Готовый перевод Hogwarts Everything is Three / Хогвартс Все на троих: Глава 9

НеферскроллыЗолотые: сто свитков, выпущенных нефережцами в руинах Эрифанды. Существует два комплекта Неферскроллов, в каждом по пятьдесят свитков. Один комплект находится в глубинах Башни Ветропева в руинах Мисдроно. Он выполнен из золотистого букового дерева и называется Квес Я Телансва (Золотая роща для сокрытия знаний). П.С.: Этот комплект, согласно официальному модулю 3R, также подтверждено, что он уничтожен. Второй комплект рассеян, и большинство свитков потеряны. По крайней мере, до Года Закатной Луны три свитка находились в Зале Туманов под Великим Деревом Высокого Леса. Еще два - в подвалах Хессака, что под песками на западе Дикой Бизоньей Пустоши. Несколько оставшихся свитков были уничтожены, а местонахождение и нынешнее состояние тех, что остались, все еще неизвестны.

Каждый свиток представляет собой тонкий золотой лист размером восемь на десять дюймов, гибкий, как бумага. Серебристые волшебные письмена на его поверхности медленно движутся, словно живые. Небольшая площадь свитка скрывает огромный объем информации в своей памяти. Стоит лишь прочесть содержимое "страницы", и почерк начинает вращаться и перемещаться по странице, реконструируя содержимое следующей. В целом требуется около месяца сосредоточенных исследований, чтобы полностью прочесть один Неферскролл.

Неферскроллы стали основой современной магической теории Фэйруна. Хотя это и не прямолинейно, фактически со времен расцвета Нефериля все волшебники, сведущие в тайных искусствах в любой области, черпали знания из Неферскроллов. Конечно, многие сведения из этих свитков уже воспринимаются магическим сообществом Фэйруна как общеизвестные. Тем не менее, Неферскроллы все еще содержат множество полезной информации для всех, изучающих тайные искусства.

Лишь прочти Неферскролл - и обретешь глубокое понимание тайного искусства. После этого избранная персонажем тайная профессия волшебника сразу повысится на уровень (иными словами, его общий опыт окажется на середине нового уровня). Неферскролл можно разделить на пять глав, каждая посвящена разным аспектам тайного искусства. После того, как персонаж сумеет прочесть десять свитков из этой главы, он получит дополнительные преимущества, характер которых зависит от прочитанной темы. Главы Неферскролла и предоставляемые ими преимущества следующие:

"Введение в тайные умения" (основные принципы магии): к проверке заклинания "Наблюдение" прибавляется бонус +30; спасброски от всех тайных заклинаний увеличиваются на +1.

"Магическое творение" (заклинание созидания): три дополнительные специализации по созданию предметов; опыт, требуемый для создания любого магического предмета, становится 75% от первоначального.

"Высшее творение" (высшее созидание): вы получаете в качестве дополнительной специализации создание существ-конструктов (см. "Иллюстрации монстров" на стр. 303); любые созданные вами големы или другие существа-конструкты обладают максимальным запасом здоровья.

"Земной механизм" (изучение территорий): вы можете раз в день использовать чужеземную телепортацию, подобно одноименному заклинанию; вы игнорируете любые вредные или ослабляющие территориальные воздействия окружающей среды.

"Обсуждение тайн" (создание артефактов): неизвестно. Считается, что эта глава Неферскролла учит созданию артефактов. Однако для разблокировки этого комплекта свитков требуется некий дополнительный ключ, который так и не нашли волшебники Башни Ветропева.

Приобретенные благодаря изучению конкретных глав преимущества действительны только для тайных профессий волшебника персонажа. Например, если жрец 15 уровня/волшебник 5 уровня изучит свитки "Высшего творения" и попытается создать голема с помощью священных заклинаний, голем не получит максимального запаса здоровья.

Пронзающая аура, смена школы; уровень заклинателя 40; вес 1 фунт (каждый свиток).

1. Полный комплект из 50 страниц Неферскролла. После прочтения одной страницы можно повыситься на уровень, а после прочтения всех пятидесяти - повыситься на 50 уровней (но это лишь мечта, см. ниже).

2. Смертным невозможно прочесть/запомнить все пятьдесят страниц Неферскроллов. До этого их мозг взорвется и они сойдут с ума (обычно люди с сильным умом и хорошо развитым мозгом могут дотянуть до середины восьмой страницы, я чуть не свихнулся, всего лишь прочитав пятую).

3. Не думайте, что "прочитав несколько страниц, можно сделать перерыв на несколько лет, усвоить прочитанное, а затем продолжить читать остальное" - так не избежать безумия. И не мудрствуйте, пытаясь "выборочно читать вразбивку" или "выбирать для чтения только отдельные особые части свитков". Объем мозга смертных предопределяет, как мало информации он способен вместить.

4. Такие сущности, как богиня магии, которые в течение многих лет подвергались воздействию потоков Плетения, и те, кто умеет манипулировать разумами других, обладают более сильным ментальным сопротивлением, чем обычные люди, и могут продержаться дольше, но все равно не в состоянии полностью "прочитать Неферскроллы". Некоторые жрицы Мистры, включая Ильмистера и Семерых Сестер, кроме Кваилю, читали Неферскроллы, но лишь для удовлетворения любопытства.

5. Так что если кто-то утверждает, что прочел полный комплект Неферскроллов, он либо сумасшедший, либо бахвалится, либо, возможно, "читал поддельные свитки".

6. Если безумец, свихнувшийся от чрезмерного чтения Неферскроллов, все же способен контролировать свои действия, он может продолжить чтение. Но он не будет получать уровни или иные выгоды. Безумие от чтения свитков обычно можно излечить магией, но ценой станет серьезное ослабление магических способностей смертного. Например, его уровень заклинателя понизится на несколько ступеней. В худшем случае он полностью утратит способность к колдовству.

7. Есть лишь один способ избежать безумия - прямая помощь божественного существа. Но не стоит радоваться, думая, что достаточно просто найти бога. Во-первых, божество должно в совершенстве владеть магией и заботиться о смертных. Во-вторых, божество должно "лицом к лицу и сердцем к сердцу" сопровождать смертного на протяжении всего процесса чтения.

8. Жрицам богини магии нет нужды читать Неферскроллы, разве что они намерены изучать некие магические знания, лежащие за пределами Плетения, или какие-то запретные знания, о которых Мистра и Азут запрещают им знать. В последнее входят, помимо прочего: 1) убийство божественных существ или жриц и его последствия; 2) как превращать чистую дикую магическую энергию или "черный огонь" в серебряный; 3) тайны духов Сарона (например, какие из духов Сарона некогда были жрицами Мистры, ее проповедницами или другими подобными служителями, или же были временно или навсегда превращены в духов Сарона Мистрой или Азутом, чтобы скрыть их истинную сущность).

9. Неферскроллы не имеют отношения к Плетению. Мистра - это Плетение. Плетение - лучшая система колдовства, но не единственная. После смерти Мистры была разработана отличная от Плетения система колдовства, отчасти схожая с ним (ведь ее разработчики часто хотели добиться таких же или похожих эффектов, как прежде). Неферскроллы содержат бесчисленные магические знания и могут даже служить "резервной копией" магической системы. В случае краха или утраты системы ее разработчиков может вступить в силу "резервная" функция Неферскроллов. Потому и Мистра, и Азут участвовали в "написании" Неферскроллов. Весьма вероятно, что они встроили себя в некоторые свитки, чтобы после полного уничтожения обрести "путь назад" через определенных смертных (конечно, вернувшаяся версия "я" будет прежней, как клоны пробудившегося великого мага Манзона из Общества Семерых, все они - его молодые версии).

http://tl.rulate.ru/book/103260/3755449

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь