Готовый перевод Записки администратора в гильдии Авантюристов / Записки администратора в гильдии Авантюристов: Глава 94. Собрание семей. Часть 1.

15 число первого месяца весны.

Знаете, сегодня должен был быть очень хороший день: у меня были планы поговорить с девочками о перспективах их работы в доме Де Луар, о расширении особняка, хотелось обсудить обстановку личных комнат, а ещё думала сводить их в столичное ателье и потом в кафешку на чай заглянуть… но всё это придётся немного перенести, ведь, оказывается, сегодня состоится “первый совет Великих Герцогов”, а я, как известно, одна из них. Что удивительно и неожиданно…

А! Вроде “господин Первый” оставлял мне несколько писем на “трёхдневном” приёме, правда мы тогда нормально и не поговорили, поэтому я и не придала этому особого значения и добросовестно забыла о них. А почему сейчас вспомнила? Мне из столицы пришло ещё письмецо, понять, что оно важное, было очень просто - у доставщицы было очень обеспокоенное лицо и очень настойчивый тон, а ещё в комплекте с ней была слегка недовольная Николь, у которой было просто недовольное лицо. Но это мелочи.

-Приветики! Как погодка в столице?- беззаботно спросила я.

-Да, отличная!- мгновенно переменившись в лице, ответила девушка и резко вернула недовольство.- ТЫ ДУМАЛА Я ТАК ОТВЕЧУ?! Вообще не смешно. Давай, ноги в руки - мы уже и так отстаём от графика!- сказала Николь и принялась оценивающе на меня смотреть, стоящую перед ней в домашнем халате и тапочках, да с чашечкой чая в руках.

Ну ладно…Я не рискнула ещё больше провоцировать Николь, поэтому пошла готовиться к выходу, благо ещё позавчера закончила свой новый наряд. Обожаю спонтанные приступы вдохновения! Жаль, что времени на реализацию у меня довольно мало.

____

На улице всё ещё довольно прохладно и снег пока никуда не делся, поэтому и выглядеть нужно соответственно. Ну да, мне всё ещё НЕ холодно гулять в одной пижаме на морозе, но стращать народ своим “модным” прикидом уже скучновато. А значит пришло время “небольших” перемен в имидже!

Но если честно, можно конечно и дальше ходить в “обычной” униформе Гильдии Авантюристов, но, по моему мнению, для нынешнего времени мой старый прикид выглядит уж слишком просто, поэтому я его шу-шуть модифицировала. Конечно же, у меня есть разрешение главы Лайрока! И сегодня это стало “официальным” костюмом “Первого” ректора академии Сэй.

В нынешнем, “зимнем варианте” я заменила свою белую блузку с коротким рукавом на обычную - тоже из шёлка, но уже более красивую. Чёрно-золотые нитки, которыми были расшиты воротник и манжеты, придавали чувство дороговизны и отлично гармонировали с остальной одеждой.

Поверх блузки, естественно, была одета чёрная жилетка - после редизайна она стала выглядеть как сюртук-визитка, только без рукавов и женская. Стиль отлично подчёркивал мою тонкую талию. По цветам всё тоже просто, сама по себе она была тёмно-красной, расшитой золотыми нитям, а подкладка была просто чёрной. Получилось очень необычно, особенно серебряные пуговицы и другие металлические аксессуары.

А вот мой любимый красный галстук пришлось заменить на золотой, расшитый фиолетовыми нитками. Однако это выглядело не очень стильно, и пришлось звать на помощь Юми. В результате небольшой консультации было решено оставить платок просто золотым. Цвет очень кричащий и яркий, поэтому и с главой Гильдии тоже пришлось поговорить на этот счёт. Ведь униформа тоже имеет некоторый стандарт. Но всё обошлось и мне дали добро.

-Ты - ректор и твои права, фактически, как у полноценного главы филиала, поэтому можешь себя не ограничивать в полёте фантазии! Да и этому старику тоже не мешало бы сменить имидж. Хо-хо-хо, - вот что он сказал, подписывая мне документы на униформу.

Ха… Но, к великому сожалению, с юбкой я ничего дельного придумать не смогла, поэтому оставила почти как есть. Хехе, от дополнительной золотой вышивки хуже точно не станет! Но да, могу согласиться, что длина для светского общества у неё прям очень нетипичная, но вы не поверите - мне на это плевать! Удобство - главное, всё равно магия не позволит заглянуть мне под юбку посторонним!

Вот что-что, а мантия претерпела самые большие изменения. Во-первых, цвет! Основной тон всё ещё красный, но теперь уже более тёмный! Уж извините, но мне очень-очень нравится этот цвет.

Во-вторых, изменился сам стиль мантии. Зимний вариант более практичный - открытые плечи и подкатанные рукава остались для летнего варианта. Этот пришлось сделать более обыденным: воротник из белого меха, в котором без труда может спрятаться мой фамильяр, и внутренняя подкладка из тёмно фиолетового бархата. Он не имеет рукавов как таковых, поэтому его можно легко скинуть, просто расстегнув золотую застёжку в районе шеи и опустив руки, - сам под своим весом упадёт на пол. По длине она почти касается земли и, получается, это уже не совсем обычная мантия.

С чулками тоже выдумать ничего особо оригинального не вышло - просто украсила белыми нитками и всё. С обувью та же проблема: берцы не особо поддаются косметическим изменениям. Для публичных мероприятий у меня есть новые необычные туфли, но по снегу в них нормально не походишь, придётся менять их [быстрой сменой одежды] отдельно. Но они, блин, накидывают мне порядка семи сантиметров роста, отчего это выглядит странно… Да и стиль у них тоже необычный - они очень высокие, однако каблук отсутствует, а всё потому, что носок у них тяжёлый. И выглядит это словно я одними пальцами ног стою на земле. Основной цвет золотой, а вот акценты чёрные и красные. На подошве есть символ кошачьей лапки - этим они очень похожи с моими перчатками. Белые с розовыми акцентами на пальцах и ладони.

____

Мне так подумалось: а почему бы, собственно, не оформлять всю мою одежду в единой цветовой палитре. Ну там платья, дом, вещи обихода и некоторую продукцию,м? Просто обычно у меня нет прям строгих предпочтений по цветам, ну кроме чёрного - он мой извечный спутник. Думаю, подобное может и правда стать визитной карточкой дома Де Луар! Только представьте, как необычно будет выглядеть особняк полностью в тёмных тонах. Люди сразу поймут, что тут живёт ненормальная и убегут. Каеф!

Решено! Отныне моя палитра состоит из “пятидесяти” оттенков чёрного, золотого, ярко-фиолетового, красного и белого цветов. Шучу, всего пять оттенков чёрного.

О! А я только сейчас поняла, что это будет хорошо сочетаться с “ключом Бога Войны”, правда мне пришлось порядочно поломать голову над тем, чтобы компенсировать его восточный стиль и мой классический. Ха… Надо нанять личного дизайнера и модельера, а то я одна не справлюсь с полной заменой гардероба - только вот нужно позаботиться и об остальных жителях дома, да и на будущее это будет очень полезно.

Есть ещё вариант - напрячь мою любимую компанию одежды “Куронэ”, хоть у них основная специализация это повседневная одежда. Но хочу заметить, что вечерние платья от дедушки Зикфрида отлично смотрелись на мне. Он ни разу не прогадал с тем, что мне предложить. Короче, надо будет думать, как поступить…

_____

Как результат - я совсем забыла о времени и потратила порядка часа на наведение красоты. Причёска, лёгкий макияж, найти подходящие аксессуары. Благо Рена заняла Николь разговорами, и она не заметила моё чрезмерно длительное отсутствие. А нет, заметила…

-Вы прям сама скорость, Герцогиня. Давайте выдвигаться, - съязвила Николь.- А, кстати, вот твоё новое приглашение, и скажи спасибо сестре, она и старое нашла в твоей горе документов. И пожалуйста, постарайся в будущем не терять государственные приглашения или иные документы. Хотя кому я это говорю…-

Как хорошо, что она всё правильно поняла. Видимо, моё одухотворённое лицо помогло ей в осознании истины! В следующий раз потеряю его в разожжёном камине или в тени.

Кстати о приглашении, видимо кто-то нашептал организатору, что любое официальное письмо длиннее одного листа имеет высокие шансы быть мной проигнорированным. Поэтому присланное приглашение очень краткое и лаконичное, с щепоткой пафоса.

“Четвёртой Великой Герцогини, Ирии Де Луар!

Пожалуйста, прибудьте пятнадцатого числа первого месяца весны в столицу, дабы лично присутствовать на совете Великих домов Королевства Эрланто.

В полдень, за вами заедет личный экипаж.

Спасибо!”

Ну раз меня так вежливо попросили прибыть, то ладно. В любом случае, день всё ещё обещает быть хорошим!

_____

Как и говорилось, ровно в полдень к моему особняку подъехала карета. Карета… Карета? Ну да, думаю это считается каретой, правда очень необычная.

Хм….Как бы помягче описать… Ну знаете, те шутки про злых и суровых северян, что мол они постоянно в ледяной воде купаются зимой и всё время пьют огненную воду, так вот мой “экипаж” был очень красивыми белыми санями, запряжёнными здоровенным белым медведем. Клюква в чистом виде…

Помимо необычной движущей силы, от саней исходила слабенькая магия, при ближайшем рассмотрении оказалось, что это были чары “воздушный купол” - логично предположить, что для защиты от ветра и снега. Удобненько, правда я бы ещё добавила снижение веса для всей конструкции, повышение выносливости для мишки и экран сзади. Это уже мои личные заморочки, а так да, можно не переживать, что на полной скорости вас заметёт снегом. Каеф!

Всё хорошо, но я категорически не понимаю, почему мне не выделили, как обычно, конный экипаж, хотя у меня и свой имеется, но он пока дефолтный. Просто времени нет собрать современную карету с куклами вместо живых лошадей и сауной внутри…

Благо Николь всё мне объяснила.

-В свете последних событий, у тебя появилась ещё одна достаточно влиятельная покровительница из недалёкой, но очень снежной страны, “некая” Катарина Оленьева, Царица Севера. Так что страдай! Точнее наслаждайся оказанной тебе честью и вниманием с её стороны!-

Мне хотелось смеяться с карикатурности подобного. Чёрная Герцогиня приехала на собрание на санях, запряженных белым медведем. Сюр… Но мне это чертовски нравится!

Ну да ладно, в сторону лирику. Я, Рена, Николь и три механических горничных сели на места и тут возникла небольшая проблемка. А как, собственно, управлять санями, запряжёнными медведем? Поводьев нет, места для кучера тоже. А что? А куда? Пришлось прочитать сопроводительное письмо, которое мне заботливо оставила Катарина, вместе с документами на сани и Олежку. Так зовут моего боевого медведя.

Итак, управление, как оказалось, довольно простое - тот, кто сидит в центре, должен вытянуть руки, как бы взяв невидимые вожжи. Ого, вот они и появились. Круто. Теперь ясно, как управлять. Но мне доступна телепатия, поэтому мы “созвонились” с нашим водителем и рассказали, куда ему идти. Наш мысленный диалог оставлю на вашу фантазию - Олежка тоже был удивлён, но быстро понял ситуацию и послушно принялся исполнять. Хех. Надо будет сделать камешек телепатии, чтобы и другие люди могли легко управлять санями.

____

Диковинный экипаж неторопливо двигался по заснеженным улицам столицы, привлекая всеобщее внимание. Люди с нескрываемым удивлением смотрели нам вслед. А мы, не обращая на них внимания, болтали о своём.

-Нико, слушай, а какие темы будут обсуждаться на этом собрании? А то ты знаешь, мне не очень всё это интересно. К тому же, это у меня впервые… может прозвучать странно, но я немного волнуюсь.-

Николь и Рена одновременно посмотрели на меня.

-А ты точно моя старшая сестра? Ну, просто когда мы позавчера ходили на охоту, ты, блин, голыми руками держала здоровенного Бурбуйвола и выглядела при этом очень спокойно, будто на прогулку в парк сходила, а сейчас, когда надо просто посидеть на собрании… ты вдруг заволновалась? Где моя сестра, а, допельгангер!? - возмутилась Рена и принялась осторожно ощупывать меня.

Николь после услышанного приподняла правую бровь и многозначительно посмотрела прямо мне в лицо.

- Хо…Не беспокойтесь, “госпожа Четвёртая”, мы с вашей сестрой берём всё на себя. А… Короче, тебе надо просто сидеть и делать вид, что слушаешь. Будет ещё лучше, если наденешь свою белую кошачью маску - ту, что с чёрными глазами. На первой части мероприятия “Великая герцогиня” имеет полное право игнорировать абсолютно всех присутствующих. Просто веди себя как обычно, твоя основная роль - символ Нейтральной торговой фракции.-

Я нервно игралась с украшением на хвосте.

- Ууу… Я сегодня Маскот. Ладно, так и быть, буду сидеть молча. Однако пожалуйста, в следующий раз дайте хоть посмотреть, что вы там намудрили, может чего дельного подскажу.-

Николь вопросительно посмотрела на меня.

- Эм…Тебе наши отчёты по плановому земледелию отправить? Или проект финансирования аграрного сектора? Может ещё хочешь ознакомиться с новым проектом субсидирования сельского хозяйства?-

Я резко подняла руки и начала отрицательно качать головой.

- Фу-фу! Сдаюсь, бука-злюка. Не надо. Направь мне лучше наброски и списки необходимой техники и устройств. Я вам что-нибудь недорогое соберу для упрощения работ, если надо. Даже инженерный калькулятор могу попробовать смастерить. Обычный уже готов, можно и что посложнее запрограммировать…-

-КАЛЬКУЛЯТОР! ТЫ ЕГО СДЕЛАЛА??? МНЕ СРОЧНО! НАДО! ПОЖАЛУЙСТА!!!- на всю улицу закричала девушка и тут же прикрыла рот рукой. - Кхм…Очень надо! А то со счётами я, честно говоря, уже замучилась работать.-

Уголки моих губ слегка приподнялись.

- Хо. Ладненько. На этой неделе передам тебе прототип. Скажешь потом свой отзыв. Если будет очень хорошо, то это станет очередным продуктом моей лаборатории. Хе-хе-хе!!!-

Вот так, болтая ни о чём, мы и добрались до ворот замка, а я оперативненько нацепила свою парадную масочку, ну ту, которая чёрная с белым прищуром в районе глаз. Как раз вовремя.

Само собой, помимо нас были и другие приглашённые аристократы - они стояли в длинной очереди и ждали, пока их досмотрят и пустят. Всё-таки меры безопасности во дворце на очень высоком уровне. А что ещё приятнее, неподалёку ходили в патруле мои железные солдаты. Но у нас нет времени любоваться красотой, поэтому, минуя всех ждунов, мы подъехали прямо к воротам и без остановок проехали внутрь, не было необходимости что-либо показывать или говорить. Естественно, что сзади сразу забурлило недовольство. Простите, ребята, вам теперь придётся выслушивать жалобы. Но ничего - вам ведь не привыкать.

____

Как мне сообщил дворецкий, мероприятие начнётся примерно через два часа, а пока мы можем подождать: либо в главном зале, либо в комнате ожидания, либо в моём кабинете.

Естественно, у меня сразу же возник закономерный вопрос, и Николь оперативно принялась обрисовывать мне ситуацию с личным пространством.

-У всех важных государственных деятелей и высших аристократов есть свой собственный рабочий кабинет в главном дворце. Ну и чем ближе вы находитесь к кабинету Его Величества - тем выше ваше положение и важность для страны. -

Ого…И вот ведь какой момент… Судя по табличке на соседних дверях, мой кабинет располагается прямо напротив приёмной Его Величества, то есть, чуть что, ему потребуется меньше минуты, чтобы прийти. Удобно, однако…

-Ах да, тебе нет нужды постоянно присутствовать здесь. Обычно дворяне нанимают доверенного помощника и уже он берёт на себя работу по доставке посланий и других документов, а также принимает посетителей. В твоём случае, думаю, можно оставить твою куклу-дублёра. Да и телепорт тоже можно тут сделать. Мой рабочий кабинет справа от твоего, и в отличие от тебя, я там уже наверное поселюсь…-

А! Понятно. Не знала таких тонкостей. Но это имеет смысл! Получается это только я была особенной, раз ко мне постоянно отправляли Теней и почтовых ястребов с корреспонденцией…

Ну да ладно. Давайте вернёмся к моему кабинету. Обстановка внутри была довольно бедной, однако само помещение - достаточно просторным. Надо будет выделить время и оформить тут всё в своём стиле. Благо хоть был минимальный набор мебели: два стола, пять стульев, стол, диван и чайный столик.

По совету Никольь я выдернула из дома одного из моих дублёров и запрограммировала её. Пока девочки пили чай и обсуждали какие-то свои дела, мне только и оставалось, что ковыряться в автоматоне. Благо время за этим занятием пролетело незаметно.

____

Собрание проходило в главном банкетном зале, ну тот, где я в прошлый раз веселилась. С выпивкой, конями, танцами и вызовами дьявола. Уф… Мне до сих пор стыдно за себя, хорошо, что хоть лицо маской закрыто.

Но, честно говоря, для двух сотен человек тут уж очень просторно, из них мне знакомы от силы человек двадцать и то мельком, а из хороших знакомых только два человека. Премьер-министр герцог Клаес и мастер Гильдии Авантюристов Лайрок Эйнар. Но это, возможно, только моё мнение.

-И кому подобное может быть интересно?- адресовала я свой вопрос в пустоту.

-Ну, девочка моя, не всем дано заслужить признание на поле боя. Можно и подтолкнув соседа занять его место, - произнёс дедушка, что сидел со мной за столом и наслаждался бокалом вина. - С тремя великими семьями всё иначе, а ты вообще исключение даже из этих правил. “Неприкасаемая” и “независимая” Четвёртая Великая герцогиня Де Луар.-

Я наклонила голову и прижала правое ухо к голове, так как лицо скрыто маской.

- Если это не мешает моей работе сотрудника Гильдии Авантюристов, то ладно.-

- Да, Ирия, тут я с тобой согласен. Мне тоже нравится моя работа…- сказал Лайрок, многозначительно поглаживая свою бороду. - Не хотел говорить это раньше времени, но в свете последних событий, я выдвинул твою кандидатуру на роль следующего главы Гильдии Авантюристов Королевства Эрланто.-

Вот это новость, я аж убрала на секунду маску с лица.

- Деда собрался на пенсию? Вы же ещё так молоды!-

Мастер еле смог удержаться от смеха.

- Ну да, по твоим меркам я ещё довольно молод, но к сожалению, мои силы потихоньку уходят, ещё пять-семь лет и, возможно, действительно уйду на пенсию…-

-Но можно ведь…-

К сожалению мы не смогли договорить. Ко мне подошёл дворецкий и сообщил, что пора идти. Вторая часть мероприятия никак не начнётся без меня.

____________

Автор: Keil K.

Вычитка : Scuyan

Корректор: SoraAki

Критика и пожелания приветствуются. И я как всегда буду рад вашим комментариям.

Вступайте в Группу в ВК чтобы всегда быть в курсе выхода новых глав, конкурсов и других важный новостей!

https://vk.com/iriyanote

А так же вступайте в "Гильдию торговцев" на Бусти чтобы получить мгновенный доступ к главам сразу день выхода.

http://tl.rulate.ru/book/10836/2007321

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Смена имён Николь/Ноэль так и должна быть, или ошибка?
Развернуть
#
К Ирии пришла Николь, глава казначейства. А Ноэль была в качестве фрейлины..
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь