Готовый перевод Блич: Восхождение к Вечности / Блич: Восхождение к Вечности: Глава восемнадцатая: Разлейся…

*

Казалось, что всё произошедшее лишь иллюзия и с момента моего погружения во внутренний мир минуло лишь мгновение...

Синигами, столкнувшийся с ордой пустых, а затем ещё и с адьюкасом — это практически смертный приговор. Даже целый отряд не смог бы с таким совладать. Только кто-то уровня капитана мог разобраться с подобной угрозой. Поэтому неудивительно, что Кайен Шиба оказался на грани гибели.

Однако, всё вдруг изменилось. Оказавшись в хватке врага, он вдруг разразился невообразимой реяцу. Её тёмный оттенок охватил руку адьюкаса, заставив того в ужасе кричать. Он даже не мог разжать коготь. По какой-то причине это давление сковало его, а после начало буквально разъедать его духовное тело.

— ААААААА! УБЛЮЮЮЮДООООК!

Никогда ещё за всю свою жизнь он не встречал подобного синигами!

В страхе пустой попытался убить его другим когтём, но тогда, казалось, Кайен вошёл в странное состояние, после чего он в очередной раз преобразился. Его устрашающая реяцу словно была взята под контроль, а затем заметно ослабла, но от того адьюкасу не стало лучше. Скорее наоборот — он в ужасе отдёрнул коготь, едва уследив за движением врага, но было уже слишком поздно...

Не ясно откуда и когда он успел, но в руках синигами появился дзампакто, один взмах которого лишил пустого руки!

Следующий взмах освободил его из прочной хватки, после чего по полю прогремел болезненный рёв пустого:

— ГРААААААА!

Лишившись обеих лап, он отшатнулся и в ужасе уставился на пошатывающуюся фигуру.

Кайен всё ещё был ранен. Однако, в этот раз он смог использовать больше реяцу, поэтому устоял на ногах. После пробуждения дзампакто он мог взять больше силы под контроль. Но ни это так поразило пустого...

В следующий момент раны синигами начали затягиваться. С хрустом его кости вернулись на место, а в груди возникло нечто вроде черного вихря, который буквально норовил превратиться в пустоту. Однако, этого не произошло.

Намерение Шиншаку достигло его и подавил эту силу. Она исцелила его, используя силу пустого, и Кайен в миг вернулся в идеальное состояние.

Одним из самых сильных аспектов пустых была их регенерация. Слабости вроде хрупкой маски покрывали их, но у Кайена не было маски. По сути, он даже превзошёл арранкаров, которые намеренно отказались от регенерации, дабы достичь большей силы. Но ему всего этого не требовалось. В плане эволюции он превзошёл их. Он сохранил силы пустого и силы синигами, а теперь, благодаря Шиншаку, ему даже не требовалось самому тратить время на регенерацию. Она не только могла защищать его, но и позволяла ему увеличить контроль над реяцу. Теперь две стороны собственной силы были у него в руках!

В одно мгновение Кайен превзошёл себя десятикратно!

Ощущая эту переполняющее силу, он взмахнул клинком, словно разрубая сдерживающие себя цепи, после чего гордо рассмеялся.

Это чувство напрочь отличалось от использования безымянного асаучи. Дзампакто, будто был частью всего его естества. Даже воспоминания прежнего Кайена и его Неджибаны меркли по сравнению с этой связью!

Шиншаку была поистине особенной, потому что объединяла две противоположности — синигами и пустого.

Это чувство невозможно было сравнить ни с чем...

— Ты прекрасна...

И словно в ответ на его слова, меч завибрировал.

Довольно усмехнувшись, Кайен провёл по нему ладонью с особой бережностью, и произнёс мягким тоном:

— Разлейся, Шиншаку.

Время будто замерло, а по миру пронёсся приглушенный шёпот, непредзнаменующий ничего хорошего...

И в ту же секунду, напуганный и поражённый этой сценой адьюкас издал скорбный крик!

Он даже не успел осознать то, что произошло, его буквально смыло, казалось, ожившей водой!

Эта сцена перепугала всех пустых в стороне и многие тут же в ужасе начали отступать.

Кайен не выпускал много реяцу. На самом деле, со стороны он не сильно отличался от себя прежнего, но то был лишь фон и многие пустые это прекрасно понимали.

Кайен в свою очередь даже не обращал на них внимания. Он возбуждённо улыбнулся, любуясь своим клинком.

«Наконец-то...»

Для него всё это путешествие было во многом именно ради возможности вернуть дзампакто. Поиск себя и исследования мира имели лишь второстепенное значение. В конце концов найти ответы с мечом было в сотни раз проще.

К тому же, обретя дзампакто, он ощутил, словно нашёл всё, что ему было нужно. Будто обрёл весь мир, а остальное уже не имело значения.

Будто слепец, который наконец вернул зрение или бессмертный, овладевший собственной божественной силой.

Он стал цельным. Окончательно собрал себя по кусочкам.

Чувство было немного пугающим, но при этом приносило покой и умиротворение.

Одно лишь присутствие Шиншаку рядом дарило гармонию. Месяцы тяжёлых мыслей и сомнений просто рассеялись, словно наваждение.

Кайен ощущал невообразимую силу внутри. Чувствовал, что всё возможно. Любая цель и любой путь был в пределах досягаемости, а безграничная вера Шиншаку придавала невообразимой уверенности в грядущем. Она будто говорила ему, что разрубит любую цепь на пути и любой враг будет повержен, невзирая на то, синигами он или пустой.

Кто мог предсказать, что всё так обернётся?

Стоило отдать должное Айзену. Сам бы Кайен никак не смог бы загнать себя в подобное положение, даже намеренно.

Без всего этого обрести дзампакто было бы крайне сложно и могло занять годы.

Взмахнув рукой, он направил водные потоки в небо и заставил их кружиться в прекрасном и смертоносном танце.

Хоть это и было в первый раз, но он прекрасно понимал, как использовать свой шикай. Это было также просто, как дышать.

«Хм... Управление и контроль всё ещё никуда не годятся...»

С первым проблем возникнуть не должно, практика всё решит, но вот второе придётся развивать постепенно.

Впрочем, Кайен был доволен и этим. Даже в этой стадии его дзампакто был на голову выше большинства. Очевидно, дело было в его слиянии с пустым. По воспоминаниям Кайена и Неджибаны он легко мог провести параллели. Никогда дзампакто не мог повлиять на эмоции владельца и так тесно с ним взаимодействовать. Дзампакто был лишь отражением владельца и через него синигами постигал себя, становясь сильнее.

Шиншаку же в свою очередь была действительно необходимой частью Кайена, сформированная не как дух асаучи, и это было главное различие. Она была отдельной сущностью, которой могла направлять и ограничивать силу пустого.

«Не так уж и плохо...»

Это его нисколько не беспокоило. Наоборот, он считал, что ему повезло. Наконец-то, с момента прибытия в этот мир жизни поменяла краски.

С обычными дзампакто было не просто сладить и они часто не делился со своим хозяином всем, но с Шиншаку всё было наоборот.

Вода вздымалась и кружилась в воздухе. Казалось, гравитация не имела над ней власти. Она легко меняла формы и вращалась вокруг своего хозяина.

Меч будто ликовал, а после вихрь затих и вернулся в клинок.

Шикай был освобождён, но вода легко могла вернуться в дзампакто, если в ней не было нужды.

Это был один из главных аспектов шикая Кайена — управление водой. У прежнего Кайена был похожий шикай. Несведущий человек заметил бы разницу только в том, что при высвобождении Неджибаны катана становилась трезубцем, а вода была не так податлива. Однако, в реальности всё совсем иначе, потому что у воды нынешнего Кайена, которая, по сути, представляло его выпущенную и принявшую форму духовную силу, было одно уникальное свойство...

Резко сорвавшись с места, Кайен начал без разбору рубить пустых, сметая их не только сталью, но и водой!

Повсюду гремели крики. Многие пустые в страхе пытались сбежать. Кто-то же пытался дать бой, в безумной жажде стремясь поглотить желанную добычу. Но все они закончили как один... Стали не более чем каплей, напитавшей море.

Водная гладь вздымалась за спиной Кайена и даже без его ведома бросалась в атаку, поглощая одного пустого за другим!

Именно в этом заключался страшнейший аспект Шиншаку, перенятый от слияние сил синигами и Метастазии.

Клинок был лишь проводником духовной энергии владельца, сгустившейся в воду. Это в определённой степени повышало контроль над ней, тем самым усиливая реяцу владельца. Эта же реяцу и позволяла «управлять» водой.

При этом, разъедающие, заражающие свойства воды буквально превращали окружающие духовные частицы в «обогащённую духовную энергию», специально для использования Кайена.

Море тем самым росло, а чем больше оно становилось, тем больше духовной энергии попадало под контроль Кайена. В любой момент он мог взять её для себя и сражаться до тех пор, пока она не закончиться. Но в мире, буквально состоящим из духовным частиц, разве она могла вообще закончиться?

Всё на самом деле упиралось в реяцу. С пробуждением Шиншаку Кайен мог использовать в разы больше, чем раньше, и она была очень качественной и плотной, но он всё равно был ограничен своим контролем. Теперь это было его главным недостатком. Духовная сила перестала иметь значения.

Бой с пустыми не продлился и нескольких минут. Вскоре пустошь вернулась к своему нормальному состоянию.

Гарганта давно закрылась.

Духовное море вокруг Кайена разрослось до удивительных масштабов, но вскоре оно начало испаряться и буквально на глазах полностью исчезло. Разумеется, он не мог вместить её в своём теле, его бы просто разорвало от такого количества.

Вернув клинок в ножны, Кайен довольно выдохнул.

«Потрясающе...»

С регенерацией данной силой пустого, и клинком, который буквально мог превращать всю духовную энергию в его собственную, он был практически непобедим.

Конечно, стоило понимать, что в мире людей сила дзампакто будет в разы ограничена. Духовную энергию удастся взять только от врага и сделать её своей. В то же время он не мог демонстрировать регенерацию перед лицом синигами.

Теперь у Кайена осталось лишь одно, требующего тщательного изучения — превращение в пустого и способ объединения двух этих сил. Дзампакто, конечно, в определённой степени воплощал это в себе, но он мог и достичь физических изменений, но каких, пока не ясно.

Впрочем, даже так, он всё равно не хотел делать это в Обществе душ.

В этот раз Айзен не смог добиться своего. Он не сумел заставить его перевоплотиться. Хотя, он всё равно многое узнал, что немного раздражало.

На это Кайен мог лишь вздохнуть. Тут просто нельзя было действовать по-другому. Его загнали в угол. Он был готов прибегнуть к силе пустого, но появилась Шиншаку.

Обратив взгляд вдаль, Кайен мысленно усмехнулся:

«Однажды я припомню тебе этот случай»

Пусть он и не был до конца уверен, что это Айзен, но время покажет. Если это он, даже несмотря на «помощь», Кайен не собирался спускать ему с рук подобное. Одна лишь мысль о том, что он был так близок к смерти выводила его из себя.

*

Я решил продолжить своё путешествие, по крайней мере ещё пару месяцев. Причина была проста — тренировки.

С обретением дзампакто требовалось не только научиться мастерски им владеть, но и создать несколько смертоносных техник, связать их со своим хакудо, зандзюцу и поступью.

Самое главное — благодаря особой способности моего дзампакто, я мог куда лучше работать над контролем реяцу, а следовательно, и его повышением. Ранее всё было сложнее, потому что я в целом не мог нормально направлять духовную энергию в меч, но теперь я не просто мог это делать, но и буквально выкачивать из себя огромные объёмы энергии, а также в рекордно короткие сроки её восстанавливать.

Общество Душ было идеальной средой для подобных тренировок. Духовных частиц здесь было так много, что я мог закаляться годами.

Вероятно ни один синигами не был способен тренироваться подобным образом.

Любой другой на моём месте вынужден был прибегать к препаратам, либо к долгому восстановлению духовной энергии или помощи из вне.

Разумеется, хоть данная способность и была невероятной, но среди множества дзампакто могли найтись ему равные соперники. К тому же, если не дать морю разрастись и атаковать меня быстро, то вполне можно победить. Ну или изничтожить его полностью. Ямамото определённо на это был способен, а Гин так и вовсе не позволил бы мне набрать темп.

В итоге всё упиралось в реяцу. Чем плотнее и больше будет духовное давление, тем больше и быстрее я смогу взять под свой контроль и тем легче смогу управлять духовной энергией. Тем самым, опять же, увеличивая «море», до таких пугающих объёмов, что даже Ямамото не сможет его испарить и будет погребён под ним.

Эта сила действительно поражала. Даже в начале высвобождения я уже возможно смогу потягаться с некоторыми слабыми капитанами. Если же дать мне время увеличить море, то я смогу одолеть и кого-то потяжелее.

Например, тот же Тоусен вряд ли сможет мне противостоять. С моей регенерацией и способностью шикая — его банкая просто станет моим морем и его могилой.

Но, я не собирался пока становиться капитаном. Идея неплохая, потому что тогда я запросто смогу пойти и в мир людей и Уэко Мундо, но стать капитаном не так просто. Часть сил я не могу светить, остальных же пока недостаточно. В будущем будет видно...

После небольшой практики высвобождения шикая, я сел передохнуть, одновременно с этим силой мысли пытаясь направлять кружащие вокруг себя волны.

Основной из главных техник развития духовного давления — это его полнейшее высвобождение и при медленном восстановлении, в том числе и от ран в бою — укрепление и увеличение количества. По понятным причинам я ранее не был на это способен. Для подобного, как я и говорил, требовалось её как-то высвобождать, и поступь далеко не самые лучший метод, потому что одно полное высвобождения благодаря поступи потребовало бы от меня не менее десяти часов практики, а всё потому, что количество духовной энергии в моём теле было слишком большим.

На самом деле из-за недостатка контроля я не мог высвободить её всю в море, часть приходилось испарять, и только тогда я полностью опустошал резервы.

Если бы я мог высвободить большую часть духовной энергии без необходимости её «сжигать», то этого количества могло хватить для того чтобы утопить всё вокруг на несколько километров. Сейчас же я едва мог поддерживать стометровый радиус и то с большим трудом.

Другой способ развития реяцу заключался в кидо, но по понятным причинам он был мне недоступен.

Конечно, если бы всё было так просто, то Айзен бы не стал настолько силён. Всё в основе сводилось к количеству духовной силы. Очень редко от рождения кто-то превосходил средний уровень. И только настоящие счастливчики могли похвастаться гигантскими объёмами.

Чем больше духовной энергии, тем лучше росло духовное давление. На самом деле, у рождённых в обществе душ всегда имелся определённый баланс между этим. Однако, количество моей духовной энергии в разы возросло после слияния с пустым, поэтому реяцу отставала в несколько раз. Теперь же, когда я наконец взял часть силы под контроль, баланс более-менее выровнялся, но контроля всё ещё недоставало.

Теперь я мог пойти другим путём, минуя некоторые «трудности».

Плотность была вполне хорошей, так что я отложу зандзюцу до лучших времён.

Мой дзампакто был поистине невероятным.

Но, мне было интересно вот что...

«Шиншаку, что насчёт банкая?»

Её ответ был предельно коротким:

«Ещё не время. Ты слишком слаб»

Я вздохнул, но тут же услышал мягкий ответ:

«Не волнуйся. Я постараюсь в меру своих возможностей. Если бы я могла его тебе дать, то не раздумывая сделал бы это. Но, для материализации тебе потребуется лучше изучить меня и самого себя... Всё зависит от твоего восприятие»

Я задумался.

Тут Шиншаку была права. Хоть она и отличалась от других духов, банкай нельзя было просто взять и получить по её желанию. Мне требовалось укрепить связь, постигнув дух. Примерно так и делал Кайен. Он достиг материализации долгими медитациями и созерцанием своего духа, общением с ней. Это был стандартный способ. Поэтому, высокомерные или надменные духи являлись большой проблемой для синигами. Они, бывало, выдвигали условия своего хозяину и не шли на встречу. Хотя, на деле синигами просто не мог совладать со своим отражением и принять себя.

Перебрав немного воспоминаний, я вспомнил кое-что...

«Урахара...»

Он мог помочь мне сократить время овладения банкаем. Проблема в том, что попасть в мир людей было немного сложно. Для этого придётся восстановиться в звании лейтенанта и получить разрешение капитана. Но и причина для путешествия должна быть веской.

К тому же, я не совсем обычный синигами...

Ещё немного поразмыслив, я покачал головой.

Займусь этим позже. Пока рано думать о банкае.

В любом случае мой путь выглядел теперь не таким тяжёлым, как прежде. Требовалось просто спокойно тренироваться, ну, а потом... Посмотрим.

Таким образом я вернулся к тренировкам.

http://tl.rulate.ru/book/102735/3573257

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь