Готовый перевод The War is Far From Over Now / Война еще не окончена: Глава 9

Юридический отдел SI был предупрежден об утечке информации от ИИ Старка [который, как они подозревали, был гораздо более продвинутым, чем он сам, но если Старк хотел притвориться, что ДЖАРВИС - это всего лишь усовершенствованная версия Siri, а не их отдел], а также о его попытках спасти тех, кто попал в переделку, и о вероятности того, что переделка затронет "Старк Индастриз" из-за Говарда.

Конечно, у них уже было достаточно практики в области международного права, но это было нечто иное. Существование нацистской организации в наши дни, например, выглядело как нечто, взятое прямо из романа. Невежество, проявленное при загрузке всех серверов разведывательного агентства в Интернет, вызвало многочисленные крики разочарования в Легале, в то время как армия роботов Старка, судя по всему, занималась спасением сгоревших агентов, а сам он в данный момент работал над целостностью данных.

Ну что ж.

Хорошо, что у СИ Лигал была практика работы с этой разваливающейся организацией AIM, и что Старк начал разрабатывать планы на случай непредвиденных обстоятельств [если, конечно, можно считать таковыми армию роботов], потому что, похоже, это была катастрофа высшего порядка. Их постоянно информировали о ситуации: список скрывающихся агентов рос, а семьи, очевидно, охранялись как цифровыми, так и физическими средствами (никто не спрашивал, кто именно охраняет, роботы Старка могли быть опасны). Объем работы со временем тоже только увеличивался. [Отлично.]

Стресс от ситуации только усугубляло осознание того, что шутки Легала о мировом господстве оказались совсем не такими уж смешными, как они думали. Ну что ж, значит, и это им по силам: если они смогли справиться с бюрократией, стоящей за "миром в наши дни", то смогут сделать это и в любой момент, когда Старк решит захватить мир. На данный момент это было бы скорее проще, чем нет, особенно учитывая все остальное, что им удалось провернуть.

Но все равно было немного удивительно, когда они это сделали - "защитили целое подразделение от всей правовой системы Соединенных Штатов".

Разумеется, весь юридический отдел знал, на что они способны, знал, что они одни из лучших в своей области и окружены такими же, но все же. Конечно, они еще не были близки к завершению, но они знали, куда дует ветер, а если учесть, что Поттс и Старк находились на вершине своего мастерства, то юридический отдел мог видеть надпись на стене.

...Если бы только идиоты, спровоцировавшие эту заварушку, могли претендовать хотя бы на малую толику этого. Как бы то ни было, вся Старк Индастриз теперь имела зуб на Капитана Америку, а в деле Наташи Романов еще оставалась плохая кровь. SI в целом не одобряла корпоративный шпионаж, а то, что сделала она, было достаточно близко к этому. Первым затаил злобу юридический отдел, за ним последовал отдел кадров из-за бумажной работы, и этот список продолжал расти.

Роджерс и Романов доставили достаточно неприятностей, причем первый даже не присутствовал на своем деле, а у второго было все высокомерие доафганского Старка, но неспособность его поддержать. По сравнению с этим динамичным дуэтом дело Уилсона было просто прогулкой по парку. [По крайней мере, ему не пришлось беспокоиться об обвинениях в шпионаже. Юридическая служба SI Legal все еще вмешивалась, когда это было необходимо, чтобы предотвратить причастность Старка к их безрассудству, потому что наследие Говарда, конечно, было сукой, с которой нужно было бороться подобным образом, но энтузиазм адвокатов был разным. Доброволец по делу Роджерса пожалел об этом в течение часа, а для бывшего шпиона никто не сделал ничего, кроме минимума, пока это могло сойти им с рук. А вот бывшему ПиДжею Уилсону довелось увидеть, что происходит, когда у опытного юриста "Старк Индастриз" появляется хотя бы призрак аргумента. [Подсказка: оппозиция не выиграла].


Мария Хилл была очень впечатлена компанией Stark Industries и ее владельцем. Она уважала этого человека на протяжении многих лет и на собственном опыте убедилась в том, как он может завестись в трудную минуту [термоядерная астрофизика за одну ночь, впечатляет], но последние несколько месяцев показали, насколько сильной натурой он был. Во всяком случае, Старк, его генеральный директор и юридический отдел. Остальные сотрудники его компании ничем не отличались от него, если судить по огромным кипам бумаг в отделе кадров, которые она видела мельком.

Ее приняли на работу в течение 36 часов после падения Щ.И.Т., и уникальная ситуация с трудовой биографией Марии означала, что она помогала координировать несколько этапов преобразований и помогала мисс Поттс бороться с международным правом в таких масштабах, с которыми она никогда раньше не сталкивалась (и надеялась, что никогда больше не столкнется).

Пока Старк творил историю, справляясь с национальными последствиями утечки информации, она помогала координировать многоэтапные операции по извлечению людей и разбираться с посольствами. Судя по тому, что ей удалось подслушать у Легалов, они в данный момент затаили злобу на Мстителей, а шепот, который она могла уловить о подразделении безопасности, вызывал больше вопросов, чем давал ответов, хотя она была очень благодарна за то, что Старку удалось сделать так много, как он сделал.

По прошествии времени, когда пыль осела, Мария пришла к выводу, что, несмотря на все анализы угроз и уклончивость Щ.И.Т., они действительно недооценили Тони Старка. Она не была уверена, что дело именно в этой необычной ситуации или в чем-то другом, но эффективность и уровень координации, продемонстрированные им в ходе спасательной операции, были на другом уровне. А его ИИ, вероятно, был ближе к прохождению теста Тьюринга, чем кто-либо ожидал, если судить по тому, что она имела с ним дело, когда координировала эвакуацию.

Впрочем, неважно - Старк был надежным союзником, хорошим человеком и делал все возможное, чтобы мир стал лучше и безопаснее. Ведь именно для этого и была предназначена Щ.И.Т., верно? Поэтому, когда она подписала контракт на постоянную работу в качестве сотрудника Stark Industries, то сделала это без сожаления и колебаний.


Дела, связанные с падением Щ.И.Т., наконец-то пошли на убыль, и Легал очень гордился этим и репутацией, которую они теперь завоевывали в глазах национального и международного сообществ. (Превзойти НИОКР - это всегда бонус).

И тут.

ИИ Старка сообщил Легалу о том, что шепчутся о каких-то соглашениях, и что-то о международном сообществе и его беспокойстве по поводу новых Мстителей. Уже одно это привлекло их внимание - в конце концов, Железный человек был иконой, и эти возможные соглашения могли нарушить его контракты, те, что касались "мира в наши дни". И когда они просмотрели отчет, увидели упоминания об ответственности и заметки о "защите планеты", все в офисе посмотрели друг на друга и улыбнулись.

Что ж.

Это было что-то новенькое. Мировое господство уже не казалось таким далеким. В данный момент они даже могли рассматривать это как вызов. А если это еще и побеспокоит того Росса, который вынюхивает поблизости, то тем лучше. Да, это было бы неплохо.

http://tl.rulate.ru/book/106245/3784635

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь