Готовый перевод Заражённый / Заражённый: Глава 11

- Внимание, внимание, осуществлено несанкционированное проникновение в сектор 3, всем сотрудникам внутренней охраны, действовать согласно инструкции – безэмоциональный женский голос повторял одно и тоже сообщение раз за разом.

При всём при этом, звук сирены норовящей разорвать барабанные перепонки так никуда не исчез. Интересно, кем был человек регулирующий громкость тревожного сигнала? Вариантов было не так много, глухонемой или ленивый идиот не удосужившийся проверить дело рук своих. Столь сильный шум, больше вносил сумятицу в ряды обороняющихся, дезориентируя их в пространстве, нежели хоть как-то отпугивал нападавших, которым было глубоко наплевать на подобный шум.

Подобная мысль, судя по всему, посетила не только голову Джона, так как вскоре, надоедливая сирена затихла. Напоминанием об экстраординарном происшествии остались служить мигающие красным цветом, на манер полицейского проблескового маячка, лампы.

- Уффф, - облегчённо выдохнул Джон, потирая свои виски. Цель его миссии была выполнена, данные скопированы, сообщение отправлено, и как маленький, но приятный бонус, он смог найти контейнер с образцами вируса и, что самое главное, вакцины. У человечества, или точнее сказать, людей, находящихся в городе, появился высокий шанс на выживание, если конечно, он сможет донести свою ношу до точки эвакуации, и если … На самом деле, в подобной ситуации было слишком много “если” зачастую связанных с совершенно диаметрально противоположенными условиями, в совокупности, гарантирующие успех всей операции.

Громкие слова брошенные перед убийством Кристины, оказались лишь громкими словами. Он не собирался бегать по огромному комплексу убивая всех встречных, во-первых, на это потребуется значительное количество времени, во-вторых, люди не будут сидеть сложа руки, наблюдая за тем, как их убивают. Вооружённые солдаты, готовые к бою, были неизвестной переменной в уравнении – “убей всех выродков”, чтобы даже пытаться воплотить его в жизнь.

С верху до низу, одежда Джона была заляпана кровью. Посмотрев в большое ростовое зеркало, у основания которого покоилась голова женщины, Джон увидел в отражении мясника, только что вышедшего с бойни. С таким внешним видом будет проблематично выбраться из многоуровневого подземного комплекса, не нарвавшись на пулю в лоб.

“Мародёрство становится очень вредной привычкой” – Джон внимательно осматривал лежащие рядом друг с другом тела мёртвых бойцов. По счастливой случайности, или воле высших сил, несколько человек было одной с ним комплекции. Грустный вдох, вырвавшийся из чуть приоткрытого рта, сменился старческим кряхтением и едва слышимыми ругательствами. Раздевать неподвижно лежащие тела было ещё тем удовольствием. Если так подумать, то Джона, по количеству переодеваний, можно было сравнить с богатой дамочкой, мающейся от безделья в модных бутиках известных брендов, без устали примеряющую приносимую заботливыми консультантами, одежду. Только в случае Джона, роль консультанта должен был исполнять он же, а в качестве манекенов с одеждой выступали остывающие трупы.

“Наконец-то я закончил” – подумал с облегчением Джон, закрепляя на поясе кобуру с пистолетом. “Брать или не брать” – брошенное им на столе с мензурками, и здоровенным микроскопом, помповое ружье, так и притягивало взгляд. Вероятность того, что он сможет безболезненно сблизится с противником, стремилась к нулю. В ближайшее время, белоснежные коридоры оросятся кровью от стреляющих друг по другу военных, вроде как работающих на одну и ту же компанию, и лучше бы ему иметь при себе оружие дальнобойнее монструозного выглядящего ножа.

Для новичка коим он и являлся, выбор между автоматом и ружьём неуклонно склонялся ко второму. Шанс промазать дробью, был гораздо меньше, чем неизвестно куда летящими пулями. При условии, что он вообще поймёт, как выстрелить из оружия, не отстрелив себе при этом какую ни будь часть тела.

Наконец, очередь дошла и до загадочного контейнера, который хранил в себе, ключ к спасению людских жизней. Осматривая невзрачный металлический корпус с надёжно прикреплённой к нему ручкой, светло-серого цвета под стать хранилищу, Джон не мог понять, куда же вводить полученный от женщины код. Водя пальцами по гладкому корпусу, он корил себя за то, что не уточнил, как обращаться с этой штуковиной. Современные технологии, с которыми в силу возраста он должен был быть на короткой ноге так и норовили вызвать у него истерику.

“ Ну почему нельзя сделать все без каких-либо секретов и заморочек? Установите экран, цифры, и большую кнопку – открыть, за что мне эти мучения?”

‘Щёлк’

Палец Джона на несколько миллиметров утонул в корпусе контейнера, тотчас с фронтальной стороны бесшумно выскочила панель с цифрами и небольшим чёрно-белым экраном.

- Так - так – так, что тут у нас?

В памяти послушно всплыла комбинация цифр. Медленно нажимая на кнопки, боясь сломать хрупко выглядящий механизм, он дошёл до последней цифры.

С тихим шипением и небольшим облачком пара, крышка контейнера открылась, открывая Джону вид на две секции, отделённые друг от друга. Каждая секция включала в себя четыре ячейки, полностью занятые длинными ёмкостями с жидкостями синего и зелёного цветов.

- Хоть бы подписали, - недовольно пробормотал Джон, разглядывая свою добычу. Ориентироваться на цвет, он посчитал глупой затей, почему бы зелёному цвету не быть маркером вируса. Стоило признать, он поторопился с убийством много знающей женщины.

“Может быть её надо было взять с собой, в качестве дополнительного источника информации, кто знает, как много полезного она могла бы рассказать учёным, работающим на государство” – представив сколько трудов пришлось бы затратить на похищение женщины, Джона передернуло от ужаса, тут бы самому выжить, но тем не менее, вывод был сделан правильный - “Нельзя поддаваться гневу, а то беды не оберёшься”

Очередной мощный взрыв раздавшийся вдали хорошенько встряхнул здание, пол чуть было не ушёл из-под ног Джона, висящие над головой лампы закачались от вибрации, часть из них не выдержала не запланированной нагрузки, с грохотом падая на пол.

“Что за на хрень там происходит?” – Джон спешно закрыл крышку контейнера, едва не забыв спрятать внутри накопитель с данными, всё же стоило подстраховаться, поэтому помимо этого оставшиеся накопители с данными были рассованы по разным кармашкам одежды, во избежания полного уничтожения с трудом добытой информации.

Очередной сильный и внезапный толчок добился своего, повалив Джона на пол.

- Неужели пригнали танк?

****

- Ну вот, а ты говорил, ворота невозможно открыть - радостно ухмыльнулся седоволосый мужчина с любовью смотря на слегка дымящийся ствол танкового орудия.

– Для больших калибров нет преград, мой друг – Сергей успокаивающе похлопал по плечу своего бойца, сумевшего открыть им проход в это место, но спасовавшего перед защитным механизмом управляющим огромными воротами.

- Простите, сэр, я облажался – глухо произнёс свои извинения подавленный боец. Если бы его босс не подстраховался, то их операцию можно было бы смело списывать в утиль.

- Подбери сопли парень, - смотря вперёд произнёс мужчина, - начинается самый важный этап всей нашей операции, и завалить его, как ты понимаешь, мы не можем, слишком многое поставлено на кон, грёбаный Мюллер, нашёл время взбрыкнуть.

“Хэнк наверняка уже греет свою задницу в тепле” – Сергея выводил из себя этот наглый выскочка, находящийся на хорошем счету у руководства несмотря на все сопутствующие потери, умудрившись угробить весь свой отряд во время выполнения миссии, он всё же сумел добиться поставленной цели – “долбанный везунчик”.

- Пальни ещё раз и отъезжай – скомандовал Сергей командиру танка.

- Вас понял – прошипела гарнитура.

Произведший выстрел танк, слегка покачнулся от отдачи. Взревев двигателем, грозная машина сдала назад, освобождая место для товарок поменьше.

- Готовность – отдал последнюю команду мужчина, отходя назад.

Спуск в лабораторный комплекс перегородили две БМП, нацелив свои скорострельные пушки на тёмный провал. Согласно полученной информации, в последние недели, сотрудники лаборатории активно работали над созданием разного вида экземпляров биоорганического оружия, вполне осознавая, что корпорация не оставит без внимания их демарш. И сейчас был отличный момент для того, чтобы применить свои разработки, не давая атакующим проникнуть внутрь.

В режиме ожидания напряжённые солдаты простояли уже больше десяти минут, а орда тварей всё никак не хотела выбраться наружу.

- Может данные не достоверны и у них отсутствуют средства для нападения, а мы напрасно теряем время? – поделился размышлениями со своим напарником, солдат.

- Если хочешь, сходи проверь, а я, пожалуй, тут постою – нервно произнёс пристально вглядывающийся вдаль мужчина.

- Нее, я просто высказал своё предположение – открестился от сомнительной участи его собеседник.

- Вот и заткнись тогда, не отвлекай – зашипели ему в ответ

- Да я … - так и не успел закончить фразу боец, завалившись вперёд. В его голове зияло идеально круглое отверстие. Его смерть послужила спусковым крючком для набравших скорость событий. Хотя бойцы, находившиеся под руководством Сергея, были проинструктированы на счёт возможного нападения с внешней стороны охранного периметра, тем не менее внезапная атака стала для всех неожиданностью. Против них воевали такие же профессионалы, как и они сами. И именно их противники взяли первую кровь в начавшейся битве.

Одновременно с начавшейся перестрелкой с противниками, засевшими на верхних этажах учебного учреждения, из входа ведущего в лабораторию, вырвались клубы густого серого дыма, скрывая от наблюдателей происходящее.

Запрыгнувший на башню БМП лизун, вырвавшийся из дымовой завесы, был разорван на две части начавшей собирать кровавую жатву пушки. Разорвавшаяся в опасной близости от боевых машин ракета, упавшая сверху, нисколько не поколебала уверенность людей, находящихся внутри бронированной машины. Сконцентрированные на уничтожении наступающих волн мертвецов и прячущихся за их телами лизунов, бойцы даже не вздрогнули от осознания того, насколько близко от них пронеслась мучительная смерть.

После секундного замешательства, командиры подразделений начали выполнять поставленные задачи, подавляя огнём точки противника. Грохнул танковый выстрел, и в одном из окон с пулемётной точкой расцвел огненный цветок взрыва. К сожалению, второй выстрел экипаж танка совершить на успел, мгновенно сгорая от врезавшихся в башню реактивных снарядов.

- Не оборачиваться – проорал седоволосый мужчина, готовясь к бою с мутантами, вот-вот должными вырваться из густой пелены дыма.

- Контакт -заорал один из его бойцов первым заметив движение противника. Пули, выпущенные из его оружия, отбросили показавшуюся собаку с пастью, полной острых зубов, назад, вызвав у последней предсмертное скуление вместо раздававшегося секундой назад грозного рычания. Пространство перед солдатами озарилось вспышками выстрелов, застрекотали пулемёты, пачками, скашивающими умудривших прорваться, свозь машинный заслон, мутантов.

Находящийся со своими бойцами, Сергей, выполнял свою работу монотонно, наводя прицел своего оружия на очередного противника, он без всяких раздумий нажимал на курок, стирая с лица земли решившую попробовать их на зуб, угрозу.

“Вроде справляемся” – краем глаза осмотрев происходящее вокруг него, выдохнул Сергей. Самый сложный этап схватки был преодолён, противник показался, бой начался. Прорвавшиеся сквозь заслон мутанты даже не смогли добраться до первых рядов солдат, зачастую падая замертво не успевая сделать нескольких десятков шагов.

Больше всего профессионального военного радовало затишье за спиной, ураган выстрелов затих, лишь изредка доносились небольшие очереди в сторону основательно разрушенного замка.

Осталось пробраться внутрь и получить необходимое, Сергей невольно коснулся кармашка с пока ещё не заполненным шприцом. Бой они выиграли, но основное безумие ещё впереди.

****

В огромной четырёхметровой колбе доверху заполненной жидкостью, безмятежно парило тело мужчины гуманоидного вида. Глаза почти трёхметрового гиганта были закрыты, по трубкам, подключённым к его телу, безостановочно подавались питательные вещества. На экранах многочисленных мониторов, стоящих полукругом вокруг резервуара с мутантом в режиме реального времени, обновлялись многочисленные графики, отражающие состояние созданного учёными образца.

- Танатос, красивое имя, - стоя вплотную к стеклу произнёс Сергей, - у твоих создателей определённо есть чувство прекрасного, жаль, что такой экземпляр придётся уничтожить. Но не беспокойся – улыбнулся мужчина – твоя кровь послужит общему делу.

Внешне особых различий этого образца от модели Т-103 мужчина не наблюдал. Такая же твёрдая даже на вид кожа шоколадного цвета, и такое же сходство с человеком, за исключением роста, острых когтей и второго сердца, находящегося снаружи. Собственно, для создания подобных экземпляров требовался человек, он становился той основой, которая использовалась для начального фундамента при выращивании суперсолдат.

Серии постоянно совершенствовались, и этот процесс происходил бы гораздо быстрее, не требуйся для этого определённый тип людей, чья ДНК подходит для взаимодействия с вирусом. Один на нескольких сотен тысяч обладает подобными характеристиками, что значительно усложняет поиск, кратно увеличивая стоимость исследований.

И тут такое, новый вид. поделись Мюллер своими разработками на добровольной основе, и всего этого можно было бы избежать. Но нет, тщеславие и эгоизм, своё видение того какой должна быть корпорация, толкнули видного учёного на путь неподчинения и привели Сергея сюда, в помещение, находящееся под глубоким слоем земли.

Сергей был доволен тем фактом, что этот экземпляр находился там, где ему положено быть. Их натаскивали на сражения с подобными существами, можно сказать, тренировки были постоянной частью их жизни, но вот сражаться с монстром чьи возможности тебе не известны, занятие ещё более опасное и непредсказуемое.

- Что же в тебе такого необычного, мой спящий друг?

- О, ты скоро это узнаешь, пёс – ожили динамики под потолком помещения.

- Доктор Мюллер, какая неожиданная встреча – Сергей приветственно кивнул вышедшему из неприметной двери учёному. Весь его внешний вид говорил о том, что не державший в своей жизни ничего тяжелее медицинских инструментов мужчина проявляет удивительное спокойствие находясь в заваленном трупами помещении. Учёного не смущала кровь, к виду которой он был привычен, не направленные в его сторону дула автоматов, и тем более его не смущала надетая на голову гарнитура с микрофоном, благодаря чему, его речь дублировалась динамиками.

- Вы хотите добровольно поделиться результатами исследований? – попробовал закинуть пробную удочку Сергей. Ледяное спокойствие оппонента несколько напрягало, осмотренное несколько раз помещение лаборатории на первый взгляд не содержало каких-либо сюрпризов, если не брать в расчёт плавающее в растворе тело.

- Конечно же нет, - сняв слегка запотевшие очки, учёный начал протирать их вытащенным из кармана платочком.

- Какой смысл делиться результатами исследований с жалкими шавками возомнивших о себе не весть что, членов правления, которые в скором времени станут мертвецами.

- Не слишком ли самонадеянно профессор, мы ещё можем решить дело миром … эмм – оглядевшись вокруг, Сергей продолжил – ну, имею ввиду, ваших подчинённых, это конечно не вернёт, но вы сохраните себе жизнь и должен заметить, в этом месте именно у меня и моих ребят, находятся пушки в руках, поэтому на вашем месте, я вёл бы себя более вежливо – позволил уточнить себе мужчина.

- У вас пушки, а у меня есть он – учёный ткнул пальцем в резервуар.

- Хорошо прежде, чем мы начнём, позволь спросить – не смог удержаться от очень волнующего его вопроса, Сергей – ты ведь выходец с Кавказа, у тебя в роду нет немцев, так почему фамилия Мюллер, какой-то фетиш?

Вместо ответа учёный произнёс:

- Убей их, Танатос.

http://tl.rulate.ru/book/100397/3431056

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Пф, Ганс Дудаев 🤣
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь