Готовый перевод Library of Heaven’s Path / Библиотека Небесного Пути: Глава 462

Глава 462 – Механический Контейнер Небесного Дизайнера

Из объяснения Сунь Цяна, Чжан Сюань вскоре понял предисторию инцидента.

— Неплохо, ты хорошо справился. Жаль только, что на кону стояло слишком мало духовных камней. Но и в таком случае их уже больше десяти тысяч!

Не ожидая, что Сунь Цян выступит так превосходно, заработав так много духовных камней для него через пари, Чжан Сюань благодарно посмотрел на него.

— Десять тысяч!

Губы старейшины Чэня снова дернулись.

Шести тысяч хватало, чтобы сильно расстроить его, и только этого хватало, чтобы он пожелал покончить жизнь самоубийством. Если бы долг был действительно в десять тысяч, он бы уже сбежал.

— Поскольку я заключил пари, я не откажусь заплатить. Однако... — Шагнув вперед, старейшина Чэнь стиснул зубы и сказал: — Мое общее состояние составляет всего около трех тысяч духовных камней. Что касается остального... Вы позволите мне вернуть долг через год?

«Через год? Год спустя будет бесполезно, даже если ты дашь мне двадцать тысяч духовных камней!»

Чжан Сюань покачал головой.

Прошло всего два-три месяца с тех пор, как он отправился в путешествие из Королевства Тяньсюань. Год спустя... Он мог предвидеть, что три тысячи духовных камней уже будут для него незначительной суммой.

—Я... — Лицо старейшины Чэня покраснело.

Как Выдающийся Смертный 3-дана и Оценщик 4 звёзд, он был респектабельной фигурой. Если он откажется платить проиграв пари, даже если этот молодой парень вообще ничего не сделает, он умрет от унижения.

Кроме того, если бы его надежность будет поставлена под сомнение, его карьера Оценщика могла бы закончиться.

Поэтому, поколебавшись мгновение, он сжал челюсти и сказал: — Хотя у меня, как у Оценщика 4 звёзд не так много активов, у меня есть некоторые сокровища... Как насчет этого, я позволю тебе выбрать любой предмет из моей сокровищницы в качестве компенсации за три тысячи духовных камней!

Оценщики очень сильно походили на коллекционеров антиквариата. Хотя в большинстве случаев у них не имелось больших сумму, у них было довольно много сокровищ.

Эти предметы были сокровищами, которые он медленно накапливал в течение своей жизни. Он бы никогда не предложил их, если бы его не загнали в угол.

— Сокровище? Позвольте мне взглянуть. Если оно подойдёт мне, я могу вычеркнуть весь ваш долг в шесть тысяч духовных камней!

Зная, что этот человек, несомненно, имел хорошие и ценные вещи, всю свою жизнь работая с артефактами, Чжан Сюань кивнул в знак согласия.

— Хорошо!

Зная, что у него не было другого выбора, старейшина Чэнь щелкнул пальцем.

Вскоре перед толпой появилась куча сокровищ.

Там был и антиквариат, и картины, оружие, наборы доспехов, а также причудливые глиняные формы.

В коллекции старейшины Чэня имелись всевозможные сокровища, и, к удивлению, их общая стоимость даже превышала ценность всех товаров на втором этаже.

— У меня есть только это, не стесняйтесь и выбирайте...

Старейшина Чэнь решительно выступил вперед и махнул рукой.

Это были его ценные сокровища, и он не хотел расстаться ни с одним из них. Однако, проиграв пари, что еще он мог сделать?

Просто этот спор не стоил его репутации, созданную им за столько лет жизни.

— Позвольте мне взглянуть! — Активировав Глаз Проницательности, Чжан Сюань начал просматривать различные артефакты на земле.

Мгновение спустя он разочарованно покачал головой.

Большинство из этих предметов были редкими и ценными, но для него они не имели большого значения.

В отличие от этих предметов, сейчас, гораздо практичнее для него были духовные камни.

Чжан Сюань повернулся к старейшине Чэню и беспомощно произнес: — Ты собрал лишь несколько бесполезных игрушек за всю свою жизнь?

— Я... — Лицо старейшины Чэня покраснело от смущения. Зная, что этот молодой парень был великолепным оценищком, и его проницательность превосходила даже Мастера Зала, он не ничего ему возразить.

Он хранил эти вещи, как если бы они были его собственными детьми, но он просто назвал их бесполезными игрушками? Ему стало неудобно.

«Старейшина Чень, почему бы вам не взять тот предмет, который вы получили совсем недавно? Если... Чжан ши он нравится, он может даже обменять его на шесть тысяч духовных камней».

Пока старейшина Чэнь стоял в растерянности, он услышал телепатическое сообщение старейшины Лу.

«Тот предмет?»

Вспомнив, старейшина Чэнь колебался, но кивнул головой. Повернувшись к Чжан Сюаню, он сказал: — Чжан ши, пожалуйста, подождите минутку. У меня есть объект, который я до сих пор не смог идентифицировать. Я сейчас принесу его. Если даже это вас не интересует, тогда мне больше нечего вам предложить!

— Хорошо

Услышав, что у него все еще было припрятано сокровище, Чжан Сюань кивнул.

Он всё равно никуда не спешил.

Старейшина Чэнь развернулся и ушел. Примерно через полчаса он вернулся и щелкнув пальцнем, перед ним появился черный объект.

Это была черная сфера размером с кулак, и независимо от того, как на нее смотрели, она ничем не отличалась от обычного свинцового шара.

— Вы называете это сокровищем? — Сунь Цян взглянул на него и возразил: — Старейшина Чэнь, разве вы не пытаетесь просто воспользоваться нами и использовать это, чтобы аннулировать весь долг?

— Я... — Лицо старейшины Чэня покраснело.

— Вы не так поняли старейшину Чэня! — Сказал Мастер Зала Сай. — Этот объект десять лет назад был выкопан из древней гробницы, и хотя по нему не скажешь, но он неуязвим. Мы пробовали его спалить, разрезать и сломать, но так и не смогли оставить на нём и отметины. Мы изучили его бесчисленное количество раз, но так и не смогли определить, что это такое.

— Раз вы не знаете, что это такое, как вы можете говорить, что это сокровище? — Возразил Сунь Цян.

— Вы не можете знать наверняка. Вполне возможно, что это руда, которую никто никогда не видел. Возможно, что если бы кто-то использует её для создания оружия, то наверняка сможет выковать первоклассное оружие, — сказал Мастер Зала Сай.

— Использовать его, чтобы выковать оружие? Отложим в сторону, возможно ли это или нет, это, безусловно, будет сложно и долго... — хмыкнул Сунь Цян.

— Достаточно. Позвольте мне сначала взглянуть!

Прервав слова Сунь Цяна, Чжан Сюань шагнул вперед.

Он попытался рассмотреть металлический шар Глазом Проницательности, но, к своему удивлению, понял, что ничего не видит.

В свое время в Зале Оценщиков он узнал, что настоящие сокровища скрывались среди объектов, и он ничего не мог в них разглядеть своим Глазом Проницательности.

Поэтому, он схватил шар и пробормотал про себя, «недостатки».

В библиотеке появилась книга. Чжан Сюань быстро раскрыл его.

«Механический Контейнер Небесного Дизайнера, выкованный Небесным Конструкторским Институтом с сложными механически системами. Он не может быть открыт без знания конкретных и необходимых для этого последовательностей. Вполне вероятно, что внутри него скрыты редчайшие сокровища. Недостатки...».

После чего появились различные недостатки объекта.

«Всего семнадцать недостатков?»

Несмотря на то, что Библиотека Небесного Пути не указывала на ценность объекта, а Чжан Сюань никогда не слышал о Небесном Конструкторском Институте, он все еще был поражен количеством недостатков, содержащихся в объекте.

Недостатки, которые Библиотека Небесного Пути могла обнаружить, варьировались от материала объекта и до техники, используемой для его создания, охватывая почти всевозможные факторы.

Взять, например первый артефакт из Гармоничного Потока Струящихся Кубков, Медный Молот. Несмотря на то, что Глаз Проницательности не смог выявить в нём никаких недостатков, Библиотека Небесного Пути в общей сложности смогла найти семьдесят два.

Но, конечно, это не означало, что чем меньше недостатков, тем более ценным окажется артефакт. Это также было связано со сложностью артефакта.

Чем сложнее был артефакт, тем с большей вероятностью, в нём могли иметься недостатки.

Этот объект был известен как Механический Контейнер Небесного Дизайнера, и, основываясь на его описании, было ясно, что структура его создания намного сложнее, чем у Медного Молота.

Тем не менее, несмотря на то, что она была более сложной, чем у Медного Молота, в ней имелось так мало ошибок. Не означает ли это, что стоимость этого предмета намного превзошла стоимость Медного Молота?

Сокровище!

Это определенно было сокровище!

— Чжан ши, вы в состоянии определить, что это за артефакт?

Заметив, что Чжан Сюань уже долго осматривает шар, старейшина Чэнь с любопытством спросил.

Мастер Зала Сай и старейшина Лу также прислушались.

Они изучали этот артефакт в течение многих лет и использовали все доступные им средства для его изучения. Однако они так и не смогли определить его. Парень перед ними обладал невероятными способностями к оценке, ведь он даже смог заслужить признание Гармоничного Потока Струящихся Кубков. Возможно, он действительно сможет увидеть то, чего они не смогли.

— Я не могу сказать, что это такое, поэтому мне может потребоваться еще некоторое время, чтобы изучить его.

Понимая, что ему стоит держать свои догадки в тайне, Чжан Сюань решил ничего им не рассказывать. Спустя мгновение он произнёс: — Хорошо, даже если я не могу определить, что это за артефакт, я думаю, что внутри скрыто что-то более глубокое. Я обменяю это на шесть тысяч духовных камней. Что скажете?

— Я согласен!

Не ожидая, что этот артефакт сможет заменить шесть тысяч духовных камней, старейшина Чэнь облегченно выдохнул. В то же время он тайком взглянул на пухлого слугу.

Именно с ним он заключил пари. Будет ли он протестовать против такого решения?

Как мастер-учитель, Чжан ши все еще должен уделять некоторое внимание своей репутации. Даже если этот артефакт не стоил такой цены, он бы не стал заниматься этим вопросом в будущем. Однако, этот слуга был другим.

Он боялся, что он опять продолжит стоять на своём. Если так случится, он окажется в действительно трудном положении.

Однако он увидел, что этот пухлый слуга тихо стоит и совсем не перечит решению своего молодого господина.

«Похоже, он очень уважает своего молодого мастера!»

Видя, что пухлый слуга молчит, напряженность, Старейшина Чэнь наконец облегчённо выдохнул.

По правде говоря, несмотря на то, что часть причины, почему Сунь Цян промолчал, крылась в его уважении к Чжан Сюаню, основная причина заключалась в том, что он знал, что молодой мастер был умнее его и никогда не позволял себе уходить проигравшим. Раз молодой мастер согласился купить этот шар за шесть тысяч духовных камней, это могло означать только то, что его стоимость была намного выше этой суммы.

А если всё так, зачем ему вмешиваться в это дело?

— Я уже послал нескольких человек, чтобы они собрали книги. Скорей всего, им понадобится около трех дней!

Увидев, что Чжан Сюань прячем шар в кольцо, Мастер Зала Сай усмехнулся: — Аукцион вот-вот начнется. Может, мы пройдемся?"

В целом, они провели здесь почти два часа. Судя по времени, аукцион действительно должен был уже начаться.

Если сейчас отправятся туда, то едва успеют к открытию.

— Хорошо, пойдём! — кивнул Чжан Сюань.

Главной целью его путешествия в этот город был Бездушный Металлический Гуманоид. Ему очень нужно было побывать на аукционе, а в лучшем случае заполучить его.

Таким образом, под руководством Мастера Зала Сай группа людей поспешила в аукционный зал.

Аукционный зал располагался на втором этаже и не слишком далеко от Павильона Первого Класса. Прежде чем они даже достигли аукционного зала, они уже смогли видеть огромную толпу народу снаружи.

Казалось, что предметы на нынешнем аукционе, привлекали множество людей. В толпе они разглядели множество влиятельных и богатых людей из различных фракций.

Активировав Глаз Проницательности, Чжан Сюань прокатился по толпе и увидел десятки Выдающихся Смертных. Фактически, большинство из них достигли 2 и 3-дана.

«Как и ожидалось от Королевства Альянса Мириад. Здесь поистине невероятное количество экспертов».

Следуя за Мастером Зала Сай, они без каких-либо затруднений попали внутрь. Вскоре они прибыли в относительно большой номер. В этот момент Чжан Сюань спросил. —Разве аукционный зал не находится в ведении Зала Оценщиков?

Они находились на территории в Зале Оценщиков, поэтому по логике вещей, аукционный зал должен был принадлежать им. И все же, почему им требовалось пригласительное письмо, чтобы они могли посетить его?

«Может быть, Зала Оценщиков не имел доли в аукционном зале?»

— Нет, аукционный зал работает не так, как мы. Он похож на Павильон Первого Класса и только сотрудничает с Залом Оценщиков. Мы отвечаем за оценку их артефактов, в то время как они отвечают за поиск покупателей и клиентов для проведения аукциона... В конце концов, у нас нет достаточного количества рабочей силы и энергии, чтобы управлять всеми этими делами! — Ответил Мастер Зала Сай.

Сила Оценщика заключается в оценке и определении стоимости артефакта, поэтому они, в большинстве случаев, не умели грамотно руководить бизнесом.

Поэтому, было гораздо лучше оставить это для опытных купцов.

http://tl.rulate.ru/book/10000/371396

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь