Готовый перевод Мир Дикой Магии / Мир Дикой Магии: Глава 31

Глава 31.

Держа в ладони дрожащий огонь, Мекал подошёл к лежащему мужчине. Тот казалось сейчас с ума сойдёт от ужаса. Круглыми, будто монеты, глазами он внимательно следил за рукой приблизившегося парня.

Мекал поднёс пламя прямо к лицу вмиг вспотевшего типа.

- Мы же не будем кричать друг на друга, да? - с успокаивающей улыбкой произнёс Мекал.

Лысый мужчина тут же принялся кивать головой, дрожа всем телом. Мекал ловким движением огня разделил путы.

Получив свободу, тип отполз от парня, на ходу доставая кляп.

- Я-я-я нкому ничго н скажу, сдарь! - неразборчиво воскликнул он. - Я вбще забду эт ночь слвно сон.

- Тише! - шикнул Мекал. - Конечно ты не забудешь. Ведь я поставлю перед тобой задачу. И тебе нужно будет помнить о ней, чтобы выполнить.

- К-к-какую задачу? - мужчина недоумённо посмотрел на парня.

- Вот не надо дурака тут строить и изображать, будто не слышал наш разговор, - нахмурился Мекал. - Ты с нами в одной лодке, друг. Вместе плывём, вместе и затонем.

- Я-я ничего не слышал! - голос типа стал тоньше.

- Довольно! - Мекал устало махнул рукой. - Давай сделаем вид, что только встретились. Представься нам, уважаемый.

- М-меня зовут Мер... - мужчина замолчал, смотря на парня. - Моё имя Кессан. Я простой городской воришка. - тяжело выдохнул он, опустив голову.

- И как же простой воришка смог работать на самого герцога? - поднял брови Мекал.

- Его сиятельство доверяет своей страже всё что угодно, - заплетающимся языком рассказал Кессан. - Он приказал им похитить девку.

- Девку?! - вспылила Элианна.

- Постой, - поднял руку Мекал. - А ты тут каким боком?

- Ты, господин, опасным выглядишь, - мужчина бросил взгляд на мантию парня. - Капитан стражи рисковать не хотел и решил выкрасть твою девку по-тихому.

- Снова девка?! - рыкнула девушка.

- Токмо из стражников похитители, как из меня пекарь, - Кессан опасливо покосился на неё, но продолжил рассказ. - И капитан тогда решил подыскать того, кто сможет выполнить такое дело.

- Но нашёл тебя, - усмехнулся Мекал.

- Дак, сударь, не приходилось ещё с магами сталкиваться, - почесал нос мужчина. - Вот и сплоховал. Лучше б и дальше сидел в темнице, - с жалким всхлипом закончил он.

- Лучше или нет, но теперь ты будешь делать, что я говорю, - сказал Мекал, играясь пальцами с огнём. - В ином случае, ты знаешь что тебя ждёт.

- Что прикажешь, господин? - Кессан ловко принял коленопреклонную позу. - Твой верный слуга готов исполнить любое пожелание.

- Как ты уже слышал, - начал Мекал. - Нам нужно кое-что узнать о Фламенге. Я не сомневаюсь что то, что мы ищем, находиться в недоступном, для обычного путника, месте. И чтобы до него добраться, мы воспользуемся влиянием герцога Рустима. И ты нам в это поможешь.

- Но у его юного сиятельства нет влияния, - Кессан перевёл взгляд с парня на девушку и обратно. - Его не уважают даже в Лафланде. А ведь он наследовал этот город.

- Нам не нужно, чтобы его уважали, мой друг, - Мекал снисходительно посмотрел на лысого типа. - Достаточно, чтобы исполняли приказы.

- Хорошо, господин, - явно ничего не поняв, мужчина просто пожал плечами. - Но что от меня-то нужно?

- Ты должен выяснить планы герцога Алвена, - Мекал провёл свободной рукой по волосам. - Что он замышляет против Рустима, против этого своего старшего брата...

- Севира, - подсказала Элианна.

- И против него тоже, - кивнул Мекал. - В общем узнай всё что можешь о планах его сиятельства.

- И... - замялся Кессан. - Сколько у меня времени, сударь?

- Ммм, думаю одного дня хватит. Один день, да? - парень посмотрел на девушку. - Даю тебе время до завтра. - дождавшись кивка, он повернулся обратно к лысому типу.

- Но что я могу узнать за один день? - ошарашенно спросил Кессан.

- Слухи, записки, подслушанные разговоры, - Мекал помахал рукой с огнём в воздухе, в опасной близости от лица мужчины. - Этого хватит для начала.

- Х-хорошо, сударь, - кивнул Кессан. - Могу я пойти? спросил он, косясь на ладонь парня.

- Конечно, - мягко улыбнулся Мекал. - Завтра вечером мы найдём тебя.

Элианне показалось, что последние слова парня оставят в памяти Кессана самый большой след. Потому что тот, не успев подняться, чуть не упал обратно на пол.

- И мы можем ему довериться? - спросила Элианна, когда лысый тип закрыл за собой дверь.

- Какая разница, - Мекал распластался на кровать, довольно улыбаясь. - Нам главное разворошить улей, чтобы всё в движение пришло.

http://tl.rulate.ru/book/11160/232291

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь