Готовый перевод History’s Strongest Senior Brother / Самый сильный старший брат в истории: Глава 1065

HSSB1065: Скомпрометированный император

Ван Пу, Цю Цзяхай и Янь Чжаогэ обменялись взглядами.

Цю Цзяхай вздохнул: "Южный Чжуан действительно...".

"Он, наверное, и не думал, что все так закончится. Скорее всего, он просто хотел отвлечь Парчового Императора, чтобы тот не смог прийти на церемонию открытия нашей горы Широкого Крика, - вздохнул Янь Чжаогэ, - В конце концов, император, который уже достиг царства Истинного Бессмертного, должен быть в состоянии исправить свой недостаток."

"Только услышав от тебя оценку старшего ученика-дяди Юэ, я понял, что у Парчового Императора, вероятно, были какие-то скрытые проблемы, оставшиеся после того, как он открыл дверь в Бессмертие в том году, и поэтому он стал таким сейчас".

Цю Цзяхай спросил: "Почему такая проблема возникла только сейчас? Если эта Мэн Вань выросла в Мире За Мирами, то она должна быть примерно одного возраста с Красным Лотосом Фу, верно? Прошло столько лет".

Уголки рта Янь Чжаогэ дернулись: "Парчовый Император, вероятно, не знал об этом в тот год, и узнал об этом только недавно благодаря Чжуан Шэню. Должно быть, в этот раз он лично видел Мэн Вана, поэтому и разразился кризис".

Дальнейшие слова и объяснения не требовались. Если Парчовый Император лично видел Мэн Вана, то этого было достаточно.

Цю Цзяхай широко раскрыл глаза: "Как он мог быть в полном неведении?"

Не говоря уже о Парчовом Императоре, любой случайный боевой практик, достигший успехов в боевом дао, мог контролировать, оставляют ли они свое семя.

Это было возможно только в том случае, если они не были "собраны".

Тем не менее, в Запредельном Мире, вероятно, не было никого, кто мог бы собрать Парчового Императора.

Тем более невозможно, чтобы кто-то смог сделать это, когда Парчовый Император ничего не знает.

База культивирования Лю Сяньтина в тот год была намного ниже, чем у Парчового Императора.

Не было никакой возможности, чтобы это произошло.

"Небо знает, что произошло", - скривил губы Янь Чжаогэ.

Ван Пу сказал: "Хотя это дело, казалось бы, не имеет к нам прямого отношения, на самом деле оно совсем не мелкое".

Три Государя и Пять Императоров были высшими фигурами в Мире За Мирами.

Любое малейшее нарушение, которое могло произойти, могло повлиять на весь Мир За Мирами.

"Возможно, здесь действительно есть какая-то прямая связь, - Янь Чжаогэ шмыгнул губами, - Великое Простое Великолепное Облако моего отца вполне могло привлечь его внимание. В противном случае, это могло произойти и с моим Кулаком Великой Простоты Тайи".

Кто знал, что может сделать Парчовый Император, чей рассудок был подорван.

"Теперь вопрос в другом: Сможет ли Парчовый Император выздороветь?" Ван Пу посмотрел на Янь Чжаогэ: "Если бы Парчовый Император получил Кулак Тайи в том году, все могло бы быть не так сложно, как сейчас".

"Конечно, я не прошу тебя предлагать его просто так, младший ученик, брат Янь. Если вы предложите некоторые условия сейчас, то я верю, что Гениальный Летающий Пик не будет пытаться снизить цену".

Янь Чжаогэ слегка потер виски: "Если бы все было так просто".

"Изучая высшие боевые искусства Великой Ясной Линии в последние годы, я кое-что понял о них".

Он принужденно улыбнулся: "Основа Парчового Императора уже зафиксирована, ее нельзя изменить. Изучение Кулака Тайи сейчас, безусловно, поможет ему, так как значительно увеличит его силу. Но, к сожалению, его воздействие все равно придется оказывать на нынешнюю основу, которой он обладает".

Другими словами, это не решит текущую проблему, так как просто сделает безумца еще сильнее, чем прежде.

Услышав его слова, Ван Пу тоже почувствовал себя беспомощным.

Цю Цзяхай на мгновение задумался, а затем спросил: "В каком состоянии сейчас находится Парчовый Император?

Он просто не в своем уме, или с ним произошло что-то вроде раздвоения сознания?"

"Если предположить, то последнее", - Янь Чжаогэ слегка приподнял голову, - "Поскольку Парчовый Император вошел в культивационное отклонение, то наиболее возможной ситуацией является раздвоение личности, когда один делает большой акцент на чувствах, а другой уже забыл обо всем этом!"

Путешествие Парчового Императора по психическим состояниям все эти годы проходило поэтапно.

До рождения Фу Тинга и Мэн Вань он прошел через бесчисленные луга, на которых не было ни единого листочка.

На этом этапе Парчового Императора можно было описать как человека, не пустившего в плавание ни одного корабля среди тысяч.

Конечно, за прошедшие тысячелетия и более, фактическое количество женщин, с которыми он сталкивался, должно было давно перевалить за тысячи.

На этом этапе он существовал между эмоциональностью и забвением.

Он вкладывал искренность и преданность в каждые свои отношения. И все же, казалось, что у него было бесчисленное множество "я", которые, соответственно, занимались этими бесчисленными отношениями.

Около ста лет назад Парчовый Император вступил в совершенно новую стадию или фазу.

Среди тысяч людей, только один корабль отплыл.

В этот момент его можно было считать исключительно преданным, находящимся на грани чувств.

В этом процессе совершенствования действительно существовала возможность дальнейшего продвижения базы культивирования Парчового Императора.

Однако во время этого процесса по неизвестной причине у Парчового Императора появился изъян.

Изначально должно было произойти так, чтобы "многие" превратились в "одного". В итоге "много" превратилось в "два".

В итоге были заложены корни бедствия.

Теперь, когда оно разразилось, возвышенный Император был действительно скомпрометирован.

Конечно, несмотря на это, он все еще оставался императором.

Он также был еще более опасен.

Одним взмахом руки он мог погубить бесчисленное множество людей.

"В то время как состояние крайности чувств отступило, он не должен был вернуться к первой стадии, которая была раньше, которая выглядит как эмоциональность, но в то же время как забывчивость", - догадался Янь Чжаогэ, - "Вместо этого в его сознании произошел раскол, поскольку его чувствующая и нечувствующая стороны разделились".

Цю Цзяхай некоторое время молчал, а потом вдруг спросил: "То есть, Парчовый Император все еще должен обладать рассудком и памятью. Он определенно сможет оценить текущее состояние своего тела и найти способ его исправить."

"Учитывая это, возможно ли, что он может..." Цю Цзяхай сделал медленное рубящее движение ладонью.

После серьезного размышления Янь Чжаогэ покачал головой: "Скорее всего, это будет бесполезно. Для него главное не то, что у него сейчас есть две дочери, а то, что он родил двух дочерей в прошлом. Он не может изменить это прошлое, просто отрицая настоящее".

"Убив одну из них, он не сможет начать все сначала".

Янь Чжаогэ сделал небольшую паузу, а затем продолжил: "Но если он убьет обеих сразу, то, возможно, тогда...".

Ван Пу сказал: "Если твои слова верны, младший ученик Янь, и душа Парчового Императора действительно была разделена на две части, то у бесчувственной стороны наверняка есть такие намерения."

Цю Цзяхай сказал: "В то время как чувствующая сторона определенно будет действовать, чтобы предотвратить это."

Все трое просто смотрели друг на друга.

Янь Чжаогэ медленно сказал: "Все это лишь мои предположения. Мы должны посмотреть, что именно происходит с Парчовым Императором, прежде чем решать, что делать".

Цю Цзяхай посмотрел в сторону юга: "Если он отправился на южную Территорию Пылающего Неба сразу после своего возвращения, значит, он должен был отомстить Южному Чжуану и Склону Вутун?"

"Это было бы напрасное путешествие..."

После смерти Чжуан Шэня, перед лицом нависшей угрозы со стороны Янь Ди и горы Широкого Крида, под руководством нового вождя Мао Юаньшэна, Вутунский склон горы Ритуала Феникса уже давно удалился от Вутунского склона, стремясь найти новое, тайное место.

"Нет, это не так", - опроверг свою догадку Цю Цзяхай, - "Бесчувственный не только не испытывает любви или сочувствия, но и таких эмоций, как ненависть и ярость".

Янь Чжаогэ кивнул: "Верно. Для бесчувственного Парчового Императора эмоции не являются критерием при рассмотрении дел. Вместо этого он будет думать о том, насколько разумным является то или иное действие, и может ли оно принести ему пользу".

"Быть бесчувственным не означает, что у человека нет желаний. Тем не менее, стремясь к достижению цели, он будет делать все, что может помочь ему в этом, и избегать всего, что было бы бессмысленным."

"Например, если он хочет вернуть свое первоначальное состояние или продвинуться дальше, а месть Чжуан Шэну и Вутонг Слоупу не поможет ему в этом, он, скорее всего, не станет этого делать".

"Но..." Янь Чжаогэ слегка потер виски: "Чувствующий, вероятно, будет иметь прямо противоположный ориентир в процессе принятия решений".

Вот только в каком душевном состоянии сейчас находился Парчовый Император?

http://tl.rulate.ru/book/1023/2103477

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь