Готовый перевод Library of Heaven’s Path / Библиотека Небесного Пути: Глава 1297

Глава 1297 – Ты страдаешь Дальтонизмом?

По привычке Чжан Сюань скопировал руководство с техникой Божественного Глаза Девяти Преисподней в Библиотеку Небесного Пути. Поэтому сейчас он читал не текст в небе, в книгу внутри Библиотеки Небесного Пути.

Введение оказалось без изъянов, но когда он начал обрабатывать формулу для практики оптического искусства, он понял, что с техникой что-то не так.

— Что случилось? — Спросил Мудрец Куй.

Оптическое искусство было создано его учителем и чрезвычайно трудным. Любой гений, обладающий Глазом Проницательности при первом просмотре словно, оказывался в трансе. Тем не менее, стоявший перед нимпарень вдруг нахмурился и сказал, что с техникой что-то не так. Что он имел в виду?

— Это ... — Чжан Сюань повернулась к Мудрецу Куй. — Старейшина, я хотел бы спросить, среди прошлых глав Святилища кто-нибудь страдал слепотой?

— Слепотой? — Не понимая причины вопроса Чжан Сюаня, Мудрец Куй нахмурился. — Я отвечаю только за руководство и оценку потенциальных кандидатов на должность главы Святилища, поэтому я не очень много знаю о них.

Он умер несколько десятков тысячелетий назад, и чтобы его раздробленная душа прожила как можно дольше, он приходил в сознание только в том случае, когда к испытанию приступал человек с даром Глаза Проницательности. Учитывая своё ограниченное сознательное время, он мало что знал об остальных восьми главах.

— Тогда... простите за мой дерзкий вопрос, но всё ли было в порядке с глазами у Древнего Мудреца Бо Шана? — Поняв, что он ничего не знает, Чжан Сюань перефразировал свой вопрос.

— Мой учитель покинул мир вскоре после основания Святилища Мудрецов... и тогда он действительно был слеп. — Мудрец Куй немного помолчал, а затем добавил: — однако, при соответствующем лечении, думаю это состояние излечимо…

— Излечимо? — Услышав эти слова, Чжан Сюань невольно покачал головой и горько улыбнулся. — Боюсь, что это будет чрезвычайно трудно, если вообще возможно.

— Почему? — Слегка удивившись ответу Чжан Сюаня, спросил Мудрец Куй.

В Святилище Мудрецов имелось довольно много книг, рассказывающих о Древнем Мудреце Бо Шане, но большинство из них рассказывали о более благородных и позитивных аспектах. Более того, только в очень узком замкнутом кругу было известно, что он потерял зрение, поэтому эти сведения мало кто знал. Так как же молодой человек узнал об этом?

И он также заявил, что от слепоты будет очень трудно излечиться…

— Причина кроется в Божественных Глазах Девяти Преисподней. — вздохнул Чжан Сюань.

— Оптическое искусство используется для повышения потенциала с помощью Глаза Проницательности и высвобождает поразительную мощь. С точки зрения боевой силы, это действительно невероятная боевая техника. Однако побочный эффект заключается в том, что при каждой активации техники, она наносит огромный, непоправимый ущерб глазу. Со временем человек неизбежно потеряет зрение!

На самом деле, самый первый недостаток Божественных Глаз Девяти Преисподней заключался в потере зрения.

Независимо от того, был ли человек обычным смертным или культиватором, он рождался с ограниченным потенциалом. Оптическое искусство могло использовать этот потенциал в форме карты с формацией и высвобождало поистине пугающую силу, пугающе разрушительную. Однако практик тоже наносил себе непоправимый вред.

А тем более, что в будущем потенциал человека уже никак нельзя было восстановить.

Если провести аналогию, то как в предыдущей жизни Чжан Сюаня значительная часть талантливых спортсменов недоживала до старости. Всё потому, что будучи молодыми они истощали потенциал своих тел. Кроме того, полученные в молодости травмы также оставались с ними до конца жизни. В результате очень немногие из них смогли наслаждаться жизнью обычного человека.

Божественные Глаза Девяти Преисподней истощали зрительные нервы. Можно лечить и менять глаза, но если зрительные нервы зачахнут и умрут, то уже мало что можно было сделать.

Другими словами, оптическое искусство не стоило практиковать.

Культиваторы сфер Святых, обладавшие экстраординарными чувствами и духовным восприятием, считали, что потеря зрения не может существенно помешать их боевой силе. Однако то же самое нельзя было сказать о тех, кто обладал Глазом Проницательности.

Во-первых, даже не занимаясь оптическим искусством, Глаз Проницательности уже сам по себе считался могущественным даром. Сама способность различать детали более остро, чем кто-либо другой, могла сыграть существенную роль в исходе битвы. Потеря зрения будет означать потерю этого дара, что приведет к резкому снижению боевой силы. Вдобавок ко всему, человек мог также пострадать от психического расстройства, а это могло поставить на нём крест, как на культиваторе.

Услышав беспомощный вздох молодого человека, мудрец Куй недовольно нахмурился. — Я практиковал Божественные Глаза Девяти Преисподней несколько сотен лет, но я не заметил никаких повреждений глаз. Это оптическое искусство осталось после моего учителя, поэтому я прошу тебя не клеветать его!

Не то, чтобы Мудрец Куй не хотел верить Чжан Сюаню, но он сам много лет культивировал оптическое искусство, но его глаза все еще были в полном порядке. Он не испытывал никакого дискомфорта или боли в результате использования техники, а его зрение осталось прежним.

«Может он просто сильно переживает?»

«Кто был моим учителем?»

Древний мудрец Бо Шан, один из прямых учеников Божественного Куна, один из Десяти Апостолов! Древний Мудрец Бо Шан посвятил разработке Божественным Глазам Девяти Преисподней всю свою жизнь, так откуда в ней мог оказаться такой фатальный недостаток?

Это уже само по себе было смешно!

Даже если в нем и был изъян, но практик Первобытного Духа вроде парня напротив него не мог насквозь увидеть всю глубину техники!

Зная, что Мудрец Куй отреагирует именно так, Чжан Сюань не потерял самообладания. Вместо этого, он посмотрел на него и спокойно спросил: — Почему бы мне не поступить, как и тогда? Старейшина, вы упомянули, что уже несколько сотен лет культивируете Божественные Глаза Девяти Преисподней, но, если я не ошибаюсь, вы не смогли постичь третий уровен, верно?

Мудрец Куй кивнул.

Из-за отсутствия таланта и несмотря на тяжелую работу, он так и не смог догнать своего учителя. Не говоря о третьем уровне техники, он даже не сумел постичь высший уровень второго.

— Если я не ошибаюсь, когда ты впервые оставил здесь этот фрагмент своей души, то только использовал ад для перековки глаза и закалили их холодным льдом, в результате чего вы сумели постичь второй уровень техники. На вашем нынешнем уровне вы уже можете чрезвычайно остро видеть даже в темноте, будто стоите посреди яркой комнаты. Однако в настоящей битве вы не сможете применить возможности второго уровня, Гнев Асуры, верно? — Подняв веки, спросил Чжан Сюань.

Первый уровень Божественных Глаз Девяти Преисподней - Взор Божеств и Демонов, а второй - Гнев Асуры. Как только человек овладеет вторым уровнем, одним лишь взглядом человек мог выжечь землю, словно мир оказался посреди ада.

Первый уровень в основном акцентировался на ментальном сломе, а второй чистой физической атакой.

Те, чья сила не достигла определённого уровня, не имели никаких шансов против Гнева Асуры, в мгновение обращались пеплом. Даже культиваторы, которые превосходили владельца Глаз Проницательности по силе, сталкивались с серьёзными проблемами и не могли контратаковать.

Самое главное, что оптическое искусство могло применяться по желанию. Не требовалось что-либо говорить или совершать пасов руками. Все, что находилось в пределах досягаемости взгляда, могло оказаться возможной целью, поэтому от техники практически невозможно было защититься.

Именно по этой причине Божественные Глаза Девяти Преисподней были так знамениты, и каждого главу Святилища Мудрецов уважали в каждом уголке континента, и почему они обладали более высоким положением, чем даже главы клана Чжан и клана Ло.

Однако, какой бы мощной ни была техника, её было чрезвычайно трудно культивировать. Во-первых, требовалось выжигать глаза огнём и закалять льдом. После чего еще предстояло пройти через множество ужасных испытаний, и малейшая ошибка могла привести к разрушению Глаза Проницательности.

Одного взгляда Чжан Сюаня хватило, чтобы он сумел понять, какого уровня мастерства в технике достиг Мудрец Куй.

— Откуда... ты знаешь? — Мудрец Куй был поражен.

Слова парня попали в самую точку. Когда он впервые оставил частицу своей души в Горных Вратах, ему едва удалось развить Божественные Глаза Девяти Преисподней до второго уровня.

— Хотя в данный момент вы лишь отпечаток души, я все еще вижу слабое пламя в ваших глазах. Какими бы слабыми они ни казались, но они могут сжигать. Поэтому нетрудно сделать вывод, что вы достигли второго уровня, Гнева Асуры. — Произнёс Чжан Сюань.

С тех пор как он скопировал руководство Божественных Глаз Девяти Преисподней в Библиотеку Небесного Пути, ему потребовалось всего мгновение, чтобы усвоить все знания. С его нынешним пониманием оптического искусства для него не было слишком сложно сделать такой вывод.

— Ты хочешь сказать, что ... ты уже закончил читать о втором уровне техники? — Услышав эти слова, Мудрец Куй задрожал от изумления, а его глаза расширились от шока.

Всего лишь мгновение назад он показал юноше технику Божественных Глаз Девяти Преисподней, но всего за несколько вдохов юноша действительно смог точно перечислить отличительные черты второго уровня... неужели ему действительно удалось запомнить все это?

Следует знать, что содержание техники Божественных Глаз Девяти Преисподней состояло из более чем нескольких сотен тысяч слов! Только просмотр займет уйму время, не говоря уже об усвоении знаний. В своё время он изучал её днями и ночами, но ему всё равно потребовалось два дня…

За это учитель даже похвалил его.…

И все же, молодой человек действительно сумел запомнить все это всего за несколько вдохов? Как такое возможно?

— Нетрудно запомнить все оптическое искусство. Более важно понять интерпретацию и развитие техники. — Чжан Сюань покачал головой. Он ни капли не обрадовался, что поразил своими словами старика, а напротив с жалостью покачал головой: — Поправьте меня, если я ошибаюсь, но, культивируя второй уровень, Гнев Асуры, вы должны были время от времени видеть красные точки в ваших глазах. Кроме того, время от времени вы испытывали зуд в глазах, а, когда ветер бил вам в глаза, они начинали слезиться. Хуже всего то, что, даже вызвав Гнев Асуры, вы примерно на три вдоха потеряете зрение…

— Я ошибаюсь или нет?

— Ты... — Мудрец Куй не мог поверить своим ушам.

Культивируя технику Божественных Глаз Девяти Преисподней, он действительно сталкивался с этими ощущениями, но тогда он подумал, что это просто побочный эффект от закалки глаз, поэтому и не придал этому значения.

К тому времени, когда он достиг второго уровня оптического искусства, его учитель уже покинул мир, поэтому он уже ни у кого не мог спросить совета. В результате он мог только на ощупь пробираться вперед, надеясь, что сможет найти правильный путь.

Правда заключалась и в том, что даже однажды вызвав Гнев Асуры, он действительно примерно на три секунды ослеп, но он думал, что это был естественный эффект в результате чрезмерного напряжения глаз. Неужели все действительно так, как сказал молодой человек... в оптическом искусстве действительно имелся такой побочный эффект?

— Гнев Асуры использует глаза в качестве средства, чтобы повергнуть врагов в ад. Достигнув больших успехов, пламя могло очистить все загрязнения и сжечь все дотла. Без сомнения, это техника обладает поразительной мощью, но она также сильно нагружает разум. Дальнейшее использование навыка приведет к преждевременному старению зрительных нервов, что значительно ухудшит зрение.

Чжан Сюань с жалостью покачал головой и продолжил: — Хотя вы едва достигли второго уровня, но только отделив часть души, вы уже начали ощущать побочные эффекты. Во-первых, огромное напряжение привело к увеличению кровеносных сосудов глаз, поэтому они стали покрасневшими. Кроме того, если я не ошибаюсь, вы также начали часто страдать от бессонницы.

— Ты знаешь, что... у меня бессонница? — Мудрец Куй был поражен.

Сильный культиватор вроде Мудреца Куй мог заменить полноценный сон медитацией. Тем не менее, сон время от времени требовался для расслабления и его тела и разума.

На самом деле, большинство культиваторов по-прежнему предпочитали иногда спать.

В своё время, когда его учитель только покинул мир, ему пришлось в одиночку руководить всем Святилищем Мудрецов, поэтому у него не было времени на отдых. Даже когда он пытался, он не мог заснуть. Он приписал это всё к нервам, но могло ли это действительно быть связано с Божественными Глазами Девяти Преисподней?

Теперь, когда он подумал об этом ... он, казалось, вспомнил, что его учитель тоже страдал от постоянной бессонницы и часто находил его посреди летаргического сна.

— Принимая во внимание ущерб, который нанесло культивирование Божественных Глаз Девяти Преисподней вашим нервам, вы точно страдали от бессонницы. Более того, углубляя свое мастерство, ваш разум начал изнашиваться, что приводило к частой потере памяти. Что еще более важно ... вы начали хуже различать цвета, и в конечном итоге многие цвета естественного мира станут просто черно-белыми картинками…

В этот момент Чжан Сюань сделал паузу, а затем сочувствующе глубоко вздохнул. — Другими словами, полный дальтонизм!

— Если я не ошибаюсь, то вы заметили такие симптомы!

http://tl.rulate.ru/book/10000/520496

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь