Готовый перевод The Art of Finding Yourself / Искусство найти себя: Глава 18

Я посмотрел на закат и улыбнулся. Здесь было красиво. Я чувствовал себя в мире со своими мыслями. Они не заставляли меня думать о чем-то прямо сейчас, и это расслабляло.

Должно быть, я задремала в своих мыслях, и мне приснился кошмар, потому что, когда я проснулась, я задыхалась, моя грудь тяжело вздымалась. Я лег обратно и попытался отдышаться, что вскоре оказалось очень плохой идеей.

-Нужно было выбраться, нужно было помочь.

-Все это моя вина.

-я не смог их спасти...

Я кашлял и отплевывался, отчаянно пытаясь вырваться из воспоминаний.

-Темнота, злые голоса, нет, нет, нет!

Из темноты раздался глубокий голос. "Думаешь, ты ни в чем не виноват?" Он жестоко рассмеялся. "Это все твоя вина. Какой-то ты герой. Даже своих друзей спасти не можешь", - с отвращением произнесло оно. Его слова показались мне ударом в живот. "Ты ничего не заслуживаешь. Ты должен быть снова в Яме".

Я почувствовал, как меня затягивает все глубже во тьму. "НЕТ!" закричал я.

Наконец я собрался с силами, чтобы вытащить себя, и просто лежал, пытаясь отдышаться. Я вздохнул с содроганием. Я попытался подняться, но у меня не было сил. Поэтому я просто продолжал лежать. В конце концов я почувствовал, как по щеке скатилась одна слеза. Я не пошевелил рукой, чтобы остановить ее. Я просто дышала. Вдох, выдох. Вдох, выдох. Когда дышать стало так трудно?

Спустя долгое время я наконец встал. Закат давно погас, и была только темнота. Я подошел к лифту и молча вошел в него.

"На этаж Мстителей, сэр?" мягко спросил Джарвис.

"Я не буду сегодня ужинать вместе с остальными", - сказал я ему, на минуту проигнорировав вопрос. "Передай им, что мне очень жаль, но я просто не голоден". Мой желудок болезненно сжался, но это была правда. Если бы я съела что-нибудь прямо сейчас, то чувствовала, что через несколько минут просто выплесну это обратно в унитаз. "Пожалуйста, отведите меня на этаж Мстителей".

Я прислонился к бортику и закрыл глаза, пока мы спускались. Я вздохнул. "Сэр, вы уверены, что с вами все в порядке?" Я услышал голос Джарвиса, долетевший до меня как во сне.

"Мне просто нужно немного отдохнуть", - честно ответил я.

"Скажите мне, если вам что-то понадобится, сэр", - сказал он, умудрившись при этом как-то обеспокоенно произнести.

"Конечно", - устало сказал я, все больше и больше прислоняясь к стене. Лифт тихо звякнул, и я поплелся обратно в свою комнату. Добравшись до нее, я облокотилась на стену и медленно сползла вниз. Я уткнулась лицом в руки. Что же мне теперь делать? Спать я не мог. Об этом не могло быть и речи после того небольшого эпизода на крыше. Я встала, решив, что могу хотя бы сходить поплавать или еще что-нибудь, чтобы отвлечься.

Я поднялась по лестнице, не желая рисковать тем, что кто-то увидит меня в лифте. Когда я приехал, я даже не стал снимать с себя рубашку. Я просто поднял руки и почувствовал, как вода отвечает на мои команды. Я не особо сосредотачивался на том, что делаю, - только на том, что это было масштабно и энергозатратно.

Я создавал великолепные ледяные скульптуры и разбивал их, не заботясь о том, что осколки царапают мою кожу, - я знал, что все заживет в считанные секунды. Я создавал ураганы побольше того, что продемонстрировал команде, волны цунами высотой в двадцать футов и, наконец, просто набрал всю воду из огромного бассейна и направил ее по воздуху в симфонии движений, пока не смог стоять на ногах.

Я тяжело сел у бассейна, раскинув ноги и опустив руки. Я устал до костей. Я потерла глаза, потом опустила их. Я поднял руки так, чтобы они лежали ладонью вверх. Когда я посмотрел на них, они задрожали. "Что со мной не так?" прошептала я про себя, надеясь, что кто-нибудь, кто-нибудь скажет мне. Даже подсказка была бы кстати.

Я подумал, не трескаюсь ли я. Есть ли у меня трещины внутри? Если что-то ударит меня достаточно сильно, я сломаюсь? У меня было такое чувство, что во мне столько трещин и разломов, что весь суперклей в мире не сможет меня исправить. Смогу ли я когда-нибудь исправиться? Смогу ли я когда-нибудь исправиться?

Я склонил голову и просто сидел, глядя перед собой, сгорбив спину. Я услышал, как позади меня открылась дверь. Я не стал поворачиваться, надеясь, что человек просто поймет намек и оставит меня в покое. Я услышал шаги, медленно приближающиеся ко мне. Они остановились примерно в пяти футах от меня.

"Привет", - сказал голос. Это был Тони. Я услышал еще несколько шагов в мою сторону.

Я вздохнул. "Привет".

Другие шаги остановились рядом с Тони.

Я услышал чей-то вздох. "Что ты здесь делаешь, Перси?" мягко спросил Брюс.

Я пожал плечами, не зная, что ответить.

Я услышал еще один вздох. Я увидел, как Тони сел справа от меня, Стив - слева, а остальные Мстители опустились рядом с ними. Они даже не жаловались на то, что их задницы промокли. Я бы и сам что-нибудь сделал, но едва удерживался, чтобы не опрокинуться.

Некоторое время мы просто сидели, храня молчание. Они ничего не говорили, не спрашивали, хочу ли я поговорить об этом. Они просто были рядом, утешающее присутствие на заднем плане. И я понял, что они все поняли. Они знали, что нельзя заставить их сделать это. Нужно просто подождать и дать им произойти, чтобы помочь. Было приятно осознавать, что они были рядом со мной. Может ли эта команда стать моей второй семьей? Если это произойдет, то я не могу сказать, что буду разочарован. Приходилось признать, что они были просто потрясающими.

После, наверное, двух часов сидения у бассейна, ничего не делая и ничего не говоря, я наконец прочистил горло. Их глаза обратились на меня. Я выдавил из себя слабую улыбку. "Сегодня в офисе было неспокойно, милые", - сказал я.

Они грустно улыбнулись. Я снова наклонил голову.

Тони вытер руки. "Почему бы нам не поваляться на диване и не посмотреть телевизор, приятель?" - спросил он меня.

"Звучит здорово". Мне все равно нужно было выбраться с этого этажа. Это пошло бы мне на пользу.

Они все встали и начали приводить себя в порядок, разминая затекшие мышцы. Когда они заметили, что я все еще сижу, они нахмурились.

"Что?" спросил я. "Вы думаете, я смогу встать сама после всего этого?"

http://tl.rulate.ru/book/105440/3729051

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь