Готовый перевод History’s Strongest Senior Brother / Самый сильный старший брат в истории: Глава 405

HSSB 405: Местонахождение

До того как Янь Чжаогэ отправился на Болото Иллюзорного Моря, он уже наслышался о своем прославленном имени.

Это было массивное болото, расположенное на юге Озерных Владений, проходящее через Линнань, Восточное Озеро и Западное Озеро Шести Путей Озерных Владений.

Тут рождались непредсказуемые бесчисленные иллюзорные сцены, место было полно многочисленных опасностей.

Даже Боевые Грандмастеры могли навсегда затеряться тут.

Даже Павильон Мутной Волны, Священная Земля Озерных Владений, управлявший им в течение многих лет, не мог полностью познать это место.

Владения Земли, мутировавшие в «Ад», Великая Западная Пустыня Ветровых Владений, Снежные Равнины Крайнего Севера к северу от Горных и Громовых Владений, Дворец Южного Подземелья Огненных Владений, бесконечный океан за морями, а таже Марш Иллюзорного Моря Озерных Владений считались шестью величайшими опасными землями нынешних Восьми Пределов Мира.

Десятилетний период, о котором говорил Янь Ди, было временем, когда раз в десять лет туманное состояние иллюзий в глубинах великого болота значительно ослабевало.

В такой период вхождение в Болото Иллюзорного Моря было намного безопаснее. В то же время в глубинах болота появлялось странное явление - «Иероглиф Десять Небесной Радуги».

Две не пересекающиеся, а перпендикулярные друг другу радуги, одна направленная с востока на запад, а другая – с севера на юг, формировали на горизонте иероглиф десять, «十».

Янь Чжаогэ получил нефритовую заколку от Яня Ди и посмотрел на снежную цаплю в ее верхней части.

Янь Ди медленно проговорил:

- Появление Иероглифа Десять Небесной Радуги, скорее всего, связано с пространственными искажениями. Когда пространство искажается до определенного уровня, открывается пространственный туннель, ведущий в другой мир. Десять лет назад я отправился на Болото Иллюзорного Моря. Однако, несмотря на то, что я увидел Иероглиф Десять Небесной Радуги, пространственный туннель не открылся. В этот раз его тоже может не быть, но ты должен пойти и посмотреть.

Янь Чжаогэ кивнул, соглашаясь:

- Да.

Когда он поднял голову и посмотрел на своего отца, Янь Чжаогэ увидел, что Янь Ди имел редкое выражение отчаяния и нежности.

Янь Чжаогэ прекрасно знал, что это было из-за его матери, Сюэ Чуцин.

На самом деле мать Яня Чжаогэ не оказала на него большого влияния, большинство воспоминаний о ней были пересказаны другими.

Из того, что он знал, его мать была уединенным практиком по рождению. Тем не менее, боевые искусства, которые она культивировала, имели необыкновенное происхождение, по-видимому, не уступающее, по меньшей мере, прямому происхождению шести великих Священных Земель, и напоминающее боевое наследие, возникшее до Великой Катастрофы.

Когда она начала бродить по миру, многие в результате ошибочно начали пологать, что ее боевые искусства переданы ей Стариком Мо.

Впоследствии, когда Янь Ди и его жена вместе с другими боевыми практиками Горы Широкой Веры прошли по Восточному Морю, они остановились у Острова Зеленых Пилюль, чтобы вызвать Старика Мо. Именно там Островом Зеленых Пилюль было доказано, что Сюэ Чуцин действительно не происходила из его рода. Он подтвердил ее слова о том, что ее военное наследие возникло до Великой Катастрофы.

Однако около двадцати лет назад, когда Янь Чжаогэ был еще мал, Сюэ Чуцин бесследно исчезла.

Кто-то видел, как она исчезла в Иероглие Десять Небесной Радуги Болота Иллюзорного Моря, появлявшегося раз в десять лет.

Янь Чжаогэ взглянул на Яня Ди, его губы подергивались, но не издавали звука.

Янь Ди улыбнулся:

- Я знаю, о чем ты думаешь. Тем не менее, твоя мать не погибла в Болоте Иллюзорного Моря и не затерялась там. И это я не пытаюсь утешиться.

Янь Чжаогэ с любопытством спросил:

- Ох?

- Никто не знал, но прежде чем Чуцин ушла, она однажды сказала мне, что когда-нибудь мы сможем встретиться, - сказал Янь Ди, - она не дала подробностей, и я не расспрашивал. Тем не менее, я кое-что узнал и у меня есть некоторые догадки. Твоя мать появилась в этом мире только тридцать лет назад. Хотя она всегда говорила чужакам, что прожила уединенную жизнь со своим Мастером, осмелившись прийти во внешний мир только после смерти ее Мастера, ее прошлое до этих тридцати лет было полным пробелом.

Янь Ди тихо сказал:

- Как будто она даже не существовала в этом мире.

Взгляд Яня Чжаогэ вспыхнул:

- Другими словами, мать была активна в Восьми Пределах Мира в общей сложности десять лет? Столько же, сколько длится цикл появления Иероглифа Десять Небесной Радуги. Ты думаешь, что мать была не из наших Восьми Пределах Мира, а родом из какого-то другого мира?

Янь Ди слабо улыбнулся:

- Я не думаю, я уверен в этом. У Чуцин были некоторые сомнения. Она никогда их не озвучивала, и я никогда не спрашивал ее, но мы оба хорошо знали друг друга. Просто я не уверен, что, когда она исчезла в Иероглифе Десять Небесной Радуги, она вернулась в свой мир или другое место. Вот поэтому-то я и говорю «догадки».

Взгляд Яня Ди упал на заколку.

- Сразу после того, как она исчезла, я долго искал в Болоте Иллюзорного Моря, но не мог найти никаких следов. Я верю, что она не погибла там. В этом случае наибольшая вероятность, что она действительно имела какое-то отношение к Иероглифу Десять Небесной Радуги. Вот почему я проверяю это место каждые десять лет.

Янь Чжаогэ вздохнул:

- К сожалению, трехмерный туннель там не кажется стабильным.

Янь Ди сказал:

- Если бы он был таким же стабильным, как проход во Внешнем Восточном Море, ведущий к Миру Огненных Дьяволов, это могло быть проклятьем для наших Восьми Пределов Мира. В конце концов, мы не знаем точно, какова ситуация там.

Янь Чжаогэ кивнул:

- Боевые искусства матери не уступают нашим шести великим Священным Землям Восьми Пределов Мира. В таком случае развитие боевых искусств в том мире, по крайней мере, не должно уступать нашим.

Янь Ди сказал:

- Я должен поправить тебя. Глубины того, что культивировала Чуцин, были выше даже Чистой Ци Абсолютного Боевого Искусства и Трех Высших Боевых Искусств нашего клана.

Услышав это, зрачки Яня Чжаогэ слегка расширились, и в его голове мелькнуло множество мыслей:

- О? Это неожиданно...

Ян Ди сказал:

- Просто лучше, если ты будешь это помнить. До сегодняшнего дня, кроме меня, об этом знал только твой Великий Мастер. Даже старший ученик-брат и другие не знали. До того, как мы с твоей матерью передали друг другу боевые искусства, в которых мы культивировали, мы часто спаррингировали. Если я не ошибься, высшее боевое искусство Чуцин, кажется, являлось одним из величайших боевых искусств до наступления Великой Катастрофы, переданное ей целиком. До Великой Катастрофы боевое дао развивалось в течение долгого времени, боевая цивилизация мира процветала, различные непревзойденные боевые искусства совершенствовались беспрерывно и достигали беспрецедентных новых высот. После Великой Катастрофы большая часть боевой цивилизации была потеряна. Нынешняя боевая цивилизация Восьми Пределов Мира возобновила свои шаги на основе наследия прошлого предков и все еще находится на стадии развития. У нее, конечно же, есть свои уникальные области, но по сравнению с пиковыми боевыми искусствами до наступления Великой Катастрофы некоторые области по-прежнему слабы. Это не означает, что уровень боевых практиков после наступления Великой Катастрофы низок. Это из-за отсутствия времени и наследия.

Глядя на заколку, лежащую на его ладони, Янь Чжаогэ пробормотал:

- Высшие боевые искусства, переданные целиком? Это действительно редко встречается в наших Восьми Пределах Мира.

Поразмыслив мгновение, он спросил, держа заколку в руке:

- Отец, если Иероглиф Десять Небесной Радуги появляется раз в десять лет, открытие этого туннеля не должно ограничиваться одним или двумя разами? Кроме матери, были ли другие подобные случаи? Или были люди наших Восьми Пределов Мира, ушедшие на другую сторону?

- Я не могу с точностью подтвердить, были ли другие, - ответил Янь Ди, - Что касается перехода на другую сторону? Много кто пропал без вести в Болоте Иллюзорного Моря, и действительно может быть, что некоторые из них покинули Восемь Пределов Мира. Тем не менее, нет никого, кто ушел, а затем вернулся.

Янь Чжаогэ кивнул.

Янь Ди сказал:

- Еще есть время до появления Иероглифа Десять Небесной Радуги. Ты должен тщательно подготовиться и отправиться туда, как только дата приблизится.

Подняв голову и поглядев на него, Янь Чжаогэ увидел, что Янь Ди стоял на вершине хребта, заложив руки за спину, и смотрел на юго-восток в направлении Озерных Владений, а в его взгляде была едва заметная дрожь.

http://tl.rulate.ru/book/1023/336813

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь