Готовый перевод УЗНИК СУДЬБЫ. Книга 1 Барьерщик / УЗНИК СУДЬБЫ. Книга 1 Барьерщик: Глава 20 Необычный лук

Ранним утром Ксандор открыл глаза и потянулся. Он не сразу обратил внимание, что спина и левое плечо перестали болеть. Лишь совершив несколько поворотов корпусом и круговых движений руками, и не ощутив дискомфорта, до него, наконец, начало доходить.

«Амелия действительно умелый лекарь», – сделал для себя приятное открытие Джон.

Настроение мгновенно улучшилось, и он, в уже привычном темпе приступил к своим утренним церемониям: разминке, тренировке, умыванию холодной водой.

Дальше шло свободное время, которое мальчик решил уделить новому учебнику по магии призыва. Прочитанное повергло его в небольшой шок.

«Эти психи что, используют не только ману, но и часть души, чтобы наделить призванное существо сознанием?! Настоящее безумие! Если от неправильного использования заклинания школы усиления ты получаешь ощутимый удар, то, что происходит с магом-призывателем во время провала, даже представить тяжело… а еще, получается, что помимо энергии потоков, есть некий духовный ресурс, о котором я вообще никогда не слышал раньше. Хотя многие религии и упоминают нечто подобное, но там это используется, как что-то трансцендентное. Тут же – это вполне конкретный «пятый» элемент».

Ксандор перевернул давно пылившийся на столе кусок пергамента со своими заметками, и дописал при помощи карандаша новую строчку: «Разузнать про элемент души». Также он вычеркнул уже неактуальные пункты, вернул лист на место, повернув его вверх пустой стороной, а потом выудил из сумки чистый кусок бумаги и стал оживленно что-то выводить. От этого дела его смог оторвать только Гудвин, который позвал своего ученика к столу.

На истории с магией призыва утренние открытия не закончились. К завтраку, вместе с Сюзанной, явился и Грег. Оказалось, что он смог подняться на очередную ступеньку в своих отношениях со всей семьей девушки, и вчера Бальдор предложил ему остаться на ночь в знак благодарности за неоценимую помощь.

Мудрец практически никак не отреагировал на появление дополнительного посетителя, зато мальчик искренне порадовался успехам своего воспитанника.

«Правильной дорогой идешь, товарищ! продолжай в том же духе!»

Вся четверка уселась завтракать, но была вынуждена поторопиться. По какой-то причине, Гудвин, почти одним махом проглотил свою порцию, собрался и поспешил на работу. Чтобы не отстать, паре мальчишек пришлось поступить так же. Судорожно дожевывая последние крохи, они выскочили следом и догнали старца.

Всю дорогу до дома совета Грега распирало от желания рассказать своему другу свежие новости с любовного фронта, но присутствие Наставника сильно сдерживало этот порыв.

Уже на тренировочной площадке наше трио разделилось. Грег, так и не проронив ни слова, был вынужден уйти вместе с Гудвином дальше, а Ксандор присоединился к своим напарникам по тренировкам. Когда мальчик проходил мимо увальня, с которым ему не посчастливилось вчера спарринговаться, он заметил, что вид у того был весьма помятый. Как выяснилось в дальнейшем – это Жизель постаралась, и показательно отделала его на глазах у друзей.

«Она имела ввиду это, когда говорила, что меня защищает сама смерть?» – поежился Джон. Он не стал расспрашивать причины такого поведения загадочной девицы, поскольку ответ бы его явно не порадовал.

«В неведении счастье», – проскочило в голове мальчишки, когда он вставал в стойку перед манекеном.

Ксандор отбросил дурные мысли и принялся технично отрабатывать, ставшие уже привычными, удары мечем сверху вниз с остановкой как можно ближе к телу чучела. Он настолько отдался своему делу, что не заметил, как подошло время совместных боев на арене.

В тот момент, когда паренек присоединился к общей компании, ему бросилось в глаза очередное изменение: группа хулиганов как-то слишком тихо себя вела. Ни один из их шайки не смел даже смотреть в его сторону, а их совместные с ним бои отдавали какой-то сдержанностью.

– Что происходит? – шепнул на ухо Вуди мальчишка.

– А ты разве не помнишь?! – так же шепотом, удивился плотник, – Жизель вчера почти двадцать минут отрывалась на парне, который тебя победил. При этом Оррин и не подумал остановить поединок. Даже крики о пощаде не тронули его черствое сердце.

С лица Вуди впервые сошла добродушная улыбка, а ее место занял тревожный взгляд. Он посмотрел сначала на бывшего охотника, потом на Жизель.

– А ведь на его месте должен был оказаться я, – нервно сглотнул парень, – но ты спас меня от лап этого чудовища.

Ксандор не стал подавать вида, что в его памяти не отложился такой яркий момент, а просто кивнул в знак поддержки друга. Теперь все мысли мальчика были заняты тем, как он может воспользоваться внезапно образовавшимся долгом плотника перед ним. Уже спустя бой, он смог-таки принять решение, и обыграть эту ситуацию. Ксандор опять наклонился к Вуди, и задал очередной интересный вопрос:

– Что ты делаешь сегодня после тренировки?

– Работаю с отцом, – не почувствовав подвоха, ответил тот, – но в принципе ничего важного. А у тебя есть какое-то предложение?

– Я хотел бы попросить помочь мне с поиском прочного куска дерева. Хочу кое-что смастерить.

– И что же это будет?

– Это секрет.

– Понимаю, но все же. Я задаю этот вопрос не из праздного любопытства. Так я смогу точнее понять, какие свойства древесины тебе нужны.

– Что-то вроде лука, – прозвучал уклончивый ответ.

– Х-м-м-м… – погрузился в размышления Вуди. – Для лука лучше всего подойдет что-то гибкое… Лучше будет стоит спросить совета у моего отца…

Плотник еще какое-то время разговаривал сам с собой, а потом внезапно встрепенулся и уставился на своего собеседника.

– Слушай. Если тебе нужен лук, незачем делать его самостоятельно. Просто скажи Вильяму, и он тебя обеспечит.

– Нет, – покрутил головой мальчишка. – Я же сказал, что это что-то похожее на лук. Извини, точнее сказать не могу. Я и сам не уверен в конечном результате.

– Ну-у-у, хорошо, – неуверенно протянул улыбчивый юноша. – Я посмотрю, что смогу сделать.

Ксандор понимающе кивнул, взял свой деревянный клинок и нарисовал на земле несколько объемных фигур.

– Мне нужны три вот таких куска дерева.

– А разве лук делается из подобных кусков?! – непроизвольно повысил голос Вуди, – Для него больше подойдут длинные, гибкие, но прочные ветви.

– Мне казалось, что мы уже прояснили ситуацию! – начал раздражаться Ксандор, –Просто дай мне то, что я попросил. Если все получится, я поделюсь с тобой мыслями по этому поводу.

– Прости. – Вуди неряшливо почесал затылок. – До меня иногда туго доходит.

Пока парни шушукались, они сумели привлечь внимание любопытной Киры. Та, услышав обсуждение стрелкового оружия, немедленно приблизилась к заговорщикам, и бесцеремонно вклинилась в их беседу.

– Я тоже хочу необычный лук. – Девушка вперила свои безэмоциональные глаза в парней. – Сделаете и мне?

От неожиданного вопроса, те аж подпрыгнули на месте. Вуди поспешил отсесть подальше, а Ксандор медленно повернул свою голову и начал делать вид, что не понимает, о чем идет речь. Но было уже поздно. Кира вцепилась в эту идею, как бойцовский пес, и ее хватку было ничем не разжать. Мальчик попытался последовать примеру своего напарника, и тоже отсесть подальше, однако хладнокровная хищница быстро пресекла его порыв. Она нависла над своей жертвой и прижала ее к самой земле.

Понимая, что нужно как-то выходить из ситуации, Ксандор решил бросить отвлекающую фразу:

– Вообще-то это только прототип. Я не уверен, будет ли это вообще работать…

– Я. Хочу. Необычный. Лук. – прозвучали леденящие душу слова.

Не сбавляя свой напор, Кира повернулась к Жизель и обыденно произнесла:

– Сестренка, будь добра, если они не дадут мне необычный лук, побей их, как того увальня.

Ей! – радостно улыбнулась та, и подняла кулак вверх. – Можешь на меня положиться!

Дорога к отступлению была отрезана, и Ксандору ничего не осталось, кроме как подчиниться своей судьбе. При этом, его необдуманные действия подставили под удар ни в чем не повинного плотника.

Паренек хотел что-то сказать своему приятелю по несчастью, но не успел, потому что к этому моменту, бой между двумя крепкими парнями из лиги хулиганов завершился, и Оррин пригласил новых участников.

Черноволосая малявка, не утруждая себя манерами, подхватила замявшегося мальчишку под руку и поволокла на арену. Когда к бывшему охотнику поднялась его младшая дочь со своей новой игрушкой, он бросил снисходительный взгляд, потом зачитал привычные правила, и объявил начало боя.

Не считая того, что Кира явно была в приподнятом настроении, а Ксандор – в подавленном, события на арене не сильно отличались от прошлого раза. Оба по-прежнему активно двигали ногами, махали оружием и выписывали разные фигуры, но в какой-то момент паренек стал замечать странности. Время от времени, его соперница предпринимала не совсем техничные, но вполне уверенные попытки поймать его запястье в захват.

«Что она делает? Просто дурачится или…»

Чтобы проверить свою теорию, Ксандор изобразил точно такой же удар ногой, на котором поймал малявку в прошлый раз, и та незамедлительно отреагировала кульбитом в воздухе. Исполнение было не таким идеальным, но итог оказался тем же: оба лежали на арене, а рука паренька была зажата между ног Киры. Правда, девушка не поняла, каким именно движением противник смог ее обезоружить в прошлый раз, поэтому просто вцепилась в пальцы мальчишки и пыталась силой их разжать. Ксандор попросил ее остановиться на мгновение, а потом продемонстрировал, как правильно нужно обезоруживать в такой ситуации. Кира благодарно кивнула и повторила показанный прием. В этот раз все удалось без приложения силы. На этом было принято обоюдное соглашение закончить бой ничьей.

Вскоре к арене подтянулся Грег, и забрал Ксандора с собой на обед. Наконец, сыну старосты представилась возможность излить свою душу, поэтому он не преминул этим воспользоваться. Пока они шли к дому Сюзанны, он довольно энергично жестикулировал и громко вел рассказ, привлекая к себе лишние взгляды.

– …Ты знаешь, брат, мастер Бальдор использует весьма интересную и сложную технику ковки. Вчера весь день мы складывали куски металла слоями, потом расплющивали, опять складывали, и опять расплющивали…

В этот момент Ксандор зажал рот распалившегося парня ладонью и притянул его поближе.

– Разве твой мастер не говорил тебе не болтать о таком на людях? – зло прошипел мальчик.

Ошеломленный Грег только и смог, что отрицательно помотать головой.

– Тогда я тебе скажу об этом. Не вздумай рассказывать такое каждому встречному, если не хочешь оказаться в комнате для допросов инквизиции.

– А что такого плохого делает мой мастер, что за это можно попасть на допрос? – почти шепотом спросил парень, как только рука Ксандора ослабила хватку.

– Ничего. Но плохие люди могут оклеветать тебя и дядю Бальдора просто из зависти. Так уж устроен этот мир.

– А ты от куда знаешь? – не унимался парень.

– Мои родители стали жертвой такой зависти. – Ксандор опустил взгляд, и как можно убедительнее отыграл драму. – Не хочу, чтобы подобное повторилось снова.

Грег мгновенно прочувствовал всю боль своего названного брата и поддался грусти.

Остальную часть пути оба парня проделали в полнейшей тишине. Сын старосты о чем-то усиленно думал, а «малолетний драматург» просто наблюдал за душевными терзаниями своего спутника.

«Извини, Грег, но это лучший способ заставить тебя держать язык за зубами».

Стоило мальчику переступить порог лавки, как на него накинулась Амелия. Она была сильно недовольна тем фактом, что тот сегодня опять отправился на тренировку, вместо того, чтобы восстанавливаться после травм.

– Все в порядке, мама Амелия. Смотрите, благодаря вашим лекарствам, все уже прошло.

Для пущей убедительности Ксандор закасал рукав рубахи и сделал вращательное движение плечом.

– Все равно тебе еще рано напрягаться, – продолжала упорствовать женщина-лекарь, – тебе необходим покой в течение недели.

– У нас может и не быть столько времени, – пробасил кузнец, пытаясь спасти незадачливого паренька, однако его слова произвели куда больший эффект, чем задумывалось.

Словно ледяной душ, им удалось выдернуть присутствующих из безмятежного спокойствия, которым они себя окружили, в суровую действительность, заставив глубоко задуматься. Воздух наполнился унынием.

– …В любом случае, постарайся не перенапрягаться, – тихо промямлила женщина и поплелась накрывать на стол.

Предобеденное веселье было испорчено окончательно, и чтобы хоть как-то поднять настроение притихшим представительницам прекрасного пола, Ксандор достал сложенный лист пергамента. С маской абсолютного безразличия, он уселся на свободное место, рядом с Бальдором, и небрежно кинул его на стол, поближе к рыжеволосой любительнице кулинарии.

– Что это? – односложно спросила Сюзи.

– Небольшая благодарность за доспех и сумку с мешком.

Девушка неуверенно подтянула к себе листок, развернула его и начала бегать своими изумрудными глазками, вчитываясь в изысканный подчерк паренька. Спустя мгновение, ее взгляд снова лучился энергией. Она расплылась в улыбке и побежала к своей маме, чтобы поделиться своим приобретением. Девочки, уже на пару, прочли написанное на куске сыромятной кожи, и издали слегка пугающий, но все же радостный визг. В дом снова вернулась приятная атмосфера и комфорт.

– Что ты им дал? – поинтересовался хмурый кузнец.

– Способ приготовления «творога» и «сметаны», да пару рецептов из них.

– А что такое эти «сметана» и «творог»? – решил присоединиться к беседе Грег.

– Такие штуки из прокисшего молока, – не вдаваясь в подробности, ответил мальчишка.

Его объяснение явно не пришлось по вкусу обоим собеседникам, поскольку их лица стали слегка кривиться при упоминании кислого молока.

– Не волнуйтесь, – успокоил их Ксандор, – это весьма вкусно. Просто поверьте.

После обеда, паренек попрощался с хозяевами дома, заскочил к себе в комнату, забрал сумку и помчался к дому плотника. Ему понадобилось какое-то время, чтобы отыскать нужный двор, благо жители деревни были весьма любезны и указали незадачливому мальчишке, куда идти.

Не успел Ксандор поздороваться, как на него налетел обеспокоенный Вуди.

– Ты понимаешь, во что втянул меня?!

– Прости, друг, я не хотел, чтобы все так обернулось.

– Если мы не дадим этой малявке то, чего она хочет, нас изобьют до полусмерти, и никто не станет заступаться за наши никчемные жизни!

Говоря это, он схватился за голову. Над ней можно было невооруженным взглядом разглядеть ореол безумца. Психика юноши явно не смогла выдержать такого напряжения, поэтому сделала его дерганым и нервным.

Ксандор схватил молодого плотника и, сколько было сил, встряхнул его. Голову Вуди несколько раз мотнуло из стороны в сторону, сбивая ауру отчаяния, после чего тот перестал биться в истерике и затих. Его взгляд прояснился и сфокусировался на невысокой фигуре перед ним.

– Все будет в порядке, – медленно произнес мальчик, – просто помоги мне с подходящей древесиной, и я все сделаю. Ты все понял?

Юноша несколько раз кивнул.

– Молодец. А теперь…

Ксандор стал, не спеша, разъяснять свой план. Он пытался звучать убедительно, но не сильно давить на, и без того, безумного собеседника.

– …просто доверься мне и держи язык за зубами о том, что мы с тобой будем делать.

Все время, пока мальчишка вводил в курс дела своего подельника, он держал с ним прямой зрительный контакт. В какой-то момент ужас в глазах Вуди сменился осознанием, а через минуту парень смог вернуть себе самообладание.

– Думаешь, сработает?

– Гарантирую.

– Хорошо. Я все сделаю. – Плотник немного откашлялся и повел своего гостя в дом.

В просторной гостиной располагалось множество верстаков с разным инструментом. Воздух наполнял запах свежей древесины, а в центре комнаты красовался длинный стол, на котором лежали куски обработанного дерева. Неподалеку от стола стоял мужчина в матерчатом фартуке и неспешно работал инструментом. Прямые черные волосы были подняты повязкой на лбу, чтобы те не мешали обзору. Лицо покрывали глубокие морщины, а острый взгляд и отточенные движения сильных рук создавали весьма завораживающее зрелище. Возраст человека было сложно угадать, поэтому Ксандор даже не пытался.

– Это мой отец и лучший столяр этой деревни, – представил мужчину в морщинах Вуди.

– Эдрик, – коротко кивнул древесных дел мастер и продолжил работать инструментом.

«У них с Бальдором был один учитель красноречия?» – не мог не сострить Джон.

– Приятно познакомиться, меня зовут Ксандор, – поклонился мальчик, – я живу в доме Мудреца Гудвина.

– И что привело тебя сюда? – не отрывая взгляда от изделия, поинтересовался Эдрик.

– Мне нужно три-четыре куска прочной древесины, вот такого размера. – Мальчик постарался изобразить в воздухе нужный размер руками. – Она должна быть способна выдержать большую изгибающую силу.

– На сколько сильный будет изгиб?

– Весьма. Особенно для центральной части.

Столяр оставил инструмент и подошел к одному из верстаков, на которых лежали обрезки бревен. Он немного поперекладывал паленья, изредка останавливаясь на отдельных экземплярах, потом отобрал несколько из них и протянул мальчишке.

– Вот эти будут попрочнее остальных. – Он любя погладил два куска темно-красного дерева.

Вуди посмотрел на врученные паленья и слегка скривился:

– Пап, а ты уверен, что стоит отдавать такие ценные экземпляры?

– С такими короткими обрезками я ничего не смогу сделать, поэтому для меня они не ценнее дров.

Ксандор искренне поблагодарил столяра за помощь, после чего вышел во двор. Слегка недоумевающий Вуди последовал за своим товарищем. Эдрик же вернулся к своему занятию.

– Что-то не так с этими кусками? – спросил мальчик, видя состояние молодого плотника.

– Наоборот, – покачал головой тот, – это весьма хорошие экземпляры. Возможно, даже чересчур хорошие. У нас могут возникнуть проблемы при обработке такого дерева.

– Это почему же?

– Потому, что вот эти два кроваво-красных куска – это железное дерево. Потребуется пара дней, чтобы просто разделить их пополам.

– А эти? – мальчик повертел светло-коричневым с прожилками паленом.

– Эти два – обычный дуб.

«А Эдрик весьма расщедрился. Видимо на его решение повлияло общее настроение в деревне и тот факт, что меня привел Вуди».

Ксандор еще раз поблагодарил за помощь с материалами и поспешил вернуться к себе домой. Там он уединился в своей комнате, разложил добытое, и стал чертить будущее оружие на свободной от заметок стороне листа.

«Верхнее и нижнее колено сделаю максимально простым – в виде планки с прорезью сверху для крепления кулачка с эксцентриками, и двумя отверстиями. А вот с центральной частью стоит поиграться. Нужно как можно лучше перераспределить нагрузку».

Мальчик стал выводить сложную фигуру основы для лука, останавливаясь и подолгу размышляя над следующей линией. В итоге у него получилось нечто, напоминающее букву «М», только без длинных ног. Над системой кулачков и эксцентриков Ксандор не стал сильно мудрить. Роль первых выполняли полнотелые круглые болванки, а вторыми стали два уровня кругов поменьше, закрепленных на своих старших братьях со смещением от центра. Наконец, в самом низу чертежа красовалась надпись «тетива», а под ней были нарисованы пирамидки из кружков с соединяющими их тремя линиями. Две из них пересекались крест на крест и крепились к средним и малым кружкам, а еще одна – проходила по наружной стороне самых больших кругов.

Когда с графической частью было покончено, Ксандор принялся за физическую модель. Он поставил перед собой кроваво-красное палено, и начал аккуратно орудовал барьером, осторожно выводя каждый изгиб будущей центральной части. На удивление, железное дерево оправдало свое название, и с большим трудом поддавалось обработке. Парню пришлось применить все свои навыки по контролю мощности и габаритов заклинания, чтобы прогрызть волокна и придать древесине нужную форму.

http://tl.rulate.ru/book/102048/3851826

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь