Готовый перевод УЗНИК СУДЬБЫ. Книга 1 Барьерщик / УЗНИК СУДЬБЫ. Книга 1 Барьерщик: Глава 36 Разрез души

На полное освоение нового навыка ушло еще три месяца. За этот период юноша смог окончательно овладеть ощущением как энергии потоков, так и энергии души. От совмещения этих двух чувств в его сознании родилось нечто новое. Теперь, при желании, он мог видеть даже с закрытыми глазами, а мир, буквально, заиграл новыми красками. В этом состоянии все, что являлось живым существом, выглядело для него, как контур наполненный разноцветным содержимым. В каких-то душах преобладал красный, в каких-то – синий или зеленый. Душа же Нарга, как и маленького Вилли, была ослепительно белой. Это новое чувство он назвал «духовным зрением».

В тот момент, когда дракон понял, что мальчик достаточно овладел искусством ви́дения, он предложил перейти к следующему этапу обучения.

– Теперь, когда ты без труда различаешь другие души, пора научиться воздействовать на них.

– Ты же говорил, что это запрещено, – натужно выговорил парень, делая очередное отжимание.

– Ты будешь учиться разрушать чужую сущность, а не собирать. Я готов пойти на такое преступление, если это поможет победить в битве с Ауриэлем. – Во взгляде дракона проскочила грусть. – Тем более, что осуждать меня уже некому.

– С чего мне стоит начать? – отряхиваясь после быстрой разминки спросил Ксандор.

– Как управляться со своей душой и изменять заклинания тебе не стоит объяснять. Поэтому начнем сразу с этого, – мужчина в кимоно внезапно ударил парня ладонью в грудь.

Тот отшатнулся на три шага и оцепенел. В его голове зашумело, а тело перестало слушаться.

– Ты чего творишь?! – закричал Ксандор, наконец придя в себя.

– Помнишь это чувство? – непринужденно спросил Нарг и встал в боевую стойку.

– Конечно, – хмыкнул юноша и тоже приготовился к драке, – так ощущается расколотая душа.

– Именно. – Дракон начал новую атаку. – Ты достаточно укрепил свое тело и дух, поэтому это не убьет тебя, но поможет быстрее понять.

В этот раз Ксандор успел уклониться и пойти в контрнаступление. Завязался настоящий рукопашный бой. Пареньку пришлось вспомнить все, чему его когда-то учили его мастера, чтобы эффективно противостоять напору высокомерного змея.

– Откуда тебе известны боевые искусства? – не переставая двигаться спросил Ксандор.

– Я подсмотрел их в твоей памяти, – бесхитростно ответил Нарг.

– Чего?! – воскликнул парень и тут же пропустил болезненный удар. Неприятное чувство опустошения снова накатило на него, заставив замереть.

– А в чем дело? – удивился дракон. – Ведь так будет удобнее.

«Ах ты, двуличная, беспринципная рептилия! – распирало от гнева Джона, пока его тело приходило в норму, – Как дать мне маленькую подсказку, так хрен вам, сударь! Не соблаговолите ли вы отмучиться полтора годика в поисках ответа самостоятельно! А как сам – так подсмотрю ка я все, что нужно, и прикроюсь тем, что так удобнее! Ра-а-а! Как же я хочу подержать тебя за горло!»

К тому моменту, когда онемение в конечностях спало, ярость Медсона поутихла, и он смог посмотреть на эту ситуацию с рациональной точки зрения. – «Ладно, что случилось, то случилось… и так действительно будет проще и удобнее. За одно отточу свои движения на сильном противнике».

– Можно продолжать, – кивнул он Наргу и принял боевую стойку.

Бой продолжился, набирая все больше скорости. В какой-то момент в ход пошли уж совсем экзотические движения.

Получив еще с десяток болезненных ударов, и простояв в оцепенении суммарно около часа, Ксандор начал потихоньку подмечать суть техники «духовного удара».

«Нарг не может применить раскол души в любой, удобный ему момент, иначе достаточно было просто блокировать его удар, чтобы ощутить отдачу, – лежа в своей кровати, предавался ночным размышлениям Джон, – Перед тем, как расколоть мою душу, он вмешивался в поток маны своей сущностью и что-то делал. Завра надо будет постараться рассмотреть, что именно…»

Последняя мысль в голове Медсона зависла, словно остановленное видео, а потом превратилась в сновидение. Он уснул, даже не заметив этого.

В комнате с черной дырой по центру, образовался пространственный разлом, из которого вышла высокая фигура, облаченная в черный смокинг. На лице у гостя была зеркальная маска в которой отражались туманности и звезды. Невысокий мальчик с белыми волосами и фиолетовыми глазами, заметив прибывшего, смутился и неуверенно спросил:

– Вы к кому?

– Как мило, – усмехнулся незнакомец, – учитывая, что не так давно ты докладывал мне о своих успехах по извлечению энергии из нулевых миров.

– Уважаемый Ратфаил?! – пролистав в своей памяти последних, с кем он обсуждал свой проект, внезапно воскликнул мальчишка. – Чем обязан такому визиту?!

Ауриэль хоть и выглядел растерянным, но смог взять себя в руки и мыслить рационально. Он поклонился, взмахом руки призвал дубовый стол и два мягких кресла, и жестом пригласил своего гостя присесть.

– Прошу прощения за мой внешний вид, сейчас я все исправлю. – Мальчик собирался исполнить метаморфозу в свой официальный облик, но фигура в смокинге остановила его.

– Не волнуйся, Ауриэль. Если быть откровенным, мне нравиться твой стиль. Как раз подходит скромному гениальному ученому.

Сказав это, он принял приглашение собеседника и устроился поудобнее в мягком кресле.

– Спасибо за вашу похвалу, – ответил мальчик и тоже поспешил усесться напротив своего гостя, – и все же, что привело вас сюда?

– Твой начальник так красочно описал ваше открытие, что легко можно было соблазниться, но я бы хотел выслушать и твою точку зрения. Еще меня заинтересовала та часть доклада, в которой ты хотел изложить параметры оптимального воздействия на объекты для наилучшего и стабильного извлечения энтропии. В тот раз тебя прервали, поэтому я тут, и готов выслушать.

По ходу того, как Ауриэль внимал словам Ратфаила, в его глазах начали плясать задорные огоньки, ведь эта беседа тет-а-тет могла помочь ему в продвижении по карьерной лестнице, вплоть до главы всего исследовательского подразделения. Поэтому, как только собеседник закончил излагать суть своего визита, он нагнулся вперед, оперевшись локтями на стол, сложил ладони и стал неспешно вести подробный доклад.

– Как вам уже известно, внедрение объектов, пойманных в процессе Инцидента, позволяет заставить даже коллапсировавший мир генерировать энергию энтропии. Конечно не в том количестве, что девственные измерения, но в нашей ситуации, когда на рынке сильный дефицит энергоносителей, это может стать сенсацией. Затраты на техпроцесс по извлечению энтропии даже из не самых лучших наших образцов, кратно меньше получаемой прибыли…

– В данный момент меня не интересуют финансы. – Фигура в смокинге бесцеремонно прервал мальчика. – Будь добр, вернуться к технической стороне вопроса.

– Конечно, – Ауриэль спокойно принял это замечание и продолжил рассказ. – Что конкретно вызывает подобную реакцию, нам еще предстоит узнать, но захваченные образцы, внедренные в нулевой мир, способствуют смещению точки коллапса. При этом происходит колоссальная генерация альтернативных ветвей развития мира. Чем сильнее в этот момент будет угроза жизни объекта, тем больше путей он сгенерирует, которые, в дальнейшем, можно преобразовать в энтропию. Самое главное в процессе сбора – не обрубать пути выживания для испытуемого…

Еще почти семь месяцев Ксандор осваивал и оттачивал способ воздействия на душу противника. Суть техники воздействия оказалась чуть сложнее, чем суть ощущения. Но одно без другого было невозможно.

Основой техники стало манипулирование энергией потока, чтобы создать в сущности врага перегрузку. Излишне закаченную ману нужно было резко рассеять, вызывая эффект отмененного заклинания. Происходил манавзрыв, который и раскалывал душу. Чем сильнее будет перегрузка маны, тем сильнее окажется раскол. Таким образом можно было умертвить любое живое существо, даже не нанеся ему физических повреждений.

Однако, Ксандора не устраивал тот факт, что для раскола души необходим был прямой контакт с телом врага. Ему нужен был способ, который позволяет нанести урон на расстоянии. Поэтому, в тайне от дракона, он практиковался на местных животных. Под предлогом охоты, он отправлялся вглубь земель и там отрабатывал свои приемы.

Первым он попробовал самый очевидный ход – просто попытаться собрать ману на расстоянии и подорвать ее в теле врага. Но быстро выяснилось, что от такого хода твоя душа страдает куда сильнее, чем у цели. Все время, до самого манавзрыва, его собственная сущность должна была сдерживать энергию потока, из-за чего она не успевала быстро покинуть радиус поражения и тоже раскалывалась. Тогда Ксандор сменил стратегию, и стал использовать более научный подход. По его новой теории – раскол души можно было вызвать не только перегрузкой маны, но и ее недостатком. Как он выяснил ранее – для поддержания целостности, душе, на постоянной основе, требуется подпитка определенным потоком. Достаточно было просто прервать эту подпитку, решив тем самым ее частички сдерживающего фактора, и вуаля – та начинала распадаться. Этот прием он назвал «разрез души», а в качестве прерывателя решил использовать все тот же пресловутый эффект избирательной проницаемости барьера. Определив, каким цветом маны питается душа противника, он пытался заставить барьер поглотить эту ману.

Техника оказалась куда сложнее на деле, нежели на словах. Поскольку сознание Ксандора и так было забито всевозможными ассоциациями, ему долгое время не удавалось научиться не разрубать своего противника вместе с потоком маны. Разрушение души, конечно, эффективный способ умерщвления, но сложно оценить его если, туша монстра разваливается вместе с его сущностью. Поэтому, пришлось смириться с реальностью и использовать «заклинание» для активации эффекта.

В очередной раз отрабатывая новую технику, парень выдвинул из ножен меч и встал в стойку перед могучей горгоной. Та, копая копытом землю, недовольно смотрела на тщедушное тельце человека и угрожающе фыркала. Ксандор резким движением извлек катану и прочертил горизонтальную линию, в этот момент он негромко произнес:

– «Разрез».

В зрении парня, линия прорезала силуэт души монстра, и оборвала зеленый поток, идущий внутрь. Изумрудная дымка, заполнявшая силуэт, потеряла источник питания и стала трескаться на части. Постепенно трещин становилось все больше, а расстояние между осколками – все шире. В конце концов, она разлетелась и пропала полностью. Наполнение горгоны стало абсолютно черным, а само существо внезапно пошатнулось и рухнуло на землю. Монстр был мертв, но на теле не осталось ни следа от внешнего воздействия.

«Получилось! – ликовал Медсон, осматривая тушу существа, – Теперь осталось выяснить, что это за белый поток у Нарга, и я готов. Надеюсь, этого будет достаточно, чтобы застать врасплох это недобожество при нашей следующей встрече».

Еще какое-то время у парня ушло на то, чтобы понять, что белый цвет души дракона образован слиянием всех потоков воедино. Именно эту энергию он когда-то назвал изначальной маной. Возможности протестировать «разрез» на такой мане у юноши не было, но он очень надеялся, что сможет обуздать эту стихию позже.

Пока Ксандор это выяснял, он провел еще несколько не совсем этичных экспериментов на местной фауне, которые включали в себя попытки воскресить убитое им животное. Как не странно, эти потуги не смогли увенчаться успехом, о чем он сильно не расстраивался. Если даже сам Архидракон не рисковал применять подобные методы, то куда уж ему, обычному ученому, тягаться с древними существами в познаниях энергии души.

В какой-то момент встал вопрос о необходимости изготовления нового комплекта брони для себя. Юноша решил подойти к делу со всей прагматичностью и воссоздать полную кожаную броню из его прошлого мира.

Он сделал подробный чертеж на одном из кусков пергамента, что давно лежали без дела в его сумке. Потом разобрал свой старый комплект и вытянул оттуда все заклепки, что смог, а недостающую часть металла – отправился восполнять из местных источников. Уйма времени и сил ушла на таскание железистого песка и топлива для горна, но весь план разбился на моменте с выплавкой. В этот раз, температуры от горения деревяшек не хватило, чтобы достичь температуры плавления железа, а гордый змей снова предпочел не вмешиваться. Безуспешно провозившись несколько дней, Ксандор решил махнуть рукой на эту идею и пересмотреть свой изначальный план с поправкой на доступные материалы.

В итоге, он сшил себе накидку из кожи виверны, изготовил нагрудник и щитки на ноги из пластин горгоны, а перчатки без пальцев – сделал из кожистых крыльев мантикот и кусков их меха. В качестве ниток были использованы сухожилия пустынных гончих. Эти существа оказались на редкость жилистыми, и еще более мерзкими, чем казалось Ксандору раньше. Несмотря на то, что свежевать их было еще той работенкой, с одной туши материала для нитей было более чем достаточно.

«А вы знаете, запах райского фрукта не такой уже и мерзкий», – отметил для себя Джон, пока он возился с очередной тушей монстра. Все это время ему приходилось сдерживать рвотные позывы и закрывать нос плотной повязкой.

Новые доспехи вышли аккуратными, весьма легкими, но в то же время намного более прочными, чем его прошлый комплект. Суровая флора Диких земель заставила монстров обзавестись улучшенным способами выживания, а постоянная угроза быть съеденными – сделал их шкуры прочнее.

Собрав свои изрядно отросшие волосы в конский хвостик, Ксандор облачился в новый комплект. Сильно выцветшая желтая рубаха и синие штаны не очень хорошо сочетались с накидкой болотного цвета и нагрудником из наростов правильной формы. А с длинным пучком черных волос, Ксандор был больше похож на бомжа, нежели на мечника или ассасина. Его новый образ, в купе с тяжелым взглядом, сбитым телосложением, прямой осанкой и лицом, потерявшим детскую наивность, казался весьма брутальным. Физически он повзрослел на пару лет, но ментально – на целое столетие.

Еще какое-то время парень не решался завершить свои тренировки. Что-то на психологическом уровне мешало ему покинуть это место. Он настолько прикипел к этому домику, что одна мысль об уходе пробуждала в нем апатию и грусть. Решиться на этот шаг ему помог Нарг. В один прекрасный и погожий день он внезапно заявил:

– Думаю, дальнейшее обучение уже бессмысленно. Я передал тебе все, что необходимо. Тебе пора исполнить свою часть соглашения.

– Спасибо за наставления. – Ксандор поклонился мужчине в белом кимоно. – Ты прав. Я уже давно освоился, но все не мог решиться уйди. Думаю, теперь пора двигаться вперед.

На следующий день юноша начал сборы. Он сложил, когда-то принесенные сюда вещи, закинул небольшой моток веревки, набрал пресной воды и провизии, перепроверил содержимое наплечной сумки. В какой-то момент его рука выцепила серебряную монету с изображением бородатого мужика. Парень улыбнулся своей находке, положил ее на большой палец и щелкнул им. Кружечек, с приятным звоном, взмыл в воздух, сделал пару оборотов, и приземлился на стол. Ксандора посмотрел портрет бородоча и, с ностальгией, хмыкнул:

– Эта чертова штука даже не дает мне выбора.

Когда со сборами было покончено, он вышел во двор, где его уже ждал бело-зеленый дракон и маленькая коричневая «сосиска».

– Да хранят тебя духи леса, – склонил свою рогатую голову змей. – Если тебе что-то понадобится – ты знаешь, где меня искать.

– Спасибо, Наргаролаург. – Ксандор, тоже поклонился хозяину Диких земель.

*Мурк-урк-урк* – Вилли забрался по плащу на плечо юноши и лизнул того в щеку.

– И тебе, мелкий проныра, – улыбнулся парень, и потрепал зверька по его миниатюрной голове.

Ласка легонько цапнула его за палец и поспешила спуститься вниз, чтобы остаться с драконом.

Парень поправил сумку, подхватил свой мешок с вещами и провизией, помахал рукой на прощание и отправился в сторону границы с Государством Крастан. путь был не близким, но Нарг, по уже сложившейся традиции, отказался подбрасывать своего ученика.

http://tl.rulate.ru/book/102048/3593808

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь