, просто весело светился.

– Думаю, пойду улучшу склад, пока я тут, – сказала она, дверь самостоятельно открылась, и пройдя ее, Дельта попала на склад.

Один единственный Звездный Гриб придавал комнате чудесную атмосферу. Она нахмурилась, хотя в этой комнате и был источник маны… ей не хватало обычной для Дельты живости. Это было просто прикрытие для ее секретной двери.

Это не делало Дельту счастливой, так что, она закатала свои рукава, и оранжевая рубашка смялась.

– Во-первых… – усмехнулась она, грохнув столом об пол.

– Не хотели бы господа и леди хорошие насладиться угощениями? – никого не спрашивая, она создала деревянную тарелку с сэндвичами, расположенными пирамидкой. Затем, поставила миску с ягодами и яблоками рядом.

Засмеявшись, она создала глиняный кувшин с перстной водой. И развязно кинула в него несколько ягод для аромата. Сформировалась еще одна глиняная миска с несколькими воробьиными яйцами, свежими и готовыми к приготовлению, в случае необходимости. И в качестве бонуса, тарелка нарезанных грибов.

В целом, у нее осталось пятнадцать маны, и это заставило ее остановиться.

– Открыть меню, – попросила она, и меню Склада появилось перед ней.

 

Склад:

 

Бонус: Все упрощенные и материальные предметы на 50% дешевле, если заспавнены в данной комнате. Пока это просто и удобно для любопытного авантюриста, оно дешевле! Данный бонус получен благодаря источнику маны. Все комнаты, построенные на источнике маны, получают пассивный бонус.

  • Вся еда останется свежей, пока не будет вынута из контейнера. 5 ОД
  • Вся еда сгниет, если будет забрано больше необходимого или из жадности. 10 ОД
  • Позволяет простым продуктам автоматически добавляться в буфет. 8 ОД
  • Заспавнить уникального монстра 'Мерри’, позволяя авантюристам поучаствовать в испытании ‘В Погоне за Погоней’. 15 ОД

 

Прищурившись, Дельта пристально смотрела на последнее.

– Еще чего. Сначала был Боб… потом гигантский паук! Ты думаешь, что я просто рискну с этим рандомным монстром и испытанием, чтобы сделать мой склад крутым… интересным… достойным… внимания, – Дельта затихла.

Повисла тишина и она заволновалась.

– Это ужасная идея, – заявила она прямо, и ее палец вдавил в опцию.

– Я имею в виду, если я это признаю, то потом никто не сможет сказать мне что я была не права, – радостно сказала она, и комната казалось никак не изменилась, до тех пор, пока она не посмотрела в низ, и коричневый мышонок не вывалился из миски с ягодами.

Он запищал и дернул носиком.

– Оууу… – произнесла, воркуя Дельта, затем мышь подпрыгнула, разбросав яблоки, и словно взбесившись, начала исследовать свой новый дом. Она прыгнула на полку, и та покачнулась, словно мышь преследовал ураган. Полка упала и за ней последовала следующая. Мышь взлетела, и стол перевернулся, размазав еду по стене.

Дельта закричала, преследуя демона, смахивая его, прежде чем тот учинит еще больший беспорядок.

И не увидела, как появилось маленькое окошечко.

 

Комната будет перезагружена через 5 минут. Испытание установлено: Словите Мерри, прежде чем произойдет прорыв Веселого[4] ада. Я все правильно сделала? Дельта? Надеюсь, что правильно …

 

 ––––––

 

Примечания:

1. В оригинале там написано [Stronk] это как [Strong/Сильный] но при этом в слово вкладывается ирония и сарказм.

2. Спайдергейст, это как полтергейст, только паук.

3. [Itsy Bitsy isn’t so itsy/Маленький Крошка, не такой маленький] скорей всего отсылка на песенку [Itsy Bitsy Spider/Крошка-Паук].

4. [Merry] означает [Веселый], ну и имя Мерри, само собой. И выходит, что мышонок назван в честь адского плана.

 

http://tl.rulate.ru/book/12191/550478

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
"...не считая пауков, которые узнал и монархии"
Эм, "узнали о монархии" может? 🤔
Развернуть
#
Верно. Исправил, спасибо.
Развернуть
#
Не у одной же меня в голове заиграла музыка из Undertale? ****** dance, ****** dance~
Развернуть
#
Хмм, странно, зачем слово "паук" на английском цензурить?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь