Готовый перевод Summoned Slaughterer / Призванный убийца: Глава 25. Посмотри вокруг.

SUMMONED SLAUGHTER. ТОМ 2. ГЛАВА 25 — Посмотри вокруг.

 

Центральный комитет Виши, или просто «центр», состоит из членов, избранных в пяти крупнейших городах, представляющих всю страну.

Согласно системе, каждый город управляется самостоятельно, поэтому он в основном определяет общие положения. В вопросах же обороны и войны комитет обладает бóльшими полномочиями. Именно с его помощью Виши и объединились из разрозненных городов, обречённых на смерть.

Но так, по крайней мере, действует эта система официально. А на самом деле в каждый город, помимо координатора из центрального комитета, направляют тайных агентов, что делает систему наблюдения центра абсолютной. Поэтому за более чем 50 лет ни один город не вышел из состава Виши.

— В чём, чёрт возьми, дело?! Что происходит?! — поднял голос тучный мужчина в зале для заседаний центрального комитета, который, несмотря на простоту обстановки, выглядел достойно.

— От криков толку не будет. Прежде всего, нам нужна информация.

— Но представитель Арсеру куда-то исчез! По словам же отправленного туда дознавателя, большинство солдат, судя по всему, убиты! Сбор информации займёт слишком много времени!

— Пока мы медлим, Осонгранде, возможно, уже что-то предпринимают!

— Невозможно. У них нет оснований для начала военных действий, да и судя по товарообороту, никаких приготовлений они не делали.

Каждый член центрального комитета высказал своё мнение, но поскольку кроме того, что множество солдат Арсеру были убиты, они ничего не знали, то и решение принять не могли.

По всем правилам им следовало бы немедленно подать протест Осонгранде, ведь их действия были очень подозрительны, но для этого недостаточно доказательств.

— Прошу прощения!

В зал заседаний, в котором никак не получалось прийти к единому решению, ворвался солдат с документом.

— Что такое? У нас совещание!

— Это-о… К нам доставили протест из Осонгранде...

— Протест?! — ударил по столу тучный мужчина, встал и, покачивая толстым животом, подошёл к солдату, чтобы выхватить у того документ.

— Э-это…

Увидев, как мужчина потерял дар речи, другой член комитета, женщина, забрала у него документ, чтобы его могли изучить все остальные.

— Ну-ка…

Согласно документу, центральный комитет Виши получил от Хоранта извращающие человеческую природу магические инструменты, а также приказал городу-государству использовать эту силу и убить невинную девушку. Кроме того, Осонгранде выразило протест в связи с вторжением на свою территорию с использованием всё тех же магических инструментов. Всё это было подкреплено доказательствами и показаниями очевидца.

Помимо этого, Осонгранде заявило о том, что тирания Виши распространилась на все города-государства, хоть как-то связанные с Виши, а также требовало от последних определиться со своей стороной в установленный срок — либо продолжать поддерживать центральный комитет Виши, либо отделиться как независимые государства с возможностью присоединения к Осонгранде. В случае, если они поддержат Виши, на них так же, как и на центральный комитет, обрушится молот правосудия.

— Да это не протест, а объявление войны!

— Чёрт возьми, почему?..

— Не время сотрясать воздух! Немедленно свяжитесь с каждым городом и передайте им, чтобы не отвечали на этот смехотворный протест!

— Д-действительно… Ты! Немедленно отправь сообщение всем представителям городов!

— Да! Понял! — и принёсший документы солдат тут же вылетел из зала заседаний.

— Это большая угроза для Виши. В случае, если какой-то город, рассматривающий отделение, решится выйти…

— Вряд ли другие города будут рассматривать возможность независимости.

— Может, и так… Особенно если вспомнить о военной мощи Хоранта, зверолюдей и эльфов. Мы не можем позволить себе действовать так, будто нас задела эта провокация.

Зал заседаний на какое-то время заполнила атмосфера облегчения.

Их будущее могло бы быть другим, если бы они начали активную подготовку к обороне. Но поскольку никто не хотел, чтобы сложившийся политический строй их страны пошатнулся, то каких-либо действий по отношению к Осогранде так и не было предпринято. Города продолжат своё сотрудничество, хотя решение об этом было принято без особого энтузиазма.

 

Хифуми уже второй день находился в замке.

— Каждый город-государство, вошедший в союз, получает какие-то привилегии. При взаимовыгодном сотрудничестве растёт и экономика, и специализированные отрасли. К тому же, так легко организовать стабильное правительство. Но как только встаёт вопрос обороны «страны», то каждый город становится сам за себя. Это — главный недостаток данной системы, — бодро объяснял Хифуми, завтракая бифштексом в приготовленной для него комнате в замке.

Разумеется, именно он и был инициатором отправленного в Виши протеста.

С ним сидели принцесса Имерария, Алисса и освобождённые от рабства Ольга с Катей.

Хотя девушки и стали свободны, Хифуми они не оставили. Их месть ещё не свершилась, так что они были наняты Хифуми как авантюристки. Девушки были решительно настроены сопровождать Хифуми, на что он беспечно ответил: «Ну, тогда вы наняты. До тех пор, пока не поймаете или убьёте Беиревуру».

Алиссу же наняли в качестве помощника виконта. Она получила социальное положение в этой стране, и потому испытывала облегчение. После того, как пройдёт церемония присвоения титула, они все вместе отправятся в его владение.

— Это мне более-менее понятно, но стоило ли так поступать?..

Тревога не покидала лица Имерарии, что также отражалось на её аппетите.

В тот день, когда Хифуми вернулся в замок, Имерария, следуя его инструкциям, составила документы для Виши. Через их посла с помощью птиц и быстрых лошадей бумаги отправили в центральный комитет. Скорее всего, уже сегодня или завтра они будут там. Это был самый быстрый уровень общения в этом мире.

В то же время в соответствии с планом копии этих документов отправили в каждый город Виши, с расчётом на то, что бумаги прибудут в пункты назначения прежде, чем центральный комитет начнёт действовать. И планировать свои ходы Хифуми собирался уже в зависимости от действий городов-государств.

— Как ни пытайся, а уследить за всеми действиями соседей нереально. Внезапно соседний город может стать врагом. Забавно, не так ли? К тому же, согласно собранным разведданным, у них нет существенных вооружённых сил. Следовательно, каждый город начнёт пытаться действовать самостоятельно: например, разошлёт своих агентов к соседям, особенно тем, кто имеет большое влияние в стране как политическое, так и экономическое. Их Центр, скорее всего, так и сделает. М-да, они-то точно будут отчаянно бороться за сохранение и дальнейший контроль страны.

Имерария не смогла ничего возразить словам Хифуми. Когда он обсудил это с премьер-министром, они быстро пришли к соглашению. Но спустя некоторое время зародились некоторые сомнения. Хоть тогда всё происходило в спешке, но теперь, спокойно обдумав всё и взвесив, это больше походило на объявление войны.

— По крайней мере, их политической системе недостаёт твёрдости. Центральный комитет не играет ключевой роли, поэтому вряд ли можно ожидать каких-либо действий с их стороны в ближайшие две недели.

Говоря это, Хифуми встал. Ольга, Катя и Алисса попытались было последовать за ним, но он жестом остановил их.

— Вы куда?

— Пробегусь по магазинам.

Хифуми лёгкой походкой вышел из комнаты.

— Это-о… — начав говорить, Алисса собрала на себе все взгляды. — Господин Хифуми говорил очень радикальные вещи, вроде того, что раздавит Виши, но отправил туда предупреждение. Это как-то миролюбиво, верно?

— Алисса, тебе, как помощнице дворянина, следует подтянуть свою речь.

— У-у…

Девушка тут же поникла от спокойного упрёка Имерарии.

— А его действия вовсе не мирные, — произнесла принцесса спустя некоторое время.

— Что вы имеете в виду?

— Скорее всего, господин Хифуми намерен разделить Виши на отдельные города-государства и захватить их поодиночке. От него уже поступило предложение собрать войска и укрепить границу с Хорантом. Также господин герой просит передать под его командование сотню солдат нашей армии.

Видимо, Имерария с Хифуми это уже обсуждали.

— Я вот всё хотела спросить: разве вы, принцесса, не решили противостоять Виши?

— Да. Но если господин Хифуми не сокрушит Виши, то королевство Осогранде будет раздавлено. А что если господин Хифуми будет так жесток, что разрушит страну изнутри? Или остановившийся товарооборот с Виши сделает то же самое?

Имерария тяжело вздохнула, будто не имела никакого выбора. Впрочем, так и было.

 

— О, какая важная персона, сам господин виконт.

Хифуми зашёл в оружейную лавку, которой управляет гном Торн.

— Откуда знаешь?

— Листовки уже разбросали. Один посетитель принёс.

Пергамент, который Торн сунул Хифуми, гласил: «Герою Хифуми, который спас девушку из Виши, будет присуждён титул виконта, и ради защиты Осонгранде от Виши он станет новым феодальным лордом приграничных территорий».

— Хм-м... А пергамент-то не дешёвый...

— Бла-бла-бла. Ты пришёл что-нибудь купить? Или снова сделать странный заказ?

— Как грубо. Это прекрасные инструменты войны! — сказал Хифуми и вынул из магического мрака своего хранилища несколько листов высококачественной бумаги, которую используют в королевском замке.

— Что это за безвкусица? — пробурчал Торн, но его глаза буквально горели любопытством.

На бумаге были зарисованы чертежи оружия и некоторых инструментов.

— Размеры, количество — тут всё написано.

— А что же ты будешь этим всем делать?

— Хочешь увидеть? Тогда поехали со мной в Фокалор. Я покажу этому миру, как надо сражаться!

— Я подумаю... А количество-то немаленькое. Структура тоже не лёгкая... На это уйдёт две недели.

— У тебя десять дней.

— О как... Тогда позову на помощь кой-кого.

 

После Хифуми направился к работорговцу Оэралу.

Привратник Мид, как и прежде стоявший у двери, заприметив Хифуми, тут же умчался вглубь магазина.

Не заставляя себя ждать, из магазина появился Оэрал.

— Подумать только, господин Хифуми! Мы наслышаны о ваших успехах! Большое спасибо, что не забыли про мой магазин. Давайте-давайте, прошу вас, заходите!

Проследовав за Оэралом, Хифуми уселся там же, где и в прошлый раз, после чего попросил показать ему список всех имеющихся рабов, независимо от пола и возраста.

— Хоть это и сложно, но найди мне самых смышлёных из них.

— Ха-ха-ха! Конечно, среди рабов толковых не так уж много… Ой, Ольга с Катей не в счёт. Что ж, немедленно этим займусь.

Спустя пять минут Оэрал вернулся, после чего привёл Хифуми в комнату, в которой находилось пять человек обоих полов.

Немного грязные и одетые в простые туники, все они стояли прямо. Мужчины безразлично смотрели на него, одна девушка была мрачна, а на лицах двух других читался испуг.

— Это всё, они могут читать и писать и в какой-то мере считать.

Занимавшийся хищением чиновник, бухгалтер разорившейся гостиницы... У всех были свои причины, по которым они попали в рабство.

Беседа с каждым из них показала, что складывать и вычитать они умеют, но вот умножать и делить не умел почти никто.

— Я куплю всех. Приведите их завтра к королевскому замку, только сначала помойте и дайте новую одежду. Я заплачу.

— Как скажете. Кстати, может, скажете, зачем вам образованные рабы?

Хифуми сомневался, что их можно называть образованными, но решил эту тему не затрагивать.

— Чтобы полностью отдаться сражению, нужно очень хорошо подготовиться. Кстати, а есть рабы, способные работать руками как гномы?

На вопрос Хифуми Оэрал почтительно склонил голову:

— Разумеется.

 

Вернувшись в замок в приподнятом настроении, Хифуми собрал всех, чтобы рассказать о своих дальнейших планах.

— Через десять дней мы покинем столицу и направимся в Фокалор, где посетим все близлежащие деревни. До войны надо заполнить все пробелы.

Услышав слово «война», Алисса с остальными вздрогнули.

— Нам нужно подготовиться. Для начала сформируем воинские части. Разделим сотню мужчин на четыре взвода, в соотношении 30-30-30-10. Последний взвод будет заниматься снабжением.

— Взвод снабжения?

Судя по всему, в этом мире каждый сам себя обеспечивает провиантом и амуницией. Похоже, что здесь также нет и подразделений, ответственных за приготовление пищи и хранение припасов.

— Сейчас объясню: это подразделение отвечает за материалы, амуницию и провизию. Что до остальных взводов из тридцати человек, то мы распределим их так: за первый отвечает Катя, за второй — Ольга, третий за Алиссой.

— К-командир?! Невозможно!

Хифуми слегка стукнул по голове вскочившую в панике Алиссу, при этом пригвоздив взглядом заволновавшихся Ольгу с Катей.

— В этом мире общепринятые способы сражения никуда не годятся. Поэтому не имеет значения, кто будет командиром.

— Любой из нас сойдёт, да?..

— Не паникуйте. Поначалу вам не придётся сражаться с противником.

— Что вы имеете ввиду? — спросила Катя.

Хифуми достал лист бумаги и начал что-то писать.

— По моим прогнозам, война начнётся с быстрой зачистки одного города.

— Зачистки города? Получается, жители... — начала говорить Ольга, как тут же замолкла.

Она больше ничего не могла сказать. Комната погрузилась в тишину, которую прерывал лишь скрип пера Хифуми.

http://tl.rulate.ru/book/10492/386391

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь