Готовый перевод The Art of Finding Yourself / Искусство найти себя: Глава 11

Я расширил глаза и сделал всем свой лучший взгляд щенка-собаки, которому научился, наблюдая за Аннабет. "Он сказал, что я могу только завтракать и обедать", - невинно ответила я. Я повернулась к Тони, который недоверчиво смотрел на меня. "А можно мне сегодня поужинать, если я буду выполнять свои трюки? Я всегда голоден, как ты говоришь". Я пыталась сдержать смех еще несколько секунд, чтобы дождаться, что скажет кто-то еще. Первым заговорил Стив.

"Тони, мне что, снова придется выгнать тебя из мастерской?" спросил он неодобрительно. Я понял, что он шутит, по тому, как сверкнули его глаза.

Тони застонал. "Ты что, издеваешься? Это было ужасно. Знаешь, технически я старше тебя", - заметил Тони. "Я должен был бы посадить тебя под домашний арест".

Это звучало неправильно. Что Тони имел в виду под "технически"? Я нахмурилась. "Что ты имеешь в виду?" спросила я Тони.

Тони с минуту странно смотрел на меня, потом выражение его лица прояснилось. "Верно, ты не знаешь. Ну, - он заколебался, на секунду оглянувшись на Стива. "Стив не из этого времени".

Он подождал, пока это дойдет до меня. Я не знал, чего он ждал. Может, чтобы я сказал ему, что он ошибается? "Ладно, и? Как это произошло?"

"Боже", - выдохнул Тони. "Ты просто не можешь переплюнуть этого парня. Тебя что-нибудь удивляет?" - спросил он меня. "Как насчет того, что у меня есть машина, которая поддерживает мою жизнь? И она во мне?" Он приподнял одну из рубашек, которые были на нем, и пощупал машину через нижнюю рубашку. Он светился светло-голубым светом. Он вздохнул, увидев мое явно не удивленное выражение лица. "Да ладно тебе".

Я улыбнулась. "Я много чего видел. Чтобы удивить меня, нужно очень многое, потому что, скорее всего, - пожала я плечами, - я уже видела это или слышала об этом". Я сделал движение рукой над своим блинчиком - жест "продолжай".

"Ну, тогда, - начал Клинт через мгновение, поскольку Тони этого не сделал, - Стив пожертвовал собой, чтобы спасти мир, по сути. Только он не умер".

"На самом деле я замерз. А когда очнулся, мне сказали, что сейчас 2012 год". Стив поморщился. "Я не слишком хорошо это воспринял".

"Думаю, нет". Я сморщил лицо в раздумье. "Тебе пришлось оставить все позади?" Я слегка покачал головой. "Я даже представить себе не могу".

"Это действительно ужасная судьба. Но, полагаю, могло быть и хуже", - сказал Тор, пытаясь справиться с бутылкой сиропа. У него это ужасно не получалось, и сироп заливал ему руки.

"Попробуйте перевернуть ее вверх дном и открыть застежку. Потом сожми ее", - объяснила я. Когда он попробовал, сироп вылился на блинчик. Он улыбнулся мне. "Спасибо, Персей, то есть Перси", - поправил он себя, безуспешно пытаясь вытереть липкий сироп с рук.

"Так что если вы видите, что я смотрю на что-то, то это, скорее всего, потому, что я не знаю, что это", - закончил Стив, слегка улыбнувшись. "Или как это работает".

"Но у него получается гораздо лучше, чем когда он только начинал", - сказала Наташа.

"Знаешь, - сказал я, - у меня есть друг, который тоже не из этого времени. Это долгая история, но ему сейчас около пятнадцати. Не знаю, помнит ли он что-нибудь, ведь ему стерли память, когда он был маленьким, но все же". Я улыбнулась. "Знаешь, у меня вообще-то был еще один друг, который был родом из тех времен, но..." Моя улыбка немного померкла. "Ну, в любом случае, тебе стоит с ним познакомиться. Он вроде как эмо. Сын Аида, и все такое". Я закатила глаза.

Стив посмотрел на меня и тепло улыбнулся. "Я бы с удовольствием с ним познакомился".

"Уверен, он тоже будет рад с тобой познакомиться", - сказал я ему.

"Хорошо, Перси". Тони рассеянно почесал плечо, глядя на меня. "Когда ты хочешь устроить демонстрацию силы?"

"Мы можем сделать это сейчас, если вы, ребята, не заняты", - сказал я. "Для меня это не имеет значения".

"Подожди минутку. Ты все еще в пижаме, Перси?" Тони хмыкнул.

Я опустил взгляд на свою одежду. "Тебе лучше поверить в это. Это тот самый образ, который заставляет всех монстров бежать к своим мамочкам. Смотри и бойся", - серьезно сказал я.

"Как скажешь, русалочка Ариэль. Иди и переоденься. Встретимся у бассейна".


"Хорошо", - сказала я, чувствуя себя немного неловко из-за того, что все смотрят на меня. Они стояли в нескольких футах от бассейна, а я стояла в центре бассейна на воде. "И что мне делать?"

"Просто делай то, что ты обычно делаешь, если ты в лагере на тренировке", - сказал Брюс своим обычным спокойным голосом. Он поправил очки.

"Лучше не мочи меня", - сказал Тони.

"Если намочу, то сразу после этого вытру тебя насухо. Остынь", - сказал я ему. "Хорошо, я начну сейчас".

"Записывай, Джарвис", - услышал я слова Тони.

Я закрыл глаза, чтобы сосредоточиться. Просто делай то, что я обычно делаю, если нахожусь в лагере, сказал я себе. Я глубоко вздохнул и почувствовал, как в моем нутре зашевелилось стандартное напряжение. Я вспомнил Первую войну и то, как я создал вокруг себя мини-ураган. Ничего не выйдет, подумал я.

Когда я открыл глаза, то почувствовал сильный ветер и тонны дождя, непрерывно льющегося вниз. Я постарался сделать так, чтобы дождь не попадал в команду. Единственное отличие этого урагана от того, что был во время войны, заключалось в том, что он был намного сильнее. Если бы я запустил этот ураган куда-нибудь, то мог бы действительно кому-нибудь навредить. Я улыбнулся: давненько я не практиковался со своими способностями. Это странно расслабляло и снимало напряжение.

Я посмотрел на Мстителей. Они смотрели на меня со слегка шокированными и впечатленными лицами. "Вы не слишком промокли, верно?" крикнул я через шторм после примерно пяти минут манипуляций с ним. Они покачали головами.

Я медленно свела шторм к нулю. Я не хотел тратить всю свою энергию; уверен, что команда хотела увидеть что-то еще, кроме этого.

Я рассмеялся, чувствуя прилив адреналина. "Мне действительно следовало бы делать это чаще", - сказал я себе.

"Что дальше, ребята?"

В течение следующих сорока пяти минут я крутил воду, замораживал ее, создавал маленькие штормы и еще много чего. К концу сеанса я был измотан, но доволен. Я чувствовал себя более расслабленным, чем когда-либо за долгое время.

"Надеюсь, мы не слишком утомили тебя, Перси, - сказал Стив, слегка виновато.

"Ну, да, утомили", - признал я. "Но в хорошем смысле. Я и не знал, как сильно мне это нужно. Вы, ребята, мокрые?" спросил я. Они пожали плечами. "Немного", - признался Брюс. "Это не страшно и ничего..."

Я прервал его, превратив воду на их коже и одежде в газообразное состояние. Наташа причудливо улыбнулась. "Спасибо, Перси".

"Да. И спасибо за небольшое водное шоу", - добавил Тони. "Это было чертовски круто, должен сказать".

Я ухмыльнулся. "Что я могу сказать? Это у меня от папы". Я потянул за свою липкую одежду. "Мерзость. Пойду-ка я быстро переоденусь. И поесть", - поправила я, когда мой желудок заурчал.

"Встретимся на кухне. Я тоже проголодался", - сказал Стив. Тони закатил глаза, глядя на Стива, и посмотрел на меня с укором. "Что я тебе сказал?" Тони указал на Стива. "Этот парень всегда голоден. Конечно, у него метаболизм в сорок миллиардов раз быстрее, чем у обычного человека?"

"В сорок миллиардов?" недоверчиво переспросил я. "Это потрясающе!"

Тони снова закатил глаза, а Клинт за его спиной захихикал.

Тор решил высказаться. "Хотя это была очень захватывающая демонстрация силы, я чувствую, что тоже проголодался. Ты определенно превосходишь то, что о тебе рассказывают в Асгарде". Тор засиял, глядя на меня.

"Спасибо", - сказал я ему, покраснев в слабый розовый цвет. "Ладно, мне пора выбираться из этой одежды. Я водостойкая, но не потная".

"Встретимся на кухне через десять минут", - сказала Наташа.

"Звучит неплохо".

Пока я шла обратно в свою комнату, я думала о своих отношениях с Мстителями. Я относился к ним как к... ну, как к своим друзьям в лагере. Люди иногда забывали, что супергерои - это люди. Не считая Тора. Они делали обычные человеческие вещи, например, ссорились из-за того, кто съест последний блин или кто нажмет кнопку в лифте. (Может быть, именно поэтому мне было удобно дразнить их и съедать половину последнего блина, когда они не смотрели. Все были так добры ко всему, и у меня возникло ощущение, что они не потерпят, чтобы кто-то из команды пострадал. Они готовы на все, чтобы защитить друг друга.

Я улыбнулась. Может, боги и вправду знают, о чем говорят.

http://tl.rulate.ru/book/105440/3729044

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь