Готовый перевод Legacy of Harry Potter / Наследие Гарри Поттера: Глава 14

Глава 14: Лорд Певерелл

Июнь 1994 года

Тисовая улица, 4

Гарри взволнованно сосредоточился, чтобы принять лордство семьи Певерелл, и, к своему удивлению, почувствовал, как магия подсказывает ему правильный метод сделать это.

Выпрямив спину, он начал говорить:

— Я, Гарри Джеймс Поттер, сын Джеймса Чарльза Поттера и Лили Эванс Поттер, настоящим принимаю лордство семьи Певерелл. Я заявляю, что сама Магия и сама Смерть избрали меня истинным магическим наследником Антиоха Певерелла, Кадма Певерелла и Игнотуса Певерелла. Я клянусь искренне и ответственно исполнять свои обязанности лорда Певерелла.

Как только Гарри закончил свою клятву, он почувствовал всплеск своей магии и золотой круг с серыми оттенками, окруживший его. Он ощутил, что его судят этот золотой круг или сама Магия и Смерть. Через несколько мгновений круг сжался и в конечном итоге слился с телом Гарри, завершая клятву и признавая ее правильной.

Теперь Гарри Поттер был официально лордом Певереллом. Гарри ухмыльнулся на мгновение и задумался, как он получит сюрприз, о котором упоминали братья Певерелл.

К его изумлению, школьный сундук, лежавший рядом, резко открылся, и мантия-невидимка вылетела оттуда, увеличилась в размерах и обернулась вокруг Гарри, как платок.

Не успел его разум задуматься, что именно произошло, как перед ним внезапно появились еще два предмета.

Первым был восьмиугольный камень черного цвета. На удивленных глазах Гарри камень полетел к его груди, и из ниоткуда появился золотой футляр. Камень был идеально заключен в футляр, а футляр повис у Гарри на шее на золотой нити.

Вторым появившимся предметом была волшебная палочка. Гарри инстинктивно поднял руку, и палочка влетела ему в ладонь. Как только Гарри коснулся палочки, еще один золотой свет, гораздо более величественный, чем в предыдущий раз, окружил Гарри, и через несколько мгновений свет исчез.

Гарри потребовалось несколько минут, чтобы осознать, что на самом деле произошло перед ним. Теперь он обладал тремя легендарными Дарами Смерти.

Когда свет исчез, три Дара тоже исчезли, но Гарри все еще мог чувствовать их силу и связь с его душой. Ему потребовалось бы не более мгновения, чтобы призвать Дары обратно.

Первой и самой удивительной была его мантия-невидимка. Он никогда не думал, что его мантия-невидимка — один из легендарных Даров Смерти. Дамблдор легко видел сквозь его мантию, а Игнотус говорил ему, что никакая защита или барьер не могут обнаружить присутствие мантии. Даже если сила мантии была запечатана и не работала в полную силу, Дамблдору не должно было быть возможно видеть сквозь мантию, если только он не наложил на нее несколько следящих чар.

Хотя Гарри почувствовал облегчение, узнав через свою связь с Дарами, что они не только вернулись к своей полной силе, освободившись от любых ограничений, но и были очищены от любых заклинаний или магических ритуалов, наложенных на них на протяжении веков.

Гарри пожелал, чтобы мантия появилась, и она предстала обернутой вокруг него, как шаль. С мантии свисал капюшон, которым Гарри накрыл голову и исчез. Гарри снова пожелал, и мантия исчезла.

Второй вещью был воскрешающий камень, и как только Гарри сосредоточился на нем, на него нахлынули воспоминания Волан-де-Морта об этом камне. К глубочайшему отвращению Гарри, он прекрасно помнил, как Том Реддл украл кольцо с камнем и как превратил его в свой крестраж. Не желая пока иметь дело с воспоминаниями о крестражах, Гарри отвел свой разум от воспоминаний Волан-де-Морта.

Он пожелал, и камень появился, висящий у него на груди, заключенный в футляр. Его первым побуждением было использовать камень, чтобы призвать души родителей. Но, собрав всю свою силу воли, Гарри удержался от этого. Он не знал, что на самом деле происходит, когда кто-то призывает душу с помощью камня, поскольку Кадм ничего не объяснил. Он решил, что сначала внимательно изучит все воспоминания Кадма, проведет свое исследование и только потом примет решение.

А третьим Даром была Старшая палочка. Гарри легко узнал палочку Дамблдора. Хотя он ни разу не видел, чтобы старый пройдоха пользовался своей палочкой, ему однажды посчастливилось мельком увидеть ее, спрятанную в рукаве Дамблдора. Гарри задумался, знал ли Дамблдор, что его палочка — один из Даров Смерти? И знал ли он о мантии или нет? И почему вообще мантия была у него, или он просто украл ее после смерти отца Гарри? У Гарри было слишком много вопросов и слишком мало ответов.

В течение следующих нескольких минут Гарри переживал все свои эмоции, включая изумление, удивление, потрясение и недоумение.

Он усмехнулся и пробормотал:

— Кто бы мог подумать, что вашим маленьким подарком окажутся сами легендарные Дары?

Наконец он задумался: «Повелитель ли я теперь Смерти?» Поскольку он не чувствовал особой связи со Смертью, он пришел к выводу, что никакого «стать Повелителем Смерти» не произошло.

Отвлекшись от мыслей о Дарах, он начал думать о том, что ему следует делать дальше.

В конце концов, он пришел к выводу, что ему не хватает знаний о волшебном мире, чтобы даже планировать что-либо, поэтому в ближайшие несколько дней он изучит воспоминания трех братьев Певерелл и Волан-де-Морта. Также он прочитает все книги, которые купил в Косом переулке.

http://tl.rulate.ru/book/105057/3756553

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь