Готовый перевод Hiding in the Leaves / Наруто: Прятки в листьях: Глава 1

В день выпускного вечера Саске не один. Это само по себе необычно, отчего день кажется еще более странным. После сегодняшнего дня он больше никогда не будет посещать Академию ниндзя, разве что однажды приведет туда своих детей или, что гораздо раньше, заберет после школы дальнего кузена в качестве одолжения дяде или бабушке.

Это будет странно, но Саске надеется, что это будет хорошо. Он еще не знает, в какую команду его определят и с кем - Ирука-сенсей сказал, что они получат свои задания, когда получат свитки об окончании школы, - но он готов двигаться вперед, узнавать новое, что поможет ему стать сильнее. Возможно, он не добьется этого так же быстро, как Аники, но это не страшно. Теперь он знает это как факт, и это не мешает ему усердно работать, очень усердно, чтобы он тоже мог принести честь своему клану и своей деревне.

Волнение смешивается с тревогой и заставляет его нервничать, пока он ждет у генкана. Когда Чичиуэ выходит, Саске заставляет себя сохранять покорную неподвижность.

Сегодня Чичиуэ выглядит рассеянной. Саске пожевал губу и понадеялся, что церемония не займет слишком много времени, чтобы не отвлекать Чичиуэ от более важных дел клана в святилище. Если бы у него был выбор, он бы сказал Чичиуэ, что может пойти один. Но он знает, что, отправившись в одиночку, он создаст плохой имидж клана для всей деревни, показав, что их семья не является единым целым, а Саске не хочет быть ответственным за такой позор. Остается надеяться и молиться духу Мудреца, чтобы церемония прошла быстро.

Выйдя на улицу, он идет за Чичиуэ, держась на тихом, почтительном расстоянии. Многие люди проходят мимо них и приветствуют Чичиуэ почтительными поклонами, некоторые даже обмениваются с ним словами. Саске машет рукой Тэйаки-дзии и Уручи-баа, которые машут ему в ответ и поздравляют. Времени на сэнбэй технически достаточно, но он не хочет просить Чичиуэ остановиться и решает зайти позже сам.

За карнизом ворот Учиха с легким спокойствием Чичиуэ застывает на месте. Саске тоже невольно напрягается. Многие жители деревни по-прежнему приветствуют их, некоторые даже кланяются Чичиуэ, но не так часто. Однако все смотрят. Может, потому, что сегодня на Чичиуэ один из его церемониальных плащей - черный, с крупно вышитой на спине эмблемой Учиха-мон и красными волнами по подолу. Саске подумал, что когда-нибудь и он станет достаточно достойным, чтобы носить что-то подобное.

В Академии их встречают у ворот и назначают места. Прежде чем они успели занять свои места, Чичиуэ приветствует джонин, похожий на Нара, с высоким шипастым хвостом, как у Шикамару. Саске отходит в сторону и позволяет им вести беседу, потому что это вежливо.

"Я слышал, твой сын в этом году выпускается лучшим в классе", - говорит джонин Чичиуэ, заставляя Саске прикусить губу. "Поздравляю. Как и ожидалось, полагаю".

"Меньшего мы и не ожидали", - тихо соглашается Чичиуэ. Но Саске не успокаивается. Он знает, что получить высшие оценки - это не так уж много, если не сравнивать с Аники. Аники закончил Академию в шесть лет, а Саске уже одиннадцать, почти двенадцать. Он отстает. Он всегда отставал.

Дзёнин Нара поворачивается к нему и добродушно улыбается: "Молодец, Саске-кун", на что Саске отвечает смущенным: "Большое спасибо". Он кланяется.

Вскоре толпа начинает собираться в аккуратную общину. В основном это шиноби, привыкшие к послушанию и дисциплине, поэтому церемония проходит гладко. Сандайме в полном облачении и широкополой шляпе стоит впереди вместе с инструкторами Академии. Саске и без его слов знает, что его партия очень ожидаема, ведь почти у всех старых кланов Конохи есть дети в его год. Двое из них вскоре станут новыми товарищами Саске по команде. Он сдерживает нетерпеливую ухмылку: ему не терпится.

Один за другим детей вызывают по именам, чтобы они вместе с родителями вышли вперед и получили свиток об окончании школы. В нем указаны их командные назначения как новых генинов. Первыми идут выпускники с обычными баллами - их двадцать семь. У кого-то родители - шиноби, а кто-то родился в семье гражданских. Когда Узумаки Наруто, смеясь, идет впереди, он делает это один, но его ухмылка так широка и ярка, что Саске тоже хочется ухмыльнуться. Он не единственный сирота: в приюте живет много детей - это один из самых оживленных кварталов Конохи, где полно детей разных возрастов, постоянно играющих на улицах. Тейяки-джии объяснил Саске, что за сирот отвечает деревня, потому что их родители либо погибли в бою в качестве шиноби, либо стали жертвами прошлых войн. Саске задался вопросом, были ли родители Наруто тоже шиноби.

Далее следуют выпускники, окончившие школу с отличием, - Хъюга Неджи и Нара Шикамару. Неджи идет впереди в сопровождении сурового высокого Хъюги с очень длинными волосами, как у Неджи, и в халате, похожем на халат Чичиуэ, только с вышитым на спине символом Хъюги.

Затем наступает очередь Шикамару, который, лениво сутулясь, идет вперед, а рядом с ним - джонин Нара. Саске понимает, что это его отец, и с трудом сдерживает желание захихикать, когда хвостик Шикамару рассыпается под большой рукой отца. Шикамару пытается лениво отмахнуться от него, но безуспешно, заставляя Хокаге хихикать над своей старой деревянной трубкой. Как и в случае с каждым учеником, Хокаге говорит что-то, чего Саске не может расслышать со своего места, но сейчас его очередь, так что он скоро узнает.

"И, наконец, Учиха Саске, удостоенный высшей чести", - с улыбкой объявляет Ирука-сенсей.

Саске встает и ведет за собой Чичиуэ. Он с поклоном принимает свиток об окончании школы - не разрывайте его пока, не разрывайте - и идет к Хокаге, чтобы получить его благословение.

"А, Саске-кун, - улыбается ему Хокаге, - молодец".

Вглядываясь в него так близко, Саске видел морщинки вокруг глаз Хокаге, дряблую кожу, кривые зубы и седеющие волосы. Сандайме стар. Кроме Оборо-оба-сама, возглавляющего святилище, Саске не знает никого, кто выглядел бы настолько старым. Он гадает, сколько лет прожил Хокаге. Редко кто из шиноби живет так долго. И тут же Саске поражает осознание того, что перед ним стоит человек, который действительно очень силен.

"Я знаю, что однажды ты станешь великим шиноби. Усердно трудись и не сомневайся, что деревня гордится тобой".

У Саске перехватывает горло. Он сглатывает слезы, которые хотят вырваться наружу, прижимает к груди свиток об окончании школы и отступает назад, чтобы отвесить Хокаге глубокий поклон. Он опускает голову, возвращаясь на свое место, и едва замечает, как Хокаге обменивается кивком с Чичиуэ. Не слишком ли много он хочет услышать эти слова от своих родителей хотя бы раз? Разве справедливо, что единственный и неповторимый раз он слышит их из уст старика, который едва его знает? Саске уверен, что Хокаге говорит это каждому выпускнику, и это сжигает его. Хоть раз, хоть один раз, но было бы здорово получить такое признание только для себя.

Вот только жадничать не стоит, напомнил себе Саске, когда просишь слишком многого, можно только навредить.

К тому времени, как он усаживается обратно, ему удается привести свое лицо в нормальное состояние. Чичиуэ, похоже, не терпится уйти. Церемония скоро закончится. Саске сжимает в пальцах свиток, лежащий на коленях, и жалеет, что не попросил Чичиуэ не приходить.

              orochimaru hokage banner

http://tl.rulate.ru/book/105580/3756206

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь