Готовый перевод Rise of the Sith / Звёздные войны: Восхождение Ситха: Глава 28

Мало того, сам Энакин в тот момент выглядел так, словно кто-то растоптал его дух, не извинившись.

Не помогло и то, что предсказание Вейдера о том, что будут делать джедаи, сбылось. Лорд ситхов предупредил Квай-Гона, чтобы тот не надеялся на то, что Орден джедаев примет мальчика из-за его возраста или привязанности Энакина к матери. Когда Квай-Гон спросил, почему Вейдер пытается помочь Энакину стать джедаем, а не ситхом, человек в полумаске усмехнулся и стал серьезным.

У мальчика есть потенциал. Почему я должен желать, чтобы он был лишен этого потенциала? Что касается моих причин не обучать его самому, то лучший человек, который поможет ему раскрыть свой потенциал, - это вы, джедаи. Не я. Не скрытые ситхи, подстерегающие и замышляющие уничтожение вашего Ордена. Его судьба зависит от вас. Только вам. Если джедаи не примут его в Орден, вы должны взять мальчика в ученики или, если потребуется... покинуть Орден джедаев, чтобы обучать ребенка по-своему".

И Вейдер оказался прав. Не успел Совет джедаев отказать Энакину в приеме, как Квай-Гон решил заявить о мальчике как о своем новом падаване, чтобы принять его в Орден. В Ордене джедаев существовал небольшой закон, согласно которому если магистр выбирал в качестве своего падавана ребенка, обладающего чувствительностью к Силе, тот автоматически становился юным или падаваном Ордена. В то время его нынешний падаван Оби-Ван Кеноби был не в восторге от этого поступка, совершенного в Зале Совета. Даже когда Квай-Гон пожелал, чтобы Оби-Ван прошел необходимые испытания рыцаря-джедая, стороннему наблюдателю показалось, что магистр-джедай стремится добиться выполнения своей директивы, утвердив Энакина в качестве своего падавана-джедая.

Именно поэтому два джедая сейчас практически не разговаривали друг с другом.

Что касается Вейдера, то он тоже находился в комнате и ждал своей очереди выступить, поскольку хорошо помнил этот момент, несмотря на то что теперь все изменилось. Пока же королева выслушивала тех, кто так называл себя мудрым, и слова предостережения. Орден джедаев поступил крайне самонадеянно, отправив этих двоих в первый раз, когда доказательства того, что Маул был отмечен как возвращение ситха в хронологию Вейдера, были ясны как день. Почему бы просто не послать этих двух джедаев для защиты королевы? Почему бы не послать больше джедаев? Может быть, мастера Винду? Или, может быть, мастера Мунди? У них в то время не было никаких серьезных дел, и они могли бы помочь Квай-Гону и Оби-Вану в освобождении Набу.

Это лишь еще раз доказывало высокомерие джедаев в его время и Ордена джедаев в новом времени, которое он создавал. Даже сейчас они собирались сидеть сложа руки, пока эти два джедая защищают королеву, и ждать, когда Сидиус сделает свой ход, надеясь, что тот раскроет себя. Они и подумать не могли, что вместо него будет отправлен Маул, чтобы сбить их с толку.

Глупцы. Все они.

"Лорд Вейдер, мне нужен ваш совет, как, по вашему мнению, нам следует поступить", - сказала королева, а Вейдер кивнул и с уважением обратился к женщине.

"Ваше Величество, хотя у вас есть я, джедаи и народ Набу, готовый сражаться, когда вам дадут команду, этого, к сожалению, будет недостаточно. Чтобы победить армию Торговой Федерации, вам понадобится собственная армия. Армия, состоящая из воинов, готовых сражаться и умереть за свою планету и верящих, что они предпочтут умереть свободными, а не рабами. Хотя нубийцы готовы сражаться и умереть за свою планету, у них нет средств, чтобы вооружиться для неизбежной битвы с армией Торговой Федерации. Вам понадобится больше, - сказал Вейдер, королева кивнула и повернулась, чтобы посмотреть на Джар-Джа Бинкса.

"Джар Джар Бинкс, выйди вперед", - приказала королева.

"Меза, ваше величество?" - спросил Джар Джар, и королева кивнула.

"Вы говорили моей служанке, что гунганы - бойцы. Воины. И у них есть армия, готовая к бою, верно?" - спросила королева, и Джар Джар кивнул.

"Да, Ваше Величество. Гунганы - гордые воины. Когда нам грозит беда, мы отправляемся в священное место, чтобы спрятаться и разработать план. Меса покажет вам!" - воскликнул Джар Джар, а королева кивнула.

"Хорошо. Прошу вас. Я хочу встретиться с лидером вашего народа, чтобы помочь отразить нашего общего врага", - сказала королева.

"Конечно, Ваше Величество. Но армия без стратегии ее использования - это просто большая куча трупов, которыми мы должны командовать. Необходимо разработать план, если мы хотим обеспечить полную победу над гораздо более многочисленной армией наших врагов", - сказал Вейдер, зная, что станция наверху может легко заменить армию дроидов на земле благодаря небольшой, но все еще эффективной системе производства дроидов на ней.

"Именно поэтому я поручаю вам помочь подготовить нашу стратегию после заключения союза", - сказала королева, а Вейдер кивнул и вышел из комнаты, чтобы подготовить свою стратегию.

(Coruscant-At the Moment)

"Вы хотите, чтобы я убил кого?" - раздался женский голос по зашифрованному каналу связи, который использовал Сидиус.

"Лорда ситхов по имени Дарт Вейдер, моя дорогая. Он путешествует с королевой Набу на ее родную планету, чтобы освободить ее от блокады Торговой федерации. Он представляет угрозу для моих планов", - сказал Сидиус женщине-ассасину на другой линии.

"С каких это пор лорды ситхов убивают других лордов ситхов?" - спросила женщина-ассасин, а глаза Сидиуса сузились.

"Будь осторожна с тем, что говоришь при мне, ассасин. Этот лорд ситхов может убить тебя одним движением руки прямо здесь и сейчас", - пригрозил Сидиус, а ассасин ухмыльнулась.

"И потерять ценный актив? Мы оба знаем, что даже вы не пойдете так далеко. Не в тот момент, когда мои услуги явно нужны в последнюю минуту", - ответила женщина на другом конце провода, и Сидиус нахмурился еще больше.

"Как бы то ни было, этот враг должен стать хорошей проверкой твоих навыков. Добавьте к этому делу двух джедаев - этого должно быть достаточно, чтобы заинтересовать вас", - ответил Сидиус, а женщина на другой линии нахмурилась.

"Вам следовало бы начать с предложения убить джедая первым. Я люблю убивать джедаев. Это доставляет мне ни с чем не сравнимое удовольствие. Удвойте плату за убийство Лорда ситхов, и я убью джедая бесплатно", - с нетерпением сказала женщина-ассасин.

"Готово. Отправляйтесь на Набу. Мой ученик будет сражаться либо с Вейдером, либо с джедаем. С кем он не сразится первым, того ты убьешь вместо него", - сказал Сидиус, и женщина-убийца ухмыльнулась.

"Значит, мне либо заплатят за убийство лорда ситхов, либо я смогу насладиться экстазом от убийства не одного, а двух джедаев. В любом случае я в выигрыше", - сказала женщина-ассасин, прежде чем прервать связь.

"Ошибаешься, мой дорогой ассасин. Что бы здесь ни случилось, я выиграю. Ты всего лишь пешка. Фигура на доске, которой мне придется играть в самом начале. Но учитывая мою ситуацию с этим лордом ситхов, я должен использовать те средства, которые могу выделить для этой конкретной миссии. Учитывая твою историю с Орденом джедаев, это только поможет мне в долгосрочной перспективе... Аурра Синг, - сказал Сидиус, ухмыляясь, зная, что безумная джедайская ненавистница пригодится ему для убийства двух джедаев и, возможно, даже Вейдера, если он будет достаточно ослаблен после боя с Маулом.

Был также шанс, что даже если Маул выживет после встречи с Вейдером, он отправится за самой Ауррой Синг. Но его это не волновало. Так или иначе, Маул умрет, и Сидиус сможет вытереть руки о своего так называемого ученика, чтобы в ближайшем будущем сосредоточиться на куда более впечатляющем призе, стоящем его времени.

Энакин Скайуокер.

(С Ауррой Синг)

 

http://tl.rulate.ru/book/102198/3529396

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь