Готовый перевод More Than Equal / Больше, чем равные: Глава 7

"Все, кто считает мистера Поттера виновным, - подняли руки большинство старшекурсников. Фред и все девушки с его курса воздержались. Он был шокирован тем, что Гермиона не проголосовала за его невиновность, он пытался найти ее глаза, но она отказывалась встретить его взгляд.

"Вердикт - виновен", - объявил префект, - "Есть ли у кого-нибудь предложения по поводу наказания?"

"Изгнание из дома", - поспешил взять инициативу в свои руки Рон, опередив Анжелину, чтобы возглавить обвинение против Гарри.

"А каковы сроки изгнания?" - спросил председательствующий префект.

"На время турнира или до тех пор, пока Поттер не извинится за свое бесчестное поведение", - вновь взяла на себя инициативу Ангелина. Гарри не смог бы сформулировать это лучше, чем она. Он бы отсалютовал ей, если бы мог.

"Никакого наказания", - убежденно добавила Кэти, заслужив взгляды Анджелины и Рона. Способ наказания определялся голосованием по предложенным наказаниям, друг провинившегося мог предложить символическое наказание или вообще никакого, и за это тоже нужно было проголосовать.

"Есть еще предложения?" - призвал префект. На этот раз голосование было более близким, чем раньше.

"Согласно решению собрания Дома, Гарри Поттер, вы признаны виновным в бесчестном поведении, недостойном члена этого благородного Дома, и в многочисленных случаях нарушения правил, приведших к потере баллов Дома и тем самым поставивших под угрозу с таким трудом заработанные баллы других. Властью, данной мне как председателю, в соответствии с пожеланиями и условиями, установленными собранием дома, я исключаю вас из этого благородного дома на время Турнира Трех Волшебников или до тех пор, пока вы не извинитесь за свое бесчестное поведение. Согласно условиям исключения, вам запрещено носить цвета дома и его герб, а также спать в башне Гриффиндора. Вы можете присоединиться к столу дома в качестве гостя во время трапезы, посещать башню в сопровождении хотя бы одного друга до комендантского часа и посещать занятия вместе с членами дома; однако вы не должны представлять дом каким бы то ни было образом. Да будет так", - с этими словами она приложила палочку к его гербу, и его мантии стали черными, как до Распределения.

"Я хочу сказать, что мне стыдно за поведение большинства членов Дома. Я сожалею, Поттер, что мне пришлось возглавить собрание, на котором вас исключили. У меня не было причин считать, что вы виноваты, и после позапрошлого года я надеялся, что мы могли бы поддержать кого-то из наших, а не подвергать их остракизму. Так ведут себя не гордые львы, а стая шакалов", - обратился староста факультета к присутствующим. Многие в стыде повесили головы, но у большинства были вызывающие лица.

"Я хотел бы предложить свою помощь в подготовке турнира. Я опытный дуэлянт и хорошо разбираюсь в трансфигурации, возможно, я смогу вам помочь", - вежливо предложила она. Гарри был удивлен ее предложением.

"Что? Я хотела участвовать в турнире, но если я не могу, то хотела бы помочь тому, кто победит", - объяснила она.

"Спасибо. Я, пожалуй, приму ваше предложение", - Гарри сделал паузу, пытаясь вспомнить ее имя, но не смог.

"Аманда. Аманда Мур. Должно быть, это совсем другое дело - никогда не представляться, а... прокомментировала Аманда с озадаченным видом.

"Это делает знакомство односторонним, мисс Мур", - ровно ответил Гарри.

"Зовите меня Амандой, не нужно впадать в викторианскую эпоху".

"Вот, забирай свой сундук, Поттер", - Рон хлопнул сундуком по его ногам.

"Я должен идти. Я обращусь к тебе за помощью", - Гарри собрался уходить.

"Конечно. Ты знаешь, где будешь спать, или, может быть, я могла бы поговорить со старостой, чтобы он разрешил тебе поселиться у него", - предложила Аманда.

"Нет, я справлюсь. Хогвартс - большой замок. Но все равно спасибо".

Когда Гарри вышел через портретный проем, Джордж, Фред, Невилл и Кэти направились за ним. Они догнали его прямо у портрета.

"Гарри, я сожалею о поведении Анджелины. Она хотела участвовать в Турнире, когда не смогла, у нее было разбито сердце, но из-за твоего участия она просто сорвалась", - извинилась Кэти.

"Все в порядке, Кэти. Я справлюсь. Спасибо за вотум доверия", - ответил Гарри.

"Э-э... ничего страшного. Для этого и нужны друзья", - покраснела Кэти.

"Где ты будешь спать?" спросил Невилл.

"Где-нибудь в замке, где еще никто не был", - загадочно ответил Гарри.

"Осторожно, Гарри, мы исследовали замок больше, чем ты", - ответил Фред.

"В конце концов, это мы завещали тебе наследие Мародеров", - продолжил Джордж.

"Так что мы знаем замок лучше, чем они".

"Продолжайте обманывать себя. Я, наверное, пойду. И еще раз спасибо за поддержку", - сказал Гарри.

Все пожелали друг другу спокойной ночи, и Гарри ушел. Он пошел по кратчайшему пути, соединяющему Тайную комнату с покоями Годрика. Гарри не смог найти эту комнату; по словам Салазара, она имела ту же защиту, что и Тайная комната. Поэтому попасть туда мог только наследник Годрика Гриффиндора.

Заметка от Автора: некоторые оригинальные персонажи и персонажи канона будут вести себя по-разному. Однако я постараюсь не допустить никаких несоответствий в последовательности событий и развитии персонажей. Однако я могу свободно использовать воспоминания, так как предпочитаю нелинейный подход, но при этом давать необходимые объяснения.

Я отредактировал некоторые ошибки, которые допустил ранее, а их, ей-богу, было немало. Тем не менее, если у людей есть какие-то исправления или предложения, пожалуйста, не стесняйтесь их вносить.

Начало не так хорошо, как должно быть, но я не знаю, как еще это сделать. Это большая информационная свалка; возможно, я должен был сделать это в авторском примечании.

Салазар так болтлив с Гарри, потому что, будучи портретом, он нечасто встречается с живыми людьми, которые уделяли бы ему столько внимания, сколько уделял Гарри.

Я считаю, что любое собрание людей должно выработать некий механизм социального контроля и выдумывать всякие штуки. Кроме того, учитывая, что Дома существуют уже почти тысячу лет, я подумал, что у них уже есть что-то, что отражает качества, которые Дома ценят.

http://tl.rulate.ru/book/102958/3566286

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь