Готовый перевод Enough / Гарри Поттер: Достаточно: Глава 11

"И еще одно: что ты можешь рассказать мне об Ордене и на что мне следует обратить внимание, когда я вернусь в Хогвартс? Я думаю, вы - мой лучший шанс получить хоть какую-то информацию", - сменил тему Гарри.

"Орден - это тайная организация, которую Дамблдор основал еще тогда, когда Волдеморт в первый раз напал на британский волшебный мир. Члены организации держатся в секрете, но часто Пожиратели смерти знают об этом. Будь то путем догадок или допросов тех, кого они поймали. Во время первой войны твои родители, Ремус и я тоже были членами, наряду с крысой, - выплюнул он, - Мы работаем над сбором информации о враге и противодействуем его планам, где можем, последнее мы сейчас не можем сделать, поскольку Фадж в кармане Малфоя. Если против нас выступает Министерство, это значительно усложняет работу".

"У нас есть свои шпионы в Министерстве, например, Кингсли и Артур Уизли. Но они не могут распространять информацию, потому что Фадж может их за это уволить. Он параноик, так как знает, что ему никогда не удастся возглавить Министерство в войне с Волдемортом, ведь он слишком хорошо помнит, как все было плохо в семидесятых и начале восьмидесятых. Люди бесследно исчезали, целые семьи убивали в своих домах, и многим нельзя было доверять. Каждый мог оказаться под проклятием Империуса", - описывал Сириус действия Ордена.

"Понятно, значит, открытые действия исключены. Как же тогда предупреждают людей?" спросил Гарри.

"Дамблдор рассказал всем, кому мог, но Фадж заставил своих прихлебателей снять его с руководящих постов в Визенгамоте и МКВ. Он утверждал, что у Дамблдора старческий маразм и что вы хронический лжец. Он основывался на идиотских статьях Скитер в прошлом году. Их тон изменится, когда Волдеморт выйдет из укрытия, но к тому времени, вероятно, будет уже слишком поздно. Нынешнее поведение министра, которого Малфой убедил в том, что Дамблдор охотится за его работой, только играет на руку Волдеморту. Он может воссоединиться со своими старыми союзниками, такими как оборотни и великаны, без чьего-либо вмешательства. У Муни не очень-то получается уговорить оборотней хотя бы сохранять нейтралитет. Они считают его чужаком, ведь ему, вопреки мнению большинства из них, разрешили получить образование волшебника".

"Понятно, что Фадж хочет поиграть в страуса, ничего нового. Ладно, а что насчет подготовки к, возможно, грядущей тотальной войне? Как насчет убежищ и тому подобного?" Гарри хотел знать.

Просто потому, что его здесь не будет, он не хотел, чтобы невинные люди гибли из-за того, что им некуда идти.

"Мы ищем, но не то чтобы у нас было много денег, - сказал Сириус, - я разрешаю Ордену использовать этот дом бесплатно, даже если это единственное, что я могу сделать. О чем мне всегда напоминает Снейп. В конце концов, благодаря Петтигрю моя форма анимага скомпрометирована, и Малфой, если увидит меня, сообщит Фаджу".

"Ну, я думаю, ты можешь аппарировать по стране", - начал Гарри, желая дать Сириусу хоть какое-то занятие.

"Да, что за идея у тебя появилась?" Сириус знал, что у Гарри было много хороших идей.

"Проблему с убежищами можно легко решить с помощью магии и изобретательности. В конце концов, с помощью магии можно легко строить дома, а добывать сырье гораздо дешевле, чем покупать дом. Часто их можно получить бесплатно в дикой природе. Например, деревья и камни. Нора не была бы такой, как сейчас, если бы вы не могли использовать магию для строительства домов, в конце концов. Можно было бы отправиться в горы и поискать пещеры, в которых можно было бы спрятаться, построить деревянные хижины в лесах, подальше от маглов, и запастись в них припасами на случай непредвиденных обстоятельств: едой, чистой водой, зельями и одеждой. Это будет далеко от любого места, где вас могут заметить, а значит, вам будет чем занять свое время и выбраться из этого дома", - объяснил Гарри свою идею.

"Это гениально. Я обязательно предложу это на следующем собрании Ордена, - радостно согласился Сириус, - я знаю, что в библиотеке Блэков тоже есть заклинания для строительства домов. Моя семья не стала бы доверять кому-то постороннему такие важные вещи, как здания, в которых жили члены семьи. Я могу поискать их, а потом приступить к работе. И, возможно, наложу на них чары Фиделиуса, когда они будут готовы. Это определенно займет меня, а Снейп больше не сможет отпускать ехидные комментарии".

"А что именно этот придурок делает для Ордена?" спросил Гарри.

"Шпионит во вражеском лагере. Опасная работа, без сомнения, но я не знаю, насколько достоверна информация. Дамблдор говорит, что у него есть точные доказательства того, что Снейп переметнулся на другую сторону, но он ни с кем не делится ими", - ответил Сириус.

"Что ж, знать, что замышляет враг, будет ценно, если информация поступит вовремя. Ты можешь сказать мне, что делает Волдеморт, кроме того, что пытается увеличить свою численность?" поинтересовался Гарри.

"У нас есть охранники, которые стоят в Министерстве в Отделе тайн. Я не знаю, что ему там нужно, но Дамблдор уверен, что он попытается туда проникнуть. Пока что Ордену не сообщили о характере предмета или информации. В остальном же он хочет на этот раз победить без поражений, то есть чего-то вроде вашего выживания, когда он пытался применить к вам убийственное проклятие, нужно избежать любой ценой. Он хочет стереть свой послужной список, а значит, вы - его главная цель. В следующем учебном году вам стоит попробовать изучить вардинг и продвинутую Защиту от темных искусств. Хотя Дамблдору очень трудно найти нового преподавателя для DADA", - сказал Сириус Гарри.

"Понятно, учитывая послужной список этой должности. Квиррелл погиб, сгорев от прикосновения к моей коже, Локхарт стал овощем в больнице Святого Мунго из-за сработавших забывающих чар, хотя он сам виноват, я бы назвал это поэтической справедливостью, Ремус стал оборотнем, Муди на год заперли в сундуке, а самозваного Барти Крауча превратил в овощ дементор. Так что, да, это не та работа, за которую кто-то охотно взялся бы. Ремус, правда, отделался наименьшими повреждениями", - перечислил Гарри.

"Физически - да, но то, что его узнали как оборотня, сильно осложнило ему жизнь, - вздохнул Сириус, - особенно с учетом новых антиоборотневых законов, которые старший заместитель Фаджа, очень противная женщина по имени Долорес Амбридж, приняла в Визенгамоте после того, как Дамблдора изгнали. Оборотням, по сути, запрещена любая нормальная работа, которая позволила бы им зарабатывать на жизнь законным путем. Это только облегчает Волдеморту их вербовку. Что они выиграют, поддерживая нынешнее руководство, если оно делает их жизнь ужасной?"

"Ой. Что же тогда делает Ремус?" спросил Гарри, искренне беспокоясь о старом друге своего отца.

"В основном он работает в магловском мире, но это сопряжено со своими проблемами. Немногие работодатели возьмут его к себе, если он будет регулярно пропускать дни из-за болезни в полнолуние", - ответил Сириус.

"Он никогда не думал о том, чтобы основать свой собственный бизнес? Ведь он был отличным учителем, а маглы платят большие деньги за хороших репетиторов для своих детей. Если он работает в маггловском мире, думаю, у него есть квалификация по некоторым предметам. Если бы он сомневался, то мог бы устроиться на языковые курсы в Эспен Аллее и обучать маггловских детей иностранным языкам. А если бы он был сам себе хозяином, то мог бы подстроить свой график под полнолуние, - предложил Гарри, - никому ведь не нужно будет знать, что он не берет учеников в дни после полнолуния".

 

http://tl.rulate.ru/book/101946/3519904

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь