Готовый перевод Assassin Among Heroes / МГА: Ассасин среди героев: Глава 27

— ...Завтра. После школы. Я не хочу откладывать это больше, чем придется.  

  

Позже вечером, когда я заканчивал домашнее задание, с работы пришла мама. Она принесла с собой якитори на вынос, хорошие такие. Я обращаю внимание на нее, лежащую на диване после приятного горячего ужина, и меня что-то одолевает. Я сажусь рядом с ней и обнимаю ее. Сначала она испуганно вскрикивает, но краем глаза я вижу, как она улыбается и обнимает меня.  

  

— Что-то особенное случилось сегодня, малыш? 

  

— ...просто устал.  

  

И вот, впервые за долгое время, я засыпаю в маминых объятиях.  

  

  

  

На следующее утро я проснулся в своем футоне от неприятного запаха кофе. Несмотря на события прошлой ночи, я спал легко. Мне снова снилась Долина, но на этот раз Хасана там не было. Голоса мертвых, говорившие на разных языках, молчали. Только я, освещенные скалы и мягкий песок. Странное умиротворение.  

  

— Сегодня я вернусь домой поздно, Рицу, — говорит она, потягивая свой напиток. — Но есть и хорошие новости: дел немного поубавилось, так что я останусь на все выходные.  

  

Она улыбается, и я улыбаюсь в ответ.  

 

— Это хорошо, мама. Может быть, мы сможем вместе закончить "Шелковый путь".  

  

— С удовольствием, — Она потянулась и взъерошила мне волосы. — Удачи в школе. Если у тебя возникнут проблемы с подготовкой к экзаменам, позвони мне.  

  

— А как же твои клиенты? 

  

Мама презрительно хмыкает.  

 

— К черту их. Я могу уделить несколько минут, чтобы помочь сыну. Кроме того, они платят мне почасово, так что я могу взять с них больше.  

  

Я сдуваю с лица седой локон.  

 

— Значит, вы раскрыли свое истинное лицо? Стоит ли мне ожидать шикарных машин у здания? 

  

Она одаривает меня шутливой ухмылкой.  

 

— Может быть. И дворецкого на твой день рождения.  

  

— Это здорово, еда на вынос мне уже порядком надоела. Еда, приготовленная компетентным человеком, звучит как рай. 

 

— Наглый мальчишка, — пробормотала она, выражение ее лица стало теплым. Она помахала мне на прощание, и я отправился в путь.  

  

Занятия проходили как в тумане. Я как робот делаю записи и отвечаю на вопросы, даже выгляжу внимательным на уроке Макото-сенсея. Но все мои мысли заняты безобидным адресом в папке с фотографиями. Чего мне ожидать? Шумного места вроде "Девяти колец"? Промозглую канализацию, наполненную грязью? Фабрику, где продают печенье - нет, только не это.  

  

Хватит, Рицу, не стоит строить догадки. Просто сходи туда и узнай. Может, поискать в Картах.  

  

Прозвенел звонок на конец рабочего дня, и я отправился в свое убежище. Как только я там оказываюсь, я загружаю в спортивную сумку Зиплок, наполненный деньгами, свою "рабочую" толстовку с дезодорантом, перчатки, кинжал и несколько ножей, подаренных бывшими членами банды, и, конечно же, маску. Собрав вещи, я возвращаюсь на вокзал.  

  

Хм. Похоже, скоро мне придется пополнить свою карточку. Ура мешкам с деньгами!  

  

После долгой поездки на поезде, включающей несколько пересадок, я прибываю на станцию. Перед тем как выйти, я иду в туалет, чтобы переодеться.  

  

Камер наблюдения там нет, так что, если повезет, никто не увидит, как подросток надевает толстовку и странную маску, запихивает под толстовку сумку и растворяется в воздухе.  

  

Под прикрытием маскировки я покидаю станцию и осматриваюсь. Это был в основном жилой район, как и дома, и в нем не было той жути, что в Тураску или Хосу. Вполне безобидный на вид район. Хотя некоторые здания, похоже, нуждались в покраске.  

  

Я следую по карте, пока не дохожу до старого жилого комплекса - площади, окруженной несколькими высокими многоквартирными домами. Судя по свету и силуэтам из многочисленных окон, он ничуть не заброшен. Я вхожу через ворота здания, соответствующего адресу, и оглядываю грязный вестибюль. Для глаз ничего необычного. Но как насчет ушей?  

  

Я активирую свою причуду и убеждаюсь, что с одной стороны вестибюля доносятся звуки движения и разговора. Я следую за шумом, пока не достигаю лестницы, ведущей вниз, и спускаюсь по ней. Перед тем как войти через вход внизу, я делаю глубокий вдох и отключаю маскировку. Это место начало вызывать у меня плохие предчувствия, и я хотел бы думать, что парень, появившийся посреди... чем бы это место ни было, выглядит как приглашение к неприятностям. Но прежде чем я пойду...  

  

'Мавла, у тебя есть идеи по поводу костюма?'  

  

Клянусь, я вижу, как мелькают тени. Пожалуйста, это место и так жуткое.  

  

'У меня есть несколько предложений. Этот... портной, он также изготавливает снаряжение, да?'  

  

'Если судить по фотографиям, то да'.  

  

'Хм. Давай сначала встретимся с ним. Я хочу сделать более взвешенный вывод.'  

  

Я прохожу через вход и...немного поражаюсь.  

  

Подземный торговый центр, заполненный киосками и магазинами, которые выглядят не так, как в этом веке. Неоновые вывески и грязные лампочки освещали пространство, показывая облака пыли или дыма, которые пролетали мимо. Из динамиков доносилась разного рода музыка. Завсегдатаи этого места казались людьми из криминальных сериалов: одна половина выглядела так, будто им очень нужна ванна, была одета в поношенную одежду и не поднимала головы, а другая: кожаные куртки, руки и лица в шрамах, довольно много сигарет. Несмотря на ухмылки и жуткие смешки, в воздухе витало постоянное напряжение, словно одно неверное движение - и все начнут буйствовать.  

  

В самом прямом смысле слова - грязное дно.  

  

Судя по потолку, этот торговый центр соответствует площади над ним. Так что, какой бы путь я ни выбрал, рано или поздно я должен найти этого MsKr8D.  

  

Я начинаю идти по торговому центру, опустив голову, быстрым шагом. По мере того как я это делаю, я рассматриваю магазины вокруг меня. Алкоголь, татуировки, сигареты и даже оружейный магазин или два. Я замечаю несколько дверных проемов, похожих на тот, из которого я вышел. Вероятно, они ведут в другие здания. Я вижу туннель, заполненный магазинами, который тянется вперед. Вскоре я натыкаюсь на лестницу, ведущую в открытую зону отдыха, заполненную такими же людьми, поедающими всевозможную пищу. К счастью, я поел перед тем, как прийти. 

Я еще немного побродил, присматриваясь и прислушиваясь в поисках подсказки. Только войдя в туннель, я приостановился. Рядом с большими канализационными воротами находился магазин, в витрине которого стоял манекен, одетый в бронежилет и маску Они. Над ним красовалась вывеска с красными буквами.  

  

Теневая шестерня.  

  

Я ухмыльнулся в предвкушении.  

 

'Давай сделаем это.'  

  

Бодрой трусцой я вхожу в магазин. Внутри стоят еще несколько манекенов, одетых в костюмы, похожие на те, что были на сайте. За столом сидел мужчина в костюме-двойке и фетровой шляпе, скрывающей глаза, и читал журнал. Странный наряд, конечно, особенно в таком месте.  

  

Я прочистил горло, и мужчина поднял глаза.  

  

— Вам что-то нужно? — спросил он, его тон был нейтральным и четким.  

  

Я вытащил телефон и показал ему код.  

 

— Мне сказали, что я могу прийти сюда за одеждой.  

  

Он никак не реагирует на мой изменившийся голос. Он просто смотрит на экран и достает из нагрудного кармана блокнот. Он листает его, пока не останавливается на одной странице, и снова смотрит на меня, на этот раз со странной улыбкой.  

  

— Ах, да, — говорит он. — Мальчик Ота, не так ли? Полагаю, у вас с собой есть наличка, ведь так? 

  

— Вы MsKr8D?  

  

— Неважно. Возможно, да, возможно, нет. В любом случае, вы здесь, чтобы вести дела с нами, а мы с вами. Деньги?  

  

Я похлопываю себя по груди, и от звука купюр его улыбка становится чуть шире.  

 

— Великолепно. Если вы последуете за мной, мы можем начать.  

  

Он встает и уходит за занавес, а я следую за ним, моя причуда полностью активирована. За занавесом находится дверь, которую он открывает, и мы проходим через нее. Комната внутри заполнена полками с тканями, ящиками и металлическими сундуками, за которыми стоят длинные столы со швейным оборудованием и другими машинами. Все это выглядело очень профессионально. Как и тот парень, что стоял передо мной на этой свалке.  

  

Мужчина выдвигает два стула и предлагает мне один. Я слегка наклоняю его, проверяя, нет ли ловушек, и сажусь.  

  

— Я так понимаю, что вы впечатлены объектом? — спрашивает он.  

  

— Это не то, чего я ожидал.  

  

Мужчина усмехается.  

 

— Признаю, оно обладает чуть большим классом, чем все, что вы могли здесь видеть. Наша клиентура достаточно широка, чтобы позволить себе такие рабочие места, как это.  

  

Значит ли это, что они обслуживают не только злодеев? 

http://tl.rulate.ru/book/100266/3449594

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь