Готовый перевод Library of Heaven’s Path / Библиотека Небесного Пути: Глава 1155

Глава 1155 – Я люблю вас

— Старейшина Сун, мы запомнили вашу технику!

Час спустя старейшина Сюй сжал кулак перед Чжан Сюанем.

— Тогда уничтожь эти книги. — ответил Чжан Сюань и махнул рукой.

Старейшина Сюй кивнул и дождавшись, когда остальные кивнут головами, щелкнул пальцем и книги рассыпались в прах.

— Старейшина Сунь, где мы можем найти вас в будущем? Мы хотим отплатить вам за услугу! — Зная, что со временем посланник основателя уйдёт, старейшина Сюй решил узнать, где они в будущем смогут его найти.

Этот человек даровал им вторую жизнь, и никакими словами они не смогут выразить ему свою благодарность.

— Где меня найти? — Чжан Сюань покачал головой. — Вам нет нужды искать меня. Если мне понадобится ваша помощь я сам вас найду.

— Тогда ... — старейшина Сюй поколебался мгновение, а затем спросил. — Можем ли мы узнать настоящую личность старейшины Сунь?

— Это... — Чжан Сюань уже собирался отказать им в просьбе, но, взглянув в выжидающие глаза Мастеров Яда, он поймал себя на колебании и в конце концов смягчился, — Хорошо. На самом деле, моя настоящая личность - Ректор Академии Грандмастеров в Империи Хунюань и моё имя Чжан Сюань... его дворецкий! Тем не менее, я стараюсь не привлекать к себе внимание, поэтому надеюсь, что вы все будете держать это в секрете.

— Дворецкий ректора Чжана?

— Я слышал о ректоре Чжане. Он известный гений, появляющийся раз в тысячу лет, и, несмотря на свой юный возраст, он был единогласно выбран следующим ректором!

— Так вы его дворецкий?

— Старший Сунь, будьте уверены. Мы никогда и никому не расскажем об этом…!

Узнав об "истинной" личности Чжан Сюаня, Мастера Ядов быстро закивали головами.

— Ладно, давайте выбираться отсюда! — Махнул рукой Чжан Сюань в сторону выхода.

Кивнув, старейшина Сюй и остальные направились к двери. Убедившись, что все ушли, Чжан Сюань вздохнул с облегчением. Он принял свой первоначальный облик и направился на выход.

К тому времени, как он поднялся из подземной тюрьмы, Син Чжоюань уже отправил их в Зал Боевых Мастеров, а сам остался ждать Чжан Сюаня.

— Мастер Чжан…

Увидев, что с Чжан Сюанем всё в порядке, многие вокруг вздохнули с облегчением и подошли к нему.

— Я уже поговорил с ними, и в будущем они прислушаются к приказам Зала Боевых Мастеров. — Улыбнулся Чжан Сюань.

— Ректор Чжан, спасибо за мудрые слова! — Произнёс Син Чжоюань и почтительно сжал кулак.

— Мудрые слова? — Увидев радостного и благодарного Син Чжоюаня, Чжан Сюань сильно удивился.

Ранее он отметил, что Син Чжоюань с неохотой соглашался на приём Мастеров Яда, и беспокоился, что тот внезапно передумает на полпути. И все же, вернувшись из подземной тюрьмы, почему он вдруг начал благодарить его?

«Что же произошло пока меня не было и почему он вдруг так радуется?!»

— Вы слишком вежливы. Это часть моей работы как Грандмастера. — Хотя Чжан Сюань понятия не имел, что происходит в голове Син Чжоюаня, смирение всегда было одной из его доминирующих черт, поэтому он быстро так и ответил.

С другой стороны, увидев, насколько скромно вёл себя Чжан Сюань и даже не сильно отреагировал на его жест, Син Чжоюань удовлетворённо кивнул.

— Ректор Чжан, могу я узнать, чем вы планируете заняться дальше? — Спросил У Жуфэн.

— Я намерен посетить Гильдию Художников и Зал Оценщиков и сдать соответствующие экзамены для получения эмблем, затем я планирую отправиться в Павильон Грандмастеров и получить свою эмблему Грандмастера 7 звёзд. — Рассказал Чжан Сюань.

Первоначально он собирался направиться в Зал Оценщиков, но по дороге его неожиданно вызвал сюда Король Чжунцин... теперь размышляя об этом, ему казалось, будто он потерял много времени.

— У Мастера У есть ко мне дело? — Спросил Чжан Сюань.

— Честно говоря, я подумал, что если у вас нет срочных дел, было бы неплохо, если бы вы проследовали за мной в Павильон Грандмастеров и просмотрели результаты моего расследования…

— Результаты вашего расследования?

— Да. — кивнул У Жуфэн. — Согласно сведениям Чжан Иньцю, обманувшего его Грандмастера зовут Чэнь Чжэ и он прямой ученик заместителя Тянь. Я уже арестовал Чэнь Чже, и в настоящее время он находится в заключении в нашем Павильоне Грандмастеров. Если ректор Чжан сейчас свободен, я хотел бы пригласить вас на встречу с ним.

— Это... — Чжан Сюань колебался.

По правде говоря, его это не слишком интересовало.

Поскольку даже заместитель Тянь был заключен в тюрьму, Павильону Грандмастеров следовало бы допросить их обоих. На данный момент не имело значения, будет он участвовать в этом деле или нет.

Только он собирался отклонить просьбу У Жуфэна, как тот внезапно улыбнулся: — На самом деле, Мастеру Чжану не нужно спешить с экзаменами в гильдиях Художников и Оценщиков. По правде говоря, позже состоится Съезд Оценщиков, и если вы свободны, я могу взять вас с собой. Главы Гильдий Оценщиков и Художников тоже будут там и как только я вас им представлю, вам будет гораздо проще получить необходимые эмблемы.

— Съезд Оценщиков? Что это? — С сомнением спросил Чжан Сюань.

— Время от времени, когда обнаруживаются новые артефакты неизвестного происхождения, ради этого созываются многие Оценщики и все вместе решают, что же это за артефакт. Хотя для Оценщиков это настоящее событие, но с годами этот съезд превратился в высоко статусное мероприятие, в котором принимают участие самые известные и влиятельные фигуры в городе. — Ответил У Жуфэн.

Чжан Сюань на мгновение задумался, а затем кивнул, — Ладно.

Он покинул Зал Боевых Мастеров ранним утром, и после событий в Гильдии Терпсихоры и поместье короля Чжунцина, было уже далеко за полдень. Вместо того чтобы на ощупь пробираться в гильдию и терять время, ему было бы гораздо удобнее сначала встретиться с главами Гильдий Художников и Оценщиков.

Увидев кивок Чжан Сюаня, У Жуфэн радостно улыбнулся: — Отлично! Я пойду и сделаю некоторые приготовления. Увидимся позже в Павильоне Грандмастеров.

После чего развернулся и ушел.

Вскоре Син Чжоюань и остальные люди из Зала Боевых Мастеров и Павльона Грандмастеров попрощались, оставив только Чжан Сюаня, Сунь Цяна, Ло Цицы и Юй Фэй Эр.

Чжан Сюань повернулся к ним и сказал: — Возвращайтесь в Зал Боевых Мастеров.

— Да! — Понимая, что на этот раз он причинил много неприятностей, Сунь Цян послушно кивнул.

— Учитель, у меня есть некоторые сомнения, о которых я хотела спросить у вас... могу я узнать, удобно ли вам? — Прикусив губу спросила Ло Цици у Чжан Сюаня.

— Конечно, не стесняйся и спрашивай. — Добродушно улыбнулся девушке Чжан Сюань.

Заметив, что Ло Цици хочет спросить о чем-то личном, Сунь Цян и Юй Фэй Эр удалились.

Убедившись, что вокруг никого не было, Ло Цици установила вокруг них изоляционный барьер и только после спросила: — Учитель, сегодняшние дела оставили некоторые сомнения в моем уме, и я надеюсь, что вы сможете ответить на них. Я внимательно следила за происходящим конфликтом ... заместитель Тянь и король Чжунцин с помощью коварных методов пытались повесить преступление на вас, и я согласна, что они должны быть наказаны за это... но нормально ли вот так их подставлять? Не слишком ли вы зашли далеко? Разве это не противоречит верованиям, проповедуемым на Пути Учителя?

Она знала Чжан Сюаня с тех пор, как побывала в Империи Хуанью, и долгое время считала ее образцом для подражания.

От спасения ее в подземной камере У Янцзы до рискованного путешествия на опасный Хребет Облачного Тумана …

Все это только способствовало созданию благородного и самоотверженного образа.

Со временем его образ перед её глазами становился все больше и больше, и она даже начала думать, что он был таким же, как и Мировой Учитель... правда, время от времени он прибегал к некоторым трюкам, но это были незначительные инциденты, и они всегда заканчивались положительно для него.

Но ... все, что она увидела сегодня, перевернуло ее представление о нем.

Несмотря ни на что, Тянь Цин был Грандмастером 7 звёзд, заместителем мастера Павильона Грандмастеров Империи Цинъюань... прямое противостояние уважаемому старейшине уже было нарушением формальностей и ценностей, которым следовали Грандмастера.

Поэтому внутренне она заметила, что ее вера начинает колебаться.

Вместо того чтобы прямо ответить на её сомнения, Чжан Сюань задал ей вопрос: — Кто по твоему такой Грандмастер?

— Грандмастер... будучи учителями, мы развеиваем сомнения людей и направляем их к просветлению. Мы образцы для подражания, и мы стремимся вести себя достойно, чтобы остальные подражали нашим ценностям…

— Неправильно! Твоя интерпретация совершенно неверна! — Покачал головой Чжан Сюань.

— Неправильно? Это заповеди, которые дожни научиться передавать все Грандмастера. Любой Грандмастер знает об этом... — Непонимающе нахмурилась девушка.

— Это правда, что Грандмастера служат учителями и образцами для подражания человечеству, но мы не должны пренебрегать тем фактом, что мы тоже люди! — Ответил Чжан Сюань.

— Люди?

— Да. Мы сами остаёмся людьми и у каждого из нас свои эмоции и мысли. Такова наша природа. Божественный Кун не создавал Павильон Грандмастеров, чтобы из него выходили лишь обученные марионетки. Формальности и правила существуют для того, чтобы направлять, а не диктовать. В ситуациях, когда соблюдение правил и формальностей идет вразрез с совестью, будет лучше забыть о них и делать то, что твоё сердце подсказывает правильным. — Объяснил Чжан Сюань.

— Грандмастера никогда не должны стремиться слепо следовать существующим условностям, вот что значит застаиваться и увядать. Только когда мы раскрываем свой разум и начнём свободно задавать вопросы, только тогда мы сможем привести человечество к дальнейшим высотам, и вот это и значит быть настоящим Грандмастером!

— Это... — Ло Цици погрузилась в глубокие размышления.

— Однажды я встретил культиватора, чей отец был Грандмастером. С самого раннего возраста он глубоко уважал своего отца и послушно внимал его словам, посвящая все свое время развитию. Он всегда считал слова отца абсолютной правдой. Однако его отцу до самой смерти так и не удалось прорваться, а это оставило глубокую травму в сердце культиватора. Глубоко внутри он считал, что, поскольку даже его отец не смог прорваться, то он тем более не сможет... под маячащей тенью его отца, даже когда он накопил достаточно чжэньци и знаний для прорыва, его попытки все равно заканчивались неудачей. — Начал рассказывать Чжан Сюань.

— Вот что значит иметь установку и данность! А мы Грандмастера, мы ученики на долгой дороге жизни. Будучи учениками, мы должны расширять кругозор и сомневаться со всём, что видим и слышим, а не слепо прислушиваться к словам окружающих. Возьмем, к примеру, недавний инцидент. Ведь было очевидно, что заместитель Тянь был неправ, так почему я должен был принимать от него наказание?

— У него гораздо более высокий статус, чем у меня, и я не мог напрямую идти против него. Поэтому я и мог прибегать только к другим средствам ради собственной защиты.

— Тогда... что, если грозный Грандмастер используя правила и условности, будет пытаться заставить меня принять его точку зрения? — С блеском в глазах спросила Ло Цици.

— Следуй зову своего сердца! — Улыбнулся Чжан Сюань. — Каким бы грозным ни был Грандмастер, может ли он оказаться могущественнее Божественного Куна? На самом деле, даже если Божественный Кун прикажет тебе убить человека, утверждая, что это для блага человечества, неужели ты будешь обязана сделать это? Ты не должна позволять другим диктовать что тебе делать. Загляни в свою совесть и определи, что для тебя правильно, а что нет. Если ты не согласна со словами оппонента, ты всегда можешь отклонить его точку зрения! Во-первых, если он использует правила и условности, пытается заставить тебя принять его мнение, игнорируя твои личные мысли, он уже разрушает те самые основы, что и делают из человека Грандмастера. А в таком случае, зачем тебе соблюдать все эти правила и условности?

— Это... — свет в глазах Ло Цици становился все ярче и ярче, как будто ее осенило.

— Хорошо. В конце концов, эти уловки - лишь средство самозащиты. Я не могу сказать, что они благородны, но иногда у меня нет другого выбора. До тех пор, пока эти средства не превышают определённой отметки и не используются для нанесения вреда невинным, они принципиально не расходятся с учением Павильона Грандмастеров. Тебе не нужно слишком много думать об этом. — Покачал головой Чжан Сюань.

Было очевидно, что на этот раз Ло Цици запуталась.

Грандмастера не должны непреклонно слушать людей, которые только и знают, как соблюдать правила. Различные обстоятельства требуют применения различных стандартов, и Грандмастера должны уметь гибко адаптироваться к ситуации.

Ло Цици была талантливой девушкой, но она просто не умела приспосабливаться, как например Ху Яояо.

— Я поняла! Услышав его объяснение, глаза Ло Цици загорелись. Она подняла свой взгляд и посмотрев прямо в глаза Чжан Сюаню, сказала: — Поскольку учитель сам это сказал, я думаю, что я должна следовать своему сердцу. Учитель…

— ... Я люблю вас!

— ... — Чжан Сюань.

http://tl.rulate.ru/book/10000/498845

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь