Готовый перевод Harry Potter: Legacy of the Magi / Гарри Поттер: Наследие Магов: Глава 2

- "Итак, Гарри, тебе понравился дневной лагерь этим летом?" - спросил Вернон племянника. Вернон заплатил чуть меньше трехсот фунтов стерлингов, чтобы отправить Гарри в летний дневной лагерь на две недели ближе к концу июля. Гарри отпраздновал свой День рождения всего через два дня после окончания лагеря.

 

- "Да, дядя Вернон, это было весело", - ответил Гарри, получив короткий кивок от Вернона.

 

- "Хорошо, рад, что они заинтересовали тебя, это показывает, что они делают свою работу правильно", - прокомментировал Вернон. Основная причина, по которой Вернон оплатил этот лагерь, помимо того, что он был относительно дешёвым для двухнедельного дневного лагеря, заключалась в том, что в этом лагере обучали старым ремесленным навыкам и помогали детям стать независимыми и уверенными в себе. Гарри всегда был немного замкнутым от других детей своего возраста, где-то между застенчивым и слишком далеко опережающим своих сверстников интеллектуально. Этот лагерь должен был помочь детям вырваться из своих скорлупок, обучая группы детей новому навыку или ремеслу вместе. Они предлагали такие вещи, как рукоделие, резьба по дереву, основы кузнечного дела и даже гончарное дело. Гарри проявил поразительный талант на уроке искусств в школе, поэтому Вернон записал его в лагерь. Мальчик не стал более разговорчивым, но это дало ему возможность хоть на две недели лета куда-то уехать на целый день. Гарри, по крайней мере, получал удовольствие и пробовал свои силы практически во всем, что предлагалось, даже в курсе рукоделия, который другие мальчики его возраста считали "девчачьим". Гарри считал, что учиться вышивать и шить вручную было очень весело.

 

После ужина Гарри вернулся в свою комнату и продолжил с того места, на котором остановился в записях матери. Решив взять первую книгу, упомянутую в заметках матери, "Магическую теорию" Адальберта Ваффлинга, Гарри принялся читать о Магии. В тот вечер он засиделся допоздна за чтением, только спотыкаясь о совершенно незнакомые термины и решив поискать в словаре как можно больше слов, которые он не узнавал.

 

Это было за неделю до возвращения Гарри и Дадли в начальную школу, когда Гарри начал практиковаться в том, что называлось Окклюменцией. Хотя Гарри не думал, что когда-либо встречал Волшебника или Ведьму, за исключением, может быть, того парня в цилиндре, который подарил ему лук в магазине, мысль о том, что кто-то может читать его мысли, была пугающей. Поэтому он попытался практиковать и изучать Окклюменцию. Первым шагом была медитация, слово, которое Гарри должен был найти, поэтому он сел на кровать на чердаке и попытался сосредоточиться на своем дыхании. Провалив первую ночь и вторую, Гарри, наконец, почувствовал, что ему удалось прояснить голову хотя бы на минуту или две на третью ночь. Эти ночные попытки медитации принесли свои плоды в конце ноября, когда Гарри наконец смог погрузиться в то, что в книге называется медитативным состоянием. Продолжая практиковаться в течение оставшейся части года, Гарри сделал свой первый скачок в изучении Магии, когда однажды ночью он обнаружил, что представляет себе пустоту тусклого света, заполненную маленькими шарами чуть более яркого света.

 

- "Это странно", - подумал Гарри, наблюдая за шарами, каждый из которых был не больше шарика для пинг-понга. - "Я думал, что не должен ни о чем думать?" - задался вопросом мальчик, прежде чем моргнуть и обнаружить, что снова сидит на своей кровати.

 

- "Что в мире?" - спрашивал себя Гарри, пытаясь разобраться в том, что только что произошло. Следующий ночной сеанс снова вернул его к тусклой пустоте и многочисленным плавающим сферам. Гарри наблюдал за происходящим и пытался понять, что это за место. Он заметил, что некоторые сферы были голубовато-белыми, а другие - фиолетово-чёрными. Он попытался сосчитать их, но сбился со счета, когда они продолжали двигаться. В конце концов он смог сосчитать одну небольшую область и насчитал тридцать две сферы, из них семнадцать сине-белых и пятнадцать фиолетово-чёрных. Перед тем как снова открыть глаза в своей постели, Гарри заметил, как одна из сине-белых и одна из фиолетово-чёрных сфер столкнулись и превратились в одну серебристо-серую сферу.

 

Эти ночные сеансы продолжались до конца зимы. Гарри оказывался в тусклой пустоте и смотрел на шары. Он обнаружил, что шары иногда сталкиваются и образуют серебристо-серый шар на довольно длительное время. Хотя Гарри заметил, что время может быть немного не точным, поскольку он никогда не знал, как долго он находится в тусклой пустоте. В конце концов Гарри не смог сдержать любопытства и дотронулся до одной из сине-белых сфер. Ощущения не было реальными - это единственное, что можно было описать: что-то вроде попытки удержать ветерок. Он мог двигать сферу в любом направлении, но не мог взаимодействовать с ней. Затем он прикоснулся к фиолетово-чёрной сфере, и ощущения были похожи, только эта сфера была похожа на попытку остановить руками прохладу в воздухе. Никакой субстанции, только прохлада, которая то появлялась, то исчезала. Глаза Гарри снова открылись в постели, и он откинулся назад, пытаясь заснуть, но в голове у него бурлило любопытство.

 

Был апрель, когда Гарри сделал свой следующий прорыв с шарами в тусклой пустоте. У него была идея попытаться сдвинуть шары вместе. Вскоре он обнаружил, что шары одного цвета не сливаются друг с другом. Но после того, как он столкнул бело-голубой шар и пурпурно-чёрный шар вместе, чтобы сформировать серебристо-серый шар, ему стало любопытно. Сделав второй серебристо-серый шар, он попытался столкнуть их вместе и оказался с большим серебристо-серым шаром. Некоторое время Гарри наблюдал, как большая серебристо-серая сфера разделилась на два сине-белых и два фиолетово-чёрных шара. Почти в два раза дольше, чем одна серебристо-серая сфера. Открыв глаза, Гарри вернулся к записям и книгам матери, пытаясь узнать как можно больше о магии, чтобы выяснить, что такое тусклая пустота и сферы.

 

Гарри даже обрадовался, что у них с матерью есть общее мнение. В "Магической теории" подразумевалось, что магией можно по-настоящему управлять только с помощью фокуса, как палочкой. Но в книге также упоминалась Случайная Магия: волшебные вещи случались, когда у ребёнка случался взрыв эмоций, заставляя его мать задаваться вопросом, какая разница в её собственных записях. Магия без палочки была кратко описана как возможная могущественными Волшебниками и Ведьмами, но его мать задавалась вопросом, в чём разница между Магией Без Палочки и Случайной Магией, кроме очевидного прямого контроля Магии Без Палочки. Гарри обнаружил, что согласен с мыслями матери о том, что Случайная Магия-это просто Магия без Палочки, без намерения и контроля. Это означало, что фокус не был строго необходим для выполнения Магии.

 

http://tl.rulate.ru/book/100621/3441206

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Полностью согласен с их выводами.
Потому то все волшебники в гп, не волшебники а чародеи.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь