Готовый перевод You Cultivate, I Farm / Вы культивируете, я занимаюсь земледелием: Глава 2

В голове Лу Сюаня промелькнула мимолетная мысль, и он почувствовал что-то странное внутри своего тела. Некогда спокойная духовная энергия внезапно взбурлила, устремившись по меридианам Лу Сюаня. Через мгновение неконтролируемая духовная энергия постепенно утихла. Лу Сюань внимательно ощупал изменения внутри себя, и на его лице появилась нотка радости. Его совершенствование взлетело до небес, сравнявшись с утомительными тремя месяцами ежедневной практики. Теперь он был всего в шаге от прорыва на третий уровень совершенствования Ци.

"После столь долгого пребывания здесь, наконец-то прибыл золотой палец", - возрадовался Лу Сюань. В своей прошлой жизни, как умственно, так и физически, он был обычным. Занимая это тело со средними способностями и происхождением, без внешней помощи, он не был уверен, как он мог бы преуспеть в сфере совершенствования.

В его сознании возник поток информации, давший ему понимание всего, что касается белой светящейся массы. Любые духовные растения или травы, которые он лично посадил и взрастил, по созревании и сборе урожая, давали бы награды в виде белой светящейся массы. Из этой массы можно было получить различные предметы, такие как совершенствование, артефакты, техники и эликсиры.

Богатство наград зависело от нескольких факторов: его участие в процессе роста духовных растений, их тип, сорт и состояние по созревании - все это влияло на размер наград от белой светящейся массы. Масса была видна и осязаема только для него; другие не могли ее видеть. Сбор урожая без личной посадки духовных растений не приносил бы наград в виде светящейся массы.

"Итак, успешно посадив духовное растение, я получаю не только само растение, но и дополнительные награды от светящейся массы?"

"Это означает двойной урожай, двойное счастье, не так ли?" Лу Сюань смотрел на процветающие в почве Траву Светлячка и Дерево Лунной Эрозии, представляя себе множество белых светящихся масс, мерцающих в его сторону.

"Мои сегодняшние достижения - это исключительно результат моих постоянных усилий в выращивании и усердном уходе за этими духовными растениями", - не мог не размышлять Лу Сюань.

Он почувствовал, что с появлением белой светящейся массы в духовном поле, где росли духовные растения, произошли многочисленные изменения.

Сердце Лу Сюаня ликовало, когда он сосредоточил свой ум на почти завершенной Траве Светлячка.

Над Травой Светлячка появилась почти невидимая шкала прогресса, почти достигшая полной емкости, указывая на то, что эта конкретная трава вот-вот достигнет полной зрелости.

В голове Лу Сюаня промелькнуло сообщение.

"Только что освеженная Духовным Дождем, довольная, но чувствует себя немного стесненной соседними корнями".

"Что это? Мгновенный статус духовных растений?" - удивился Лу Сюань, сосредоточившись на другой Траве Светлячка поблизости.

Шкала прогресса была почти заполнена, и в его голове промелькнуло похожее сообщение.

"Соседняя Трава Светлячка растет довольно хорошо, только чувствует себя немного затененной соседними корнями, занимающими ее пространство для роста".

"Ну, нет другого выхода. Духовное поле только такого размера; я могу только добавить больше корней", - вздохнул Лу Сюань.

И прогресс роста, и статус в реальном времени были невероятно полезны для него, чтобы понять потребности духовных растений в росте, скорректировать детали и ускорить их созревание.

Глядя на приближающуюся к завершению шкалу прогресса, он хотел немедленно применить Технику Духовного Дождя, чтобы помочь созреть Траве Светлячка. Но он понимал опасность чрезмерного усердия: чрезмерное питание может быть вредным для духовных растений, влияя на награды от белой светящейся массы, даже если они созреют, но будут лишены качества.

С этим осознанием намерение Лу Сюаня ускорить созревание Травы Светлячка и немедленно получить награду в виде светящейся массы рассеялось.

Как раз когда он собирался вернуться в дом, его осенила мысль. Он повернулся к западной стороне двора.

Если он мог воспринимать статус духовных растений в реальном времени, то не раскроется ли и правда о зараженной черными нитями Траве Светлячка?

Он сосредоточил свой ум на Траве Светлячка, опутанной черными нитями.

Шкала прогресса не показала существенной разницы с предыдущими двумя растениями; она также была на грани завершения.

В голове Лу Сюаня всплыло сообщение.

"Трава Светлячка, зараженная Черными Почковыми Червями, находится в опасном состоянии. Если не принять меры незамедлительно, ее жизненная сила будет полностью истощена Черными Почковыми Червями, превратив ее в засохшую траву".

"Черные Почковые Черви..." - пробормотал Лу Сюань, немного успокоившись. Знание происхождения черных нитей значительно облегчило дело; по крайней мере, он не будет бесцельно блуждать без решения.

Название показалось ему смутно знакомым. Он поспешно вернулся в свою комнату и достал толстую книгу.

"Обычные вредители и средства борьбы с ними при выращивании трав".

В ней подробно описывалось более сотни распространенных вредителей, которые могут нанести вред культивируемым травам, а также предлагаемые автором средства борьбы с ними.

Пролистав страницы, Лу Сюань быстро нашел подробную информацию о Черных Почковых Червях.

"Черный Почковый Червь, тонкий как мизинец во взрослой стадии, быстро передвигается и имеет склонность к поеданию ветвей и листьев духовных растений".

"При откладке яиц они прилипают к духовным растениям. После вылупления личинки полагаются на поглощение жизненной силы духовных растений, чтобы расти. Когда жизненная сила духовного растения почти истощена, они автоматически переходят к поиску другой цели".

"Решение: Только совершенствующиеся на третьем уровне Ци с опытом в атакующих заклинаниях могут безопасно бороться со взрослыми червями".

"Яйца и личинки невероятно трудно обнаружить для совершенствующихся более низкого уровня, если только их духовное осознание не очень сильное".

"Из-за малого размера личинок и их связи с духовным растением, обращение с ними легко приводит к непреднамеренному повреждению растения. Поэтому для решения проблемы необходимо владение определенными специфическими заклинаниями и точный контроль".

Лу Сюань закрыл книгу, задумавшись.

"Чтобы избежать повреждения зараженного духовного растения, используемые заклинания должны соответствовать двум критериям".

"Во-первых, они должны обладать достаточной летальностью, а во-вторых, область поражения должна быть контролируемой".

Из-за своего скромного происхождения и пребывания на втором уровне совершенствования Ци, Лу Сюань в настоящее время овладел только двумя низкоуровневыми заклинаниями.

Одним из них была Техника Духовного Дождя, в основном используемая для питания духовных растений, а другим - защитное заклинание Огненный Шар.

Однако он был искусен только в этих двух заклинаниях и не мог осуществлять точный контроль.

Более того, ни одно из этих заклинаний не казалось подходящим в качестве специфического средства для уничтожения личинок Черного Почкового Червя.

Техника Духовного Дождя, изначально предназначенная для питания, по мнению Лу Сюаня, не только оставит личинок невредимыми, но даже может еще больше стимулировать их...

Что касается заклинания Огненный Шар, то, хотя его разрушительная сила была адекватной, его применение привело бы к тому, что и Трава Светлячка, и личинки Черного Почкового Червя встретили бы свой конец.

"Похоже, мне придется обратиться за помощью на рынок и потратить немного денег, чтобы разрешить этот кризис".

"К счастью, с помощью целевых средств я могу сэкономить некоторые ресурсы", - слабо вздохнул Лу Сюань, чувствуя слегка сдувшийся матерчатый мешок, висящий у него на поясе....

"Лу Сюань, ты дома?"

За дверью раздался бодрый голос, и раздался стук.

Вскоре после этого из угла двора выползла серовато-черная травяная веревка и легонько постучала Лу Сюаня по колену.

Это была травяная кукла, стоявшая во дворе, которая почувствовала вторжение в духовное поле и предупредила Лу Сюаня.

"Ты ждал, пока они не подойдут к двери, чтобы предупредить меня. Если бы у них были дурные намерения, ты мог бы и не отреагировать, даже если бы дом грабили".

Лу Сюань посмотрел на отступающую веревку и не мог не вздохнуть.

Голос показался знакомым, одним из немногих совершенствующихся, которых Лу Сюань встретил с момента своего прибытия в это царство.

"Иду, Большой Брат Чжан!"

Он ответил, подошел к воротам двора и открыл их.

Вошла высокая фигура с простой внешностью.

Этим посетителем был Чжан Хун, находящийся на третьем уровне совершенствования Ци, проживающий по соседству с Лу Сюанем. У него была партнерша на втором уровне совершенствования Ци и ребенок шести или семи лет. Когда Лу Сюань только приехал, Чжан Хун предложил ценные советы, уводя его от многих неверных путей.

"Большой Брат Чжан, пожалуйста, заходи выпить горячего чая".

Лу Сюань провел Чжан Хуна в дом.

Чжан Хун взглянул на процветающие Траву Светлячка и Деревья Лунной Эрозии, выстроившиеся вдоль каменной дорожки, и кивнул.

"Лу Сюань, ты очень хорошо ухаживал за этими духовными растениями. Похоже, скоро будет хороший урожай".

"Просто средний. Ничто по сравнению с духовными растениями на твоем поле, Большой Брат Чжан".

После того как Чжан Хун устроился, Лу Сюань подал ему чашку горячего чая.

В чашке плавали и бесконечно кружились два или три нежных зеленых чайных листа.

Чжан Хун не возражал; он знал о совершенствовании и ресурсах Лу Сюаня. Чашка чая с добавленной духовной сущностью была уже довольно вежливым жестом.

"Истинный Чай Чистого Дождя, он ощущается как нежный дождь, питающий душу. Только у тебя можно выпить такую чашку".

"Дома моя жена не позволяет ничего подобного. Скучно".

Чжан Хун наслаждался эффектом духовного чая, закрыл глаза и покачал головой, думая об ограничениях дома, не в силах удержаться от того, чтобы похлопать себя по бедру.

"Ничего не поделаешь. Моя жена хочет подготовиться к будущему Маленького Юаня, поэтому мы должны быть экономными".

"Это понятно".

Чжан Хун вздохнул: "Иногда я завидую твоей свободе, Лу Сюань. Быть одному, свободному от давления обеспечения семьи".

"Жить так, как тебе нравится, не ссорясь из-за пустяков, вроде продуктов, не беспокоясь о росте ребенка или его пути совершенствования, не переживая о том, в какую секту он вступит".

"Так беззаботно!"

"Если бы ты был на моем месте, ты мог бы тосковать по жене и ребенку, по теплу семьи".

Лу Сюань улыбнулся.

"Ты, такой молодой, так много понимаешь".

Чжан Хун усмехнулся, это было просто мимолетное замечание, переводя разговор в другое русло.

"Я пришел сообщить тебе кое-что. Я слышал из другого источника, что известная семья Ван на рынке получила информацию о скрытом царстве. Они будут набирать сотни совершенствующихся на втором уровне Ци или выше, чтобы исследовать его".

"Подумай об этом. Если ты заинтересован, подготовься заранее".

"Исследовать скрытое царство?" - задумался Лу Сюань, погрузившись в свои мысли.

"Я подумываю о том, чтобы пойти. Пребывание на рынке и выращивание духовных растений едва покрывает обычные расходы".

"Что касается тебя, я предлагаю тебе хотя бы рассмотреть это. С лидерами-основателями семьи Ван, встречи с могущественными зверями или духами для нас маловероятны".

"Самое главное, Лу Сюань, ты еще молод. Хотя быть совершенствующимся духовных растений - это стабильно, ресурсы ограничены, прогресс медленный, и слишком много времени, проведенного за уходом за растениями, может притупить твое стремление к дальнейшему продвижению".

Наблюдая за размышлениями Лу Сюаня, Чжан Хун посоветовал.

Лу Сюань слегка кивнул. Действительно, Чжан Хун был прав. Исследование скрытого царства было сопряжено с риском, но оставалось в пределах управляемого. Более того, новые царства часто означали значительные приобретения. Даже если он получит остатки, потребуется время, чтобы полностью их использовать.

Раньше он мог бы это рассмотреть. Но теперь, с появлением скопления белого света, любой малейший шанс исчез.

Отправляться на поиски ресурсов для совершенствования, возвращаться, чтобы обменять их на эликсиры, техники, артефакты - все это можно было достичь, выращивая духовные растения дома!

Безопаснее, прибыльнее, и совершенствование - это так прекрасно!

Притворившись, что он размышляет, выглядя противоречивым, он в конце концов поднял голову, выражая сожаление Чжан Хуну.

"Большой Брат Чжан, я понимаю твою доброту. Однако я всегда был осторожен, не любитель рисковать. С моим низким совершенствованием и отсутствием исключительных навыков, выход в свет может привести к неприятностям без возврата".

"Поэтому я лучше останусь дома, ухаживая за этим небольшим участком духовных растений, спокойно".

"Что касается будущего, я приму его таким, какое оно есть".

Видя решимость Лу Сюаня, Чжан Хун вздохнул.

"Твои мысли не ошибочны. Исследование скрытого царства, хотя и не слишком рискованно, не означает, что оно совершенно безопасно. Даже малейшая оплошность может стоить жизни, особенно для нас, совершенствующихся низкого уровня".

"Но я должен воспользоваться этим шансом. Маленький Юань не должен следовать моему неортодоксальному пути совершенствования".

Они оба погрузились в молчание. Через некоторое время Чжан Хун попрощался, попросив Лу Сюаня присмотреть за его ребенком.

Лу Сюань согласился, проводив Чжан Хуна взглядом и закрыв ворота двора.

"С появлением скопления белого света мне следует избегать подвергать себя опасности в будущем".

"Если нет уверенности менее чем на девяносто процентов... нет, менее чем на сто процентов, лучше не рисковать безрассудно".

Лу Сюань взглянул на Траву Светлячка и Деревья Лунной Эрозии у каменной дорожки, чувствуя уверенность в своем решении.

http://tl.rulate.ru/book/105708/3755828

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь