Готовый перевод УЗНИК СУДЬБЫ. Книга 1 Барьерщик / УЗНИК СУДЬБЫ. Книга 1 Барьерщик: Глава 8 Прошлый Я

Сознание Медсона металось от одной картины сновидений к другой, показывая ему разные сцены. Вот он сидит в лесу у костра и болтает с какими-то людьми на непринужденные темы, а вот – стоит по среди людной улицы и пялится в экран смартфона. Через мгновение, ученый снова оказывается в лесу, только на этот раз в окружении монстров. Те срываются с места, и Джона переносит в его родную лабораторию, где он наблюдает за тем, как несколько его коллег вставляют ключи в пусковую панель центрального пульта. Помимо них троих, там стоят еще четверо человек в военной форме.

В помещении настоящий переполох: множество людей у своих компьютеров что-то нервно рассматривают и ждут указаний, а техники – в последний раз осматривают многочисленные силовые кабели и трубы, ведущие к установке за бронированным стеклом. Все готово к первому тестовому запуску новейшего оборудования для пространственных путешествий.

Вскоре к Медсону подошла невысокая девушка в очках, и тихо шепнула:

– У нас все готово, Джон. Начнем по твоей команде.

– Хорошо, – кивнул тот, и повернулся в сторону военных. – Командир, мы готовы. Разрешите начать эксперимент?

– Разрешаю. Начинайте, – спокойно ответил собеседник.

– Всем приготовиться! Начинаем эксперимент «разлом» через 5…4…3… – Обстановка вокруг стала напряженной, все затихли. – 1…Пуск!

Двое ученых, стоявших рядом с Джоном, одновременно повернули тумблеры. Установка за толстым бронированным стеклом зашумела и эксперимент «Разлом» начался. Пространство вокруг озарилось вспышкой, молниеносно меняя одно сцену на другую, и, в конце концов, все остановилось на моменте с некоей девушкой, которая стояла спиной к мужчине. Она лишь успела произнести: «Вернись, Джон!», как сон распался на осколки.

Ксандор медленно открыл глаза. Его взору предстала все та же маленькая комнатушка со столом, стулом и небольшим окном, в котором виднелся рассвет.

«Эксперимент «Разлом»… Инновационное слово в перемещении на большие расстояния… Лучше бы я занялся музыкой, вместо науки».

Немного повалявшись, мальчик встал, оделся, спустился вниз, вышел во двор и начал утреннюю тренировку. Сегодня, как и днем ранее, его помощниками в этом стали ведро, сушилка для белья и старая добрая кочерга. На все про все у него ушел почти час.

Покончив с упражнениями и поставив кочергу на место, он принялся таскать воду, потом быстро смыл с себя пот ледяной водой, и отправился наверх. Практический дойдя до своей комнаты, парнишка обратил внимание на дверь в кабинет мудреца – та была немного приоткрыта.

– Наставник? – негромко позвал Ксандор, открывая дверь шире, но ответа не последовало.

В кабинете у окна стоял старый Гудвин и, заложив руки за спину, смотрел куда-то вдаль. Он никак не отреагировал на оклик мальчика, продолжая изображать статую.

«Надеюсь, он не видел то, чем я занимался во дворе», – мысленно молился Джон, тактично покидая помещение.

– Знаешь… – раздался стариковский голос, когда мальчик почти ушел, – а ведь мы с тобой чем-то похожи…

Ксандор тут же оставил ручку двери в покое и повернулся к собеседнику, но тот продолжал неподвижно стоять и смотреть в окно. Казалось, будто он ведет диалог сам с собой.

– Когда-то я служил при дворе его величества Карлоса II. Являлся одним из немногочисленных мудрецов королевства, и работал в Башне Разрушения… Меня сложно было назвать набожным, но я горел желанием сделать мою страну лучше. Ради этого провел уйму времени за изучением истории появления магии, и открыл для себя несколько интересных истин… Использование магии без посоха – это то немногое, что я смог осознать для себя в те времена…

Старик повернулся к мальчику и в его взгляде отразилась обида. На некоторое время он затих, но вскоре продолжил:

– Эти упрямые церковники не понимают, что, слепо следуя завету Ауриэля, мы лишь топчемся на месте! – В словах Мудреца проскочили нотки злости. – О моих экспериментах стало известно инквизиторам. Они арестовали меня, заперли в подвале магической башни, и собирались казнить, как еретика, но меня спас случай: Его Величество даровал мне второй шанс. Однако, инквизиция лишила меня титула и регалий, а потом заставила покинуть столицу и отправиться в эту деревушку на границе с государством Крастан. По их мнению, тут я не смогу продолжить свои пагубные исследования. С тех пор я живу тут… Хорошо, что я не успел сильно продвинуться в магических изысканиях, иначе меня бы точно казнили.

– Наставник, зачем вы мне все это рассказываете?

– Не знаю. Возможно, «прошлый я» просит исповедаться в собственных грехах. Ведь мне больше некому об этом рассказать. Любой, услышав эту историю, может сразу побежать в церковь и доложить о старике, распространяющем ересь, и тогда мне уже точно не жить. Ты же – другое дело. Последнее что бы ты хотел делать, так это встречаться с церковью. Так что я могу быть спокоен за свой секрет.

«Намекаешь, что если я расскажу твою тайну, то ты расскажешь мою? – сделал вывод Джон, – А ты хитрее, чем кажешься».

Закончив предаваться ностальгии, Гудвин уселся на стул в своей излюбленной позе: положив локти на стол и подперев руками подбородок.

– Будь осторожен с тем, чему учишь окружающих, – предостерег мудрец, – любой решивший, что кто-то нарушает заповедь Ауриэля, тут же доложит об этом в церковь. Ну а дальше, как решат инквизиторы.

«Сюзи и ее родители», – промелькнули тревожные мысли в сознании Джона.

– Наставник, расскажите, что это за заповедь?

Но вместо прямого ответа, старик начал издалека:

– У книги, что ты украл из моего кабинета и той, что дал тебе я, знаешь, почему у них нет названия?

– Нет, наставник.

– Потому, что их написал сам Всеведущий Ауриэль. Все, что даровано людям божеством – есть великая истина, и человек не вправе подвергать Его слова сомнению.

– А что, кроме магии, даровал людям Ауриэль? – задал самый очевидный вопрос Ксандор.

– Язык, письменность, точно не знаю, – напряг память старик. – Но эти храмовники извратили суть заповеди, и используют в собственных целях. Все, что выбивается из привычного уклада жизни инквизиторы могут счесть неприемлемым.

– Спасибо за полезный совет, наставник.

«Думаю, что старик драматизирует. Все, что не касается магии или безопасности власть имущих, не должно сильно привлекать внимание церкви. Какая-то кучка крестьян не стоит затраченных усилий. Однако, мой случай – это уже другое дело. Я не сомневаюсь, что молитвами Ауриэля, я единственный в своем роде мужчина маг-усилитель. Главный вопрос: как мне выкрутиться, если я попаду на беседу к инквизиторам. Развязывать войну с церковью – не самая лучшая идея…»

– Ну, хватит о грустном, – нарушил тишину голос Гудвина. – Лучше расскажи, а чем это таким ты занимался во дворе?

Этот внезапный вопрос вырвал Ксандора из размышлений.

– Ну, э-э-э, – замялся он, – разминался и тренировал мышцы.

– И зачем, скажи на милость, магу нужны мышцы? – нахмурил свои седые брови старик. – У тебя есть магия, вот ее изучением и займись!

Хотя мудрец и старался изобразить недовольство, но добрый блеск в его глазах говорил о том, что ему просто хочется подонимать своего ученика. В этот раз паренек решил подыграть ему и принялся наигранно оправдываться:

– Наставник, я же не боевой маг! К тому же вы сами говорили, что моя магия женская! Настоящий мужчина должен уметь постоять за себя, иначе, как я найду себе жену?!

Неловкий тон и мальчишеская наивность, с которой говорил Ксандор, сильно порадовали старика, и тот начал громко смеяться. Парень же продолжил изображать злость, смешанную со стыдом.

– Мальчики-и! Спускайтесь умываться и завтракать! – раздался приятный голос Сюзанны.

Оба не стали продолжать этот разговор, а направились прямиком в гостиную.

– Доброе утро, Ксандор! Доброе утро, дядя Гудвин! – в своей дружелюбной манере поздоровалась девушка, – Как вы себя сегодня чувствуете?

– Утра, Сюзи! – помахал рукой паренек.

– Доброе утро, Сюзи! – улыбался старик, – Спасибо, все хорошо. Я просто вчера немного устал.

– Это потому, что вы весь день учили Ксандора магии?

– Именно! Из-за его узколобости мне пришлось потратить много сил, вот я и вымотался!

– Наставник! – возмутился Ксандор, – Почему вы так говорите?!

Поскольку он все еще находился в образе наивного юнца, его протест вызвал приступ смеха уже у двоих.

– Серьезно, прекратите смеяться! Я не настолько глупый! – продолжил возмущаться мальчик, но только усилил эффект.

– Завтрак готов, идите умойтесь и садитесь есть, – вытирая слезы, выдавила из себя Сюзанна.

– Когда ты успела его приготовить? – удивленно заметил Ксандор.

– Я тебе уже говорила, моя мама не на шутку влеклась кухней, и теперь мы хозяйничаем с ней вместе. Это дало мне возможность готовить для вас еду дома. Так что с сегодняшнего дня я буду приносить готовые блюда с собой.

Пока Ксандор и Гудвин умывались, Сюзанна достала из корзины горшочек и разложила его содержимое по тарелкам.

– Опять эта овсянка, – сморщился старик, – я же говорил, чтобы ты готовила для меня только вкусную еду. Хочу шаш-как-его-там из гуся!

– Мама сказала, что в вашем возрасте есть кашу важно! – включила режим воспитателя Сюзанна.

– Но я не хочу кашу! Я хочу гуся!

– Значит останетесь без завтрака! А на обед, вместо вкусного блюда, я все равно принесу вам кашу!

Гудвин, с лицом обиженного ребенка, сел за стол и начал ковырять еду ложкой.

– У тебя случаем нет какого-нибудь рецепта вкусной каши? – ставя тарелку перед Ксандором, шепотом задала вопрос девушка.

– Ну не знаю, – погрузился в размышления мальчик, – может, попробуешь варить ее на молоке и добавлять кусочки фруктов?

– Хорошо, попробую. И… – Сюзанна замялась, – подскажи мне идею для обеда. Мама, хоть и одобрила шашлык, но запретила им злоупотреблять, а что-то получше рыбы, я не придумала.

Однако, на этот раз, Ксандор проигнорировал просьбу девушки и принялся есть.

– Это и в твоих интересах, – не унималась та, – если дядя Гудвин будет не в духе из-за еды, то он может сорвать свою злость на тебе.

«Ах ты маленькая шантажистка. Оказывается, за этим милым личиком скрывается настоящий манипулятор! К твоему несчастью, я на такое не поведусь. Не на того напала!»

Мальчик, с невозмутимым видом, продолжил завтракать, никак не отреагировав на провокацию. Сюзанна сделала еще пару неуклюжих попыток, вывести своего собеседника на разговор, но, в итоге, сдалась и тоже села есть.

«Хотя, если подумать получше, – стал прокручивать в своей голове слова девушки Джон, пережевывая пресную кашу, – Она права. Вчера, из-за неудачной шутки, мне пришлось несколько лишних часов заниматься изображением бурной деятельности. Кто знает, что старик может выкинуть, если будет совсем не в настроении».

Кое-как прикончив с завтраком, Гудвин, в сопровождении Ксандора, отправился в свою комнату, чтобы переодеться в облачение советника.

– Пока меня не будет, займешься учебой, – сухо кинул старик, затягивая пояс.

– Хорошо... – покорно ответил Ксандор, подал Гудвину его посох, и отступил в сторону.

Старик кинул холодный взгляд на своего ученика и зашагал в сторону выхода. Когда он уже взялся за дверную ручку, мальчик приблизился и негромко спросил:

– Наставник, можно я позаимствую у вас лист пергамента и перо с чернилами?

– Для чего они тебе?

– Для учебы.

– А что я за это получу?

– Я дам Сюзанне рецепт вкусного обеда и ужина.

– Возьми в моем кабинете. Чистые листы, перо и чернила лежат на нижней полке под столом.

Сказав это, Гудвин вышел на улицу. От его угрюмого настроения не осталось и следа.

Пока Сюзанна мыла посуду и убиралась в комнатах наверху, мальчик сбегал в кабинет за необходимым и вернулся к обеденному столу. Расставив на нем принадлежности, он принялся что-то писать и чертить.

«Как будто всю жизнь этим занимался. Все-таки от Ауриэля бывает и польза», – размышлял Джон, пока его рука искусно выводила буквы на пергаменте.

Закончив, он встал, подошел к печи, зачерпнул из нее немного пепла, и посыпал им на буквы, чтобы те не расплылись. Потом разделил лист на две половины и спрятал в карман.

Когда Сюзанна закончила уборку, и отправилась на рынок за продуктами, Ксандор, под предлогом помощи, навязался с ней.

– Сюзи, а ты и твоя семья умеете читать? – непринужденно завязал разговор Ксандор, пока они шли по дороге.

– Конечно, –ответила та, – в нашей деревне все грамотные. Детей до 9-ти лет обучают письму и чтению учений Ауриэля местные храмовники. Лично меня учила моя мама. А что?

Парень достал куски пергамента из кармана и протянул их девушке.

– На, возьми. Эта часть для тебя и Амелии, – Он указал на верхний кусок. – а эту отдашь дяде Бальдору.

– А что это?

– Рецепты и чертеж кухонной утвари. Называется «терка».

– А для чего она нужна?

– Чтобы приготовить еду, описанную в рецепте. Там все есть.

Девушка вцепилась в листы и улыбнулась:

– Спасибо тебе, Ксандор, ты настоящий герой!

– Не за что, – безэмоционально ответил мальчик, – взамен покажи мне деревню.

– С радостью! – подпрыгнула Сюзи.

Она спрятала листы в карман юбки и потянула Ксандора за собой.

http://tl.rulate.ru/book/102048/3851759

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь