Готовый перевод Hogwarts Everything is Three / Хогвартс Все на троих: Глава 6

Глава 6

Нетерильский Арканист (Netherese Arcanist)

Древние нетерильские архимаги считаются величайшими человеческими заклинателями в истории Фэйруна, хотя эльфы утверждают, что все, чему научились нетерильцы, они позаимствовали у эльфийских волшебников. Но даже так, заклинатели Нетерила по-прежнему известны могущественной магией, которой владели, - заклинанием, способным срезать вершину горы и заставить ее парить в небесах в качестве летающего города.

Нетерильский арканист - первопроходец в обращении с легендарными заклинаниями, посвятивший себя постижению тайн тех необычайных чар. Большинство обладателей этого продвинутого уровня упали с неба в летающем городе, а их могущественная империя была разрушена в пустыне Анороч, но по меньшей мере один выжил в обличье лича. Однако сегодняшние маги и волшебники могут приобщиться к древним навыкам Нетерила двумя путями. Они могут исследовать утраченные нетерильские руины, найти записи о древних тайнах арканистов или посетить существующих потомков тех могущественных заклинателей - теней. В Теневом Обществе нетерильский арканист вновь возвысился до выдающегося ранга и снискал большое внимание соседних регионов.

Продвинутые требования

Чтобы стать нетерильским арканистом, персонаж должен отвечать следующим требованиям:

- Раса: человек (включая человеческих нежить) или тень.

- Навыки: познание (мистика) 25 уровней, опознание заклинаний 25 уровней.

- Специализация: Продвинутая метамагия (Improved Metamagic), Продвинутое колдовство (Improved Spellcasting).

- Заклинания: Может накладывать тайные заклинания 13-го уровня.

- Особое: Нетерильский Обряд - продвинутые игроки должны быть знакомы с древней магией Нетерила и кодексом ритуалов. Личи или фигуры теней из Теневой Империи подходят под это требование, или (по усмотрению Мастера) те, кто обнаружил древние нетерильские исследования, также могут быть допущены.

Профессиональные навыки

Профессиональные навыки нетерильского арканиста (и отдельные ключевые атрибуты): концентрация (телосложение), расшифровка записей (интеллект), знание (все, отдельно вычисляется) (интеллект), языки (без ограничений) и опознание заклинаний (интеллект). Для подробностей по навыкам обратитесь к Главе 4 Руководства Игрока.

Очки навыка на каждом уровне: 2 + модификатор интеллекта.

Профессиональные характеристики

Следующие характеристики относятся к классу нетерильского арканиста:

Владение оружием и броней (Weapon & Armor Proficiency):

Нетерильский арканист не владеет никаким оружием, броней или щитом. Для брони тяжелее кожаной штрафы за проверки брони влияют на баланс, лазание, побег, скрытность, прыжки, маскировку, ловкость рук и акробатику. Для проверок на плавание требуется общая проверка, штраф удваивается.

Эпическое колдовство (Epic Spellcasting):

На 1 уровне, если нетерильский арканист еще не обладает ею, он может получить способность эпического колдовства в качестве дополнительной специализации.

Специализация областей (Field):

Каждый нетерильский арканист может выбрать одну из трех магических областей: творение (creation), менталистику (mentalism) или преобразование (alteration) в качестве главной специализации. При этом он выбирает одну из оставшихся двух областей в качестве второстепенной. Он не может накладывать заклинания, основанные на началах третьей области.

Элементы легендарных заклинаний, содержащиеся в каждой области, перечислены в следующей таблице:

Области / Элементы

Творение - хворь, броня, воплощение, разрушение, энергия, умерщвление, призыв

Менталистика - изгнание, принуждение, сокрытие, контакт, обман, провидение, раскрытие

Преобразование - оживление, управление мертвыми, рассеяние, защита, отражение, трансформация, перемещение, ограждение

Когда арканист изучает заклинания в своей основной области специализации, он по сути наблюдает, что СЛ спасброска от этих заклинаний снижается на 5, поскольку они рассматриваются как принадлежащие к школе специализации заклинателя. Если заклинание уже относится к школе специализации заклинателя, дополнительных преимуществ не возникает.

Специализация Заклинаний (Легендарных) (Spell Focus (Epic)):

На 2 уровне СЛ спасбросков от легендарных заклинаний нетерильского арканиста увеличивается на 1, но СЛ наблюдения заклинаний не увеличивается.

Сопротивление Отдаче (Resistance (Su)):

На 3 уровне нетерильский арканист получает сопротивление отдаче 5 при наложении легендарного заклинания. Каждый раз, когда он накладывает легендарное заклинание с отдачей, урон может быть уменьшен на 5 пунктов. Если отдача урона продолжается более 1 раунда, она уменьшается на 5 пунктов за каждый раунд.

Мастер Легендарных Заклинаний (Epic Spell Artisan):

На 4 уровне нетерильские арканисты могут исследовать легендарные заклинания за меньшее время и ресурсы. При определении стоимости исходных материалов для исследования легендарных заклинаний он будет учитывать СЛ заклинания, умноженную на 7000 золотых монет, вместо 9000, и соответственно уменьшать время разработки и стоимость в опыте.

Высшая Специализация Заклинаний (Легендарных) (Greater Spell Focus (Epic)):

На 5 уровне СЛ спасбросков от легендарных заклинаний нетерильского арканиста увеличивается на 1, но СЛ наблюдения заклинаний не увеличивается. Это увеличение может комбинироваться со способностью, предоставляемой его специализацией заклинаний (легендарных), и общий бонус составит +2.

Таблица 5-11: Нетерильский Арканист

Особые способности класса:

1 уровень - эпическое колдовство, специализация областей

2 уровень - специализация заклинаний (легендарных)

3 уровень - сопротивление отдаче 5 пунктов

4 уровень - Мастер легендарных заклинаний

5 уровень - Высшая специализация заклинаний (легендарных)

http://tl.rulate.ru/book/103260/3755446

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь