Готовый перевод Мир Дикой Магии / Мир Дикой Магии: Глава 5

Глава 5.

Крохотные, но крайне мощные порывы ветра плясали вокруг куска толстой ветки, висящего в воздухе, то и дело задевая его. Древесная стружка хаотично падала на палубу. В острых гранях дерева всё больше угадывались женские очертания.

- Перестань, Мекал. Ты пугаешь команду, - лениво произнёс мужской голос над головой парня. - И, что важнее, капитана.

Мекал отвёл взгляд от своей работы и посмотрел на дверь капитанской каюты, из которой с испуганными глазами выглядывал хозяин корабля. Убрав магический поток, с помощью которого незавершённая фигура висела в воздухе, парень невинно улыбнулся команде.

- Просто хотел поучиться использовать точную магию, - сообщил он, поднимаясь с палубы. - Мне сложно контролировать потоки, учитель.

Седой мужчина лениво посмотрел на ученика. Он был всё таким же седым и грозным на вид, каким его и запомнил Мекал. И даже скромная серая мантия не портила впечатление.

- Ты всё так же неловок с ней, Мекал, - хмыкнул учитель. - Тебе стоило с большим рвением взяться за обучение.

- Но ты же меня бросил спустя два года, так и не доучив, - Мекал скрестил руки.

- Никто тебя не бросал, мальчик мой. У меня появились дела поважнее, - мужчина недовольно нахмурился. - И я же оставил тебе книгу.

- Половину слов в которой я даже не понимал, - фыркнул Мекал, скривившись.

- Но ведь в итоге ты научился контролировать её. Значит свою задачу я выполнил, - учитель самодовольно покивал в свою же поддержку.

- Я научился этому благодаря моим талантам, а не твоему обучению, старик, - проворчал Мекал.

- Ну а кто поспособствовал прорастанию этих талантов, а? - мужчина развёл руки в стороны, - Кто взял под крыло наивного мальчишку и превратил его в этот талант, что сидит передо мной?

- Это был я сам! - возмутился парень. - Ты лишь рассказывал бесконечные истории обо всём на свете и заставлял меня готовить.

- Ну и? Разве это не помогло тебе в дороге? - усмехнулся учитель.

- Тц, глупый старикашка, - пробормотал под нос Мекал, отвернувшись.

- А как же благодарность человеку, что подверг свою жизнь опасности, приняв в свой дом безжалостного убийцу, не способного контролировать вырывающиеся потоки своей магии? - с ноткой драматичности в голосе спросил мужчина. - Который несмотря на всю грозящую ему опасность, принял свою обязанность учителя?

- З-замолчи! Ничего я не безжалостный! - развернулся Мекал, с недовольством глядя на учителя. - И не было для тебя никакой угрозы, старик. Ты меня тогда мог за одно мгновение в лепёшку раскатать.

- Да я и сейчас это легко сделаю, - оскалился мужчина.

- Охх, так ты проверить хочешь? - Мекал поток подхватил валяющуюся деревяшку и резкими порывами воздуха обточил её с одной из сторон. Которую и направил на учителя. - Я готов хоть сейчас.

- Напасть на слабого старика? - хмыкнул мужчина.

- Слабый? Да ты только что сам...

- Нелегко старикам живётся, всё же, - мужчина усталыми движениями помассировал кулаком поясницу. - Даже ученики в старости не проявляют уважение.

- Ты как всегда невыносим, учитель, - закатил глаза Мекал, отпуская поток и отворачиваясь в сторону моря.

Вдалеке отчётливо виднелись Тревожные Острова, что соединяют собой два материка. Хотя это, пожалуй, неправильное слово. Они просто расположены от одной земли, до другой, ни о каком соединение и речи не идёт. Бурные потоки моря не позволяют построить мосты между островами, так что попасть с одного материка на другой можно только на кораблях. Которым приходится держаться от островов подальше, из-за скалистых берегов.

- Весьма утомительно смотреть на твоё хмурое лицо каждый день, знаешь ли, - учитель встал рядом с Мекалом, также посмотрев на острова.

- Хмурое? - парень поднял бровь.

- Ага. Прячешься в каком-нибудь уголке и думаешь непонятно о чём, - усмехнулся мужчина. - А ещё, то и дело магию применяешь для каких-то глупостей. Вспомнить хотя бы тот костёр.

- Мне было холодно, - надулся Мекал.

- И для того, чтобы согреться, ты разжёг костёр? - хохотнул учитель. - На деревянном корабле? Из частей обшивки этого самого корабля?

- Ну я же всё починил, чего вспоминать-то? - пожал плечами парень, отводя глаза. Да уж, сплоховал он в тот раз.

- Разве не хорошо, что она ушла, Мекал? - после короткого молчания произнёс учитель. Его голос неожиданно стал крайне серьёзным. - Твой контроль магии всё ещё крайне плох.

- За время путешествия с ней, я ни разу не оплошал, - парень бросил взгляд на мужчину.

С магией у него начались проблемы в тот злосчастный. Когда ему был предсказан Путь. Когда он впервые убил человека. Когда они покинули его. Когда учитель нашёл его.

- Но мог ведь! - хмыкнул учитель. - Находясь рядом с тобой, она каждый день подвергала себя опасности.

- Я бы никогда не причинил ей вред, - Мекал сжал кулаки.

- А это от тебя бы и не зависело, мальчик мой, - мужчина задумчиво почесал бородку. - Для начала, тебе стоит понять причину потери контроля. Избавиться от этой проблемы. А потом уже гоняться за юбками.

- Я просто помогал ей добраться до своей цели, - нахмурился Мекал.

- Короткую дорогу ты выбрал, - ухмыльнулся мужчина.

- Она сама захотела идти на север, - надулся парень.

- А ты и не возражал, ммм? - учитель выпрямился и похлопал Мекала по спине. - Ладно, пойду подремлю. Магию больше не применяй.

- Да, учитель, - парень проводил мужчину глазами.

Мекал нагнал учителя почти у самого моря, спустя почти месяц после ухода Элианны. Погрузившись в себя, он плохо помнил те дни. Лишь бесконечно мелькающие деревья и след, что остался после учителя. Слабый, почти неуловимый след человека, когда-то помогшему парню выбраться из пучины отчаяния.

 

http://tl.rulate.ru/book/11160/291121

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь