Готовый перевод Harry Potter and the Manipulator of Destiny / Гарри Поттер и Манипулятор Судьбы: Глава 3

Шершавые руки снова подняли чашку, чтобы отпить, а проницательные блестящие глаза оглядели молодого человека. Гарри был бледен от явного гнева и растерянности. Сделав глоток кофе, Гарри глубоко вздохнул и заговорил серьезным тоном: "Ладно, Грипхук, у меня куча вопросов. Я не знаю, с чего начать - сколько хранилищ и какой собственности? Я знал только об одном хранилище - том, из которого я получаю школьные деньги. Могу ли я увидеть завещание родителей? Могу ли я прекратить опеку Дамблдора? А что насчет завещания Сириуса?" Он поморщился, услышав имя своего крестного, но выжидающе посмотрел на гоблина.

"По порядку, мистер Поттер. Сейчас только час ночи - у нас достаточно времени, чтобы обсудить эти вопросы, и я уверен, что вы захотите встретиться с нами еще раз, чтобы уточнить детали. Прежде всего, позвольте мне принести глубочайшие извинения от банка Гринготтс. Мы гордимся тем, что защищаем своих клиентов, и мы не сделали этого в отношении вас. Как только мы поняли, что вас не представляют должным образом и не заботятся о вас, мы начали расследование. Мы разберемся с каждым из этих вопросов".

"Прежде всего, - продолжил Грипхук, доставая из сумки еще одну пачку пергамента, - я перечислил ваши активы по состоянию на 5:05 вчерашнего дня. Хранилище, которое вы посещаете каждый год, - это всего лишь ваш школьный фонд, созданный вашими родителями. Как видите, - он протянул пергамент Гарри, - у вас есть три хранилища Поттеров и перечисленные объекты недвижимости".

Гарри вытаращил глаза, читая список. Он был так благодарен Уизли, что они этого не видят - ему и так было трудно достать золото из школьного хранилища, а тут ещё и ревность Рона. Он несколько раз пытался отдать деньги Уизли, однажды даже перевёл часть денег, не предупредив их, но их вернули на следующий день с вежливой благодарностью. Они были гордыми людьми. Масштабы богатства просто поразили его - более 12 миллионов галеонов, редкие книги, драгоценности, магические предметы и многое другое. Что касается собственности, то ему принадлежала не только Годрикова лощина, но и родовое поместье. Гарри был богатым волшебником.

Грипхук позволил себе короткую улыбку по поводу шока Гарри. Это была одна из самых приятных сторон его работы в банке. Но, продолжив, он снова стал серьезным. "Вот копия последней воли и завещания ваших родителей. Тебе должны были дать копию, когда тебе исполнилось одиннадцать лет". Он протянул ее Гарри, который взял ее дрожащими руками.

Продираясь сквозь "юридическую терминологию", Гарри почувствовал, как на его зеленые глаза навернулись слезы. В двух словах, в завещании говорилось, что в случае смерти обоих Гарри будет воспитываться (по очереди, в зависимости от выживания, так как это было военное время) Сириусом Блэком, Лонгботтомами, Боунсами или Тонксами. В завещании было четко указано, что ни при каких обстоятельствах Гарри не должен быть отдан на воспитание Дурслям. В документе также нигде не упоминался Дамблдор. В финансовом плане все оставалось за Гарри, а семья, воспитывающая его, получала пособие в размере 2000 галеонов в год.

Снова потирая лоб, Гарри вопросительно посмотрел на Грипхука. "Есть ли шанс, что Дамблдор не читал завещание моих родителей?"

Грипхук покачал головой. "На следующее утро после смерти твоих родителей банк провел расследование. Мы узнали, что мистер Рубеус Хагрид забрал тебя из дома и привез к Дурслям. Когда его допросили, наш представитель узнал, что он действовал по приказу Дамблдора, но когда он предъявил ему копию завещания, как мы теперь понимаем, мистер Дамблдор изменил память нашего представителя, чтобы мы поверили, что он забрал вас у Дурслей и выполнил волю вашего родителя. И только недавно, когда ваши счета оказались на проверке, мы начали понимать, что все было, скажем так, не совсем кошерно?"

"Но почему?" - слабо спросил Гарри. "Почему Дамблдор сделал это - позволил мне расти среди этих чудовищ? У меня мог бы быть настоящий дом! Я знаю, что Сириус был в Азкабане, а Лонгботтомы были недееспособны, но Сьюзен Боунс могла бы стать моей сестрой, или Тонкс! У меня могла бы быть настоящая семья". Гарри прикусил дрожащую губу, стараясь не расплакаться. "Неужели я действительно вынужден жить здесь только потому, что моя кровь защищает меня?"

"Что вы имеете в виду, мистер Поттер?" - осторожно спросил Грипхук.

Вздохнув, Гарри начал объяснять. "Дамблдор сказал мне, что моя мать умерла, пытаясь спасти мою жизнь, и это наложило на меня мощные защитные чары. Если я буду жить с кровным родственником несколько недель в году, это даст мне магическую защиту от Волдеморта и его банды".

"Что за чушь", - насмешливо фыркнул Грипхук. "Ничего подобного. Да, жертва твоей матери защитила тебя от Волдеморта и дала несколько интересных побочных эффектов, но единственное, что защищает тебя здесь, - это чары, поставленные волшебниками. Ни больше, ни меньше. Те же самые чары могут быть поставлены где угодно".

Гарри был в ярости. Он вскочил на ноги и принялся расхаживать по комнате, то и дело ударяя кулаком по ладони. Грипхук дал ему время успокоиться, тихо потягивая кофе и наблюдая за тем, как он восстанавливает контроль над собой. Наконец Гарри достаточно остыл, чтобы снова сесть и повернуться лицом к гоблину. "Отлично", - проговорил он сквозь стиснутые зубы. "Очевидно, что я не могу доверять Дамблдору. Зачем он это сделал - что он получил?"

Грипхук фыркнул и оскалил свои страшные зубы. "На это легко ответить, мистер Поттер. Во-первых, деньги - это не повод для беспокойства. По нашим данным, с момента объявления опекунства он взял у вас 1 057 903 галеона. И волшебники знают о деньгах на содержание ребенка - он мог бы законно оставить эти деньги себе, и Дурсли никогда бы не узнали, что эти деньги могли бы принадлежать им. Мистер Дамблдор не беден и все эти годы откладывал ваши деньги, не прикасаясь к ним. Возможно, он планирует финансировать предстоящую войну? Во-вторых, я думаю, что, контролируя вас, он контролирует оружие по своему усмотрению. Оружие - мощная вещь, оно может менять правительства и судьбы. Вам пророчили спасти мир волшебников, я прав? Держа вас бедным и несчастным, вы, несомненно, видите в нем некоего спасителя каждого первого сентября? "

Гарри издал насмешливый звук. "Я так и делал. В прошлом году я начал понимать, насколько он манипулятивен, и возмущаться тем, что он не давал мне постоянно знать, что происходит. Он, кажется, никогда не был рядом, когда я в нем нуждался - я действительно перестал полностью доверять ему некоторое время назад. Похоже, у меня были веские причины". Гарри сложил руки на груди, глядя в окно. "Прекрасно", - внезапно сказал он. "Мне плевать на деньги, которые он взял, - у меня их и так полно. Но как мне вычеркнуть его из своей жизни?"

"Мистер Поттер, я перечислю вам варианты и, если хотите, дам свой совет". Гарри благодарно кивнул и стал ждать, когда он продолжит. "Самый очевидный вариант - это, естественно, признать его неадекватным опекуном. Он нарушил несколько законов, касающихся вашей опеки, - будет легко прекратить опекунство и, возможно, даже выдвинуть обвинение. Вы можете уволить его с поста директора, если захотите. Однако я не рекомендую поступать именно так".

Гарри на мгновение представил себе Дамблдора в полосатом тюремном костюме, за решеткой с большим парнем по имени Бубба. С натянутой улыбкой он кивнул и сказал: "Пожалуйста, продолжайте".

"Я рекомендую ничего не предпринимать в данный момент", - Грипхук сделал паузу и поднял палец вверх, чтобы остановить сердитое прерывание Гарри. "По крайней мере, так будет казаться. Позвольте мне продолжить, мистер Поттер. Мистер Дамблдор - чрезвычайно могущественный и манипулирующий волшебник. Если он поймет, что "дело сделано", если воспользоваться маггловской фразой, он сделает все возможное, чтобы возобновить свои планы. Он похитит вас, спрячет, захватит контроль над всеми вашими ликвидными активами - я в этом не сомневаюсь. Если вы сделаете вид, что ничего об этом не знаете, мы будем очень внимательно следить как за вашим счетом, так и за его. Сейчас у него достаточно денег, чтобы вернуть каждый кнат, который он у вас украл, - мы заморозим эти средства, не говоря ему ни слова. Если он попытается опустошить свои хранилища, деньги, о которых идет речь, будут зачарованы на автоматический перевод на ваш счет. На оба счета начисляются одинаковые проценты - оставить все как есть не повредит. Что касается опекунства, то у меня есть предложение после того, как мы обсудим некоторые другие вопросы. Вам действительно нужно избавиться от влияния мистера Дамблдора, но еще больше вам нужны другие вещи - гораздо больше".

http://tl.rulate.ru/book/100500/3436363

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь