Готовый перевод Library of Heaven’s Path / Библиотека Небесного Пути: Глава 1368

Глава 1368 – Святилище Провидцев

— Тогда я рассчитываю на тебя!

Чжан Сюань не был знаком со Святилищем Мудрецов, поэтому еще плохо в нём ориентировался. Услышав уверенное заявление Ло Сюаньцина, глаза Чжан Сюань сразу загорелись.

Если бы кто-нибудь показал ему окрестности, он бы избавился от многих неприятностей. Кроме того, он не был против посмотреть, как Чжан Хэна поколотят, не говоря уже о том, что тот еще был должен ему несколько высших духовных камней. С тех пор уже прошло несколько дней, так что пришло время вернуть долг.

— Не парься. — Ло Сюаньцин от души рассмеялся и пошел вперед.

Даже при том, что Чжан Сюань уступал ему в развитии, он показал исключительные умения в создании формаций и даже умело помог остальным прорываться даже на уровне Святого 7 дана. Он сами клан Ло получил бы много преимуществ от дружбы с таким человеком.

Не говоря уже о том, что характер Чжан Сюаня пришелся ему по душе.

Продолжая идти вперед, Ло Сюаньцин отправил несколько сообщений со своего нефритового жетона связи, а мгновение спустя повернулся к Чжан Сюаню и улыбнулся: — Этот парень не во Внутреннем Святилище, а в Святилище Предсказателей. Давайте зажмем его в угол.

— Святилище Провидцев? — Нахмурился Чжан Сюань.

— Это филиал гильдии Провидцев, похожий на то место, где ты недавно сдавал экзамен на Мастера Формаций, — объяснил Ло Сюаньцин.

— Филиал гильдии Провидцев? — Глаза Чжан Сюаня загорелись от возбуждения.

Он слышал об этой профессии. Эту профессию из Высших Девяти Путей окутывала тайна. Было известно, что Провидцы с помощью таинственных методов могут предвидеть предстоящие события и использовать это знание себе во благо.

В большинстве Кланов Мудрецов несколько Провидцев служили Почетными Старейшинами и помогали главе принимать важные решения.

Все это время Чжан Сюань слышал только слухи об этой профессии, но до сих пор ни разу не встречал представителей таких профессий. Кто бы мог подумать, что в Святилище Мудрецов действительно существует филиал гильдии Провидцев?

— Конечно! Как ты думаешь, где находится Святилище Мудрецов? Скорее всего, Чжан Хэн пытается заставить Провидца заглянуть в твое прошлое и узнать, как ты приручил Лазурного Дракона из Преисподней, — усмехнулся Ло Сюаньцин.

Тот факт, что Ло Сюаньцин смог так быстро узнать, что Чжан Хэн находится в Святилище Провидцев, мог означать только то, что у него было много пар глаз в Святилище Мудрецов.

— Он нанял провидца только для того, чтобы узнать мое прошлое? А не эффективнее было бы просто порасспрашивать? — покачал головой Чжан Сюань.

По его мнению, прибегать к помощи Провидца для чего-то столь простого являлось бессмысленным. В конце концов, его прошлое было подробно изложено в его записях, так что все, что нужно было Чжан Хэну, это прибегнуть к связям, чтобы получить доступ ко всей информации.

— Клан Чжан всегда был довольно суеверен, и они очень хорошо относятся к Провидцам. Нынешний глава клана, Святой Меч Синмэн, пригласил в свой клан всех Провидцев 9 звёзд, — презрительно усмехнулся Ло Сюаньцин.

— А зачем он их приглашал? — В замешательстве спросил Чжан Сюань.

Как сильнейший Клан Мудрецов на континенте, клан Чжан занимал чрезвычайно стабильное положение и был благословлен многими талантливыми отпрысками. Чем же они были так недовольны, раз нуждались в помощи Провидцев?

— Кто знает, что творится в головах этих безумцев? — пожал плечами Ло Сюаньцин.

Святилище Провидцев находилось в Зале Знаний, как и другие экзаменационные площадки. Вскоре они прибыли на место назначения.

Хотя Святилище Провидцев находилось в Зале Знаний, от него ощущалась совершенно иная аура, чем от мест, где сдавались экзамены других профессий. Здание было очень старым, с легким запахом первобытных веков.

Все здание выглядело, как перевернутый черепаховый панцирь, покрытым всевозможными причудливыми трещинами. При осмотре здания возникало таинственное ощущение, которое было трудно описать, но казалось, будто здание было наполнено волей небес и служило окном, через которое можно было заглянуть в тайны мира.

Двери в другие экзаменационные залы были распахнуты настежь, но ворота этого здания были плотно закрыты.

— Это Святилище Провидцев?

— Да. Однажды я тоже попытался овладеть профессией Провидца, но изучая знания этой профессии несколько дней я даже не сумел стать учеником, поэтому в конце концов решил отказаться от нее. Это действительно довольно загадочная профессия. Их не стоит называть кучкой мошенников, поскольку их пророчества и прозрения время от времени оказываются поразительно точными. Опять же ... идея использовать несколько черепаховых раковин или медных монет, чтобы предсказать свою судьбу, просто смешна для меня. — Покачав головой ответил Ло Сюаньцин.

— У каждой устоявшейся профессии есть причина для существования. Тот факт, что Провидцы смогли пережить несколько десятков тысячелетий и не исчезли, показывает, что они имеют собственное наследие, — ответил Чжан Сюань.

Даже самые приспособленные со временем погибали. Тот факт, что профессия Провидца могла передаваться из поколения в поколение в течение столь длительного периода времени, означал, что это было не так просто, как казалось.

— Ты говоришь, как моя младшая сестра. В последний раз, когда я говорил с ней об этом, она сказала мне то же самое. — Ло Сюаньцин недовольно взглянул на Чжан Сюаня.

— Для меня большая честь разделить эти мысли с маленькой принцессой. — тихо усмехнулся в ответ Чжан Сюань.

— Даже не пытайся меня подловить! — Прежде чем продолжить, Ло Сюаньцин резко посмотрел на Чжан Сюаня. — Я даю тебе этот совет только потому, что у меня сложилось о тебе хорошее впечатление. Не думай о моей младшей сестре. Во-первых, ты не сможешь привлечь ее внимание своей силой, а во-вторых, чужак вроде тебя не сможет пойти против воли клана Чжан и клана Ло. Это может прозвучать немного грубо, но тебе лучше прекратить принимать желаемое за действительное!

Путешествуя в одной группе и обладая дотошным характером, Ло Сюаньцин не мог не заметить, что Чжан Сюань проявляет неестественный интерес к его младшей сестре.

Если бы кто-нибудь другой проявил такое любопытство, он бы уже избил его. В конце концов, его титул Короля Разрушения был не напоказ. Однако молодой человек очень помог ему и даже благодаря его усилиям, он смог прорваться. В связи с этим, он решил не бить его, а убедить в обратном.

Не то чтобы он был против зятя в его лице, но он знал, что это совершенно невозможно.

Даже он, один из основных членов клана Ло, не мог изменить судьбу своей младшей сестры, тогда что мог сделать простой парень без происхождения и с развитием Выхода Апертуры?

Поэтому стоило с самого начала отказаться от всех желаний, иначе со временем будет только больнее. Ему было нелегко поладить с людьми, и он не хотел, чтобы Чжан Сюань отказался в опасности из-за его младшей сестры.

— Не смогу привлечь её внимание? Трудно сказать. В конце концов, кто может постичь капризы жизни? — Глубокомысленно заметил Чжан Сюань.

Это было чистое совпадение, что он наткнулся на Ло Жосинь посреди Зеленых Гор, и по чистому совпадению в тот момент вокруг неё собрались духовные звери, побудив в нём решимость защитить её. Если бы их судьбы не пересеклись, они бы никогда не встретились.

Это было поистине чудо. Судьба смогла организовать встречу двух людей из двух совершенно разных миров.

— Половину парней с такими намерениями побил я, а вторую Чжан Хэн... — холодно хмыкнул Ло Сюаньцин.

Как раз в тот момент, когда он собирался продолжить, двери Святилища Провидцев внезапно открылись.

Вслед за ним из дома вышел молодой человек в длинном одеянии.

— Старшеклассники, мой учитель приглашает вас войти! — Молодой человек сжал кулак и поприветствовал Ло Сюаньцина и Чжан Сюаня, а зтем приглашающим жестом указал им на вход в Святилище Провидцев.

— Твой учитель... мастер Фэн Чжунцюань? — Ло Сюаньцин пристально посмотрел на молодого человека перед собой, и его глаза внезапно загорелись.

— Да. — Молодой человек спокойно кивнул, но не смог полностью скрыть радость, которая сияла на его лице.

— Мастер Фэн Чжунцюань всегда считался неуловимой фигурой в Святилище Мудрецов. Я слышал, что Чжан Хэн навещал его семь раз, но каждый раз его не пускали. Ты уверен, что твой учитель действительно хочет встретиться со мной? — Ло Сюаньцин едва сохранял самообладание, что говорило о дрожи его голоса.

Члены клана Чжан глубоко уважали Провидцев, а мастер Фэн Чжунцюань, можно сказать, был самым грозным Провидцем в Святилище Мудрецов. Чжан Хэн часто навещал его, но его прогоняли прежде, чем он успевал передать свиток с именем. И все же, если мастер Фэн Чжунцюань послал своего ученика пригласить его войти... разве это не означало, что Фэн Чжунцюань относился к нему гораздо уважительнее, чем к Чжан Хэну?

Теперь он сможет посмеяться над Чжан Хэном позже.

Услышав эти слова, молодой человек беспечно посмотрел на Ло Сюаньцина и сказал, — извиняюсь, я должен был яснее выразиться. Мой учитель хочет встретиться с твоим другом.

— Со мной? — Поразился Чжан Сюань. — Почему?

Он только недавно прибыл в Святилище Мудрецов и даже не знал, кто такой мастер Фэн Чжунцюань. Почему тот вдруг захотел встретиться с ним?

— Боюсь, у меня нет ответа на твой вопрос. Тебе придется отправиться туда и выяснить самому.

По правде говоря, молодой человек тоже находил это немыслимым.

Его учитель был глубоко уважаемой фигурой на Континенте Грандмастеров, и мог даже отклонить приглашение заместителя главы Святилища Мудрецов и если бы захотел, ему ничего бы не смогли сделать. Тем не менее, он на самом деле хотел встретиться с двадцатилетним первокурсником, у которого не было особо примечательного прошлого.

Это действительно озадачивало.

Он бы понял, если бы этот молодой парень обладал талантом, как у маленькой принцессы клана Ло, ведь та обладала огромной силой, но он был всего лишь скромным культиватором Выхода Апертуры! Он мог бы считаться гением где угодно на континенте, но в Святилище Мудрецов посредственностью.

— Мастер Фэн Чжунцюань хочет встретиться с ним? — Ло Сюаньцин недоверчиво вытаращил глаза.

Он думал, что ему представилась хорошая возможность поиздеваться над Чжан Хэном, но кто бы мог подумать, что человек, с которым хотел встретиться мастер Фэн Чжунцюань, стоял рядом с ним?

— Ладно. — Чжан Сюань был сбит с толку этой ненормальной ситуацией, но, видя, что молодой человек перед ним действительно ничего не знает, он решил пойти посмотреть. В конце концов, он был заинтригован таинственными способностями Провидцев, а сейчас ему буквально предлагали такую возможность.

Поэтому он вошел в Святилище Провидцев, следуя за молодым парнем.

Внутри Святилища Провидцев выглядело еще древнее, чем снаружи. На Земле лежало множество причудливых камней, и они разделяли главный зал на множество узких секторов. В каждом из этих узких секторов сидело по несколько десятков молодых людей, и одни держали в руках медную монету, а другие черепаховый панцирь. Они сидели с закрытыми глазами, а по задумчивости между их бровями понималось, что каждый из них страстно что-то хотел понять.

В центре круга сидел красновато-зеленый жук и выглядел он таким иссохшим, будто он вот-вот упадет в объятия смерти.

— Это ... Жук Белого Панциря, известный тем, что может выжить даже среди молний? — Спросил Чжан Сюань.

Он никогда раньше не видел такого жука, но читал о нем. По слухам, такой жук не ел и не пил. Только в ненастные дни, когда лил дождь и бушевала молния, они вылезали из своих укрытий и устремлялись в небо, вбирая в себя силу молнии, и поддерживали свое существование.

Жуки Белого Панциря были неуловимыми и их встречали крайне редко, поэтому Укротители Зверей считали их чрезвычайно редкими представителями зверей. А в Святилище Провидцев такого жука просто жарили... выглядело очень странно.

Он никогда не слышал, чтобы Жуков Белого Панциря употребляли в еду! И даже если они были съедобны, как одного жука собирались поделить на столько людей? Одного жука не хватило бы даже чтобы засунуть в щель между зубами!

Заметив сомнение на лице Чжан Сюаня, Ло Сюаньцин послал ему телепатическое сообщение. — Это одна из ежедневных тренировок Провидцев. Суть этого упражнения заключается в запечатывании всех чувств и с помощью своей воли понять волю небес и предсказать будет ли Жук Белого Панциря сожжен или же он улетит.

Может быть, он и не был Провидцем, но он провел несколько дней своей жизни, пытаясь научиться прорицанию, так что он имел некоторое представление о том, что происходило в Святилище Провидцев.

«Это…».

Объяснение Ло Сюаньцина только еще больше запутало Чжан Сюаня.

Поставленный на огонь, Жук Белого Панциря мог сгореть в любой момент. Но точно так же существовал шанс, что тот поднимется от палящего жара и улетит. Разве это не то же самое, что Кошка Шредингера? Пока исход не будет определен, все догадки будут только догадками.

По-видимому, заметив их общение, молодой человек обернулся и объяснил им: — Способность Жуки Белого Панциря противостоять молниям это, по правде говоря, противостояние небесам. По этой причине, он известен как Жук Провидец. Предсказывая жизнь и смерть такой формы жизни, можно лучше понять неуловимую и капризную природу воли небес!

Чжан Сюань кивнул, но было трудно сказать, действительно ли он понял эти слова или нет. Он бросил взгляд на жука на углях и, нахмурившись, спросил: — Учитывая сильный жар угля, этот жук должно быть едва жив. Верно?

— Едва жив? — Услышав эти слова, молодой человек усмехнулся и покачал головой. — Я уже предсказывал судьбу этого жука. Он проживет до ста лет.…

Но не успел он договорить, как в воздухе раздался звук, похожий на хлопок воздушного шара. Лежавший на углях Жук Белого Панциря внезапно раздулся и превратился в пыль.

Пэн!

— Эээ... — Чжан Сюань бросил странный взгляд на молодого человека и спросил: — Неужели... сегодня его сотый день рождения?

http://tl.rulate.ru/book/10000/539721

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь