Готовый перевод УЗНИК СУДЬБЫ. Книга 1 Барьерщик / УЗНИК СУДЬБЫ. Книга 1 Барьерщик: Глава 17 Тренировка

Утро у Ксандора выдалось весьма скверным. Весь остаток прошлого дня он провел в депрессии. На утренней разминке он даже чуть не сломал пугало, когда на него нахлынула очередная волна злости и бессилия. Но делать было нечего. Ему придется принимать участие в этом спектакле, хочет он того или нет.

После завтрака Ксандор и Гудвин вместе отправились в совет. Там мальчика уже ждал Вильям и десяток людей разного возраста, телосложения и пола. Все они стояли в шеренгу по стойке смирно, ну или, скорее, пытались стоять. Мальчик бегло осмотрел своих будущих напарников, с которыми ему предстоит иметь дело. Семеро из присутствующих оказались сбитыми парнями, чуть старше Грега. Именно их он видел, когда впервые попал на территорию сельского совета. И все бы ничего, но вот оставшимися были мужик, далеко за сорок, с усталыми глазами, и две, хрупкого телосложения, девушки.

«Они в таком отчаянии, что даже взяли пару девушек. Интересно, а если бы не работа с Амелией, Сюзи могла бы рассчитывать на место в этой команде?»

Вильям пребывал в крайне приподнятом настроении, когда увидел приближающуюся пару.

– А вот и наше подкрепление! – Он широко расставил руки в приветственном жесте. – Этого паренька зовут Ксандор, с сегодняшнего дня он будет тренироваться с вами.

Староста похлопал нового рекрута по плечу, и также бодро добавил:

– Теперь они твои товарищи по оружию на ближайший неопределенный срок. Постарайся поладить с ними.

Ксандор любезно поздоровался со стоявшими и занял место в конце шеренги.

– Вильям уже совсем сошел с ума, – негромко начал бубнить высоковозрастный мужик. – Брать в рекруты мальчишек, которые и меч то поднять не смогут…

– Разговорчики в строю! – пресек попытку бунта староста. – Этот мальчишка с легкостью может надрать тебе твой старый зад, Оррин. А теперь всем переодеться в доспехи и двадцать кругов по полосе препятствий. Как закончите – десять минут отдыха и два часа отрабатывать удары на манекенах. Дальше будет спарринг. Всем ясно?

– Так точно, капитан Вильям! – раздался разноголосый крик.

– Отлично! Оррин, ты за старшего! Головой отвечаешь за их подготовку!

Вся толпа отправилась к казарме переодеваться и готовиться к предстоящей полосе препятствий.

Только Ксандор не сдвинулся со своего места. Он посмотрел на старосту и задал весьма очевидный вопрос:

– А мне выдадут мое обмундирование или я буду тренироваться вот так?

Мальчик демонстративно обвел себя взглядом.

Вильям слегка смутился, но его выручил парень, который отделился от шеренги и ответил вместо мужчины:

– Ксандор, пойдем со мной, я покажу тебе, где лежат твои вещи.

Спасителем ситуации оказался никто иной, как добрый и улыбчивый столяр. Увидев знакомое лицо, мальчик облегченно выдохнул, и помахал тому в качестве приветствия.

– Спасибо, Вуди, – расслабился Вильям. – Я смотрю, вы уже знакомы, значит я могу спокойно доверить тебе приглядывать за этим пареньком.

– Можете положиться на меня, капитан, – слегка поклонился добродушный парень, – а теперь мы пойдем. Нам еще предстоит много работы.

– Старший брат Вуди, а почему вы тут? – изобразил интерес Ксандор, – я думал, что ремесленникам деревни есть чем заняться.

– Это потому, что всей работой сейчас занимается мой отец. Он хоть и стар, но руки его, все так же, полны сил.

Улыбчивый столяр завел своего подопечного в казарму, бегло рассказал ему что там и как, показал его экипировку, а также скамью для переодевания. Спустя десяток минут мальчик был снова облачен в разноцветный вонючий комплект кожаной брони с коротким клинком за поясницей. Доспехи остальных оказались не в пример лучше. На парнях сияли одинаковые сегментированные нагрудники из кожи с медными вставками, а тела девушек обтягивали матерчатые корсеты с кучей ремней. Единственным, кто еще отличался от остальных, был «далеко за сорок»-летний Оррин. Его тело покрывала туника из черно-белого плотного меха.

– Оррин у нас бывший охотник, – заметив любопытный взгляд мальчика, поспешил пояснить Вуди, – он жаловался, что в коже или металле ему неуютно, вот и притащил свою старую охотничью экипировку.

Следующие несколько часов были проведены с пользой для тела и ущербом для самолюбия. Хрупкие и миловидные девушки, на поверку, оказались весьма проворными. Они элегантно огибали все препятствия, оставляя здоровых лбов позади себя. При этом делали они это с такой грацией, что заставляли парней смотреть не туда, куда бы им следовало.

Во время десятиминутной передышки, Ксандор попросил Оррина подобрать ему оружие потяжелее кинжала, что был у него, чтобы, он мог как следует разогреться. Пока все мутузили соломенные куклы, отрабатывая свои приемы боя, мальчишка просто махал мечем, останавливая его как можно ближе к голове манекена, но не касаясь ее. И конечно же, это не прошло мимо посторонних глаз. Своим поведением он вызвал уйму немых вопросов и не меньшее количество шуток и оскорблений со стороны старших парней. После унизительной полосы препятствий, тем хотелось восстановить свой авторитет, а заодно – покрасоваться перед самочками, поэтому они не могли упустить такую возможность.

Правда, все их попытки хоть как-то задеть младшего участника тренировки не увенчивались успехом. Полное безразличие к провокациям только сильнее бесило подростков, на что Ксандору оставалось только снисходительно улыбаться.

«Посмотрите на эти рулеты из тестостерона… интеллект – 3, ближний бой – 50. Грег на их фоне, был просто вундеркиндом».

Когда пришло время спарринга, у него не было отбоя от желающих скрестить с ним оружие. Вуди и Оррин предпочли не вмешиваться в ситуацию, оставаясь просто безмолвными наблюдателями. При этом каждый преследовал свои, ведомые только ему, интересы.

В итоге, проведя короткую жеребьевку, противником Ксандора стал парень, около 20-ти лет, на две головы выше мальчишки, с лысой башкой и хулиганской физиономией. Телосложением он был не сильно развит, но рост и масса легко компенсировали все с лихвой.

Бывший охотник выдал им деревянные аналоги оружия, завел на арену и стал в роли рефери.

– Бой будет продолжаться, пока один из вас не нанесет врагу условно смертельное ранение, не потеряет оружие или не сдастся. Попытка нанести увечья своему партнеру будет караться по всей строгости закона. Если все понятно, можете начинать.

Лысый парень и тринадцатилетний мальчик приняли боевые стойки. Первым с места сорвался хулиган и понесся на Ксандора, пытаясь ошеломить того громким криком. Тот, в свою очередь, не сдвинулся с места ни на шаг, а просто слегка присел, вывернул стопы носками друг к другу и выжидал. Когда хулиган приблизился и нанес косой удар, мальчик совершил пируэт всторону, зашел тому за спину, схватился за его плечи, а потом, со всей силы подпрыгнул и врезался пятками в подколенные ямки. Из-за этого, ноги лысого подогнулись, и он приземлился на колени. Ксандор, не теряя времени, перехватил одной рукой горло противника, а второй приставил к нему деревянный кинжал. Состояние глубокого шока и непонимания отражались в глазах лысоголового, в то время, как его подельники начали ржать во все горло, тыкать пальцами и отпускать унизительные шуточки.

На этом Оррин остановил бой и объявил победу новичка.

Прошло еще несколько боев разной степени качества и комичности, и вот, настало время девушкам показать свои навыки. Одна из них поднялась и подошла к скучающему Ксандору.

– Не мог бы ты побыть моим противником, – с напускной отрешенностью, задала вопрос девчушка с черным каре, карими глазами и безэмоциональным лицом. Ей не было и восемнадцати. Ее миниатюрная фигурка не сильно превосходила самого Ксандора, но от нее веяло некой силой.

Мальчик не стал утруждать себя ответом. Он коротко кивнул и направился к арене.

– Зачем тебе этот задохлик, Кира! – кричал один из юношей, – Выбери лучше меня, я смогу удовлетворить тебя как следует.

Отпустив эту шуточку, но и его дружки, залились громким смехом.

Девчушка никак не отреагировала на эти слова, а просто, молча, последовала за Ксандором. Ода поднялись на арену, и Оррин снова зачитал правила. Все казалось таким же, как и до этого, но Ксандор смог уловить во взгляде старого охотника нечто необычное, похожее на озабоченность.

Когда бой начался, противники не стали утруждать себя принятием боевых стоек. Они сорвались со своих мест и начали исполнять подобие танца, то сходясь, то расходясь по разные стороны.

«А у этой малявки есть навыки, – изучал своего условного врага Медсон, – ее движения похожи на единоборства. Интересно, кто ее так натренировал?»

Решив проверить прочность оппонентки, он перестал сдерживаться. В ход шли удары тренировочным оружием, пинки, подсечки, удары руками, локтями и коленями. Теперь их бой стал напоминать сражение двух профессионалов.

Прошло уже больше пятнадцати минут, а движения обоих не стали медленнее. Скорее наоборот: они только наращивали темп.

В какой-то момент Ксандору удалось поймать девушку на низком ударе ногой. Он перепрыгнул ее замах, исполнив при этом сложную фигуру, ногами ухватился за шею девушки, а своими руками зафиксировал ее ладонь с оружием. Мальчишка слегка довернул тело по ходу вращения, и, под действием центробежной силы, девушке не оставалось ничего, кроме как совершить сальто в воздухе, шмякнувшись спиной об пол арены. При этом, ее рука оказалась зафиксированной между ног паренька, чем он и не преминул воспользоваться. Ксандор, как можно нежнее, повернул запястье противницы и заставил ту выронить деревянный клинок. На этом бой был завершен.

Мальчик, как настоящий джентльмен, помог Кире подняться. Та довольно энергично вскочила на ноги, будто и не было никакого боя, а ее только что не заставили исполнить акробатический трюк.

– Прости, не сильно ушиблась? – отыграл заботу Ксандор.

– Все нормально, – отряхнулась та, – это был интересный бой. Давай завтра повторим.

– Кира, не приставай к новенькому, – послышался незнакомый голос. Говорившей оказалась вторая представительница прекрасного пола: девушка за двадцать, по телосложению, похожая на Сюзанну. Уступала она последней лишь размером «глаз». Цвет волос, взгляд и черты лица странно напоминали его недавнюю партнершу по спаррингу.

Заметив на себе заинтересованный взгляд паренька, та странно улыбнулась и поспешила представиться:

– Меня зовут Жизель, я старшая сестра этой маленькой бестии и дочь того старпера, что щеголяет в своей броне из звериной шкуры.

Девушка указала пальцем на стоявшего позади Оррина. Мужчина в шкуре сделал вид, что не слышит едкие слова своей дочери и объявил следующий бой.

Жизель энергично поднялась, подошла к Вуди, схватила того под руку и поволокла к арене.

– Вуди, засранец, я так тебе завидую! – послышались выкрики из толпы хулиганов.

На это парень лишь косо улыбнулся и почесал свой затылок. Правда через пару минут кричавший уже жалел о своем недавнем высказывании. Смотреть на то, как прелестная девушка с жизнерадостной улыбкой, растаптывает достоинство плотника, было не только страшно, но и физически больно. Каждый удар, полученный Вуди, фантомным ощущением передавался зрителям. При этом Оррин не спешил останавливать бой, явно наслаждаясь зрелищем.

– Сестра сегодня особенно усердна, – зачем-то решила пояснить происходящее Кира. – Они с Вуди друзья детства, но я ни разу не видела, чтобы она так его дубасила. Видимо наш с тобой бой зажег в ней боевой огонь.

– Разве друзья детства ведут себя подобным образом?! – скривился Ксандор. Даже для него это было чересчур.

– Жизель всегда проявляла свою любовь подобным образом. Она и меня дубасила.

– Теперь понятно, откуда у тебя такие навыки.

– Твои движения лучше моих. Тебя тоже били в детстве? – поинтересовалась девчушка.

Ксандор смерил Киру странным взглядом, потом покачал головой, и не стал никак комментировать услышанный вопрос. В этот момент, сзади раздался знакомый голос:

– Брат, а ты что тут делаешь?

Паренек повернулся и увидел сильно удивленное лицо Грега. Тот был одет в мантию и держал в руках полноценный посох с красным камнем в навершии.

– Привет старший брат, – поздоровался Ксандор, – это долгая история, я расскажу ее тебе как-нибудь потом. Ты возвращаешься с тренировки?

– Ага! – кивнул юный маг, – сейчас переоденусь и побегу в кузницу к мастеру Бальдору.

– Подождешь меня, я сейчас закончу и пойдем вместе.

– Конечно, брат, о чем речь…

– Грег! Здорова! – послышались крики от группы хулиганья, – Ты че, знаешь этого шкета?!

Грег резко переменился в лице, потом медленно повернулся к сидящей шпане и спокойно проговорил:

– «Сила ветра, исполни мою волю! Молния!».

Яркая вспышка прочертила линию в воздухе и, из всех сидящих, выбрала своей целью лысоголового. От удара магией у того почернело лицо, из макушки пошел дым, а глаза закатились вверх.

– Если еще кто-нибудь из вас, бездарей, хоть одно плохое слово скажет о моем брате, я вас превращу в пепел!

Грег звучал весьма угрожающе, а посох в его руке добавлял убедительности сказанному. После демонстрации силы, хулиганье решило не связываться с таинственным мальчишкой, и переключилось на своего незадачливого друга, который уже во второй раз оказался жертвой обстоятельств.

Когда время спарринга подошло к концу, Грег и Ксандор отправились в дом Сюзанны. На месте назначения их ждали разительные перемены. Первое, что сразу бросалось в глаза – отсутствие табличек с обозначениями лавки и кузницы. Второе изменение касалось внутренней обстановки бывшего магазинчика. Все полки были пусты, Бальдор перетаскивал часть прилавка, чтобы освободить немного места у стены, а Амелия, обставленная своими баночками, что-то писала на листах пергамента.

Парни скромно поздоровались, и прошмыгнули в дом, чтобы лишний раз не мешаться.

– Сюзи, привет, что происходит? – поздоровался Грег, и тут же сократил расстояние с девушкой до минимума. Он слегка коснулся ее спины, после чего отпрянули на метр.

«Воу, парень, я смотрю, ты времени зря не теряешь», – улыбнулся сам себе Джон.

– Ах, Грег, Ксандор, привет! – весело поздоровалась запыхавшаяся Сюзанна. Она только что поставила в печь котелок и стояла к парням лицом, вытирая пот со лба. – Родители решили подойти к подготовке со всей серьезностью. Мама планирует переоборудовать большую часть лавки под склад, поэтому папа помогает ей с перетаскиванием прилавка поближе ко входу и установкой новых стеллажей.

– Тогда я тоже пойду и помогу мастеру! – Воодушевленный Грег тут же исчез за дверью.

– А ты не поможешь мне на кухне? – обратилась к оставшемуся гостю Сюзанна.

– Если только чуть-чуть. Я подустал после утренней тренировки в совете.

– А почему ты тренировался там, а не дома?

Мальчик не желал даже думать о причинах. От одной только мысли об этом, в нем начинал кипеть первобытный гнев и обида.

– Это все из-за Вильяма, – начал он тихо бубнить. – Он насильно записал меня в добровольцы по защите деревни…

– Ух ты! – воскликнула Сюзанна и кинулась обнимать Ксандора, – Как здорово! Спасибо, что будешь защищать нас от врагов!

– Грег вообще-то тоже будет. Тебе стоит и его поблагодарить.

– Значит, так и сделаю, но чуть попозже. – Девушка сделала хитрое личико и высунула кончик языка.

Пока в лавке продолжался кавардак, на кухне хлопотали двое. Ксандор шинковал овощи, а Сюзанна занималась основным блюдом. Время от времени неугомонная девушка пыталась выудить из мальчишки какую-нибудь новую идею, но тому было лень напрягать мозги.

Обед также прошел в весьма оживленной обстановке. На всеобщее обсуждение были вынесены такие вопросы, как поход Амелии и Сюзанны за лекарственными травами и кандидатуры для их сопровождения, потребность в оружии и ресурсах для его производства, а также обмен мнениями по поводу предстоящей войны с демонами.

Когда все тарелки были пусты, а чай в кружках почти закончился, собравшиеся начали возвращаться к своим повседневным делам. Амелия оставила уборку в доме на свою дочь, а сама поспешила обратно в лавку. Грег, без лишних упрашиваний, тоже последовал за женщиной. За столом остались сидеть гигант и невысокий мальчик. Они смотрели друг на друга, и без слов понимали, что обоим есть, о чем поговорить. Уличив момент уединения Бальдор решил первым начать неспешный разговор.

– С завтрашнего дня я начну изготавливать оружие для деревни.

– И зачем мне эта информация? – изобразил безразличие мальчишка.

– Если эта штука, чертежи которой ты мне дал, действительно хороша, хочу попросить разрешения выковать такое же оружие и для остальных.

– У нас был уговор – делаешь один экземпляр для меня, а дальше сам решаешь, как поступить с этими знаниями.

– Спасибо, – коротко кинул исполин, и стал потихоньку подниматься из-за стола.

– Только, у меня есть небольшая просьба, – внезапно остановил кузнеца Ксандор, – мой клинок должен быть особенным, поэтому последнюю часть описанного в инструкции, ты не будешь применять к другим своим изделиям.

– Думаю, это справедливое условие, – кивнул Бальдор, и скрылся за дверью в лавку. Из магазинчика снова стали раздаваться звуки погрома.

Паренек же допил свою порцию чая, помог Сюзанне с уборкой стола, и спокойно отправился в дом мудреца.

http://tl.rulate.ru/book/102048/3851812

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь