Готовый перевод УЗНИК СУДЬБЫ. Книга 1 Барьерщик / УЗНИК СУДЬБЫ. Книга 1 Барьерщик: Глава 27 Битва

Добежав до окраины леса, Ксандор провел быструю рекогносцировку на местности, и согласовал со своей напарницей направление, в котором они отправятся на поиски. Оба подростка крайне быстро стали продвигаться в глубь леса, не забывая держать друг друга в поле зрения и обращать внимание на свое окружение.

Редкие деревья мирно шелестели своими листьями, а вечернее солнце усыпляло бдительность, создавая ощущение спокойствия. Так и не скажешь, что к жителям этой местности приближалась беда. Но именно тишина, стоявшая в лесном массиве, говорила, что что-то не так.

Спустя почти двадцать минут быстрой ходьбы, зрение Киры зацепилось за небольшую стаю птиц, которые внезапно взлетели вверх, и поспешили удалиться от того места, где только что скрывались.

– Там, – подала она знак своему напарнику.

Парень и девушка синхронно повернули в сторону всполошившихся птиц. Пробежав немного вперед, они замедлили шаг, прислушиваясь к звукам из глубины чащи. Где-то вдалеке древесного массива можно было разобрать слабый вой.

– Не похож на волчий, – шепнула девушка с каре, и остановилась за крупным деревом.

– Уверена? – Ксандор занял позицию по соседству.

– Да. – Кира извлекла лук, достала стрелу и начала целиться куда-то вперед.

Мальчик, полностью доверившись своей напарнице, тоже зарядил свой лук.

Время шло, а вой приближался. В какой-то момент к нему добавились звуки грузных прыжков, топота лап, и рычания. Еще через полминуты между деревьев показались две людские фигуры. Кира, заметив бегущие силуэты, спустила стрелу, сразу зарядила новую и снова выстрелила. Ксандор не рискнул повторить за девушкой, и ждал, пока его зрение может разобрать того, в кого стреляла его подруга.

Две женщины неслись сквозь редкий лес сколько было сил. К двум чудищам, что гнались за ними добавилось еще шесть. Звери постепенно нагоняли свои цели и начали брать их в кольцо. Воздух наполнялся воем гончих, топотом их лап и рычанием.

В сознании Джелы мелькали уймы мыслей, ее глаза судорожно искали наиболее оптимальный маршрут между деревьями, а сзади ее подгоняло тяжелое дыхание Амелии. Из этого транса охотницу вывела пронесшаяся мимо нее волна воздуха. Сзади послышатся удар массивного тела о землю и жалобный скулеж одной из тварей. Вторая протлевшая стрела оборвала этот скулеж.

Джеле понадобилась доля секунды, чтобы определить направление выстрела, и скорректировать свой маршрут в ту сторону. В поле ее зрения попались два небольших человека, которые целились из луков. Еще одна стрела прорезала воздух и вонзилась в лапу преследователя. Один из двух силуэтов стал быстро приближаться навстречу женщинам.

Когда фигуры стали более четкими, мальчик наконец увидел несколько тварей, похожих на смесь крокодила и волка. – «Их слишком много, мы не успеем перебить всех до того, как они достигнут нас. Тем более, не известно, сколько их там всего. Нужно задержать тварей, чтобы выиграть время». – Не мешкая, он спустил свою стрелу, сбросил лук и колчан возле подруги, и помчался на встречу бегущим людям.

Пока Ксандор шел на перехват противников, Кира вела очень прицельный, но не сильно быстрый огонь. Ей удалось отстрелить еще одну тварь, когда те смекнули, откуда на них нападают, и стали прятаться за стволами деревьев.

Достаточно приблизившись, паренек наконец смог определить, кого они спасают от хищной угрозы.

– Амелия! – крикнул он женскому дуэту, – это я, Ксандор! Бегите вперед, мы с Кирой задержим их!

– Глупый! Спасайся сам! – раздался незнакомый женский голос, – Эти твари слишком опасны, чтобы какой-то мальчишка смог с ними справиться! Ты погибнешь!

– Ксандор! Пожалуйста, слушай, что говорит Джела! – послышался хриплый ответ Амелии. Ее легкие явно были на пределе.

Но Ксандора протесты женщин совсем не интересовали. Все его внимание было сосредоточено на одном из монстров, который практически наступал на пятки знахарке. На бегу, он взялся рукой за ножны, и большим пальцем выдвинул катану. В тот момент, когда его голова поравнялась с головой охотницы, мальчик встал как вкопанный, присел и совершил резкий выпад. Адреналин в его крови замедлил ощущение времени, и он смог подробно разглядеть, как лезвие меча столкнулось с раззявленной пастью твари. Катана медленно начала прокладывать себе путь, разрезая плоть и череп чудища, отделяя верхнюю челюсть с мозгом от туловища.

Две из пяти оставшихся Гончих, мгновенно среагировали на смерть своего собрата и кинулись к убийце с двух противоположных сторон.

Паренек в пару движений обогнул протлевший труп чудища без верхней части черепа, и продолжил свой удар размашистым взмахом клинка сверху вниз. Вторая тварь разделилась на две половины в районе спины. Ксандор уже готовился отражать нападение со спины от третьего монстра, но того сбила с ног внезапно воткнувшаяся в шею стрела. Кира не спала и помогла своему напарнику. Удар деревянной палочки с железным наконечником был настолько сильный, что существо откинуло к ближайшему дереву и пригвоздило к нему. Гончая заскулила и попыталась встать, но стрела держала крепко. В итоге, своими брыканиями монстр только сильнее разодрал рану, и истек темно-красной кровью.

Прошло не более минуты, а численное преимущество перешло на сторону людей.

Три уцелевших гончих оставили попытки догнать женщин и решили скооперироваться против маленького врага. Они собрались в группу и просто пошли в лобовую атаку.

«Мне не хватит сил убить их одним ударом, – оценил обстановку Джон, – Придется немного побыть актером». – Он резким движением стряхнул куски плоти с лезвия, и незаметно очистил остатки крови тонким слоем барьера. Потом вложил катану в ножны, согнул ноги и приготовился нанести удар. Твари, почуяв опасность, остановились на границы зоны досягаемости меча и стали выжидать. Время опять замедлилось. Ксандор немигающим взглядом смотрел на три уродливых существа, те отвечали ему взаимностью. Игру в «гляделки» прервал свист очередной стрелы. Она пробила челюсть твари слева от мальчика, и заставила остальных начать действовать. Юный самурай молниеносно извлек клинок из ножен, а пока лезвие выходило наружу, в тела монстров уже впились прозрачные пластины, отделяя мерзкие головы от тел. В итоге, взмах катаной нужен был только для сокрытия манипуляций с барьером.

Ксандор, понимая, что выигранный бой не означает выигранную войну, поспешил вернуться к своей напарнице. Обе женщины уже успели спрятаться за тем же деревом, где и Кира.

– Все целы? – подходя к укрытию, спросил мальчик.

– Ага, – кивнула девушка с каре.

– Спасибо, Ксандор. Ты мой спаситель, – устало протянула запыхавшаяся Амелия. Она прислонилась спиной к дереву и пыталась восстановить дыхание.

– Я у тебя в долгу, – кивнула Джела.

– Мама, а где твой лук? – прозвучал спокойный вопрос от Киры.

– Пришлось от него избавиться, чтобы он не мешал при беге. Колчан я тоже сбросила по пути.

– Тогда возьмите мои. – Мальчик протянул свой колчан и подлучье с необычным луком. – Кира покажет вам, как из него стрелять.

Джела, без возражений, приняла предложение паренька. Развесив все по местам, она извлекла странный лук и принялась осматривать конструкцию.

– Какой удивительная форма. – Она потянула за внешнюю тетиву, приводя в движение всю систему. – И так легко держать натяжение. – Охотница отпустила нить, и та, со свистом, вернулась в исходное положение. – Я так полагаю, убойная мощь у него такая же поразительная, как и конструкция?

«Настоящий профи. С первого взгляда смогла понять, как он работает». – Мальчик не стал морочиться лишними разъяснениями, и просто кивнул:

– Ага, именно так.

Это маленькое действо смогло принести всем чувство удовлетворенности и спокойствия. Джела обняла свою дочурку, а Амелия смогла наконец отдышаться, и перестала опираться на ствол дерева.

Однако эта идиллия была разрушена в мгновение ока. Нос Ксандора уловил едва заметный запах озона и его инстинкты моментально забили тревогу.

«Жеваный крот!» – только и успела промелькнуть мысль в голове Джона, а его тело уже толкало знахарку поближе к Кире и Джеле. Он собрал всю троицу в кучу и вскинул руки. Всю группу накрыл толстый прозрачный конус. Все вокруг озарилось вспышкой и в центр группы ударила молния. Заклинание, в разы мощнее чем у Мудрого Гудвина, испарило конструкцию барьера без остатка, оставив после себя легкую наэлектризованность. Секунду спустя по лесу прокатился грохот, настолько сильный, что контузил четырех людей.

В голове Ксандора стоял сильный писк, а глаза метались по окружению в поисках чего-то. Когда шум в голове стал утихать, до его ушей долетел низкий электронный голос:

– [..нирую. Статус целей – обездвижены. Необходимы дополнительные меры].

Не далеко от того места, где мальчик разделался с кучкой гончих, стояло каменное существо. Оно было выше двух метров и состояло из остроконечных сегментов правильно формы, которые напоминали рифы. Плотные куски породы образовывали гуманоидную фигуру, а в одном сегменте, что служило существу головой, светилось энергетическое ядро.

«Только этого не хватало». – Ксандор бегло осмотрелся, оценил обстановку и состояние своих союзников. – «Похоже, эта штука тут одна. Девчонкам досталось сильнее, и они не в состоянии двигаться. Нужно потянуть время».

– Эй! Каменная голова! Это все, на что ты способен? – Паренек поднял с земли камушек и кинул им в сторону существа. – Моя бабушка бьет сильнее!

Энергоядро голема слегка покраснело, и сфокусировалось на небольшом человечке перед ним. Ксандор, поняв, что его провокация сработала, незамедлительно рванул как можно дальше от неподвижных девушек.

– [Меняю приоритет целей. Приступаю к ликвидации]. – Тело гиганта начало поворачиваться в сторону удирающего мальчишки. Сфера в голове монстра начала испускать интенсивный свет. – [Раскол].

Паренек почувствовал, как земля под его ногами начала дрожать. Он, не сбавляя скорости, подпрыгнул, уперся ногой в ствол дерева, оттолкнулся от него, потом вызвал перед собой прозрачную платформу, наклоненную под небольшим углом, и оттолкнулся уже от нее. Из земной тверди под ним во всех направлениях вырвались каменные шипы. Они раскидали булыжники и почву, повалив несколько могучих деревьев. Юркий юноша филигранно обогнул все препятствия просто перескакивая с одной платформы на другую. Его траектория движения напоминала извивающуюся змею.

«Один, два, три…», – начал вести счет Джон, как только заклинание монстра ударило по нему. Он, прыгая по платформам, направился в сторону голема, и стал готовиться к следующей атаке.

– [Град], – послышался низкий электронный голос. Ядро голема забурлило, а вокруг его тела начали образовываться многочисленные каменные шипы и слабозаметные воздушные стрелы.

«…Двенадцать». – успел сосчитать Медсон, когда в его тело полетела уйма каменных и воздушных снарядов. Ему пришлось маневрировать, уклоняться, сбивать и отклонять нескончаемый поток заклинаний. Барьеры разных размеров, форм и положений, возникали и пропадали с колоссальной скоростью. Атака продлилась около семи секунд, но для Ксандора эти секунды ощущались целой вечностью.

Как только магический ливень закончился, мальчик начал сближение и запустил отсчет. – «Одни, два, три… Окно между атаками очень маленькое. Еще одной такой я не выдержу… Семь, восемь…»

Подобравшись к каменному гиганту на достаточное расстояние, паренек изобразил хватающее движение рукой. Вокруг ядра голема появилась прозрачная сфера. Только он собирался сжать кулак и распылить «сердце» существа, прозвучала очередная электронная фраза:

– [Опасность. Противодействие].

На встречу прозрачной сфере Ксандора, ядро голема выпустило свой барьер. Материи столкнулись и начали подавлять друг друга. Каждая сторона стала напитывать свой барьер энергией, чтобы не дать собственному заклинанию разрушиться. К несчастью мальчишки, существо оказалось искуснее него, и смогло поглотить его барьер своим. От разрушения заклинания тело паренька получило небольшой удар. Он был не настолько сильный, чтобы оглушить, но достаточный, чтобы дезориентировать.

Для каменного гиганта бой тоже не прошел бесследно. Его ядро потускнело и сильно уменьшилось.

– [Низкий заряд. Переход в режим энергосбережения]. – Каменное существо слегка перестроило свои руки, сделав из них два шипа, и резво двинулось в сторону парня.

Враг быстро приближался, а Ксандор все боролся со своим телом, пытаясь восстановить равновесие. Он попробовал сделать пару шагов, но его вестибулярный аппарат был против. Окружение перед глазами завращалось, заставляя его тело непроизвольно наклониться в сторону, а ноги стали заплетаться. Гигант подошел на достаточное расстояние и замахнулся одним из своих рук-копий. Мальчик попытался сотворить барьер для защиты, но, из-за головокружения, не смог сфокусировать зрение на нужном месте, поэтому прозрачная твердь возникла где-то выше плеча противника.

«Видимо, мне конец», – только и успел подумать Джон. Вся его короткая жизнь в этом мире моментально пронеслась перед глазами.

Но внезапно, удар существа прервали три стрелы, прилетевшие в его голову и энергоядро откуда-то сбоку. Голем слегка отшатнулся, повернулся в сторону выстрела, и замер на месте.

– [Поиск угрозы]. – Сфера в голове гиганта начала хаотично вращаться. – [Угроза найдена. Устранение]. – Центр энергоядра сфокусировался на охотнице, которая в этот момент выпустила еще одну стрелу. Грузное тело монстра пришло в движение: одна из конечностей снова превратилась в руку, которой он отделил кусок грудной клетки и с силой запустил в хрупкую девушку. Джела едва успела отпрыгнуть в сторону. В том месте, куда угодила часть голема, образовалась воронка, а растительность вокруг превратилась в щепки. Монстр, явно недовольный результатом, уже собирался повторить атаку, но ему помешала маленькая тень, которая бесшумно спрыгнула с ветки одного из дерева прямиком на голову каменного истукана. Кира, вставив катану перед собой, влетела прямо в энергосефру, вонзив с нее острие. Клинок разделил «сердце» существа на две половины и застрял в каменной голове. Девушка с каре осталась болтаться в воздухе, держась одной рукой за рукоять.

– [Критическое повреждение. Самоликвидация], – раздался неприятный электронный голос. Ядро голема сжалось до состояния точки. Послышался низкий гул, а точка начала поглощать все вокруг. Даже свет не стал исключением.

– Кира, быстрее уходи оттуда! – взревел Ксандор, наконец совладавший со своим телом и обретший равновесие. Он увидел, как его подруга отпустила рукоять катаны, но скорости падения явно было недостаточно, чтобы спастись. Черная пустота подбиралась к телу девушки все ближе.

Мозг мальчика не придумал ничего лучше, чем просто вызвать перед падающей Кирой круглый барьер, а потом вытянуть его в цилиндр, тем самым откинув ее как можно дальше от гиганта. Прозрачная круглая плоскость с силой ударила девушку в область солнечного сплетения, и она полетела в сторону Ксандора. Тот попытался поймать напарницу, встав на ее траектории падения. Два маленьких человека столкнулись и покатились по земле. В этот момент тело каменного голема полностью поглотила тьма и он исчез, как и вся материя, что была вокруг. От монстра осталась только воронка правильной формы.

– Ты как? Цела? – морщась от боли спросил мальчик.

– В порядке. – Кира потирала ушибленное солнечное сплетение. – Оно забрало мою катану.

– Оно могло забрать наши жизни, так что это не такая большая цена за спасение. Когда вернемся в замок, Бальдор выкует тебе новую. – Ксандор потрепал подругу по голове и начал подниматься.

– Кира! Ксандор! С вами все в порядке? – послышался беспокойный голос Амелии. Она подбежала к детям и стала осматривать их.

– Мама Амелия, все в порядке. Так, пара царапин. До свадьбы заживет! – мальчик улыбнулся и почесал в затылке.

Кира предпочла безмолвствовать.

– Ты колдовал без посоха и заклинаний, – негромко заговорила Джела. – И эта не обычная магия. – Ее взгляд и поза не несли в себе ничего позитивного. Она явно была настроена враждебно. – Что ты такое?! Что тебе надо от нашей деревни?! Что тебе надо от нас?! – Охотница сорвалась на крик и навела на мальчика стрелу.

– Мама! Прекрати! Что ты делаешь?! – Кира бросилась к своей матери и вцепилась в ее руку.

– Не мешай Кира! Он еретик! Ты разве не видела, КАК он колдовал?!

– Джела, остановись! Ксандор не плохой! Он же спас нас всех! – Амелия заслонила собой тело мальчика. – Приди в себя!

– Вы что, совсем не понимаете?! Он угроза! Его надо немедленно убить! – Охотница отпихнула свою дочь и сделала шаг в сторону мальчишки. – Отойди, Амелия, или я и тебя не пощажу.

– Все в порядке. – Паренек положил свою руку на плечо знахарки. Он вышел из-за спины знахарки и встал в полный рост перед острием стрелы. Его взгляд поменялся на серьезный, а тело начало испускать властную ауру. – Да, я колдовал без посоха и заклинаний! И эта магия сильно отличается от привычной вам. И, хоть для вас я кажусь еретиком, заслуживающим только смерть, этому есть и другое объяснение.

– Не неси чушь! Какое еще может быть объяснение?! Ты мерзкий выродок, которому не место в этом мире! – опять сорвалась на крик Джела. Стрела в ее луке заплясала от нервозности.

– Я – посланник Ауриэля, – спокойным тоном ответил мальчик. Для подкрепления своих слов, он испарил стрелу, которой в него целилась охотница, оставив только кусочек древка с оперением. – И я пришел сюда, чтобы передать «его» волю.

– Что за чушь ты сейчас несешь? – шокировано спросила женщина в броне из шкуры продолжая держать пустой лук с огрызком стрелы. – Какой, к черту, посланник?

Амелия тоже была ошеломлена заявлением этого низкого паренька. Однако зерна сомнений, что тот посадил в ее сердце своими поступками в прошлом, стали прорастать, и картинка в ее голове начала складываться. Киру же такой поворот ничуть не смутил. Она даже из приличия не изобразила удивление.

– Если ты мне не доверяешь, то Гудвин может поручиться за все, что я только что сказал, – выбросил последний козырь Ксандор. – Предлагаю отправиться в замок и спросить у него лично. Обещаю, что не буду пытаться убежать.

– Зачем тебе убегать, если ты можешь всех нас убить! – не унималась охотница.

– А зачем мне тогда нужно было вас спасать? – задал весьма логичный вопрос мальчик.

– Он прав, Джела. Опусти оружие и давай вернемся в замок, – попыталась успокоить свою подругу Амелия.

– Мама, не трогай его. Он хороший, – присоединилась к знахарке Кира.

Джела еще несколько секунд колебалась, но девушкам удалось пошатнуть ее решимость.

– Хорошо, – выдохнула она и опустила лук, – но я буду следить за тобой.

– Как тебе будет угодно. А теперь лучше поспешить и убраться от сюда как можно быстрее.

http://tl.rulate.ru/book/102048/3549801

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь