Готовый перевод УЗНИК СУДЬБЫ. Книга 1 Барьерщик / УЗНИК СУДЬБЫ. Книга 1 Барьерщик: Глава 33 Хозяин Диких земель

На пути вглубь Диких земель Ксандору повстречалось множество существ, которые он видел при осаде замка Кирхаз. Правда те не проявляли такой агрессии к маленьким путешественникам, а мальчишка, в свою очередь, не стал провоцировать монстров. Он старательно обходил стада горгон и других, знакомых и не очень, крупных травоядных, которые срывали яркие плоды с колючих кустов и деревьев, щипали редкую траву или просто отдыхали на песке. Пару раз над его головой пронеслись несколько мантикот, которые несли мертвую тушку какой-то антилопы или чего-то похожего. Мир вокруг был живой и явно недружелюбный.

В какой-то момент, Вилли спрыгнул с плеча Ксандора и побежал куда-то в сторону.

– Эй! – Мальчик поспешил за своим пушистым другом. – Куда ты?! Погоди меня!

Ласка неслась вперед, изредка делая повороты, и иногда нюхая землю. За ней, постоянно осматриваясь, следовал парень с мешком за плечом, катаной и сумкой на поясе. Чем дальше они бежали, тем сильнее менялось окружение: растительности под ногами стало больше, колючие кустарники и деревья сменились лиственными.

Сделав очередной резкий маневр, Вилли взобрался на ближайший ствол дерева и скрылся в его листве. Ксандор, уже изрядно устав от марафона, остановился, уперся руками в колени, и попытался перевести дух.

– [Низкий заряд. Режим энергосбережения]. – донесся до парня знакомый электронный голос.

– [Раскол]. [Метеор]. [Разряд]. – последовала череда одинаковых по интонации фраз.

Земля под ногами мальчика содрогнулась, а сверху начал падать охваченный огнем булыжник. В завершение, пространство озарила яркая вспышка молнии, через секунду, накрыв пространство оглушительным раскатом грома. Все это многообразие заклинаний не было направлено на самого Ксандора. Они ударили где-то не далеко.

«Джонни, они на деревьях! – пошутил сам над собой Медсон и пригнулся как можно ниже, – Пора валить отсюда!»

Как только Ксандор повернулся и стал отдаляться от злосчастного места сражения, волосы на его спине встали дыбом, а беспричинный страх начал окутывать его разум.

«Я знаю это чувство!» – Не медля и секунды, мальчик совершил перекат в ту сторону, с которой он слышал голоса демонов, и вскинул руки, призывая стену барьера. Спустя пару мгновений в прозрачную поверхность ударила волна яростного огня, испаряя его сантиметр за сантиметром. Ксандору пришлось сделать несколько шагов назад, увеличивая толщину и плотность стены. Пламя стало постепенно стихать, но тут в барьер врезалась каменная туша голема, которая тут же самоуничтожилась, разрушив собой заклинание. Отдача от сломанного барьера ударила по сознанию и телу паренька, вызвав легкое головокружение. Мальчик мотнул головой, чтобы восстановить зрение, а в этот момент над его головой промелькнула большая тень и с грохотом приземлилась за спиной. Следом за тенью пролетело гигантских размеров ледяное копье. Послышался глухой удар и ответный дикий рев.

Ксандор обернулся и увидел здоровенного змееподобного дракона. Его чешуя обладала чистым белым цветом и местами была покрыта длинной зеленной шерстью, напоминающей траву. На голове рептилии красовались наросты, похожие на рога антилопы.

Дракон сделал вдох, открыл пасть из изверг очередную волну пламени. Огонь пронесся над мальчиком и ударил куда-то вглубь леса. Огромная змея фыркнула и вцепился зубами в сосульку, торчащую у него в боку. Ледяное копье не смогло пробить его чешую, но пригвоздило тело к земле и мешало двигаться.

Однако, бой еще не закончился. По округе прокатилась волна непонятной энергии, а через несколько секунд между деревьев показался десяток виспов. Они, проигнорировав мальчика, понеслись к телу змея, попутно распыляя свой черный туман вокруг него.

– [Объект 003. Статус – обездвижен. Приоритет – наивысший. Захватить любой ценой]. – опять послышался электронный голос. Из-за раскидистой кроны дерева выплыла массивная конструкция. Новый демон представлял собой некое скопление прозрачных голубых кристаллов разного размера, похожих на хрусталь или лед. Его более мелкие элементы вращались вокруг огромной части, в центре которой находилось крупное энергоядро. В том, что представляло собой руки и голову, также находились светящиеся сферы, но поменьше. Вся конструкция демона парила по воздуху, издавая низкий гул.

«Я слышал тот же звук, когда пересекал границу, – понял Джон, – Неужели он исходил от этой штуки?! Но как я не заметил гигантский кусок камня, парящий в воздухе?!»

Пока в голове парня происходил мыслительный процесс, демон-гигант сжался, его ядра засветились и компьютерный голос объявил:

– [Телепорт].

Кристаллическое тело пропало и материализовалось почти у самой головы дракона. Змей, ощутив опасность, совершил безумный рывок головой, вырвал ледяную глыбу, прижавшую его лето, и бросил ее в кристаллического демона. Ледяное копье ударилось о голубоватую поверхность голема и прозвучал взрыв. Лед раскрошился на мелкие осколки и поднял облако снежной пыли. Хотя зрелище было весьма впечатляющим, но, казалось, демон даже не почувствовал удара, его элементы, выполняющие роль рук, обвились вокруг шеи дракона и зафиксировали ее на месте. Бело-зеленый змей начал дергаться, пытаясь освободиться, но ему не удалось сместить свою шею даже на миллиметр. Голем держал мертвой хваткой.

– [Захватить]. – В энергоядрах кристаллического гиганта пробежала полоса света. Толпа маленьких демонов-укротителей с еще большим усердием накинулась на тело большой рептилии.

«Дело дрянь! Если они захватят эту штуку, то всему континенту придется очень туго. Возможно, даже, поставит на грань вымирания все живое! Надо что-то предпринять!» – Ксандор, как можно быстрее, нашел место, где его не зацепит брыканиями дракона и будет лучше видно гигантского демона, поднялся в воздух при помощи платформ, и приблизился к одной из кристаллических рук. Он, резким движением извлек катану из ножен и нанес удар сверху вниз. Широкая прозрачная пластина прорезала воздух, с силой ударилась в кристалл, и разлетелась на осколки. На поверхности кристалла не осталось даже царапины, а сам голем никак не отреагировал на попытку нападения.

*Вшух, вшух, вшух* – череда прозрачных барьеров ударила в то же место, и также разлетелась на осколки. Тогда, с помощью большого количества маны, Ксандор попытался материализовать прозрачную плоскость внутри энергетической сферы, но не смог. Отдача от разрушения этого заклинания сильно ударила по сознанию мальчика, причинив дискомфорт.

«Какого коллайдера он такой прочный?! – злился Джон, – Нужно срочно придумать что-то получше. Попытаться разрушить энергоядро на прямую? Нет… если тот шипастый голем смог противостоять моему воздействию, то с этим верзилой я не продержусь и доли секунды! Придется пробиваться через его структуру… Длины катаны не хватит, чтобы пропилить себе путь через материю. Придется провернуть подобное много раз, а я еще не настолько искусен в поддержании режима пилы…»

«Думай, Джон, ты же ученый, в конце концов! – подхлестывал сам себя Медсон, – Что влияет на проникающую способность помимо силы удара? Площадь соприкосновения? Какую самую тонкую форму я знаю?» – Он принялся судорожно перебирать свои знания. В памяти ученого стали всплывать давно забытые воспоминания о работе в лаборатории на Брандале. – «Один из проектов по разработке высокоточного прибора для разрезания прочнейших материалов, который так и не удалось реализовать – мономолекулярный виброклинок. Стоит попробовать!»

Сидящий на прозрачной платформе парень закрыл глаза и сосредоточился. В этот момент вокруг него происходила настоящая вакханалия. Огромный змей извивался своим телом во все стороны, пытаясь освободиться из объятий не менее большого кристаллического демона. Глыбы-руки удерживали массивную голову дракона на месте, сковывая его движения. Черный дым постепенно окутывал белую чешую существа, причиняя тому сильную боль. Камни, пыль и куски деревьев разлетались в разные стороны. Землю сотрясали мощные удары хвоста дракона, а воздух наполняло его яростное рычание. Но все эти отвлекающие факторы никак не влияли на разум Джона. Он сфокусировал свои мысли исключительно на поставленной цели.

«Создать барьер толщиной в одну молекулу. Выстроить структуру фигуры. Задать положение и направление движения». – На кончике клинка постепенно собралась таинственная энергия и стала приобретать форму иглы. – «Теперь самое сложное. Создать вибрацию и попасть в колебательные волны». – Ксандор провел рукой по лезвию меча, и несколько раз щелкнул пальцами по его кончику. Клинок издал слабый гул и слегка завибрировал. Мальчик занес катану для колющего удара и открыл глаза. Очередная порция адреналина попала в кровь, обостряя восприятие и создавая ощущение замедления времени. До его ушей отчетливо доносился слабый звон металла, боковое зрение улавливало мельчайшие колебания кончика клинка, а в сознании, в такт вибрациям, прыгала линия, рисуя синусоиду. Резкий выдох, и меч помчался навстречу кристаллической глыбе со светящейся сферой внутри. Тончайшая прозрачная игла коснулась поверхности и стала проникать вглубь структуры тела монстра. Миллиметр за миллиметром, она становилась длиннее и шире, образуя что-то вроде треугольника. Едва заметный блик вырвался из кончика катаны, пробился сквозь обе «руки» демона, и исчез.

Прошла томительная секунда ожидания, которая Ксандору показалась вечностью. – «Не сработало…» – пронеслась по сознанию Джона неприятная мысль, но тут на поверхности кристалла проступила тоненькая полоска, преломляющая свет. Когда дракон, в очередной раз дернул головой, часть «рук» голема отделилась от основного тела ровно по линии разреза. Энергосферы в конечностях тоже разделились на две половинки.

– [Критическое повреждение модулей. Дальнейший бой не рекомендован. Перевод мощности в центральные системы. Задействую протокол эвакуации]. – Части сфер из отрубленных конечностей монстра всосало в центральное энергоядро. Тело демона-гиганта засветилось и пропало, прихватив с собой всех виспов.

Большой бело-зеленый змей отбросил от себя части оторванных рук голема и попытался укусить противника за голову, но пасть смогла зацепить лишь воздух. Посреди кучи поваленных деревьев не осталось и намека на демоническое присутствие. Лишь крохотный силуэт, поддерживаемый прозрачной платформой, висел в воздухе.

Острый взгляд дракона моментально приковался к измотанному мальчишке.

– Кто ты? – прозвучал довольно приятный голос.

– Ксандор, – коротко ответил парень, вставая в полный рост перед огромной рептилией.

– Я имел ввиду твое настоящее имя, – протянул дракон и принял более величественную позу.

– Не понимаю, что ты имеешь ввиду? – смутился мальчик.

– Внутри этого крохотного тела скрывается душа существа не из этого мира.

Ксандор быстро спустился на землю и уставился на змея своим суровым взглядом.

– Я Джон Медсон с планеты Брандал.

– Здравствуй, Джон Медсон, – поклонился дракон, – Я хозяин этих земель. Меня зовут Наргаролаург. Можешь звать меня Нарг.

– Приятно познакомиться, Нарг, – расслабился и поклонился в ответ мальчик, – тогда зови меня Ксандор. Это мое имя в этом мире.

– Как пожелаешь, Ксандор. – Дракон выпрямился, его тело распалось на отдельные чешуйки, и на месте огромной змеи остался стоять человек в белом кимоно. Ростом он был под метр восемьдесят, открытые части рук и горло были покрыты зеленой чешуей, голову с длинными, как у девушки, волосами цвета листвы, украшала пара небольших рожек, а на его азиатском лице сильно выделялись светящиеся изумрудные глаза. Поза человека, его взгляд и манера держаться, буквально кричала о благородном происхождении.

– Прости, я решил взять этот образ из твоей памяти. – Миловидный мужчина опять слегка поклонился. – Спасибо, что помог справиться с этими бездушными созданиями.

– Можешь не благодарить, я сделал это совсем не из альтруистических побуждений. Просто поймай они тебя – и всему континенту грозило вымирание.

– А ты довольно честен. Что ж, тогда чтобы ты хотел в качестве награды?

Мальчик ненадолго задумался, а потом рассудительным тоном заговорил:

– Ты сказал, что видишь мою истинную сущность. Что ты знаешь об элементе «души»?

– Зачем тебе эти знания? – Нарг нахмурил брови и заложил руки за спину. В его глазах читалось сильное недоверие.

– У меня есть счеты с одним существом и это может быть ключом к борьбе с ним, – с таким же серьезным взглядом, ответил Ксандор.

Повисла гнетущая тишина, оба оппонента смотрели друг на друга и о чем-то размышляли. В тупиковую ситуацию вмешался Вилли. Он вынырнул откуда-то из травы, пробежал по кожаной туфле, вцепился в штанину парнишки и стал карабкаться вверх. Дракон заметил маленького зверька и его взгляд стал еще более хмурым. Но на этот раз в нем читалось удивление.

Ласка, наконец, добралась до плеча мальчика, подбежала к его щеке и тихонько лизнула ее.

– Вернулся, ты, маленький любитель всего мерзкого? – Ксандор почесал белое брюшко зверька.

*Мурк-урк-урк* – ответил Вилли и слегка укусил мальчика за палец.

– Хранитель леса… – почти про себя пробубнил человек в кимоно. Он повернулся спиной к мальчику и коротко кинул:

– Следуй за мной!

Парень не сразу понял, что хотел сказать этот дракон, но осознание все-таки пришло. Он сорвался с места и побежал за удаляющейся величественной фигурой.

Их путь прошел в абсолютной тишине. Ни одно монстр не осмелился приблизиться к не спеша идущей паре. Любой встреченный на пути – немедленно спешил удалиться из их поля зрения.

Спустя какое-то время они вышли к огромному озеру.

– Мы на месте. – Нарг остановился и повернулся к Ксандору. – Хочу представиться еще раз. – Его тело распалось на чешуйки и перед мальчиком снова возник змееподобный дракон. Его лапы, немного похожие на куриные, коснулись водной глади. – Меня зовут Наргаролаург. Я – хозяин Диких земель, и я предлагаю тебе свои знания в обмен на одну услугу. Джон Медсон, готов ли ты принять мое предложение?

Величественный дракон стоял на поверхности озера, не проваливаясь в воду и не создавая даже ряби. Его зеленую шерсть колыхал ветер.

Маленький человек сделал шаг вперед, поднял голову и серьезным тоном ответил:

– Я готов на обмен.

– Хорошо, – протянул змей, – да будет «хранитель» нашим свидетелем.

http://tl.rulate.ru/book/102048/3593794

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь