Готовый перевод Sailing the Stars / Плавание по звездам: Глава 5

Я нашел свою добычу - звездную систему с тремя пригодными для жизни планетами и несколькими мелкими лунами, все они давным-давно терраформированы для обитания людей, и все они сильно пострадали от древних войн. Вся звездная система покрыта обломками тех войн - огромные армады боевых кораблей, превращенные в металлолом, который практически превратил пространство в минное поле. Я прекрасно понимаю, почему это место было заброшено, ведь до появления надежных щитовых технологий просто пролететь через эту систему было бы самоубийственной глупостью.

И все же я нашел обитателя, хотя бы одного. Молодой человек по имени Десмонд Майлз живет на третьей планете от звезды, и живет уже не меньше года, а может, и больше. Он не знает ни одного языка, который я знаю, а я не знаю ни одного языка, который знает он - даже системы "Путеводителя" не смогли перевести его слова. Еще более необычным является тот факт, что он может читать и говорить на языке, записанном на металлических табличках возрастом около двухсот тысяч лет! Откуда у него взялась эта способность - пока загадка, но я очень хочу ее разгадать.

Десмонд принял меня в своем доме и выразил готовность стать моим проводником в исследовании руин, за что я ему благодарен. Взамен я буду помогать ему в его работе, какой бы она ни была, в качестве платы за его помощь и гостеприимство. Я надеюсь использовать наше совместное время не только для того, чтобы раскрыть тайны этой звездной системы, но и для того, чтобы узнать язык, который знает Десмонд, и, надеюсь, научить его немного базовому, пока я буду этим заниматься.

Это будет очень плодотворное сотрудничество, я уверен в этом.


Последние пару дней мы осматривали древние руины неподалеку от места, где живет Десмонд. Город огромен, и, даже имея карту BD-1 с каждым шагом, я не смею надеяться, что смогу ориентироваться в нем в одиночку. Должно быть, когда-то здесь жили сотни тысяч людей, хотя до наших дней сохранилась лишь малая часть зданий. Из них Десмонд показал мне те, которые, как я понимаю, он считает более важными.

Как и в большинстве человеческих культур, именно здания учреждений были построены на века. Правительственные здания, школы, университеты, храмы и все такое. Конечно, в основном они пустуют, артефактов осталось очень мало, и большинство из них не пригодятся мне в моих исследованиях, кроме как в качестве интересных диковинок. Очевидно, что когда этот мир был покинут, люди забрали свое имущество с собой. Но здесь еще есть богатая история, которую предстоит изучить, а мои исследования пока что едва затронули ее поверхность. На это, я чувствую, уйдут месяцы.

Я также уделил некоторое время помощи Десмонду в добыче пищи. Молодой человек проводит немало времени, собирая природные богатства, и показал мне несколько десятков съедобных растений, некоторые из которых кажутся довольно знакомыми - вероятно, это более древние производные распространенных галактических пищевых культур. Десмонд также собирает много несъедобных растений с волокнистыми белыми плодами, похожими на древесную шерсть, которую выращивают на многих человеческих мирах ради ее волокна, хотя это растение гораздо меньше. Десмонд называет его хлопком. Собирается ли он делать из его волокна нити или оно предназначено для каких-то других целей, я не знаю, поскольку пока единственная часть процесса, которую я наблюдал, - это сбор, а затем замачивание колосков в больших ведрах с водой и отделение волокон с помощью ручного колеса. Тем не менее, это было интересно.

Я начал осторожно обмениваться с ним словами и, к своей радости, обнаружил, что Десмонд быстро учится. Мы уже освоили основы: "да", "нет", "стоп", "подождите", "идите", "пожалуйста" и так далее. Учитывая его явную склонность к письменной речи, я подозреваю, что знакомство с ауребеш тоже пойдет ему на пользу, хотя пока не знаю, как. Может ли он пользоваться планшетом?


Сегодня у меня было интересное общение с Десмондом. Я пытался определить, как долго он пробыл на этой планете и так один, и придумал грубый метод подсчета времени. Поскольку планета совершает цикл вокруг местной звезды, очень близкий к галактическому году, я использовал его как прибор для отсчета времени, обозначив цикл рисунком на песке и затем отсчитывая свой возраст по ряду линий в зависимости от него. Десмонд, казалось, понял и сообщил, что его собственный возраст составляет около двадцати семи местных лет. Но когда его спросили, как долго он находится в этом мире, он взял палку, которой мы рисовали, рассмотрел ее тяжесть - и бросил так далеко, как только смог. Что это значит, я сказать не могу, но это его очень позабавило.

Я пришел к выводу, что Десмонд чувствителен к Силе, причем не слабо. Это лишь едва заметно, и я обнаружил это совершенно случайно, когда он пригласил меня на охоту. Охота оказалась совсем не такой, как я ожидал. Он почти не выслеживал, еще меньше разведывал - казалось, он просто знал, где искать добычу, без явных признаков того, что там что-то есть. Он никак не мог знать о приближении кабана - не было ни звука, ни вида, и все же он был готов. Я чувствовал, как в нем шевелится Сила, когда он взобрался на дерево и одним плавным движением свалил зверя, перерубив ему позвоночник одним ударом ножа.

По правде говоря, я и раньше чувствовал такую возможность. Десмонд практически не владеет технологиями, но при этом следит за окружающей обстановкой с такой степенью детализации, которая была бы невозможна, будь он ограничен человеческими чувствами. Не раз я чувствовал его наблюдение за собой, даже когда между нами было полгорода и множество зданий. Кроме того, у него есть хитрая способность находить то, что он собирается искать, причем поиск не занимает много времени. Все это предполагает естественную связь и комфортное, устоявшееся использование Силы.

Я еще не брал анализ крови, но подозреваю, что у него есть показатели, подходящие для джедая, но нет тренировок. И все же в нем есть спокойная энергия, как у хорошо обученного, старого мастера, - уверенность того, кто знает себя вдоль и поперек и полностью доволен. Десмонд - молодой человек в самом расцвете сил, застрявший на одинокой планете, и при этом он совершенно доволен, часто поет во время работы, но так же доволен и тишиной.

Его присутствие успокаивает меня. 


Я узнал немного больше об истории планеты, и в основном от Десмонда. Он овладевает базовым и аурабешским гораздо быстрее, чем я английским, и ему удается объяснить кое-что из того, что он знает.

Он сообщил мне, что люди живут на этой планете уже более трехсот тысяч лет. Возможно, я случайно спутал его представление о том, что на самом деле означает тысяча, и все же я не чувствую ни путаницы в этом утверждении, ни лжи. Еще более поразительно то, что он утверждает, будто является одним из этих людей. Не приезжий, не изгнанник, не тот, кто поселился здесь, нет. Он называет эту планету своей родиной.

Он дал мне около полудюжины названий этого мира - Земля, ʾarḍ, Терра, Теркюре, Дикиу... Земля - единственное, которое он использует, но Терра заинтересовала меня, поскольку это одно из самых распространенных слов в большинстве человеческих языков. Может быть, именно отсюда происходит слово "терраформирование"? В основном терраформирование используется для того, чтобы сделать непригодные для жизни планеты более пригодными для людей - чтобы сделать их похожими на этот мир, который сам был терраформирован десятки тысяч лет назад.

Может быть, это самая первая терраформированная планета в галактике?

http://tl.rulate.ru/book/105491/3730362

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь