Готовый перевод Doing the Work / Выполнение работы. Наруто: Глава 3

Он провел в ванне достаточно долго, чтобы она успела остыть к тому времени, когда он сказал: "Я готов выйти".

"Полотенца здесь. Хотите, я возьму их на руки или пойду готовить вашу спальню?"

"Спальню", - быстро ответил он. Она кивнула и вышла из ванной, чтобы он мог сам выйти и вытереться.

Она закрыла окна в его комнате и откинула одеяло, чтобы он мог сразу лечь в постель, когда будет готов. У нее возникло искушение быстро пробежаться по другим комнатам в этой части дома, чтобы посмотреть, что там есть, но она удержалась. У нее либо будет время позже, либо нет, а если нет, то это не имеет значения. К тому же она не стала бы предавать его доверие таким образом. Ни один взрослый шиноби не позволил бы незнакомцу находиться в их доме столько времени без присмотра. Да и ни один разумный гражданин не стал бы этого делать. Но травмированный ребенок, которого оставили одного на целый месяц и который, возможно, не думал, что ему больше нечего терять? То, что она смогла это сделать, было одновременно и ужасно, и свидетельствовало о том, как важно это сделать.

Когда Учиха-сама вышел из ванной в своей постельной одежде, она сидела в медитации перед дверью его спальни. Она подождала, пока он замешкается, и сказала: "В бельевом шкафу была арфа. Хотите, я сыграю вам, когда вы будете засыпать?"

Он видел, как это делали его родители и старший брат, чтобы отогнать кошмары после особенно ужасных миссий. Возможно, это был единственный раз, когда он видел, как плачут взрослые шиноби, когда звуки заглушает музыка, а компанию им составляет верный музыкант.

"Еще очень рано. Я должен больше тренироваться".

Было еще рано, только смеркалось, но он оделся в постельное белье, а не во что-то другое, и выглядел изможденным. Он не возражал, а просил убедить его.

"Сон важен для тренировок. Ты достаточно тренировался, когда уставал. Не менее важно научиться высыпаться".

"О." Он сделал паузу. "Да, я хочу, чтобы ты играл музыку. И я хочу завтракать по утрам!"

Это было требование, попытка притвориться избалованной, почти, чтобы скрыть просьбу о том, чтобы она все еще была здесь утром.

"Конечно. Давай я принесу арфу, а потом ты должна хорошо выспаться и поесть, прежде чем снова приступать к тренировкам".

"Да". Он решительно кивнул, после чего прошел в свою комнату и лег в постель. Дверь он не закрыл, и, взяв арфу, она устроилась в дверном проеме, чтобы поиграть.

Настраивая арфу, она описывала, что делает, чтобы он мог понять, как именно она работает. Затем она замолчала и продолжила играть все колыбельные, которые знала, по крайней мере три раза.

Она не знала, когда он заснул, плакал ли он беззвучно в этом уединении или нет, или долгий день, теплая ванна и свежая постель впервые за месяц убаюкали его и он быстро уснул. Но она все равно играла до судорог в руках.

Если бы она вышла замуж в срок, ее первый ребенок мог бы быть всего на год младше Учихи-сама. Она не знала, как к этому относиться.

Вместо того чтобы думать об этом, она играла до полной темноты, а затем тихонько прислушалась к его дыханию, чтобы убедиться, что он спит, и только после этого встала и закрыла дверь. Она положила арфу обратно в бельевой шкаф и взяла смену постельного белья для одной из гостевых комнат. В кабинете она взяла свой чемодан и устроилась в нем, повесив мокрые простыни, которые стирала до этого, сушиться на ночь на веревке. Затем она отправилась за покупками на ночной рынок. Она хотела приготовить ему бенто-бокс на завтрашний обед, а также полноценный завтрак.

Было приятно иметь план. Иметь свое хозяйство, пусть и не свое. Спать в новом месте, в пустом комплексе, наполненном невидимыми призраками, куда она сама себя пригласила, было не очень приятно, но это означало, что она легко проснется с появлением солнца. 

На следующее утро она приготовила завтрак и обед для Учихи-сама, снова надела свой хороший халат, говорила мягко и не поднимала глаз. Она была уверена, что излишняя формальность хоть немного пугает его, но он робел, садился за стол, чтобы его обслужили, и благодарил ее правильными шаблонными ответами. Затем он отправился в академию, а она приступила к работе.

Первое, что она сделала, как только Учиха-сама скрылся из виду, - обошла территорию по периметру в поисках животных. Слава всем богам, что кто-то открыл двери загона. Было видно, что хищники добрались до многих кур, кроликов и коз, которые теперь свободно разгуливали по территории, но никто из них не умер от голода из-за нехватки еды или воды. Многие из выживших животных были грязными, и потребуется немало усилий, чтобы привести их в порядок. Она не могла начать сегодня, просто сделала мысленную пометку и пошла дальше.

Главный дом был пыльным и испачканным кровью, огород зарос сорняками, а многие другие дома, судя по всему, находились в еще худшем состоянии. По крайней мере, у Учихи не было таких замысловатых цветников, как у Абураме, иначе ей пришлось бы отказаться от садов еще до того, как она их завела. Но она кормила себя свежими фруктами с виноградников и собирала немного для кухни Учихи-сама. Больше ей не придется покупать овощи и фрукты, и это было хорошо, поскольку она не собиралась тратить здесь свои собственные сбережения.

В комплексе было более сотни домов, и в каждом из них нужно было освободить кухню, убрать содержимое на хранение, а двери закрыть и запереть во избежание нашествия животных. Не так уж много денег потребовалось бы, чтобы поручить несколько миссий генинов ранга D, чтобы привести все в порядок, но, несмотря на богатство клана Учиха, она не была уверена, что у Учихи Саске есть свободные средства. К тому же она была абсолютно уверена, что он не хотел бы видеть в своем доме других шиноби. Ни один раненый или убитый горем шиноби не хотел, чтобы в его доме находились чужие шиноби.

Так что ей придется сделать это самой.

По ряду причин это было нелепо. Если бы она делала по одному дому в день, что было оптимистично, на это ушло бы несколько месяцев. А ей не нужно было ничего этого делать. Она могла просто вернуться домой. Оставить ребенка жить или умирать самостоятельно. Он не был ее ответственностью, если не считать того, что она делала его своим, не спрашивая разрешения ни у кого из властей. Даже несмотря на подразумеваемый отказ в таком разрешении.

Учиху подставили под удар, втянув в битву между "Третий" и Кьюби, и никто не хотел этого признавать.

Им было категорически запрещено признавать это.

Секрет класса S: никто не должен был говорить о Кьюби, о существе, напавшем на деревню и убившем многих из них, как шиноби, так и гражданских, и о том, что оно все еще здесь. Живет среди них.

Когда она впервые по-настоящему увидела демона-ребенка, а не просто остатки какой-то шалости или пробегающие мимо разрушения низкого уровня, она рассмеялась так сильно, что заплакала. И это был не очень приятный смех. Она была так зла на мир и свою неспособность что-либо изменить, что видеть чужую мелкую месть, пусть даже вражескую, было утешением.

Четвертый победил в битве с Кюби, запечатав его в форме человеческого ребенка, но он не преминул отомстить: он выглядел как Четвертый. Любой, кто увидел бы его, решил бы, что это незаконнорожденный ребенок Четвертого. Она подавила смешок, ведь все знали, что говорить о ребенке демона запрещено.

Иногда она задумывалась, не является ли появление Кюби ответом на вопрос, почему " Третий" не приказал убить ребенка, как только Четвертый сделал его уязвимым. Она не считала Хокаге настолько сентиментальным, чтобы позволить его внешнему виду поколебать его. И уж точно он не был слишком сентиментален, чтобы казнить тех, кто ослушался его, заговорив об этом. Не один мирный житель исчез, его вещи беззвучно собрали шиноби из центральной башни, проявив слишком большой негативный интерес к ребенку-демона. Какова бы ни была причина, дитя демона продолжало бегать по деревне спустя годы после своего нападения, делая все возможное, чтобы оставить после себя новые разрушения.

http://tl.rulate.ru/book/106510/3815181

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь