Готовый перевод Hiding in the Leaves / Наруто: Прятки в листьях: Глава 3

"Или джонин, которого учил джонин, которого учил Хокаге", - ухмыляется Наруто, - "потому что Джиджи уже морщинистый и старый".

Они хихикают над своей глупой шуткой и продолжают раскачивать ноги на фоне качающихся деревьев. Отсюда видна вся Коноха: шумные улицы, раскинувшиеся до дальних окраинных стен, и пышные зеленые леса за ними. Академия находится в самом центре и примыкает к стенам горы Хокаге, рядом с башней Хокаге - оба сооружения защищены на случай нападения. За ними гора покрыта лесом, почти полностью закрытым для гражданских, потому что внутри находятся секретные тренировочные площадки, бункеры и помещения, предназначенные для активных шиноби Конохи. Саске знает от Аники, что за скалами скрываются и подземные базы, где тайно действуют шиноби разных типов.

Если Саске хорошенько прищурится, он сможет разглядеть сверкающие воды реки Нака, а за ней - густой лес, окружающий святилище Нака. Река - граница клана Учиха, и Саске знает ее как свои пять пальцев. Чичиуэ сейчас наверняка там, занимается важными делами со старейшинами клана. Саске не знает, чем они занимаются, но они всегда выглядят очень трезво. Он так и не набрался смелости и не нашел повода спросить.

"На, на, Саске, ты из большого клана? Каково это - быть в большом клане?" Наруто спрашивает, на этот раз тише и, возможно, немного робко. Как будто он мог понять, о чем думает Саске.

Саске лишь пожал плечами. "Я не знаю, как объяснить, в смысле, что ты хочешь знать?"

"Например, сколько человек в твоем клане?" Наруто наклонился к нему. "У тебя много двоюродных братьев и сестер?"

"Ну, все так или иначе приходятся друг другу кузенами, - заметил Саске, - а Учиха, по прошлогодним подсчетам, насчитывает сто восемьдесят шесть человек. Мы считаем каждый год, но каждый год число не меняется. Уже два года, кажется, никто не рожал".

Глаза Наруто снова расширились в его комичной манере. "Сто восемьдесят шесть! Это много, ттебайо!"

Саске немного надулся, хотя он не имеет никакого отношения к тому, сколько их там. "Мы - самый большой клан в Конохе, Учиха".

"Но, но, как ты все это держишь в голове? Я никак не могу запомнить сто восемьдесят шесть двоюродных братьев!"

Саске снова пожимает плечами. "Нас заставляют заучивать семейное древо, когда мы еще совсем маленькие. То есть я знаю всех, но не совсем всех. Только тех, с кем я часто общаюсь, например, Тейяки-джии и Уручи-баа, а также Харука-сан из оружейного магазина и, наверное, Оборо-обаа-сама из святилища?"

Сцепив пальцы, Саске вдруг осознал, как мало соплеменников он знает. Его вообще никто не замечает. Он вообще мало с кем общается. И вообще, он понимает, что больше всех за все время разговаривал с одним человеком.

"Здорово", - вздыхает Наруто, оглядывая Коноху прищуренными глазами. "У тебя все время рядом семья. А у меня никого не осталось, насколько я знаю. Дзидзи время от времени заглядывает ко мне, но, как ты сказал, он занят и все такое".

"Дзидзи?" удивленно повторил Саске. "Ты имеешь в виду Хокаге-сама? Он лично проверяет тебя?"

"Да! С тех пор, как я был молод и все такое", - пожимает плечами Наруто. "Он был моим законным опекуном до сих пор, я полагаю, потому что теперь я считаюсь взрослым генином".

"Ого, так ты его хорошо знаешь", - удивляется Саске. Внезапно стало понятно, почему Наруто хочет однажды стать таким же, как Хокаге. Он самый сильный из всех, кого Наруто знает.

"Я бы не сказал, что хорошо его знаю, - наклонил голову Наруто, - просто мы иногда видимся, понимаешь? Примерно раз в месяц. Наверное, он знал моих родителей до их смерти".

"Наверное, да. Иначе с чего бы ему быть твоим законным опекуном?" заметил Саске. "Ты видишь его раз в месяц. Я вижу его, наверное, раз в год. Это очень круто, Наруто".

"Хехе, ты так думаешь?" Наруто усмехается, потирая затылок. "Конечно, у меня нет такого клана, как у тебя, но, думаю, иметь Джиджи в качестве опекуна - это тоже круто!"

"Нет, в смысле, да, в смысле, он проверяет тебя", - Саске на мгновение замялся. "Это здорово, когда за тобой кто-то следит".

Наруто наклоняет голову. "Никто не проверяет тебя?"

"Я имею в виду, - снова замялся Саске, - что Отоу-сама очень занят как глава клана и джонин, а Окаа-сан теперь снова токудзё, так что она тоже очень занята, а Аники - тоже джонин, он берет много миссий за пределами деревни, потому что они знают, что он силен..."

Наруто нахмурился. "Но вас же сто восемьдесят шесть человек".

Саске нечего на это ответить.

Наруто хлопает его по плечу. "Неважно!" - громко заявляет он, заставляя Саске оглянуться на него. "Мы теперь одна команда! Мы будем тренироваться друг с другом и становиться сильнее, и теперь у нас будет сенсей-джонин, который будет нас проверять!"

Саске кивает, Наруто ухмыляется, и все снова становится хорошо. Тени от деревьев стали немного длиннее: до прихода джонина-сенсея осталось недолго. Устроившись в ожидании, Саске думает, почему он раньше не оставался пообщаться с одноклассниками, ведь общение с Наруто было самым веселым с тех пор, как Аники ушла из дома.

Вскоре приходит Шикамару, который ждал до последней минуты, потому что Шикамару никогда не опаздывает, но и никогда не приходит рано, даже на занятия. "Йоу, - приветствует он, закрывая за собой дверь и направляясь к месту, где они сидят. Он самый высокий из них, с длинными длинными конечностями и бледным цветом лица, что говорит Саске о том, сколько времени он проводит дома, читая или, возможно, играя в сёги со своим отцом, как Саске однажды слышал от Ируки-сенсея.

"Шикамару! Как дела!" почти кричит Наруто.

"Чива", - кивком приветствует Саске.

Шикамару тоже перекидывает ноги через край и садится по другую сторону от Наруто. "Чем вы двое занимались?"

"Мы обедали и болтали о всякой всячине!" заявляет Наруто во всеуслышание. "Саске поделился со мной частью своего обеда! Ты уже пообедал?"

Шикамару хмыкает. "Окаа-сан приготовил маринованную редьку и рыбу на гриле. Оядзи съел бы все это, если бы я не пошел с ним домой, иначе я бы ждал тебя здесь".

Саске фыркнул; Наруто хмыкнул. "Лжец", - игриво обвиняет Наруто. "Ты никогда в жизни не приходил раньше времени!"

"Да, но, в отличие от тебя, я никогда не опаздывал", - пожимает плечами Шикамару, - "так что все сходится".

Наруто в ответ высунул язык; Саске хмыкнул.

Несколько минут они снова молчат, а потом Саске краем глаза замечает движение. Он поворачивается и вскоре видит еще одну троицу, направляющуюся к большому дереву на краю территории Академии - тому самому, у которого на стволе прибиты три деревянные качели с уступами, чтобы дети могли держаться за них. "Смотрите, это другая команда".

 

http://tl.rulate.ru/book/105580/3756208

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь