Готовый перевод Мир Дикой Магии / Мир Дикой Магии: Глава 29

Глава 29.

- Какой-то он неприятный, - Элианна разглядывала себя в зеркале, дорогая вещица, разглаживая складки на одежде. - Этот брат Русти.

- Он достаточно благоразумен, - Мекал развалился на пышной кровати, свесив ноги с краю и неспешно болтая ими в воздухе. - Выбирать между братьями, когда и твоё положение под угрозой... Это не так уж просто.

После встречи в тронном зале, Алвен приказал слугам отвести их по комнатам. Элианне с Мекалом снова досталась одна на двоих. Правда, девушку смутило, что Мекал не с кем этот вопрос не обсуждал. Как окружающие приходят к мысли, что их надо поселить вместе?

- Но как он говорит с Русти? Будто с чужим человеком! - девушка недовольно нахмурилась, поправляя волосы. - А этот его взгляд? Мерзость! - она невольно вздрогнула от отвращения.

- Что за взгляд? - Мекал с интересом приподнялся, оперевшись на руки.

- Когда он осматривал нас. Он задержался на мне и... - Элианну вновь передёрнуло. - Крайне противный тип он, точно тебе говорю. - девушка посмотрела на парня в отражении.

- Мда? - Мекал задумчиво склонил голову, ответив на её взгляд. - Что ж, постарайся просто быть сдержанней.

- О чём ты? - Элианна, нахмурившись, повернулась к парню.

- Ну знаешь... - он подвигал рукой воздухе. - Эти твои оскорбления...

- А что с ними не так? - девушка упёрла руки в бока.

- Они оскорбляют и унижают людей, - с каменным лицом проговорил Мекал. - Ты буквально выливаешь на них помои из выгребной ямы. После такого им просто хочется прекратить свою никчёмную жизнь.

- Это когда такое было? - возмутилась Элианна.

Она не могла припомнить ни одного подобного случая. Да, бывает что она использует крепкое словечко. Но что бы унижать кого-то? Она на такое не способна.

- Тот стражник из Денфорста, торговка на рынке, после ругани с которой ты так и не купила утку, - парень начал загибать пальцы. - Селянин на повозке, что предложил нас довезти.

- Ладно, я...

- Ребёнок у той деревни. Он же просто хотел подарить тебе цветок, Элианна. - продолжил Мекал, не обращая внимания на закипающую девушку. - А этот, граф как-его-там. Тебе мало было его побить. На следующий день, когда он потянулся за котлом с чаем? Ты его с землёй сравняла.

- Я буду сдержанной! - зарычала Элиана, отвесив парню оплеуху. Ему надо научиться вовремя останавливаться.

- Это всё, чего я прошу, - мягко улыбнулся Мекал.

- Ты не хочешь одеть что-нибудь иное? - девушка недовольно посмотрела на мантию парня.

- Зачем? Я же маг, - парень недоумённо поднял брови.

- Да, но это будет ужин благородных всё же, - скривилась девушка.

- Я не понимаю к чему ты мне это говоришь, - после длительного молчания Мекал озадаченно склонил голову на бок.

- Хорошо, забудь, - Элианна устало махнула руками. Бесполезно.

- Ну что, ты готова идти? - парень бодро вскочил с кровати.

- Да, только у меня есть вопрос, - кивнула девушка. - Что мы тут делаем, Мекал?

- Собираемся ужинать с местным герцогом, - парень подошёл к ней и нежно положил руки на плечи. - Ты здорова? Одну странную вещь за другой спрашиваешь.

- Ты прекрасно понял о чём я, - хмуро проговорила Элианна, посмотрев Мекалу в глаза. Проклятье, эти полные жизни обсидианы слишком завораживают. - Что мы делаем в этом городе? Королевстве? Разве мы не должны идти дальше, на север?

- Я уже объяснял тебе, разве нет? - парень отвел взгляд.

- Нет, не объяснял, - поджала губы девушка. - Ты лишь сказал, что название королевства интересное. С чем я согласна. Но зачем нам тут появляться?

- Да брось, - Мекал неловко улыбнулся, по прежнему избегая прямого взгляда. - Разве тебе не хочется узнать, что стоит за этим названием?

- Нет, мне хочется узнать, что нас ждёт в крепости Старших, - произнесла Элианна. - Какие знания мы можем там найти. А не тайну именования какого-то мелкого королевства.

Девушка замерла, заметив движение век Мекала. И тут её осенило.

- Ты что-то знаешь об этом! - воскликнула она. - Что-то связанное с Фламенгом!

- Нет, мне просто...

- Быстро рассказывай! - Элианна и слышать не хотела никаких оправданий.

Мекал молча убрал руки с плеч девушки и немного прошёлся по комнате. Видимо, ему было тяжело решиться.

- Хорошо, я расскажу, - произнёс он, садясь на кровать. - Когда ведунья проводила ритуал предсказания Пути, она не только указала мне на Великую Пустыню. Она также упомянула о пламени, из которого разгорится последний, для мира, пожар.

- И это пламя - Фламенг? - удивлённо спросила девушка.

- Я не знаю, - Мекал опустил глаза на свой руки. - Просто когда я услышал название королевства, то тут же вспомнил его древнее название. Про него рассказывал мой учитель, когда я был совсем маленьким.

- И... что ты надеешься узнать? - Элианна села рядом с парнем, положив голову ему на плечо.

- Правду? Подсказку? Если бы я знал... - пробормотал Мекал.

Девушка заметила, что руки парня немного подрагивали. Видимо вспоминать о том ритуале ему было довольно тяжело. Это и понятно. Ведь тогда на его глазах умер человек.

- Ладно, чего это мы, - Мекал резко поднялся, сбросив с плеча голову девушки. Неприятно. - Пошли ужинать, - с милой улыбкой он протянул ей руку.

Ответив парню ещё более милой, как она надеялась, улыбкой, Элианна потянулась к его мягкой ладони.

http://tl.rulate.ru/book/11160/231749

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь