Готовый перевод A Sinister Past and a Promising Future / Марвел: Зловещее прошлое и многообещающее будущее: Глава 5

На всех нас с невероятной скоростью нахлынули образы, но, как ни странно, мы все равно смогли понять каждый из них: большой коренной американец с красной птицей на рубашке, коротковолосый парень в желто-голубой одежде, шатен, примерно моего возраста, парень с крыльями, африканка с чисто белыми волосами, массивный парень с синим мехом и еще один коренной американец с бионическими правой рукой и ногой - это были Люди Икс.

Как вы видели, это всего лишь семь из девяти моих Людей Икс: Джон Праудстар, Логан, Роберт Бобби Дрейк, Уоррен Уортингтон III, Ороро Манро, Генри Хэнк Маккой и Фордж. Эти девять человек вместе уже чуть больше года", - отец собирается задать еще один вопрос, но Ксавье поднимает руку, разрешая продолжить. Скотт, Джин, Уоррен, Хэнк и Бобби уже три года являются первой пятеркой Людей Икс".

Отец нашел в этом что-то интересное. "Этому Бобби всего тринадцать лет, он ровесник моего сына", - из этого всплеска воспоминаний мы получили основную информацию. "Ты позволил десятилетнему мальчику сражаться с суперзлодеями?" недоверчиво спросил отец.

Скотт ответил на этот вопрос. "Бобби только недавно стал официальным человеком Икс, до этого он дрался с нами всего три раза, и каждый раз это происходило только потому, что он каким-то образом пробрался на "Черный дрозд"".

Отцу не понравилось, как это прозвучало, если верить его сузившимся глазам. "И как десятилетний мальчик может пробраться на высокотехнологичный самолет? Мне кажется, что его способности выдадут его местоположение". Отец скрещивает руки, продолжая пристально смотреть на троих.

Джин берет бразды правления в свои руки. Бобби - удивительно скрытный парень, но благодаря Джону и Логану он больше не может пробираться на "Черный дрозд". И единственные миссии, в которых он участвует, - поисково-спасательные, мы не посылаем его на боевые задания, если нет крайней необходимости, но и тогда он остается в качестве поддержки".

Отец лишь неодобрительно кивнул головой: ему не нравилось то, что произошло в прошлом с этим Бобби, но он мог хотя бы понять. "Значит ли это, что Нолан будет подчиняться тем же правилам?"

Ксавье смотрит на Скотта - в конце концов, он полевой командир, и это больше подходит ему. "Да, Нолан не будет рассматриваться для боевых миссий, пока не достигнет требований по боевой подготовке", - ухмыляюсь я, это будет легко, мама и папа позаботились о том, чтобы я знал, как драться. Скотт ухмыльнулся: видимо, я ошибался. "Боевой инструктор - Логан, воспринимай это как хочешь". О, Боже, судя по той информации, что дал нам Ксавьер, этот Логан - жесткая задница, это будет невесело.

В конце концов мама задала свой вопрос. "А в вашей школе все должны быть людьми Икс? И сколько в ней учеников?"

"Нет, принадлежность к Людям Икс зависит только от самих учеников, и на данный момент их число составляет пятьдесят человек, но мы надеемся, что с годами оно будет расти в геометрической прогрессии". ответил Ксавье. Печь пискнула. "А, если можно спросить, что за деликатес мы сейчас будем есть?"

Мама встала, чтобы достать еду. "Немного лазаньи, если вы не против". Мама достала поднос и сделала несколько порций, Ванесса встала, чтобы помочь ей.

Пока готовилась еда, Джин задала мне вопрос. "Итак, Нолан, как работают твои способности?"

"Ну, после тренировок на выходных мы пришли к выводу, что у меня есть способность к мимикрии. Впервые мои способности активировались, когда я помогал Лиаму и Ванессе, я скопировал способности Ванессы. Позже я скопировал способности Лиама, но мы выяснили, что я могу копировать только один набор способностей за раз". Я объяснила. Передо мной поставили тарелку с лазаньей, я быстро поблагодарил Ванессу и откусил кусочек - вкусная лазанья.

Проглотив немного еды, Джин продолжила. "Итак, у тебя внезапно появилась способность Скотта к сотрясающему лучу или что? И отличаются ли способности, которыми ты обладаешь, от их источника? Сильнее, слабее?"

Я покачал головой. "Мне нужно, чтобы способности были описаны подробно и от человека, обладающего ими. То, что Ксавье дал нам описание твоих способностей, не означает, что я вдруг смогу управлять погодой. Видеть их в действии гораздо лучше", - я быстро отпиваю из своего стакана воды. "Мои способности находятся на том же уровне, что и источник, мои телепатические способности так же сильны, как и у Ксавье". Я решил привести пример. Хотя я не уверен, есть ли у меня предел, сколько наборов способностей я могу скопировать, или я могу копировать только способности мутантов".

"Удивительно, но сила мимикрии в умелых руках может быть чрезвычайно мощной. Хотя твой навык не так эффективен, как у твоего источника, над твоей телепатией не мешало бы поработать". Ксавье усмехается в конце. Он прав: общаясь со всеми остальными телепатически, я чувствовал себя неуклюжим, это было почти как учиться говорить, хотя я даже не помню такого опыта взросления.

Мама посмотрела на меня, задавая следующий вопрос. "Нол, - она положила свою руку на мою. "Ты хочешь стать человеком Икс?"

Это был сложный вопрос. Я знал, что если отвечу "да", то попаду в новый мир странного дерьма (хотя в то время я и понятия не имел, насколько странного), но если откажусь, то что тогда? Я всегда буду задаваться вопросом "а что, если?". Поэтому я глубоко вздохнула и посмотрела маме в глаза. "Да".

Мама и папа кивают в знак согласия, мама поворачивается к Ксавье. "Последний вопрос: ваши боевые задания, с какими опасностями вы сталкиваетесь?"

"Есть один парень по имени Унус Неприкасаемый, он не представляет большой угрозы, любые прямые атаки просто отскакивают от него, так что вы должны быть косвенными, взрывы и тому подобное. На другом конце этого спектра находится Магнето, его сила - магнетизм, я недооценил его, когда мы впервые вышли против него, и это было ошибкой. У Магнето есть своя группа, известная как Братство превосходства мутантов. У них та же цель, что и у нас: мутанты живут на Земле в мире, с той лишь разницей, что люди в их глазах считаются врагами". Скотт ответил, доедая свою тарелку с едой.

Отец сузил глаза. "И как часто вы сражаетесь с этим Братством?"

"Вообще-то мы не видели их уже почти год, если быть точным, одиннадцать месяцев, они ушли в подполье после нашей последней битвы. Не буду врать, это меня беспокоит". Джин ответила, тоже покончив с едой.

Увидев, что все закончили есть, Лиам встал и собрал всю посуду, чтобы помыть ее. Пока он этим занимался, я кое-что понял: Ванесса почти всю встречу смотрела на трех наших гостей, в чем дело?

Что ж, долго ждать не пришлось. "Почему здесь нет Зверя? Или Ангела? Почему мы никогда не видим физически разных мутантов вне новостных сводок и дерьмовых видео, снятых на телефон, в социальных сетях?" сердито спросила Ванесса.

 

http://tl.rulate.ru/book/105328/3748148

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь