Готовый перевод Legacy of Harry Potter / Наследие Гарри Поттера: Глава 12

Глава 12: Разбираясь с Волдемортом

Июнь 1994 года

Литтл Уингинг, Графство Суррей, Англия

Тисовая улица, дом 4

Три брата шли к небольшой каменной хижине. Гарри чувствовал исходящее от неё тошнотворное ощущение — именно здесь скрывались источники всей тьмы, зла и скверны, которые он ощущал.

Братья окружили хижину, образовав вокруг неё треугольник. Каменная лачуга оказалась в центре, а три брата встали по его углам. Заняв свои места, они начали двигать руками, чертя пальцами в воздухе какие-то «странные» символы, о значении которых Гарри не имел ни малейшего представления. Голубой туман, представлявший в его сознании магию, заплясал вокруг кончиков пальцев троих братьев.

Спустя несколько мгновений перед ними возникла сложная фигура. Хотя Гарри понятия не имел, что это такое, он догадался — это какие-то руны. Братья переглянулись и, едва заметно кивнув друг другу, мягко надавили ладонями вперёд, подтолкнув руны к каменной хижине. Символы столкнулись с убежищем и, на изумлённых глазах у Гарри, строение рассыпалось в пыль. В тот же миг, как лачуга исчезла, из неё вырвалась удушающая аура. Тьма и мерзость, сдерживаемые внутри, хлынули наружу, затопив собой Гарри. Хотя братья Певереллы казались невозмутимыми внезапной переменой, он содрогнулся от ощущения удушья во мраке.

Собравшись с духом, Гарри уставился туда, где раньше стояла каменная хижина, и его страх вновь возрос — он отшатнулся на несколько шагов. В центре треугольника, образованного тремя братьями Певереллами, парила тёмная безносая тень. Не считая отсутствия носа, Гарри не мог разглядеть черт лица этого человека, но не требовалось быть гением, чтобы опознать призрачную душу. Он почувствовал одновременно отвращение и ужас. Хотя Гарри уже дважды сталкивался с Волдемортом, трижды, если считать их встречу, когда он был ещё младенцем, нельзя сказать, что он был бесстрашен.

Призрак издал неестественный вопль и заговорил:

— Гарри… Поттер… Ты пришёл, чтобы отдать мне свою душу? И скажи, как ты сумел запереть меня в этой хижине… Дамблдор научил тебя паре фокусов? Но ты совершил ошибку… не стоило меня выпускать… тебе меня не одолеть… Я мастер ментальных искусств… это моя специальность… В первый раз ты застал меня врасплох, но теперь этого не случится… Скоро я завладею телом героя волшебного мира… Ха-ха-ха!..

В своём драматичном монологе Волдеморт не заметил трёх старцев, стоявших вокруг него.

Антиох фыркнул:

— Больно ты самоуверен для того, кто даже не является цельной душой, а всего лишь жалким осколком и без того безумного духа.

Кадм добавил:

— Впрочем, ничего удивительного. После мерзкого ритуала, который ты провёл, любой сойдёт с ума. Хотя, подозреваю, ты был безумен ещё до него.

Лишь после насмешек двух братьев Волдеморт обратил внимание на присутствие рядом с собой ещё троих.

Он разъярился:

— Кто вы такие? Откуда вам известно про ритуал? И как вы смеете издеваться надо мной… над Лордом Волдемортом?!

Игнотус хихикнул:

— Великий Лорд, ничего не скажешь. Повержен пятнадцатимесячным младенцем. И позволь сказать тебе ещё кое-что.

Он рассмеялся и продолжил:

— Гарри уже победил тебя ещё дважды, когда призрак твоей основной души пытался возродиться.

Не давая Волдеморту возможности разъяриться ещё сильнее, Игнотус вновь поддел его:

— А один из твоих крестражей, дневник, уже уничтожен, Том Марволо Реддл.

Закончив фразу, Игнотус сперва по-детски хихикнул, а затем засмеялся уже маниакально.

Волдеморт взвыл от гнева. Он закричал:

— Я разорву вас в клочья, а потом завладею телом Поттера!

С этими словами Волдеморт взмахнул рукой, и в сторону Игнотуса сорвался красный луч.

Игнотус фыркнул:

— Для нас ты всего лишь дитя, Волдеморт. Твои фокусы — это то, чем мы забавлялись в детстве.

Он повёл рукой, и вокруг Волдеморта образовался купол, границы которого задали три брата.

Антиох прогремел:

— Довольно болтовни! Хватит тратить время попусту.

Братья кивнули друг другу, и прежде чем Волдеморт успел разразиться новой тирадой, каждый ткнул пальцем в купол. На его поверхности одна за другой начали появляться руны, и точно так же, как каменная хижина, призрачная душа Волдеморта начала рассыпаться в прах.

Волдеморт издал последний вопль: «Не-е-ет!..» — и полностью исчез.

Гарри наконец почувствовал, как облегчение омывает его разум. Он уже собрался бежать к братьям Певереллам, когда все трое повернулись к нему и произнесли в унисон:

— Всего хорошего, Гарри. Будь счастлив.

С этими прощальными словами три брата тоже начали рассыпаться в ничто и в конце концов исчезли.

Гарри дал волю сдерживаемым эмоциям, и слёзы потекли из его глаз. Хотя с самого начала он знал, что братья скоро покинут его, он ощутил огромную потерю от их исчезновения, будто необъятная пустота окружила его.

Потерявшись в горе и утрате, Гарри попытался взять себя в руки, когда вдруг его ментальный ландшафт сотряс неожиданный толчок. В нём начали происходить резкие изменения — некоторые горы выросли, другие обрушились. Леса начали дичать, а часть деревьев и вовсе засохла.

Гарри попробовал восстановить контроль над внутренним миром, остановить эти внезапные перемены, но усталость накрыла его разум. Тьма поглотила его, и он потерял сознание.

http://tl.rulate.ru/book/105057/3756551

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь