Готовый перевод УЗНИК СУДЬБЫ. Книга 1 Барьерщик / УЗНИК СУДЬБЫ. Книга 1 Барьерщик: Глава 22 Демон

Дорога обратно была полна раздумий. – «Это «нечто» явно инородного происхождения. Откуда оно здесь?! Что вообще твориться в этом мире?! Почему мир кажется все страннее и страннее?! Начиная от континента и заканчивая уровнем быта – все какое-то искусственное и несуразное, будто человечество не развивалось постепенно, а перескочило ступень, и сразу открыло новую ветку технологий…» – Все эти мысли вгоняли в уныние, вызывали раздражение и причиняли ментальную боль.

– РА-А-А! КАК ЖЕ ВСЕ ЭТО БЕСИТ! – Ксандор, что было сил, ударил кулаком в ствол дерева. От удара, кожа на его костяшках пальцев содралась. Пульсирующая боль заставила отвлечься от неприятных размышлений.

Когда паренек добрался до дома мудреца, было еще довольно рано, но случившиеся события и последовавшие дальше безрезультатные раздумья, настолько истощили его силы, что он почти ввалился в дверь, держась одной рукой за стену, доковылял до стула, и грузно приземлился в него. От навалившейся ноши, стул жалобно скрипнул. На шум в гостиной незамедлительно примчался Гудвин. Он смерил усталого мальчика беспокойным и слегка суровым взглядом.

– Что случилось?

Ксандор лениво повернулся к старику и выдавил из себя улыбку:

– Наткнулся на небольшие неприятности. Но не переживай, я не пострадал, чего нельзя сказать о нападавших.

– Расскажешь подробнее за чашкой чай?

– Всенепременно.

Спустя всего минуту, оба уже потягивали горячий напиток. Мальчик в подробностях рассказал ситуацию, в которой оказался сразу после обнаружения светового камня. Единственное, что было утаено от Гудвина – это услышанный электронный голос. Каждое переданное предложение заставляло мудреца хмуриться все сильнее и сильнее, а когда рассказ подошел к концу, он нервно выдохнул.

– Такое могло произойти только с тобой.

– Наставник, думаю, вы сильно драматизируете.

– Ты хоть понимаешь, с чем столкнулся?!

– Я думал, что вы мне объясните.

– Демон. Тот, как ты выразился, «туманный монстр» – это демон-укротитель. Мы называем их «Виспы».

– А они умеют разговаривать? – задал совсем не очевидный вопрос Ксандор, чем сильно озадачил старика.

– Не сталкивался сам и ни разу не видел упоминания о подобном. Они могут только издавать шелестящий звук. Из-за этого шума их и назвали Виспами.

«Значит, жители этого континента не могут слышать их «голос»? Почему же я тогда его слышал? – снова погрузился в море собственных мыслей Джон, – Проделки Ауриэля или есть другое объяснение?»

– …дор. Ксандор! – выдернул мальчика из размышлений беспокойный голос Гудвина. – С тобой точно все в порядке?

– Да, наставник, все хорошо. Просто, мне показалось забавным их название, вот я и задумался.

– В этих демонах нет ничего забавного. Они могут использовать магию разных школ, поэтому с ними сложно сражаться. А их заклинания сильнее обычных.

«Просто, это ваши заклинания слабые», – мысленно съязвил Медсон.

– Зато мне удалось раздобыть вот это, – решил сменить тему разговора мальчик. Он достал из сумки немного отполированную стекляшку и пропустил через нее ману. Приятный лазурный свет заполнил гостиную.

– Тебе достался отличный экземпляр, – улыбнулся старик и погладил свою бороду. Не думал, что кусок стекла может так светиться.

– Потому что это не стекло.

– Правда?! И что же это тогда?

– Алмаз. Весьма крепкая штука. Думаю, когда я обработаю его до состояния прозрачности, он станет светить еще сильнее.

Гудвин немного помолчал, но потом решил продолжить беседу. – Кстати, мне понравилось название «Мантикота». Звучит внушительно. «Горный кот», как их принято называть, не отражает всей их опасности. Поэтому эти твари часто становятся причиной многих смертей.

– Ваша правда, наставник. Эти монстры умны, наблюдательны и уворотливы. Просто задавить их грубой силой вряд ли получится.

– О чем беседуете, мальчики? – прервал их неспешную беседу, бодрый голос Сюзанны.

– Обсуждаем местную природу, – решил пошутить мальчишка.

– Да, у нас очень красиво, особенно вид на горы, – мечтательно высказалась девушка.

Старик и мальчик переглянулись и захохотали. Такая реакция на искреннее замечание Сюзи, сильно расстроило и разозлило ее. Она не понимала, что из сказанного ей, вызвало смех у собеседников.

– Мальчики, вы идиоты! – надула девушка свои прелестные губки, – Вот обижусь и не стану вас кормить! Будите питаться подножным кормом!

– Прости, Сюзи, – подавляя смех, выдавил из себя Ксандор, – ты полностью права. Мы – два идиота.

Вечер прошел восхитительно. Хорошая еда и приятная компания помогли забыть об усталости и подняла настроение. Ксандор ложился в кровать с улыбкой на лице. Он смог отпустить тяжелые мысли и быстро уснул.

Утро протекало в уже привычном и отработанном ритме. Оставшееся время до завтрака было проведено за обработкой куска алмаза. К глубокому сожалению мальчика, камень оказался полон изъянов и трещин внутри структуры, поэтому не получилось сделать его идеально прозрачным. Тогда Ксандор выбрал сторону с минимальными погрешностями, и придал ее простейшей огранке. Тело алмаза было превращено в параллелепипед, а противоположный конец – в заостренную пирамиду. В завершении работы, в основании пирамиды было проделано сквозное отверстие под нить. Как итог – у Ксандора появилось некое подобие оберега из стекляшки.

«Отлично получилось. Теперь его можно легко носить с собой и не бояться потерять или забыть».

За дверью послышались шаги, и Ксандор понял, что старик уже проснулся, а значит время завтрака наступило. Выйдя из своей комнаты, он поздоровался с мудрецом и вместе они спустили в гостиную. Старик умылся и хотел было заварить чаю, но понял, что вчера они выпили последнее. Тогда было выдвинуто смелое предложение, отправиться в дом Сюзанны и убить двух зайцев одним выстрелом: позавтракать и взять новую порцию травяного напитка.

Спустя пару минут оба уже стояли у дверей бывшей лавки лекаря. Поскольку их никто не ожидал в такое время, Гудвину понадобилось приложить немного усилий, чтобы дверь наконец отварилась. В проеме показался суровый Бальдор, который уже был готов услышать какое-нибудь экстренное сообщение. Он облегченно выдохнул, когда понял, что ранним посетителем оказался знакомый мальчик и старик.

– Доброе утро, – пробасил кузнец, – что-то случилось?

– Доброе утро дядя Бальдор! – помахал рукой мальчишка.

– Доброе утро, Бальдор, – слегка поклонился мудрец, – у нас кончился травяной чай, хотел попросить Амелию дать нам еще, а за одно мы решили, что не плохо будет сразу и позавтракать вместе с вами, чтобы не гонять лишний раз Сюзанну. Можно войти?

– Конечно, – великан отступил на два шага во внутрь лавки, открывая дорогу гостям.

Лекарская обитель сильно преобразилась с момента последнего визита Ксандора. Большую часть пространства теперь занимали стеллажи с банками и прилавки с мешками. Над прилавками, были натянуты веревки на которых сушились свежесобранные веники из трав. Оставленный по центру проход едва вмещал двух человек, а запах растений въедался в кожу и одежду. Достигнув перехода из лавки в дом, травяной запах был вытеснен приятным ароматом домашнего очага и свежеприготовленной еды. Внутри дома, за широким столом, сидел Грег и махал двум новоприбывшим рукой. Сюзанна и Амелия порхали между кухней и столом, расставляя тарелки с едой.

– Ой! – воскликнула Сюзи, заметив знакомую пару, – Дядя Гудвин, Ксандор, а что вы тут делаете?

– Пришли в гости, – улыбнулся мальчик.

– Хотим попросить у твоей мамы немного чая, – дополнил ответ старец.

– Как здорово! – подпрыгнула девушка, – Мама! У нас посетители! – Она повернулась к женщине, которая нависала над дымящимся котелком с завтраком.

Амелия перевела свой взгляд на дуэт и мило улыбнулась:

– Сам шеф Сюзандор почтил нас утренним визитом.

– «Шеф Сюзандор»?! – раздался синхронный вопрос. Секундное недоумение моментально сменилось раскатистым смехом, даже вечно серьезный Бальдор не смог удержаться.

Мальчик нервно улыбнулся. Он старался не поддаваться эмоциям и изобразил дружелюбие. Правда аура жажды крови, которая его окружала в этот момент, выдавала крайнюю степень раздражения.

– Тетя Амелия, – по-детски наивно, но с нажимом на слово «тетя» заговорил паренек.

Для окружающих эта фраза не таила ничего странного, но реакция женщины была иной: она мгновенно осеклась, будто ей нанесли удар под дых.

– «Т-Тетя»! Ты, наверное, хотел сказать «мама Амелия»?

Мальчик наивно помахал головой и продолжил:

– Нет, тетя Амелия, я точно хотел сказать «тетя». А вам, тетя Амелия, не нравиться, что я называю вас тетей? – на каждом слове «тетя», Ксандор делал особый акцент. Ему доставляло удовольствие смотреть, как от этого корчится женщина.

– Я…

– Что «я», тетя Амелия?

– Я поняла свою ошибку, – приглушенно ответила женщина, – клянусь больше так не делать.

– Не делать что, тетя Амелия? – понизил голос и усилил психологическое давление паренек.

– Не называть тебя так при людях, – еще сильнее сжалась та.

– Не понимаю, о чем вы, мама Амелия, – моментально вернулся в свое наивное состояние Ксандор. Казалось, что этот разговор и не происходил вовсе.

Эта молниеносная битва прошла незаметно для всех присутствовавших, кроме Бальдора. Он легко смог распознать, что происходит, просто потому, что сам часто оказывался в подобной ситуации. Кузнец перестал смеяться и с опаской посмотрел на низенького человечка, который только что так легко смог уделать его любимую в эмоциональной схватке.

– Амелия, не могла бы ты дать нам своего травяного чая? – закончив веселиться, спросил Гудвин.

– О-о-о! Неужели ты смог распробовать вкус моего гения? – решила отыграться за недавнее поражение женщина.

– Если бы ты сразу сообразила добавлять в него фрукты, я бы с удовольствием пил его! – попытался отстоять свою уязвленную гордость старик.

– Да, да, – замахала руками хозяйка дома, – просто признай уже, что ты обычный ребенок, запертый в теле старикашки, и тебе не нравятся горькие штуки, что едят и пьют взрослые.

Эта шутка снова вызвала волну смеха, только в этот раз выходка Амелии осталась безнаказанной.

После завтрака Ксандор ушел чуть раньше, чем Гудвин и Грег. Он хотел подготовиться к тренировке, взять броню, а за одно и занести чай.

– Я сразу пойду на площадку, поэтому можете не ждать меня, – кинул перед уходом мальчик и скрылся за дверью. Он быстро забежал в дом мудреца, закинул кисец с чаем на кухню, подхватил свой мешок и сумку, и помчался в совет. Такая спешка нужна была для того, чтобы суметь перекинуться парой слов с Вуди до прихода девушек. К его глубокому сожалению, Вуди на площадке не оказалось, зато обе сестры уже были на месте. Жизель бесцельно слонялась по площадке, а Кира дубасила бедный манекен. Пара пришедших парней из отряда хулиганов робко ютились в стороне, явно не находя в себе смелости подойти к представительницам прекрасного пола. Оррина нигде не было видно.

Кира, завидев приближающегося мальчишку, моментально бросила свое занятие и помчалась к нему.

– Ксандор, привет, – на ходу кинула она фразу в паренька, после чего схватила его за руку и поволокла к арене. – Мне скучно, покажи мне еще новых ударов.

Кира буквально влетела в огороженную канатами зону, и непонимающе взглянула на Ксандора, который замялся и не пошел следом. Тогда девушка повернулась в сторону своей старшей сестры и кивнула. На лице Жизель появилась широкая улыбка с налетом садизма. Она подкралась к застывшему мальчику и легонько ткнула его пальцем в бок. «Легкий» тычок болью проткнул всю нервную систему Ксандора, передав тому зашифрованное сообщение:

– «Быстро поднимайся на арену!».

Мальчишка нервно сглотнул и боязливо посмотрел на улыбчивую Жизель. Та, заметив взгляд своей жертвы, склонила голову на бок и улыбнулась еще сильнее. Ксандор оценил свои шансы на побег, нервно выдохнул, положил сумку и мешок, и полез в клетку к тигру.

– Может стоит немного размяться? – решил потянуть время паренек.

– Я уже размялась, – отстраненно ответила девушка и встала в боевую стойку.

– Тогда хоть дай одеть… – попытался сказать мальчик, но его прервали. В этот момент в его голову полетела нога. Ксандор был вынужден подставить локоть для защиты. Он выставил его под большим углом, от чего удар проскользил и элегантный сапожек прошел над его макушкой. Дабы усилить эффект и снизить силу удара в руку, когда нога проходила середину предплечья, он приподнял локоть и плечо, а сам немного присел. В ту секунду, когда сапог девушки начал удаляться от его головы, Ксандор, той же рукой, которой отбивал удар, резко схватил противницу за голень, сделал оборот корпусом и совершил обратную подсечку. Кира подлетела в воздух и была припечатана к полу арены.

Ксандор отпустил ногу побежденной соперницы, молча развернулся, и, с нескрываемым раздражением, пошел в сторону Жизель. Та одобряюще посмотрела на мальчика и захихикала.

«Она жуткая. Похоже, ей доставляет удовольствие смотреть на страдания других людей», – мысленно поежился Джон, закидывая на плечи свое снаряжение.

Только Ксандор решил, что неприятности уже позади, как практически одновременно услышал свое имя с двух сторон. С одного бока к нему приближался радостный Грег, который тащил за спиной сверток, с другого – Вуди, по лицу которого можно было понять, что он не выспался.

Первым до своей цели добрался Грег. Он довольно всучил мальчишке принесенный сверток и громко заявил:

– Брат, мы с мастером собрали твою конструкцию, как ты и просил! Ты только взгляни!

Глаз Ксандора начал нервно дергаться. Он понимал, что произошедшее вряд ли останется незамеченным. Следующим в сторону пропасти его пихнул Вуди. Тот доплелся до них с Грегом и протянул моток толстых нитей.

– Вчера мне плохо спалось, поэтому, чтобы уснуть, я сел плести, и вот.

Волна отчаяния нахлынула на бедного Ксандора, ведь он понимал, что Кира не пропустит этот момент, и уж тогда ему точно придется отдать этот лук ей. Последняя не заставила себя долго ждать. Вся покрытая пылью, она уже разглядывала сверток в руках мальчика. Ей понадобилось мгновение, чтобы определить, что в черном ящике.

– Это мой необычный лук? – прозвучал неприятный для Ксандора вопрос.

– Так ты его делал не для себя, а для Киры? – моментально сдал своего друга Грег, отрезав всякое пространство для маневра.

– Ага, – ответил за мальчика Вуди, – нам угрожали расправой. – Поняв, что его жизни теперь ничего не угрожает, он вернулся к своему улыбчивому состоянию. Его усталость и нервозность улетучились, оставив после себя лишь ощущение эйфории.

Единственным, кто все это время хранил молчание, был Ксандор. Он опустил голову вниз и стал мрачнее тучи.

– Хочу необычный лук, – вывела его из состояния ступора Кира, – скорее отдай его мне. – Она протянула руку и стала сверлить взглядом сверток.

– Он еще не готов, – буркнул мальчик с сжал сверток сильнее.

– Тогда доделай его.

– Не здесь.

– Почему?

– …

– Чем заняты, мальчики? – прервала их словесное противостояние Жизель. Она подкралась к Вуди со спины, обвила его своими руками и прижалась к нему посильнее. Ее голова легла на плечо плотника, и она с интересом стала разглядывать Ксандора.

– Он не отдает мне необычный лук, – пожаловалась сестре Кира.

– М-м-м, и почему же? – с легкой ноткой сексуальности спросила Жизель, и начала сдавливать тело Вуди, словно змея. Улыбка на лице парня моментально стала натянутой, показывая всем, что ему тяжело дышать.

– Он еще не готов, – выпалил Ксандор и умоляюще посмотрел на девушку-садиста.

– И что же нужно сделать, чтобы он был готов? – продолжила надавливать та.

– Натянуть тетиву.

– Ну тогда давай сделаем это!

Жизель отпустила свою жертву и довольно встала рядом с младшей сестрой. Вуди же пребывал в смятении, с одной стороны – ему грозила смерть от удушья, но с другой – это была приятная смерть в объятьях прелестной девушки.

Ксандор нехотя размотал сверток и продемонстрировал обступившим его людям М-оразную конструкцию, скрепленную темными металлическими заклепками.

– Действительно, необычный, – заключила игривая Жизель. – Давай свою тетиву, я живо смогу поставить ее на место.

– Не так быстро, – отрезал мальчик. Он перешел в свой серьезный режим и уже не казался таким уязвимым. Паренек размотал клубок нитей, тщательно осмотрел их, отобрал три подходящих и приложил к местам крепления. Убедившись в том, что длины достаточно, он завязал на одном конце нитей замысловатые узлы, и просунул их в установочные отверстия на одной стороне лука. Остаток клубка мальчик закинул в свою сумку.

– А зачем тут три тетивы? – выразил общий вопрос Грег.

– Долго объяснять, – ответил серьезный паренек и посмотрел на Жизель. – Помоги мне протянуть эти концы через отверстия тут, тут и тут. Только не переусердствуй и не сломай ничего.

Девушка-садист послушно выполнила указания и спустя минуту оружие было завершено.

– А как из него стрелять? – в этот раз Вуди огласил очередной вопрос, мучавший всех.

– Тянешь за эту тетиву, – приложил усилия к внешней нити Ксандор. Моментально вся система кулачков и эксцентриков пришла в движение, вызвав восторженный возглас у Грега. Остальные не стали проявлять свои эмоции так сильно. – Много сил прикладывать не нужно, система устроена таким образом, чтобы снизить нагрузку на руки. При этом выстрел будет в разы мощнее, чем из обычного лука. – Сказав это, паренек отпустил тетиву. Та издала приятный свист и вернулась в исходное состояние.

– Хочу попробовать. – Кира потянулась к новой игрушке. Правда к этому моменту на площадку пришел Оррин и скомандовал построение. Грег, поняв, что уже давно должен был появиться на уроке магии, поспешил удалиться. Остальные встали в строй. Оррин осмотрел присутствующих и остановился на Кире. Он заметил необычный предмет в руках своей дочери.

– Я, Ксандор, Жизель и Вуди пропустим сегодняшнюю тренировку, – надменно сказала младшая, покинула строй и потащила за собой названных людей. Никто из оставшихся в строю не стал возражать, они просто проводили взглядом удаляющуюся группу.

http://tl.rulate.ru/book/102048/3549767

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь