Готовый перевод Соприкосновение разных миров. / Проблематичная смесь миров: Глава 21 Лисица. Домой? Или нет?

Глава 21 Лисица. Домой? Или нет?

Кубки недопитые. Струны под рукой.

Звонкими копытами за ночной рекой.

Песни не исправлены, дни не сочтены.

Перепутье травами свило сны.

Канцлер Ги – Разными Дорогами

Знайте, открывать глаза и видеть один и тот же потолок ужасно, но еще ужаснее не увидеть его, когда он должен быть. Это напрягает, особенно, когда не помнишь, как уснул.

К чему же я это веду? Ну, проснувшись на полу, когда мышцы ноют от неудобного сна и видишь возле себя клочки твоих же волос..

Ты готов к худшему.. В детстве рассказывали сказки, как злые духи похищают людей в лесах и разрывают их на куски. Сказки, но это надолго нас отталкивало от леса. И вот, детский страх вспыхнул, как весенний пожар.

С легкостью сев и осмотрев окружение, узнала одну из комнат своего убежища.

-Ты очнулась? Нас ждет большой разговор.

И как зверь, поджидая отклика или движения жертвы, выпрыгивает из засады Бес. Во рту кусок мяса, который как ни странно, не помешал говорить. В руках две порции супа. Быстро найдя местечко рядом, он уселся и затарахтел, не ожидая моего ответа.

-Что случилось? Расскажи про обряды с волосами. Меня так же напрягает твоя отключка.

Вспомнив про волосы, я оглянулась вновь. В голове что-то щелкнуло, картина снова прояснилась. Из ужаса сказок к реальным проблемам. Жестко, очень жестко. Он постриг мне волосы.

-В двух словах, для нас волосы очень важные части тела. Их сложно срезать и чем длиннее они, тем почетнее и уважаемее человек.

- Оу..прости, - Бес приуныл и прекратил есть суп.

-Но это относится к мужчинам после женитьбы. Есть также обряды, например, та же женитьба. Как тебе объяснить. - В голове кружились мысли, но знания слов не хватает, - Э...новая жизнь, новые волосы. Также это при смерти или обряд в высшие классы.

-Ты не умерла, не повысилась, осталось только.. о, черт! Мы все объясним! Это недоразумение! -Бес кажись состарился, тоска и уныние овладела им.

-Не надо было проверять твое изобретение, не верила тебе, - эти слова, как острые камни и стрелы впивались в паренька, - И ты тут появился, почти лысый, ой, беда, беда, что же я скажу отцу? Ладно, хватит. Будем думать потом. Завтра выходим, собирай нужные вещи, за несколько часов дойдем.

__

Или нет. Проблемы ждут нас всегда. Оказывается, у Беса скорость хуже, чем у всех известных мне рас! Как они выживают в таких условиях?! В общем запас на полдня, за такое время я хотела добраться до племени, закончился на одной восьмой пути.

Вторая проблема - усталость Беса и его охрана. Как он и говорил, это почти первое похождение в лесу, а он так быстро выдыхается, что, кажется, это бесконечно надолго. И да, самое сложное: ему нужна еда! А охранять и добывать очень сложное занятие, особенно, когда это совмещать. Как назло оружия нет, да и обращаться он не умеет. Пришлось дать палку, он вскоре её обточил.

Так прошел третий день пути, а все только начиналось…

 

 

http://tl.rulate.ru/book/10776/212991

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
tnx
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь