Готовый перевод Записки администратора в гильдии Авантюристов / Записки администратора в гильдии Авантюристов: Глава 69. Урок не магии.

25 число первого месяца зимы.

Утро как всегда великолепно, но сегодня оно вдвойне прекрасно! Снег! Весь город накрыло снежным одеялом и, судя по всему, закончится это ещё не скоро.

Именно поэтому занятие сегодня проходит не в кабинете, как обычно, а прямо в общежитии. Мой класс собрался в небольшом холле. Мест на диванах всем не хватило и некоторыми пришлось сидеть прямо на полу. Благо он застелен прекрасным ковром.

Мной было принято решение организовать выходной из-за такой хорошей погоды и устроить для детей небольшую лекцию на тему снаряжения. Ибо как только зима закончится я думаю позволить им выполнять простые задания Гильдии Авантюристов. Вроде охоты на кроликов, крыс и других мелких монстров, а также собирательство.

- Фу-фу-фу. Вижу все собрались, так что начнём. Темой сегодня будет базовое снаряжение Авантюриста, - сказав это, я достала из тени рюкзак и разгрузочный жилет.

Пока я одевала на себя разгрузку ко мне обратился мой студент.

- Простите, госпожа Ирия. Но я думаю каждый тут присутствующий и так знает, что нужно для путешествия, мы всё-таки добирались сюда из разных частей королевства. Опыт у нас имеется.-

Я улыбнулась.

- Согласна, но думаю некоторых вещей вы всё же не знаете. Вы ведь добирались сюда на повозках? Поднимите руку, если это так.- Угу. Лес рук. Как я и думала, ¾ так сюда и добрались.

- Я же большую часть своей жизни путешествовала именно на своих двоих, поэтому у меня есть, что вам рассказать.

Вообще существует несколько разнообразных животных, предназначенных для путешествий.

Лошади один из самых распространённых видов транспорта, обладают средней выносливостью и силой. В основном запрягают в повозку и таким образом перевозят группы людей. Торговцев, Авантюристов и других. Они требуют довольно хлопотного ухода в плане затрат. Седло, подковы, корм. Хотя в походах вполне обходятся и травой, но в населённых пунктах их нужно оставлять в конюшне. И не в каждой гостинице они есть.

Дальше идут Филоры. Это такие ездовые птицы, внешне похожи на страусов только имеют крепкие ноги и бездонный желудок. Они всеядны и поэтому за ними легко ухаживать, ну а ещё они довольно сообразительны. На них удобно путешествовать по лесам и горам. Пустыни они категорически не переносят, имейте это в виду, иначе они вас бросят и банально убегут.

Как раз для пустыни есть Пустынный бегун. Это здоровенная ящерица, несмотря на название они передвигаются довольно медленно, примерно половина от скорости обычной лошади, однако они очень выносливы и могут идти без перерыва целую неделю без еды и воды.

Есть ещё и другие маунты для путешествий, вроде Малых крылатых виверн, Больших волков, слонопотамов и ещё других. Они очень редки так что не вижу смысла о них рассказывать

А теперь вернёмся к нашей теме. Снаряжение. Оружие и доспехи. Это первые вещи, о которых вы будете думать. Во время похода вы всегда должны быть в боевой готовности, враг не будет ждать, пока вы достанете меч из рюкзака или оденете доспехи, поэтому многие предпочитают носить средние/лёгкие доспехи. Ведь они не так сильно снижают вашу мобильности и дают приемлемый уровень защиты. Пока вы в походе, привыкайте носить доспехи круглосуточно.

С оружием так же, оно всегда должно быть у вас под рукой. Вы должны уметь всего парой движений подготовиться к бою.

- Для наглядности я повесила короткий меч с ножнами себе на пояс и, пройдя пару шагов по комнате, одним простым движением руки обнажила меч, сразу принимая боевую стойку.

- Магам в этом плане проще, ведь они используют посох как дополнительную опору при ходьбе и фактически он у них всегда наготове. -

Один из студентов поднял руку, желая задать вопрос. Кивнув головой в его сторону, я разрешила ему говорить.

- А почему вы не сказали ничего про тяжелые доспехи? И как быть тем, у кого оружие нестандартное? -

Забавный вопрос.

- Тяжёлые доспехи используются очень редко из-за низкой мобильности и большого веса, ведь многие монстры очень прыткие, вы банально не будете поспевать за их движениями. Что может привести к смерти. Конечно помимо полного латного доспеха есть бригандина, её уровень защиты почти такой же, но у неё больше трудностей в обслуживании, да и весит она немногим меньше. Ну и ещё один момент, ремонт любых доспехов довольно дорогой, поэтому их использование довольно сомнительная затея до тех пор, пока вы не станете сильными и знаменитыми. Поэтому я считаю, что стоит остановить внимание на кожаных доспехах и кольчугах.

С нестандартным оружием так же всё сложно. Обычные Авантюристы предпочитают мечи не просто так. В бою ваше оружие может легко сломаться и если, к примеру, у вас был двуручный меч, то вы просто окажетесь небоеспособным, ведь запасной двуручный меч вряд ли взяли. В случае же обычного меча вы можете взять один запасной. Хотя, если вы будете мастерски владеть и двуручным и одноручным мечом на одинаковом уровне, то можно и не бояться что один из клинков сломается. Но ремонт или покупка нового встанет вам в копеечку.

Ах да, не пренебрегайте оружием, подобраным с трупов, оно может спасти вам жизнь, даже будучи ржавым.-

-П-понятно, - только и смог выдавить из себя студент.

-На самом деле, как только у вас появятся деньги, вы сможете многократно расширить свои возможности, например купив магическую сумку. Но они очень дорогие, поэтому я пока намеренно исключаю эту возможность. Надо быть реалистом и оценивать свои возможности здраво, иначе вы рискуете быстро умереть.

Кстати насчёт оружия, если вы овладеете боевым искусством рукопашного боя, с оружием станет намного проще, ведь боевые кастеты могут выглядеть как простые латные перчатки и это решит сразу несколько проблем!-

Моё последнее заявление сразу вызвало перешептывания наподобие: “Теперь понятно, почему она так сражается” и “Это странно”...

Проигнорировав эти высказывания, я продолжала.

- Вернёмся к снаряжению. Рюкзак это ещё одна важная вещь для любого Авантюриста. У него есть несколько важных аспектов. Во-первых, он должен быть максимально вместительным. То есть в нем должно быть достаточно места для запаса еды, спальника, палатки, медикаментов и сменной одежды. А также место под трофеи и материалы с монстров. Хотя для этого можно использовать и отдельную сумку. Во-вторых, он должен быть максимально удобным и не сковывать движения пользователя. Хотя тут можно схитрить и сделать его быстросъёмным. Ну да, звучит странно, но иногда приходится бросать рюкзак с вещами и просто убегать. Отсюда вытекает третье правило. В нём не должно быть дорогих вещей, которые вам будет жалко бросить. Запомните, нет ничего ценнее вашей жизни. Ни одна вещь не стоит вашей жизни, ведь пока вы живы, вы сможете заработать деньги. А мертвецу, как известно, деньги ни к чему.

Пускай и прозвучит жестоко, но вас не осудят, даже если вы бросите тяжелораненого товарища ради собственного выживания в критической ситуации. Это вполне обыденное явление, поэтому пожалуйста, запомните это. И заниматься самопожертвованием тоже не нужно.-

В зале сразу послышались неприятные перешептывания.

-Относитесь к этому как хотите, но я вас предупредила, а как поступать решайте уже сами. Вернёмся к экипировке. Разгрузочный жилет, он же разгрузка, он же пояс. Есть множество мнений насчёт того, каким он должен быть. Я же выделила несколько типов для разных классов. К примеру маги могут подшить его прямиком в свою мантию, благодаря этому у них получится очень хорошая вместимость в плане количества переносимых вещей. Воинам и лучникам подойдут набедренные и поясные сумки с дополнительными разгрузочными карманами. Самое важное условие чтобы они не висели свободно, а плотно прилегали к телу. Иначе они будут болтаться и бить вас по ногам. Это довольно неприятно и сильно отвлекает во время битвы. Но и туго затягивать их не нужно, тут важен баланс.

Ну и конечно же вес, они не должны замедлять вас, поэтому там должны храниться вещи только на самые экстренные случаи и некоторые расходники. Зелья здоровья или маны, метательные ножи, бинты, дымовые шашки, противоядия, осветительные шары и немного наличных денег. А вот флягу с водой лучше носить отдельно чтобы случайно не промочить боящиеся сырости расходники и не оказаться в случае потери сумки не только без медикаментов но и без возможности промыть раны.

Это из основного, а если вы собираетесь на определённого монстра, то список снаряжения может увеличиться ещё в несколько раз. К примеру альпинистское снаряжение для подьёма на гору или маски для дыхания в неблагоприятных средах и набор фильтров к ним. Ну или специальное снаряжение для блокирования определённого типа элементального урона, вроде огнестойких накидок и ещё куча всего.

Подготовка к заданию это один из важнейших этапов. Им нельзя пренебрегать, забудь вы к примеру тёплую одежду и камни обогрева, вы можете замёрзнуть насмерть даже не дойдя до места задания. Поэтому старайтесь максимально тщательно готовиться.-

Моя тирада наконец закончилась и настало время вопросов. К сожалению, их было немало.

-А как понять что нужно взять собой на миссию? - спросил студент.

-Сходить в библиотеку Гильдии и прочитать информацию о нужном вам монстре, там всегда есть нужные книги. Ещё как вариант можно спросить более опытных Авантюристов, а если предварительно угостите их выпивкой они сделают это с удвоенной силой.-

-А если я буду сражаться двумя мечами, мне нужно будет брать два запасных? - спросил крепкого вида парень.

-Научись сначала нормально сражаться одним, а потом уже поговорим про два.-

-Почему вы так критичны? Может у него талант к этому? - заявила девушка, сидевшая рядом с ним.

Я вопросительно посмотрела на него.

- Ты думаешь второй меч даст тебе преимущество в бою? -

Парень воодушевлённо кивнул.

- Стиль сражения с двумя мечами очень сильно зависит от ловкости и помимо плюса в двукратном увеличении урона, ты получаешь минус к защите, а увернуться от огненного дыхания саламандры очень проблематично, могу заметить. Двуручный стиль больше подходит против людей и некоторых демонов, а также любое древковое оружие на средней дистанции твоя головная боль. Поэтому многие воины предпочитают второму мечу щит. Он более универсален и требует намного меньше навыков. -

Мои слова явно расстроили студента.

- Ах да, стать мастером парных клинков можно только через паладина, так что если будешь усердно тренироваться, то без проблем добьёшься поставленной цели, - как бы невзначай добавила я.

Конечно есть и короткий путь к этому классу, но о нём я не расскажу никому. Иначе будет не интересно.

Следующий вопрос задала студентка-получеловек из племени заячьих.

- Госпожа Ректор, а сложно ли двигаться, когда на тебе полная разгрузка, доспех и рюкзак?-

-Ну… если у вас изначально не хватает силы, чтобы носить полный комплект средних доспехов, думаю да. Но как только вы перестанете ощущать их вес, то всё станет проще. Примерно так.-

Коснувшись спицы, я облачилась в мой доспех, а также достала полный рюкзак и щит. Встав в боевую стойку, я сделала пару выпадов в пустоту, затем закрылась щитом и в завершение отпрыгнула на пару метров назад.

- Как видишь, у меня с этим нет проблем…-

Увы, но дальше продолжать занятие не представлялось возможным, глаза моих студентов горели любопытством и все вопросы свелись к моим доспехам и к способностям так быстро менять экипировку.

-Эх, так и знала, что этим всё кончится. - Тихо прошептала и продолжила отбиваться от шквала вопросов моих студентов.

Примерно через двадцать минут мне удалось покинуть общежитие и тут у меня перед глазами всплыло сообщение.

“Внимание, обнаружена средняя угроза. Расстояние 3572 метров. Устранить?”

Ткнув на полупрозрачную кнопку “Нет”, я обратилась к Салли и Миранде.

-Девочки мои, у нас похоже неожиданно нарисовалась встреча с одним важным гостем, так что готовьтесь.-

-Как неожиданно. Это официальное событие или как? - поинтересовалась Салли.

-Неофициальное, так что можно не переживать за последствия, - беззаботно ответила я.

-Шикос, повеселимся от души! - с явной кровожадностью заявила Миранда. - Надеюсь он будет сильнее тех авантюристов.-

-О да. Поверь мне, те ребятки только на бумаге А ранг, а этот будет посильнее. Жду не дождусь шанса с ним поиграть, - достав из рукава небольшой кинжал обсидианового цвета с золотыми узорами, я щёлкнула пальцами и телепортировалась.

”Чёрт, забыла про обувь рассказать.” - только и успела подумать я, взмахнув кинжалом.

__________________________________________________________________

Автор: Keil K.

Вычитка : Scuyan

Корректор: SoraAki

Критика и пожелания приветствуются. И я как всегда буду рад вашим комментариям.

Возникли некоторые трудности с моим ПК, но всё уже позади. Осталось разобраться с работой...

Искренне ваш Keil K.

http://tl.rulate.ru/book/10836/616594

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 8
#
Ня!
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Причем не только кейлу, но и мне...
Развернуть
#
Вставлю пару словечек по поводу текста. Я не профи в этом, но во первых если идет длинная прямая речь персонажа, то она не разбивается абзацами(если идет резкая смена темы, можно ставить троеточие). Во вторых, у вас в некоторых местах дефис стоит до абзаца. Предположу, что должен - после.
Развернуть
#
Первое
Хоть один пример, где прямая речь была разбита просто так, тут абзац отделяется только при очень большом массиве текста на абсолютно иную тему, это допустимо
Второе, в диалоге вместо кавычек ПЕРЕД фразой ставится тире
О, кстати, Кейл несколько штук посеял, пока из дока копировал
*ушел пинать Кейла*
Развернуть
#
Дурацкий гугл док в паре мест посчитал тире за маркированый список...
Испанский стыд 😒
Развернуть
#
Исправил.
Развернуть
#
Аааа.. Кто?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь