Готовый перевод Великий и Ужасный Кот / Великий и Ужасный Кот: Глава 8.2

- “Очень-очень плохо, ня”, – отпустив мою шею, передо мной предстала знакомая кошка, что осуждающе начала качать головой. – “Котенок, нельзя так беспечно лежать пузиком к солнышку. Надо держать постоянную бдительность! Иначе тебе не стать большим и сильным флеркеном, понятно, нья”?

Касательно Гуси, являющейся по факту моей биологической матерью, я так и не смог четко сформулировать свое отношение к ней. За эту неделю она показала себя как ленивая, безответственная и игривая кошка, кем собственно она и была. Так что здесь у меня претензий к ней не было, поначалу. Она не трогала меня, я её и был между нами мир и гармония, пока однажды она не стала аж слишком активной.

Решив, что наше “беззаботное детство” закончилось, она приступила к передаче жизненных мудростей, желая подготовить нас к взрослой жизни. Я бы и рад, ведь этой инопланетной кошке есть и в самом деле чему нас научить, особенно учитывая нашу ненормальную природу, только вот оказалось, что у неё свой очень специфический взгляд на это дело, да и мир в частности. К тому же, о систематической и упорядоченной подаче материала она явно не слышала.

- “Да!” – Четко и серьезно ответил я ей, на что она покровительственно кивнула, явно довольная, что я уже семимильными шагами постигаю Великий и Рычащий язык всея кошачьего народа.

А в это время вокруг нас собиралась вся остальная наша многочисленная и разношерстая семейка.

Увидев, что все собрались и готовы внимать её мудрости, кошка переместилась на подлокотник моего мягкого кресла и, обвив себя хвостом, она начала менторским тоном наш урок.

- “Сегодня у нас будет урок людоведения”! - Поучительно начала Гуся. Если остальные её дети делали заинтересованные мордашки, а сами явно где-то мысленно летали, думая, что ещё весёлого можно сделать в следующую свободную минутку, то я не выдержал и переспросил:

- “Снова людоведение, мяю”? – С непонятным даже для себя тоном проговорил я. Не трудно задаться вопросом: “А чему вообще меня может научить кошка?”. Я как бы сам был человеком! Но, оказывается, может, хотя нотки фарса никуда не деваются, скорее наоборот…

- “Да! А теперь марш за мной”! - Скомандовала Гуся, явно парадируя какого-то персонажа из военного фильма, эх, испортили её эти ваши телевизоры и кабельное, а нам теперь страдать!

- “Мэм! Есть! Мэм”! – Козырнув лапкой и с притворно дурной мордашкой, я, демонстративно высоко поднимая лапки, помаршировал за ней, а рядовые котики двинулись со мной след.

И так колонна котиков в зеленых беретах домаршировала до пункта назначения, которым оказалась кухня. Какая неожиданность.

- “Как вы должны помнить, на прошлом уроке мы разобрались с тем, что Ник не является флеркеном или нашим братом меньшим – котом. Он человек – существо неполноценное, бесшёрстное, и глупое. Эх, я даже не знаю, чтобы он делал без моей твердой лапки, помогающей ему пережить все невзгоды. Наверное, он бы от голода умер”! – Здесь я полностью согласен. Люди могут быть ещё теми глупцами! Это моё авторитетное мнение как бывшего человека.

- “Но сегодня мы поговорим о том, как живут представители его вида. Слушайте внимательно, это вам понадобится, когда придет время искать себе собственного человечка, или семью человечков”! – О, наставница поделитесь с нами вашей внеземной мудростью о том, как подбирать собственных слуг и рабов. Мой сарказм все не утихал. Впрочем, на ус мотал важную информацию, как минимум кошка дала понять, что жить с ней мы всё время не будем и, в будущем нам придётся искать себе “питомца”.

“Вы не знаете еще, но людишки, как ещё себя человечки называют, очень любят обменивать зеленые бумажки на всякие квадратные и круглые штуки, что светятся, бабахают, посмотрите, как много их здесь”, - показала она на кухонные электроприборы, кастрюли и тарелки с ложками. – “А ведь зеленые бумажки можно было вместо этого поменять на рыбешку, ну не глупый у нас питомец, а”?

Кошачья логика, она такая логичная и кошачья…. Но знаете, внутренне я даже с ней соглашаюсь, рыбка действительно у нас дефицитный продукт… вру. Просто она у нас долго не задерживается в холодильнике, очень уж большой соблазн, да и соблазняемых немало.

- “Как вы знаете, в этой коробке мы храним еду”, – показала лапкой Гуся на холодильник, – “но если жарко, то в ней можно и охладиться”. – Подкинула она нам лайкфак. – “А называется эта штука холодной коробкой”. – Без комментариев.

И если я воспринимал её урок как какое-нибудь простое юмористическое шоу, то у остальных родственников было совершенно другое мнение.

По и Атлас, наши два брата хулигана явно скучали. Как только кошка отворачивалась, они пытались забавляться, пытаясь попасть по хвосту другого, иногда переключаясь на мой и сестрёнок.

А вот наши сестры были более послушными ученицами. Ада, Перси и Хина хотя и не внимали каждому слову Гуси, словно откровению, но их явно интересовало предназначение окружающих нас диковинок.

- “Это у нас теплокрутка”. – Закончив с холодильником, мы отправились к микроволновке, которой она тоже дала свое авторское название, ну а что имеет право. – В ней Ник греет рыбку, но я нашла ей ещё несколько применений, тем самым доказав, что недаром именно мы хозяева этих недальновидных людей! – Самомнение аж зашкаливает. - Тут можно и самому погреть свой бочок, когда солнца нет! А когда вы ещё росли в яйцах, она вас грела. Я такой способ в светящейся доске увидела”!

Чем больше я слушал, тем больше понимал, насколько она сама не до конца понимала функционал окружающей нас техники и приборов, но всё равно строила из себя всезнающую. Видимо, чтобы не потерять авторитет перед нами.

- “Все понятно?”

- “Да!” – С серьезными мордочками кивнул мы. Хотя лично я не знал, как реагировать на сказанные ею глупости. Кошка не была глупой, нет, скорее наоборот, её мысли глубоки, а речь лаконична и понятно, просто проблема в том, что она не человек и явно не учёный. Она смотрит на вещи подобно обычному коту, не желавшему вникать в эти всякие неинтересные ему штучки, с которыми носятся бесшёрстные.

- “А это грелка! Самая необходимая вещь…” - Начала она перечислять каждый предмет на кухне, попутно давая им краткую характеристику, а когда предметы закончились, то мы пошли по другим комнатам, где она обязательно объясняла за каждый предмет, для чего он и какая нам от него польза.

И таким образом душ стал – водоплюйкой, туалет – водоотсосом, а вилки искусственными клыками для обделенных природой людей. Только ради этих забавных объяснений и на ходу придуманных наименований стоило потратить половину дня. Я старался не подавать виду, но про себя ржал как конь, слушая иногда до ужаса абсурдные, но в тоже время с рассматриваемой кошкой стороны вполне понятные объяснения тем или иным вещам.

Решив, что на сегодняшний день для нас теоретической части достаточно, она, перед тем как перейти к физической части обучения, решила, в конце концов, поделиться с нами своей мудростью:

- “Запомните, люди – они как кошки, могут быть маленькими, большими, толстыми или худыми, но не нужно заблуждаться. Запомните, им никогда не стать нами и не сравниться с нами”! – Произнося последнюю фразу, она кивала, словно это само собой разумеющееся, а я поражался тому, насколько она пренебрежительно относилась к людям, хотя вот за окном огромные и разношерстные доказательства человеческих возможностей и потенциала.

- “Почему, мяу”? - Само собой мне хотелось услышать её доводы. Человеческая часть моего сознания не могла спокойно воспринимать подобные слова.

- “Охо-хо, конечно, потому что мы научили их всему! Именно мы были их первыми учителями и наставниками, но по порядку. Раз уж затронули эту тему, то стоит рассказать подробнее. Всё началось с...”

http://tl.rulate.ru/book/104977/3852803

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь