Готовый перевод Альберт Вескер / Альберт Вескер (Фанфик Resident Evil): Глава 8 - Трупные улицы

Интересное свидание: пару минут посидели в тишине и покое, и бац – из огня да в полымя. Во всяком случае, теперь нам не угрожают зомби в ресторанчике. Везде нужно искать плюсы, а минусы, особенно в лице Немезиса, можно как-нибудь перетерпеть в неоднозначном месте – уборной.

Не думал, что так быстро уединюсь вместе с Джилл, но лучше тут, чем рядом с неприятностями. Они, кстати, мистическим образом решили пройтись по кофейне, а ещё направиться на верхний этаж. Послышались предсмертные рыки зомби, вероятно, тиран их раздавил как мешающихся под ногами крыс. И через минуту вновь послышались тяжёлые шаги, играющие на нервах Джилл. Благо, что ненадолго. Солдаты быстро приходят в себя, сразу как угроза их жизни выходит наружу и продолжает поиски S.T.A.R.S.

- Он ушёл, - уверено поведал бойцу отряда специального назначения и своей бывшей подчинённой.

- Ох, - вздохнула она, вытирая пот со лба. - Никогда бы не подумала, что буду прятаться в туалете… В такой компании…

- Мы можем с ним сразиться, если хочешь, - слегка пожал плечами, медленно натягивая высокомерную ухмылку.

- В чём подвох?

- Какой подвох? Нет никакого подвоха. Разве что, сражение закончится, а победитель останется неопределенным, - в спокойной манере ответил ей, скрещивая руки. – Эта тварь будет постоянно мутировать, приобретая новые, более опасные и адаптированные под вид урона формы. Дойдёт до того, что за нами будет бегать непонятная тварь из фильмов про… Хм, монстров из космоса?

- А если нас загонят в угол. Мы победим? - она дала хороший знак нашего примирения ради достижения общей цели. Уже говорит про «мы».

- Если поставить на кон человечность, тогда я выйду победителем, - высокомерно, как всегда, высокомерно. - Просто придётся ради этого многим пожертвовать, что несколько противоречит моим планам. Но сейчас не об этом. Нужно добраться до оружия. Без него будет трудновато.

- Его много у гражданских, - быстро напомнила Джилл, прислоняясь к стене, немногим левее меня. - Но нам нужны припасы. Мало кто хранит целый склад патронов.

- Верно сказано. Рыскать по всем домам не вариант. Найдём пару коробок, да несколько примитивных стволов, - вслух размышлял я, внимательно всматриваясь в лицо собеседницы. Красивая чертовка, странно, что до особняка я не сильно на неё… западал. - Придётся заглянуть на работу.

- Тебя посмертно уволили, - какая колючая роза, но особо не спорящая.

Мы покинули сперва уборную, а затем вышли в большой город.

Выживших немного, но они встречались на пути, в основном убегая от толп зараженных тварей. Смотря на них, всё никак не мог определить: что не так с биологическим оружием? Оно работает, мягко говоря, до иголок в глаза – неправильно. Часть инфицированных людей превратились в зомби в прогнозируемых рамках, другие же преобразились лишь сегодня ночью. Причем массово. Несколько ампул с разной концентрацией вируса? Вирус, в теории, если распространялся по воде… Вода могла ослабить концентрацию, что хоть немного объясняет, почему основной и самый массовый удар выпал на эту ночь. Зомби и раньше были… Но… В некоторых местах я увидел биомассу наростов.

- Джилл, - серьёзно обратился к ней. - У нас проблемы. Большие проблемы.

- Забыл выключить плиту? - с серьёзным лицом пошутила она, присматриваясь к пульсирующей плоти на стенке многоэтажки.

- На удивление, мог и забыть её выключить, - нахмурился. - Но чего я не забыл, так это данные про живую плоть с фиолетовым окрасом. Будь осторожна и не контактируй с пульсирующей биомассой, если не хочешь познать вкус человечины без последствий для морали. Потому что у тебя её больше не будет.

- Настолько серьёзно?

- Эта субстанция является побочным продуктом сети мутаций, возникающих при контакте вируса, человека, насекомого, ошметков. В общем, целая цепочка взаимосвязей, а ещё должны на небе звезды сойтись. Но если вирус дошёл до этой стадии, когда формируется плоть на неживых объектах, тогда могут появиться, хм, что-то вроде некроморфов из мертвого космоса.

- Просто не трогать? - с сомнением спросила Джилл, будто я скрывал что-то ещё.

- Если в эту плоть самка комара отложит яйца… Поверь мне, метровой линейки для измерения Т-комаров будет маловато, - слегка припугнул напарницу, и не только её. Себя, в том числе. Не люблю комаров, которые слишком большие. Их так просто не прихлопнуть.

Другое дело собаки. Через три переулка мы наткнулись на ограждение, весьма посредственное и держащееся на честном слове. С минуты на минуту его повалит стая зомби, просовывающих через металлические решетки свои грязные пальцы. Но не они привлекли наше внимание, как лучшие фокусники. Все дело в псине, стоящей в девяти метрах от нас.

- Вескер, - шепнула Джилл, наводя пистолет на противника. - Кажется, ты не врал про комаров. Животные тоже мутируют?

- Это образец зараженной… - выступить в роли справочника не удалось из-за обратившего на нас внимания пса. Мутировавшая собака обладает хорошим чутьем, может учуять запахи до десяти километров, и услышать шум до пятидесяти метров. Однако, здесь есть условность… В темное время суток, как сейчас, диапазон слуха увеличивается до ста пятидесяти метров. А мы, молодцы, прямо перед её носом поболтали. Теперь не убежим, та будет по всему городу за нами гнаться за счёт развитого нюха. Следовательно, остаётся сражаться и ничего более.

Зомби-собака ринулась вперед и, почувствовав опасность, увернулась от первого выстрела напарницы, после чего оттолкнула лапы от земли и полетела прямо на меня. Кидаться на сверхчеловека, зараженного особым штампом Т-вируса, – ошибка. Кидаться на сверхчеловека по фамилии Вескер, – фатальная ошибка.

Выпад и удар апперкотом.

Целился прямо в голову твари, и мне повезло, одежда почти не пострадала, всего пара капель осела на пальто. Морде псины уже не повезло, ту раздробило вдребезги.

- У них тела из ваты или ты в спортзал для монстров записался? - Джилл перевела взгляд на мои руки, которые ничуть не изменились с нашей последней встречи.

Подготовка S.T.A.R.S. была весьма суровой в физическом плане, я её лично разрабатывал и совершенствовал как капитан отряда «Альфа». Проблем с физической силой у меня никогда не было, как и у моих подчиненных. Просто раньше у меня не получалось взрывать головы за счет мышечной массы.

- Я вас просто щадил, - ухмыльнулся. - Когда ушел в неоплаченный отпуск. Хм, вернулся к старым тренировкам и стал сильнее.

- Угу, и дыру на полгруди затянул. Как удобно: всё решают тренировки. Ха. И как? Хорошо заниматься индивидуальными тренировками по специальной программе, да ещё о которой никто не знает? - Джилл съязвила за себя и за всех своих воображаемых подружек.

Ещё немного пообщавшись, я под конец предупредил, что ограда, по моим прикидкам, должна вот-вот свалиться вместе с группой кровожадных зомби. Напарница новостью прониклась и согласилась ускориться.

В более быстром темпе дальнейшее приключение прошло более плодотворно, мы вышли прямо к дороге. Точнее, остановились в подворотне, ибо дальше расположилась редкостная на вид… э-м, дерьмовая ситуация.

Брошенные машины, разрастающийся огонь, пара последствий ДТП, толпы ходячих мертвецов и прямо на финише – закрытые ворота полицейского участка. У меня немного оружия, а возвращаться за другим в свою квартиру… Я оставил это на крайний случай, а ещё полицейский участок был ближе, и на бывшую работу всё равно следует заглянуть.

Чем больше информации удастся нарыть, тем сильнее моё положение в обществе. Необязательно работать на Организацию, лучше, как по мне, сотрудничать. Враг моего врага – мой друг. Звучит получше, чем Альберт Вескер – работник месяца с премией от начальства. Нет уж. Одна мысль: работать на кого-то и ограничивать собственные возможности, звучит на редкость дерьмово. И вот, шанс продемонстрировать самостоятельность.

- Предлагаю найти другой путь или как в старые добрые, - озвучила идею Джилл.

- Есть одна идея… Слышала что-нибудь про коронную пробежку? - весело хмыкнул я.

- О, нет, - поморщилась напарница.

- Самое прокатишься с ветерком, - дополнил я, без лишних церемоний взяв девушку на руки. Она не очень этому обрадовалась, но решила довериться бывшему предателю с обаятельной улыбкой: доброй и максимально непреступной. Подобную улыбку я демонстрировал, когда убил... Эм, ладно, кто старое помянет?

Я разогнался достаточно, чтобы не травмировать ношу, и спокойно проскочил по машинам прямо до ограждения. Все произошло быстро: один момент, и ноги уже отталкиваются от последней грузовой фуры.

Красивый вид под ногами: орды голодных мертвецов, медленно поворачивающих головы в сторону шума. Но там уже никого не было. Да и писков женских тоже, Джилл всё же солдат, а не барышня в беде.

Уже после приземления она одарила меня сложным взглядом.

Ох, неужели это любовь с первого взгляда?

Судя по её напряженному локтю, немного не угадал...

Чтобы не получить дружеский удар локтем по подбородку, позволил ей без посторонней помощи встать на ноги. Она посмотрела сперва на меня, после на железную калитку с замком. Граница между мертвецами и безопасной зоной. Про себя, вероятно, размышляя о жизни и смерти.

Часом ранее в полицейский участок стекались сотни мирных жителей. В попытке укрыться и доверить свою жизнь профессионалам. Но что в итоге? Отчаянные граждане Раккун-Сити наткнулись на замок и, если их до этого не покусали, умерли более страшной смертью.

- Интересно, что с выжившими? - с легко читаемой грустью в интонации спросила она.

- Ты про тех, кого не съели? Они пытаются покинуть город через поезд или наземным транспортом, - обдумал этот вопрос. - Если город плохо оцепили, то у выживших есть шансы.

- Надо проверить, - на её предложение мне захотелось ответить диаметрально противоположно. - Если мирным жителям нужна помощь, то мы должны…

Сложно, нужно надавить на её здравый смысл. Сказать, что раз её уволили, то она ничем и никому не обязана! Жаль, что девушка топит за справедливость и правильность, такие предложения выставят лишь меня в невыгодном свете.

Альтруистично помочь? Потратить время!

Мне необходимо как можно раньше завладеть оружием и секретными данными, желательно, образцом G-вируса. Эх, мечты-мечты. Всё и сразу, ещё поди Шери встречу за ближайшей урной. Хм, если встречу и всё сбудется, то… Ещё миллиард долларов хочу! Примерно в эту сумму обойдется хорошая лаборатория, а не институтская подделка из ворованного оборудования, которое ещё не подлежит сопроводительной гарантии… Краденное и не работающее, как-то трудновато будет вернуть. Краденное. Это можно использовать.

- Немезис преследует S.T.A.R.S. Как думаешь, если ты отправишься на помощь к гражданским, кого ты притащишь вместе с собой? - постарался вопросительно приподнять бровь. - Украдешь у людей шанс выбраться из этого города. Помни, благими намерениями…

Она цокнула языком, мешая мне продолжить.

- Тогда погнали за пушками. Убьём этого парня, - воинственно и глупо, Немезис сам умрет после сбора данных. - Говоришь, он будет подниматься после каждого падения, становясь сильнее? Найдем то, что ударит по нему со всей силы, - оптимистично заявила Джилл.

Боевой дух через край. Но он слегка утих, когда мы услышали выстрелы. Похоже, зараженные в полицейском участке пробудились как по расписанию.

-------------------------------------

На бусти вы можете найти 16 глав: https://boosty.to/krutotenechka

...

http://tl.rulate.ru/book/102315/3611919

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
Он привёл в пример Некроморфов? В 98-м году?
Даже выйди игра тогда, то она явно на геймершу не тянет.
Развернуть
#
Вполне нормально, если даже не знать контекста игры.
Некро - означает смерть. Морфа - (упрощено) биологическое обозначение популяции. Мертвый космос - (грубо) его пустынная зона.
Мозг бы подогнал следующую ассоциацию: мертвые организмы из неизведанной части космоса.
Развернуть
#
Спасибо за главу
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
R.P.D... S.T.A.R.S... Как много в этих словах для старого фана))
Спасибо за главу!
Развернуть
#
Не пропускайте день ног и сможете также
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь