Готовый перевод УЗНИК СУДЬБЫ. Книга 1 Барьерщик / УЗНИК СУДЬБЫ. Книга 1 Барьерщик: Глава 49 Лентяй или гений?

Виктория вытянула Ксандора на улицу, и поволокла куда-то в угол территории. Там, не далеко от выхода в Дикие земли, стояла вышка наблюдения, внизу которой была пристроена лачуга. Именно в ней и обитал тот самый «гений».

– Нам сюда, – указала она на пристройку.

Когда юноша переступил порог этого «бунгало», то его лицо сразу же скривилось от неприятного запаха.

– Ну и свинарник, – тихо прокомментировал он увиденное.

Справа от входа, перед большим окном, стоял пыльный стол. Чуть левее него, на покосившемся табурете, устроились кривые стопки книг с разноцветными корешками. Сразу возле входа были свалены тюки соломы, застеленные какими-то обносками и кусками ткани. В воздухе летали частички пыли и шелухи, а в домике пахло прелой соломой и нестиранными вещами.

– И где же этот хваленый маг? – спросил Ксандор, пытаясь найти хоть кого-то в пустом помещении.

– Дядя Анастасий! Опять вы за свое! – Виктория оперлась на тюки соломы и принялась разбирать завал из тряпок. – Вставайте! Нельзя же так! Куда вы опять дели кровать?!

Из-под слоя тряпья показалась пара увесистых бараньих рогов и голова с грязно-серой кучерявой шерстью. Мужчина-баран, облаченный в красную засаленную хламиду и комплект из рубахи и штанов такого же цвета, крепко спал, обнимая свой посох.

– Магистр Анастасий! – командирским голосом повторила девушка-овечка. – Извольте подняться, когда с вами разговаривает старший по званию!

Мужчина разлепил глаза и надменно уставился на посетителей.

– Отстань, племяшка… – буркнул он и попытался снова зарыться в ткань. – Я не в настроении играть с тобой.

От такой наглости на лице девушки проступила гневная морщинка. Она неторопливо занесла свой посох, а потом, со всей силы, вломила им мужчине прямо промеж глаз.

– А ну подымайся, ты, ленивая бестолочь! Просто не верится, что ты мой родственник!

Казалось бы, сильный удар, почти никак не побеспокоил спящего крастанца. Не открывая глаз, он слегка почесал ушибленное место, и, недовольно цокнув, промямлил:

– Если это не нападение тварей из Диких земель – даже не пытайся меня будить. Сегодня у меня выходной. Пусть потренируются без моего участия.

Виктория уже собиралась повторить свою процедуру, но Ксандор остановил ее порыв. Слегка откашлявшись, юноша почтительно заговорил:

– Доброе утро, магистр Анастасий, меня зовут Ксандор. Меня прислала церковь Ауриэля. Мне поручено передать вам одно тайное искусство…

– Мне лень! – отрезал человек-баран.

– Но это поможет вам раскрыть новый потенциал вашей магии…

– Лень! – повторил мужчина и с головой накрылся куском грязного одеяла.

Тогда Ксандор пошел на последнюю хитрость. Поразмыслив над тем, что может заинтересовать собеседника, он эмоционально выкрикнул:

– Вам больше не понадобится ваш посох, и вы сможете колдовать без заклинаний!

Секундная тишина и под тканью началась возня.

– Мне нравится мой посох, – послышался голос Анастасия, – на него удобно опираться. Но вот каждый раз выкрикивать заклинания весьма утомительно… Особенно, когда переустанавливаешь эти чертовы огненные ловушки.

– С нашим новым методом… – юноша продолжил продавать мужчине свою идею, – у вас появится возможность колдовать с минимальными затратами энергии и времени. Одной лишь силой мысли вы будите способны…

– Ладно, ладно… я понял. Уже встаю. Только прекрати это делать.

– Не понимаю, о чем вы.

– Прекращай нести эту ересь!

Мужчина отбросил в сторону куски ткани, медленно поднялся и оперся на посох. Его сгорбленная фигура со свисающими грязными копнами, в которых запутался всевозможный мусор, медленно проплыла мимо шумных посетителей, и направилась к выходу из форпоста.

– Чего встали? – бросил он парочке. – Если вы уже передумали, то я пойду спать дальше.

– Мы уже идем, дядя! – крикнула Виктория и потянула за собой своего напарника.

Троица, в полной тишине, покинула территорию форпоста и дошла почти до того места, где когда-то в Ксандора прилетел огненный метеор.

Не дойдя до разбитого надвое камня, около ста метров, сгорбленная фигура остановилась и повернулась к своим спутникам.

– Ну, э-э-м, Ксан-дор. И из какого же вы прихода?

– Он из… – начала было говорить Виктория, но Анастасий грубо прервал ее, пригрозив своим посохом.

– Я спрашиваю его. Будь добра помолчать.

– Я из столицы, – соврал парень.

– Хм-м-м, и как поживает Примас Альгерд?

«Детская уловка, – самонадеянно хмыкнул Джон, – Если я поведусь, то ты тут же поймаешь меня на лжи. Поэтому ответ очевиден».

– А кто это? – отыграл искреннее удивление юноша.

– Действительно… – Сгорбленный баран сделал несколько шагов за спину парня и остановился аккурат возле Виктории. Тяжелым взглядом он окинул самоуверенную девушку, снова пригрозил ей посохом, после чего резко вскинул его и произнес:

– «Сила огня, исполни мою волю! Стена огня!»

Пламя прочертило линию на земле, отделяя Ксандора от Виктории и Анастасия. Сильный жар ударил в лицо парня, заставляя его отступить.

– Дядя, прекрати, – закатила глаза девушка. – Каким бы ты ни был гением, Ксандору ты в подметки не годишься. Лучше послушай, что мы тебе хотим рассказать.

– Это мы еще посмотрим.

Мужчина-баран закатал рукава, снова вскинул посох и уверено проговорил:

– «Сила воды, исполни мою волю! Цунами!»

За стеной пламени послышался шум воды, после чего, со стороны моря, поднялась высокая волна и ударила по парню.

– «Сила ветра, исполни мою волю! Метель!» – крикнул вдогонку пожилой маг.

С неба медленно стали падать крупные снежинки, которые моментально подхватил сильный ветер. Постепенно он усиливался, превращаясь в смерч. Температура воздуха резко упала, а сухую землю покрыло инеем. Смерч коснулся морской волны, поднял ее в воздух, смешал с огненной стеной, и втянул все это в себя, превращаясь в смесь льда и пламени. Завораживающая и смертельно опасная стихия бушевал еще какое-то время, после чего мгновенно пропала. На месте, где когда-то стоял парень, теперь поблескивал ледяной бугор, а окружение покрывала голубая глазурь.

– Ну, и чего ты добился? – раздраженно выдохнула Виктория.

– Исполнил свой долг, – ответил Анастасий и сладко зевнул. – Этот человек богохульствовал, а моя задача, как служителя церкви Ауриэля – очищать мир от таких как он.

– Это когда ты успел стать таким набожным?

– В тот момент, когда Катерина рассказала мне, чем вы с ним занимались наедине.

– Я уже взрослая! Что хочу, то и делаю!

– Я обещал твоим родителям присматривать за тобой. Не думаю, что они бы одобрили этот выбор.

– И теперь ты будешь убивать каждого, кто посмотрит на меня?

– Ты достойна только лучшего…

Пока родственники выясняли отношения, ледяной купол треснул и из него спокойно вышел юноша в изумрудном одеянии. Шагая по прозрачной дорожке и смахивая с плеч остатки снега, он уверенно заявил:

– Красивое представление, однако у нас не так много времени на игры. Если вы закончили, может выслушаете то, что мы хотели вам рассказать?

Но вместо ответа, упрямый маг метнул в Ксандора очередное заклинание. А потом еще и еще. Каждая магическая атака была быстро отражена, отклонена или разбита о прозрачную поверхность барьера.

– Дядя, сдайся уже, – хихикнула Виктория. – Я же сказала, что ты не ровня ему. Ксандору не по чем даже твой хваленый метеор.

Девушка с издевкой ткнула пальцем в лежавший неподалеку расколотый булыжник.

– Вижу, – недовольно буркнул Анастасий, – но, почему то, не могу остановиться. Будь проклята эта моя черта… Как бы я хотел сейчас зарыться в мягкое сено и уснуть… – продолжил он. – Вся эта суматоха сильно истощила мой запас маны.

– Да нету никакого запаса маны, – еще сильнее расхохоталась девушка-овечка. – Церковь нам врала. Вот, смотри.

Виктория вытянула руку, откинула пару пальцев и поочередно собрала их обратно в кулак. Заряд энергии вылетел из ее ладони и впитался в тело пожилого мага. Сразу несколько усилений придали сгорбленному мужчине сил и отогнали сон.

– Интересный трюк, вот только откуда, по-твоему, тогда берется чувство истощения после использования заклинаний?

– Ой! А я об этом и не задумывалась!

Девушка уставилась на своего «учителя». В ее взгляде читался немой вопрос.

– Все довольно просто… – выдохнул Ксандор. – «Пятый элемент».

– Пятый… элемент? – заинтересованно протянул Анастасий.

– Душа, – уточнил юноша, и, не дожидаясь реакции собеседника, продолжил. – Она содержит в себе вашу личность, память и эмоции, а также помогает управлять энергией потоков. При этом сама душа подпитывается той же маной, и каждый раз, когда вы используете свой посох, вы истощаете запас энергии души, вместо того, чтобы брать ее извне. Конечно, формирование заклинаний при помощи внешней маны тоже требует затрат духовной энергии, но в значительно меньшей степени…

Ксандор снова начал свою длинную лекцию. Он монотонно выворачивал на пожилого мужчину пласты информации, включавшие в себя способы сотворение магии без посоха, приемы изменения формы и содержания заклинаний, а также меры предосторожности. Время от времени юноша замолкал, давая слово своей подруге. Ей было проще объяснить некоторые тонкости, поскольку разум девушки не был забит всевозможными научными терминами, о которых местное население даже и не слышало.

Сгорбленный мужчина внимательно слушал парня и свою племянницу, а когда те закончили – по-обыденному сказал:

– Звучит просто.

«Просто?!» – Медсона обескуражила такая реакция. – «Почему же, тогда, ты не догадался до этого сам?!»

Анастасий перехватил свой посох поудобнее, поднял свободную руку и закрыл глаза. Не прошло и минуты, а в его полураскрытой ладони уже закружился мощный шторм из маны и стал быстро прибавлять в размерах. Когда энергия разрослась достаточно сильно, мужчина сжал пальцы, спрессовывая поток в плотную сферу.

«Действительно просто… Всего лишь легкий толчок в нужном направлении и на тебе». – Очередная волна удивления накрыла Джона. – «Поразительный талант. Что Виктория, что этот упрямый лентяй, оба схватывают на лету. Боюсь представить, чего они смогут добиться в будущем…»

– И во что же мне тебя превратить? – открывая глаза, задумчиво пробубнил пожилой маг. – Может…

Он протянул руку вперед, и сфера испустила медленно растущую волну холода. Морозное кольцо обогнуло тело мужчины и поползло в сторону его спутников.

– Вика, осторожно! – крикнул парень и рванул к ней.

В тот момент, когда кольцо почти коснулось девичьего тела, он сбил ее с ног, а сам улегся поверх. Морозная энергия успела лизнуть лишь конский хвостик юноши, мгновенно расщепив тот на крохотные снежинки, после чего двинулась дальше по пространству. Достигнув в диаметре почти десяти метров, магия замерла на месте, немного повисела и рассеялась.

– Ты в порядке? – Ксандор принялся осматривать девушку. – Нигде не болит?

– Это я должна спрашивать, – мягко улыбаясь, ответила та.

Она положила руку на щеку юноши и тихо шепнула:

– Спасибо.

– Обращайся, – кивнул парень, и сильнее вжался в женскую ладонь.

Секундная нежность, быстро сменилась приступом гнева. Ксандор рывком встал на ноги, помог подняться Виктории и, в два шага, приблизился к сгорбленной фигуре.

– Ты че творишь, пенсия? – зло процедил юноша, хватая того за край хламиды. – Совсем из ума выжил?

– Простите, не ожидал, что получится так… – Анастасий замялся. – Впредь буду аккуратнее.

– Уж постарайся. – Ксандор отпустил незадачливого мага.

Он повернул голову к Виктории, подмигнул ей, после чего максимально сурово добавил:

– Но прощение придется отработать.

– Вот именно, дядя, – тут же подыграла девушка-овечка. – Ты нас чуть не убил, обычным «простите», тут не отделаешься.

– И чего же вы от меня хотите? – запаниковал мужчина.

– Будешь помогать мастеру Феофану в его изысканиях, – захлопнул свою ловушку Ксандор.

– И как долго?

– Столько, сколько понадобится.

– А как же мои лекции?

Пожилой баран выглядел искренним, говоря это, но Ксандор предпочел проигнорировать этот вопрос и перевести разговор в другое русло.

– Магистр, ни о чем не волнуйтесь, и сосредоточьтесь на том, что я сейчас вам скажу. Постарайтесь еще раз создать сферу маны, а потом превратить ее в молнию. Справитесь?

– Постараюсь в этот раз не оплошать.

Пожилой маг снова поднял руку с быстро сформировал шар плотного потока. Несколько секунд он простоял неподвижно, что-то бубня себе под нос, и в результате – по круглой поверхности забегали голубые дуги, издавая при этом характерное потрескивание.

– Хорошо. А теперь попытайтесь заставить ее зависнуть.

Незадачливый маг медленно убрал руку, оставив шар молний болтаться в воздухе.

– Превосходно… – Ксандор поднял руку, заключая сферу в толстый слой барьера. – Прикажите ей коснуться поверхности барьера.

– Тц, – недовольно цокнул Анастасий, – как же это утомительно. Скажите уже, что конкретно вам надо получить?

– Электричество, – не сводя глаз с зависшей шаровой молнии, кинул парень.

– А что это?

– Если говорить простым языком – это жидкая молния.

– Хмм… – Пожилой маг сгорбился еще ниже. – Может, как-то так?

Он приподнял посох и стал водить им по окружности. Молния из сферы стала закручиваться, образуя небольшой водоворот.

К движениям посохом, Анастасий прибавил взмахи рукой. Водоворот постепенно заполнил все пространство барьера, а молния побежала по прозрачной поверхности.

Наблюдая за метаморфозами заклинания ленивого мага, Ксандор решил не оставаться в стороне. Что-то в его мозгу щелкнуло, и он принялся менять конфигурацию куба. Постепенно фигура вытягивалась в длинное копье, наполненное молнией. Взмах руки, и в остатки метеора полетела голубая электрическая игла. Стоило барьеру пробить камень, юноша убрал свое заклинание, выпуская заключенную в нем молнию. Прозвучал оглушительный раскат грома, а на месте каменных половинок образовалось жидкое озеро из лавы.

– Не плохо, молодой человек, – подал голос Анастасий.

– Тоже относится и к вам, магистр, – вернул похвалу парень. – Признаю. Вы весьма талантливый маг.

– Эй! А как же я?! – наигранно изобразила обиду Виктория. – Я теперь не самая талантливая? Или ты говорил это только для того, чтобы воспользоваться мной?

Девушке понравилось дразнить Ксандора, поэтому она не упускала возможности поиграть на его чувствах.

– Вы оба настолько гениальны, что мне завидно, – разлился лестными словами юноша. – Ваш талант затмевает даже самого Ауриэля. То, на что у вас ушли считанные секунды, у других уйдут столетия. Даже мне, в свое время, это далось тяжким трудом.

– Это когда же? – не унималась девушка.

В глазах Ксандора промелькнула нотка грусти, и он, почти неслышно, выговорил:

– В прошлом.

– Если мы закончили, то я оставлю вас, – вмешался пожилой мужчина. – От всех этих упражнений я сильно устал и хочу отдохнуть.

– О чем вы, магистр? – Парень загадочно улыбнулся. – Вы, наверное, забыли о своем долге?

Юноша кивнул своей напарнице, после чего они оба подхватили сгорбленное тело и поволокли его обратно в форпост. Анастасий пытался брыкаться и кричать, но аргумент в виде куска хламиды, плотно запиханного в рот, быстро решили проблему.

Дотащив ленивого мага до оружейной мастерской и подробно объяснив, что конкретно он должен сделать, парочка оставила своего пленника на попечение Феофана и Ники, а сами поспешили к Михаилу на доклад.

– Выходит, что мне больше нет нужды обучать кого-то твоим трюкам и я смогу отправиться в Дикие земли с тобой? – выходя из комнаты совещаний, задала вопрос хитрая Виктория.

– Получается, что так.

– Ура! – Девушка подпрыгнула от радости. – Мы идем в поход!

– Мы идем на разведку, – поправил ее Ксандор. – Это не прогулка. Будь добра соблюдать осторожность.

– Да, да, – замахала своей ручкой Виктория. – Есть, не забывать об осторожности.

– Вот и договорились, а теперь пойдем и соберем все необходимое.

Пока Ксандор и Виктория возились с припасами, Елена и Вера успели собрать весь личный состав на плацу с целью провести перекличку и разъяснительную работу. Львицы быстро отсеяли тех, кто не желал помогать в восстании, и, посчитав, что хуже уже все равно не будет, дали им возможность покинуть стены Восточного форпоста. Тех же, кто все еще желал остаться в строю, они распределили на различные работы. Часть отправилась нести караул, часть – возводить фортификационные постройки за пределами лагеря, а самых надежных передали в помощь мастеру-оружейнику. С этого момента жизнь в форпосте закипела с новой силой, а остаток дня пролетел довольно быстро.

У Ксандора заметно прибавилось проблем. Каждые два часа ему приходилось уходить в комнату для совещаний, выслушивать доклады, выдвигать предложения и проводить координацию действий. Михаил же при этом просто изображал вид бурной деятельность, ограничиваясь исключительно раздачей приказов.

http://tl.rulate.ru/book/102048/3735289

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь