Готовый перевод Library of Heaven’s Path / Библиотека Небесного Пути: Глава 598

Глава 598 – Поединок в Передаче Знаний

Парень не мог простым взмахом руки рассечь волос на столько частей. Единственное возможное объяснение состояло в том, что Чжан Сюань совершил не один удар….а десяток!

Однако эти удары нанесли ущерб не сразу, а спустя некоторый промежуток времени. Только под дуновением ветерка они разорвались на десятки сегментов.

Посмотрев вниз и осмотрев падающие сегменты его волос, он понял, что каждый сегмент был одинаковой длины, а разрезы были гладкими.

Даже отрезать прядь волос мечом было чрезвычайно трудно даже для эксперта, понимающего Сердце Меча, а последовательно разрезать волос на десятки кусков, мгновенно его не повредив... Насколько безумным должен быть уровень контроля?

Тело Ляо Учжи бесконтрольно дрожало. В данный момент его эмоции нельзя было вызвать никакими словами.

Он думал, что понял указания Чжан Сюаня, но он просто... оцарапал поверхность!

Это был не просто контроль. Скорее, меч стал частью его тела и обрел чувствительность. Это была единственная правдоподобная причина, почему он смог точно измерить глубину каждого разреза...

Придя к осознанию, он быстро поднял голову и только в этот момент понял, что Чжан Сюань уже ушел с арены.

«Я буду усердно работать, чтобы не подвести вас!»

Повторив движение меча Чжан Сюаня в голове, Ляо Учжи понял, что перед его глазами только что оказалась огромная возможность. Крепко сжимая кулаки, он спустился с арены и вернулся к своей группе. В одно мгновение многочисленные старейшины Секты Пронизывающего Ветра окружили его.

— Как ты только что проиграл? У него ведь нет меча, так как он победил?

Они до сих пор не могли додумать, как такое произошло.

Чжан Сюань, казалось, даже не вынул свой меч. Но в таком случае, почему Ляо Учжи признак поражение?

— Чем он победил меня?

Вспоминая, Ляо Учжи горько улыбнулся и сказал: — Палец...

— Палец?

Все были ошарашены.

...

Удача больше не играла такой тяжелой роли в битве за первую четверку. Сун Чао и молодой мастер Жохуань остановились на этом раунде. За исключением Чжан Сюаня, остальные трое оказались Грандмастерами высшего уровня 4 звёзд и экспертами с высшей силой Выдающегося Смертного 4 дана.

Как будто пытаясь не подвести ожидания толпы, все они были самыми популярными претендентами на чемпионское место.

Особенно Ло Сюань. В борьбе с Жохуанем, он добился почти идеальной победы.

Но молодой мастер Жохуань не сожалел. Он уже был доволен тем, что добрался до нынешнего уровня. Если бы не Чжан Сюань, его могли бы исключить еще в отборочном туре. Как еще он мог попасть в восьмерку лучших и получить возможность учиться в Академии Грандмастеров Хунюань?

— В следующем раунде Ло Сюань из Секты Мимолетного Облака будет сражаться против Би Цзяньхая из Секты Созерцания Рек, а Хуан Чжэн из Секты Падающего Песка будет сражаться против Чжан Сюаня из Королевства Альянса Мириад!

Объявил Старейшина Хун.

— Хуан Чжэн из Секты Падающего Песка? Парень, который занимает четвертое место в списке потенциальных претендентов на чемпионство?

Чжан Сюань взглянул на молодого человека на арене.

Хоть и на четвертом месте, но этот парень ни в чем не уступал Ляо Учжи, будь то его сила или культивация.

— Верно. Чжан Сюань, будь осторожен. Хотя формат дуэлей Хуан Чжэня был разным, он все равно с легкостью побеждал в каждом из них. Его истинные способности ужасны! На самом деле, я даже думаю, что он мог скрыть свою истинную силу! — Мрачно произнёс Мастер Павильона Кан.

Он обращал внимание на поединки Хуан Чжэня, и несмотря на то, что тот выбирал разные форматы поединков для каждого раунда, он все еще легка побеждал своих противников. Возможности последнего, оказались страшнее, чем он предсказывал.

На самом деле, Хуан Чжэнь, ни в чём не проигрывал Ло Сюаню..

— Не важно, кто он. Столкнувшись с Чжан Сюанем, беспокоиться нужно ему! — Улыбнулась Чжао Фэйу.

— Ты права... — Мастер Павильона Кан неловко рассмеялся.

Он волновался, что Чжан Сюань не сможет продвинуться в турнире из-за слабого развития, но после поединков с У Тяньхао и Ляо Учжи, он перестал об этом беспокоиться.

Чжан Сюань был словно непобедимым Богом Войны. Те, кто сражался с ним встречали печальный конец, и теряли всю уверенность.

Хотя Хуан Чжэн показал впечатляющие результаты в своих предыдущих матчах, но ему попадались те противники. А столкнувшись с Чжан Сюанем... вряд ли его ждёт отличная от остальных судьба.

Ощущая их в нём уверенность, Чжан Сюань горько улыбнулся и поднялся на арену.

Хуан Чжэн уже стоял и жал его. Увидев Чжан Сюаня, он сжал кулак и поприветствовал: — Грандмастера Чжан!

— Грандмастер Хуан! — Чжан Сюань ответил тем же жестом.

— Я хочу бросить тебе вызов в передаче знаний! — Равнодушно произнёс Хуан Чжэн.

— Передача знаний?

— Да. Правила игры очень просты. Каждый из нас выберет из зала по сто человек, и мы одновременно проведём лекцию. При этом Передача Воли Небес будет запрещена. В конце лекции победителем станет тот, кого признает учителем больше людей! — Объяснил Хуан Чжэн.

Даже один и тот же формат дуэлей мог иметь разные правила. Но, конечно, если кто-то сочтет это несправедливым, ему будет позволено отвергнуть это.

— Я приму твой вызов! — Чжан Сюань кивнул.

...

— Передача знаний? Передача Воли Небес запрещена? Разве это не слишком!

— Верно. Передача Воли Небес является символом силы Грандмастера, а также их величайшей силой. Как можно соревноваться в передаче знаний без неё?

— Мастер Хуан все хорошо спланировал. Основываясь на предыдущем опыте, Мастера Чжана трудно победить в любом формате дуэли. Однако Передача Знаний происходит иначе. Независимо от того, насколько хороша лекция Грандмастера, если она не нравится студенту, он не получит от неё большой пользы. По существу... удача также играет важную роль в этом испытании. А учитывая, что в этом поединке запрещена Передача Воли Небес…... Трудно сказать, кто победит!

— Верно…

Услышав содержание конкурса, в толпе вспыхнули дискуссии.

Передача знаний зависела не только от репутации и способностей Грандмастера, но и от многих других факторов. Например, даже самые совершенные наставники не могли завоевать всеобщего признания.

Человеческие эмоции непостоянны и являлись самой большой переменной в этом состязании.

Чжан Сюань мог бы выиграть с абсолютной уверенностью в других видах дуэли, но в этой... никто не мог предвидеть исхода.

Как и ожидалось от одного из самых популярных претендентов на чемпионское место, Хуан Чжэн смог быстро придумать контрмеры и предложить наиболее выгодный для себя формат поединка.

В противном случае, у него, вероятно, вообще не было бы шансов.

...

Правила были просты, и поскольку у обеих сторон не было возражений, они начали подготовку к поединку.

Вскоре на сцене разместились 200 человек. Некоторые из них были охранниками из Королевства Альянса Мириад, а некоторыми оказались Грандмастера из других стран.

Будучи выбранным для прослушивания лекций двух великих Грандмастеров, глаза сотен людей светились от волнения.

Это была возможность. Не каждый день приходилось слушать лекцию двух гениальных Грандмастеров 4 звёзд.

— Область культивирования слишком обширна, так почему бы нам просто не поговорить о некоторых более фундаментальных знаниях, лежащих в основе культивирования? Иначе, если мы будем рассматривать более конкретную сферу развития, те из вас, с более низкой культивацией ничего не поймут, а с более высшей сочтут всю лекцию бессмысленной! — Сказал Хуан Чжэн.

Уровни развития среди отобранных людей варьировались от Бойца 1-дана до Выдающегося Смертного 3-дана. Если бы они читали лекции о культивации Выдающихся Смертных, практики из сфер развития Бойца ничего бы не поняли. С другой стороны, если бы они расшифровали культивацию бойцов, те, кто вышел за пределы этой сферы, просто зазевали бы от скуки.

Только фундаментальные знания, применимые к культивированию в целом, могут заинтересовать всех одновременно.

— Согласен! — Чжан Сюань кивнул.

Он согласился с этим решением. Возможно, ему не хватает знаний о других темах, но с точки зрения основ в культивации... даже Божественный Кун, возможно, не сумел бы рассказать лучше него.

Основы, составленные Библиотекой Небесного Пути, были полностью лишены недостатков, а такого не мог достичь ни один Грандмастер. Ни один, кроме одного…

— Хорошо. Передавать содержание лекции будем посредством телепатии и выбранные люди будут слушать лекцию того, чья для них будет интересней. Лимит времени – время горения палочки ладана, и победит тот, чья лекция вызовет больше интереса!

Хуан Чжэн объяснил содержание поединка и махнул рукой. — Давайте же начнем!

— Хорошо, ты первый.

Чжан Сюань с улыбкой на губах терпеливо произнёс.

— Тогда я не буду церемониться!

В глазах Хуан Чжэня мелькнул блеск, и он начал свою лекцию.

Поскольку он использовал телепатию для передачи содержания своей лекции, никто вокруг не слышал о чём он рассказывал.

Выслушав лекцию, Чжан Сюань понял, что Хуан Чэнь не так уж и плохо понимал основы, и кивнул головой в знак благодарности. Только тогда он сделал шаг вперед и тоже начал.

...

— Дуэль началась!

— Но учитывая, что они оба читают лекции одновременно, как слушающие решат, кого они должны слушать?

— Всё просто. Они будут просто слушать лекции, и слушать ту, которая принесёт им больше пользы!

— Ты прав. Хотя большинство бойцов неспособны выполнять несколько задач сразу, они с лёгкостью смогут разобраться кого слушать.

Увидев, что дуэль уже началась, в толпе сразу возникли дискуссии.

— Как думаешь, кто выиграет?

— Трудно сказать, но я снова ставлю на Мастера Чжана!

— Если бы разрешили Передачу Воли Небес, Чжан Сюань легко бы победил. Но, учитывая правила, победит тот, чьи фундаментальные знания более глубоки…

— Учитывая большую коллекцию глубоких книг в Секте Падающего Песка, думаю победит Хуан Чжэн.

...

Многим было интересно, чем обернётся этот поединок. Поскольку они не могли услышать содержание лекции, многие сосредоточили своё внимание на слушателях этих лекций.

Но к сожалению, что их надежды рухнули.

Группа, слушавшая лекцию, казалось, находилась под гипнозом. Они действительно слушали будто опьянели, но по их внешнему виду никто не мог понять, чья лекция вызвала у них такой восторг.

Когда всем было любопытно узнать результаты поединка, кто-то из толпы внезапно крикнул: — Поединок Ло Сюаня и Би Цзяньхая закончился...

Толпа тут же перевела взгляд на другую арену и увидела, что дуэль подошла к концу.

Би Цзяньхай стоял с гордо поднятой головой. Он был похож на величественного и несокрушимого дракона.

С другой стороны, Ло Сюань, самый популярный претендент на чемпионское место, стоял напротив него и разочарованно мотал головой.

— Что случилось?

— Кто победил?

Увидев это зрелище, все опешили.

Би Цзяньхай был скромного происхождения и даже не входил в десятку претендентов на чемпионское место. Поэтому, все думали, что их поединок, несомненно, закончится его поражением. Но почему вместо этого на арене всё, казалось, произошло наоборот?

— Мастер Ло проиграл! — произнёс Грандмастер, который наблюдал за их дуэлью. Он произнёс это с недоверием в голосе, будто до сих пор сам не мог поверить в произошедшее.

— Мастер Ло - сильнейший претендент на чемпионское место, как он мог проиграть?

Многие из толпы сочли это немыслимым.

— Они оба соревновались в понимании культивирования. Они были равны, но можно сказать, что Мастер Ло всё же не много лидировал. Логически говоря, он должен был победить. Кто бы мог подумать, что... с течением обстоятельств, Мастеру Би удалось добиться прорыва в разгар поединка и что он прорвётся в область Духовного Единства! — горько улыбнулся Грандмастер.

— Прорвался?

— Сфера Духовного Единства?

Все были ошеломлены.

http://tl.rulate.ru/book/10000/406366

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь